1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет по эковате не читал. Но подобные требования имеет практически любой утеплитель и другие строй материалы. И точно так же можно все испортить

    Просто мне кажется, что на основании одного негативного опыта, вы теперь пытаетесь делать далеко идущие выводы насчет - исполнителей, производителей, так и вообще материала в целом, сваливая все в одну кучу. И мне кажется что это не есть правильно.
     
  2. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот-вот, очень правильная аналогия. И эковату тоже проталкивают частникам под лозунгами "экологичности", "дыхания стен" и прочей лабуды. А люди, предпочитающие читать документы, а не рекламу, хотят другое - протоколы испытаний, и АТР. И не финские, а отечественные. Мы что, будем безопасность отечественных авто оценивать по краш-тестам Вольво или Мерседеса? Или делать заключение о мощности отечественного 1,5л двигателя по аналогии с японским?

    Мы с Вами все-таки о разных немного вещах говорим. Вы говорите, что эковата - хороший утеплитель. С этим думаю мало кто, включая меня, будет спорить. Хороших утеплителей много, разных. А вот Ваши (в том числе) утверждения на этом форуме, что отечественная эковата превосходит базальтовую вату по КОЛИЧЕСТВЕННЫМ характеристикам, Вы документами подтвердить, похоже не можете.

    Вот интересно, у людей, засыпавших эковату, и у которых "полет нормальный", если бы они засыпали сухие опилки с известью - тоже, кстати, целлюлоза! - полет был бы ненормальный? Они бы заметили разницу? Теплопотери домов рассчитывались и измерялись?

    Еще интересно, есть ли примеры утепления эковатой объектов за счет госбюджета, где люди могут, если что, ответить за свою подпись не только парой сотен, как в случае с One Rus ?

    И еще раз, речь не о том, что эковата - плохой утеплитель, я уверен, что при правильном применении можно получать хороший результат. А о недобросовестных рекламных утверждениях, в том числе Ваших )
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю заключить перемирие :) а то этот спор будет длиться вечно.

    Что касается меня. Все что я говорил об эковате взято из открытых источников (данных производителей, западных материалов, отзывов других людей и т.п.) и является сугубо моим мнением сформировавшимся на основе обобщения всей этой информации. И если мне не изменяет память (хотя может и изменять :)]), то я никогда не утверждал что это абсолютная истина. А видеть конкретные цифры по некоторым параметрам и акты мне бы хотелось не меньше вашего. Только вот я не готов ждать их появления к своей пенсии.
     
  4. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, конечно! Надеюсь, что дискуссия была вполне академической ))
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, сорри за офф, но с какой это стати Изовол (Белгородский комбинат теплоизоляционных материалов) производит Изорок (ЗАО "ИЗОРОК", Россия, Тамбовская обл) ?
     
  6. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    И где дают тот изовол по 1260?
     
  7. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Почитал ваши посты по поводу "экологичности", "дыхания стен" и прочей лабуды. Живу в деревянном доме, построенном по технологии экорекс. В стенах, на перекрытиях эковата без каких-либо пленок. Специально вчера инспектировал перекрытие, чтобы проверить влажность. Так вот вата на ощупь сухая, практически не отличается от заводской влажности. В доме дышится отлично и без вентиляции. Теперь про опилки: какой у них коэффициент теплопроводности? Пришлось бы засыпать как минимум в 2 раза толще слой, стены не 150 мм а 300-400 мм. Сомневаюсь, что с опилками в стенах удалось бы удержать температуру в 20 градусов при минус 30 за бортом 2 обогревателями.
     
  8. foton
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    82

    foton

    Живу здесь

    foton

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Разъясните пожалуйста один момент.

    Что происходит на границе раздела сред: стена(брус)-утеплитель(эковата)?

    Мое мнение:
    Если утеплитель не плотно прилегает к утепляемой стене, а по определению эковата плотно прилегать не будет на то она и вата, то на внешней поверхности утепляемой стены будет образовываться конденсат (влага из воздуха, который находится между частичками эковаты), т.к. теплопроводность материала стены в несколько раз выше теплопроводности эковаты. Эковата будет намокать, терять объем и сваливаться, образуя еще большие пустоты на границе стена-утеплитель, давая тем самым еще больший объем для воздуха и т.д.
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Чтобы согласиться или опровергнуть, надо знать что Вы имели в виду. То есть, размеры дома, мощность обогревателей.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это из досок который ? Тогда чему удивляться ? С одной стороны доски, с другой вагонка, между - эковата. Зачем пленки ? Вопрос с пленками, если не поняли, возникает когда снаружи материал с низкой паропроницаемостью, ну по сравнениею с досками , ОСП например.

    Причет тут опилки, воще не понял... А , понял, Вы хотели вместо эковаты опилки засыпать ? тогда да, пришлось бы стены ширше дедать :)
     
  11. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    2 foton
    ничего не намокает. Эковата и вагонка сухие. Сама вагонка еще и защищена от плесени и гниения. По-моему влага успевает выветриваться (выходить) из слоя утеплителя. Все пишут, что будет конденсироваться, увлажняться, оседать исходя из теории, а на практике такого нет. Вопрос-почему?
    2 ekimov 70 квадратов, 2 обогревателя 1,5 и 2кВт работают на пол мощности(автомат).
    2 AlexMann паропроницаемость со стороны помещения к улице должна возрастать. У меня пирог такой (из помещения): имитация бруса 41 мм, эковата 150 мм, клееный брус 82мм (склееные по длине 2*41 мм). Как бы влага должна накапливаться, а вата то сухая (проверял не раз). Про утепление опилками я и не думал (толстые стены сожрали бы всю полезную площадь), просто кто-то выше писал про опилки и известь.
     
  12. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем добрый день!
    Прочитал весь форум и склоняюсь к выбору эковаты для утепления дома. Но к настоящему моменту совершенно запутался в пленках и пирогах!
    Подскажите правильный пирог стены.
    Имеем - стена из керамзитобетона 400 мм.
    Планирую: изнутри отделать гипсокартоном, снаружи утеплитель и лицевой кирпич.
    Подскажите, как правильно сделать. Можно ли, в процессе отделки кирпичем в полость между стеной и кирпичем просто засыпать и трамбовать эковату? Нужны ли при этом какие либо вент зазоры, мембраны? Толщина утеплителя у меня выйдет 7 см. при таком способе отделки.
    Или лучше увеличить толщину утеплителя и отделать сайдингом или чем-то подобным по каркасу а полости между каркасом заполнить также эковатой?
    Что посоветуете?
    Заранее всем благодарен
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще да, странно :), но хорошо. А вентиляция присутствует ? Принудительная ?
     
  14. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Где-то видел что иркутские ученые, а также литовские проверяли аналогичную конструкцию на влагонакопление. Максимум достигал 16% (зимой), что для эковаты является нормальным, т.к. заводская вроде 12%. К лету влажность возвращалась к заводской. Поэтому можно использовать вату без каких-либо пленок и мембран.
    Другой вопрос как смонтировать, чтобы не было усадки. Можно вручную укладывать по мере возведения стен, либо задувать. Задувать узкую шахту чревато неполным заполнением. Возможно, стоит подумать про ручную укладку либо поэтапную задувку. Только еще стоит вопрос ватой какого производителя утеплять, т.к. как я понял у одних эксплуатация нормальная, у других оседает. Если задувать под сайдинг, то впоследствии можно проверить на усадку.


    AlexMann, из вентиляции только кухонная вытяжка.
     
  15. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    А для сравнения никто не может из Чухондии образцов Эковаты прислать?
    Уж очень интересно!
    Один чел во Владивостоке получил Эковату с частицами на которых слова читать можно:)] Сказали, что проверяли-налаживали линию, вообщем случайно браканули. Еще было упоминание о горючести материала, и последующем переутеплении. Ну и так - по мелочам.
    Суть вопроса - если кто-то ездит в Финку - привезите "цветочек аленький" - образец Эковаты. У меня есть определенное мнение об отечественной Эковате некоторых производителей, и образцы от них-же. Если не проводились сравнительные испытания официально, и нет ТУ, ТР, и прочих документов, то возможно мое индивидуальное беспокойство выльется в заключение профильной лаборатории, хотя-бы по некоторым параметрам.
    Например наши полимерные материалы мы ежегодно проводим через СС, на партию товара, и раз в три года на серийное производство.
    Заинтересованным товарищам - пишите в личку. Надеюсь, что моя инициатива не будет наказуема
     
Статус темы:
Закрыта.