1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Зачем нам Американский опыт, если ковбои уже больше 50 лет применяют системы воздушного отопления повсеместно. А еще есть нормы вентиляции и воздухообмена, которые выполняются в натуре, а не только на бумаге. Устройство энергоэффективных домов с приточно-щелевой вентиляцией - это отдельная тема. Ведь никто не затыкает человеку нос/рот и на предложение дышать всем телом реагирует адекватно. Зачем мы пытаемся (по исконно русской привычке) идти своим отличным от других путем?
     
  2. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Если и ставить пароизоляцию в данной конструкции, то тогда со стороны помещения. Домик круглогодичного проживаниния из клееного бруса (ekorex).Пароизоляции нет нигде!
    Зачем мы пытаемся (по исконно русской привычке) идти своим отличным от других путем?
    Так я предлагаю идти по пути "других". Опыта строительства у них поболее будет.
     
  3. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Также склоняюсь к мнению, что пароизоляцию если и ставить, то изнутри помещения. А крыша чем у вас утеплена? Там тоже нет пароизоляции? Сколько дом уже эксплуатируете и как отапливаете?
    И все же, мой пирог стены без пароизоляции имеет место быть или нет? Или только с ней и изнутри дома?
     
  4. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Домик у меня одноэтажный, утеплено перекрытие. Эксплуатирую год, отапливаю пока обогревателями (уже писал 1,5 и 2 кВт работают не постоянно).
    Относительно Вашей конструкции я бы сделал так: провел бы расчет конструкции на паропроницаемость и, если все данные схожи с расчетами литовских ученых, засыпал эковату без пароизоляции. У меня нет оснований не доверять данным этой статьи, тем более как-то приходилось звонить в этот институт и один из сотрудников оговорился, что эковату они исследовали (эковата фирмы экорема).
     
  5. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, у литовцев как таковых расчетов нет. В основном это опытное исследование. Поэтому, как расчитать паропроницаемость моего пирога стены и как их сопоставить с исследованием литовцев представляю пока слабо!
     
  6. поваренок
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    10

    поваренок

    Живу здесь

    поваренок

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Можно было просто дырок в плёнке наделать. Ножом, например...
     
  7. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Подскажите сколько стоит эковата? В поисковике цифр нет, только комменты типа дешево.
     
  8. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цену нужно узнавать по телефону на данный конкретный момент. Она плавает.
    Я брал разнымми партиями. Цена 270-320...
     
  9. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    2 поваренок: обычно разреза пленки для запуска шланга хватает, чтобы выходил воздух. В других местах лучше не надрезать, т.к. чревато разрывами пленки. Может просто плохо закрепили. Обычно, поверх пленки набивают бруски с шагом см 40 поперек стойкам стены. Как усиливают упаковочной лентой не видел.
    2 Shinglas TN: цена имеется на сайтах почти у всех производителей
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  11. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Производители традиционных утеплителей оценивают свою продукцию в кубических метрах утеплителя. Например:
    площадь утепления 100 кв м, толщина утепления 200мм, след. потребуется 20 куб м. При стоимости 1000 руб, для утепления данной площади потребуется 20 тыс руб (при стоимости роклайта 1000руб за куб). Сколько денег необходимо для утепления эковатой 100квм толщиной 200мм? То, что стоит она 19 руб кило мне ни о чем не говорит, тк мне нужно утеплить площадь, а не вес


    Зато стоимость работ 1500 руб за куб, а минвата 50 руб слой 50мм, след куб 1000руб. Уже разница по стоимости монтажа в 1,5 раза!
     
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    Добрый день!
    Не имел возможности следить за форумами, вижу, пропустил много интересного.

    С вашего позволения, кратно прокомментирую сообщения по теме, начиная с 08.01

    а. Плотность материала после монтажа.
    Это эмпирическая величина, причем от объекта к объекту может изменяться. Зависит от массы параметров, начиная с производителя, партии материала, его влажности при монтаже, условий монтажа, вида утепляемой конструкции и целей монтажа.
    В интернете, в том числе на сайтах производителей, присутствуют очевидные ошибки, которые, однако, не устраняются со временем.
    Например, сухое утепление стен никак не может быть произведено качественно с плотностью 45кг/м3, тем более, вручную. Допустимые плотности начинаются от 52-55кг/м3 и зависят, как я уже говорил, от массы факторов.
    Именно поэтому мы рекомендуем к утеплению стен привлекать профессиональные бригады с многолетним опытом работ. При самостоятельном монтаже принцип один: обеспечение максимально возможной плотности материала в стене. Профессиональная бригада может показаться дорогой, самостоятельный монтаж - долгим. Но существует альтернатива - минваты либо древесно-волокнистые плиты. Вариант каркасника, когда надо сделать быстро и недорого - стены с базальтовой ватой, перекрытия - эковатой.
    Кстати на семинаре на выставке ОСМ-2010 услышал мнение одного производителя эковаты, что при утеплении стен делать надо за 2 захода - после первого раза она немного сядет, после чего необходимо сделать второй, окончательный, задув. Это в корне неверно. Делать нужно сразу хорошо. Если вата где-то "села", это нарушение технологии. Не факт, что в толще материала не образовалась трещина, через которую потом пойдет холод.
    Чем мельче фракция материала, тем бОльшую плотность необходимо создавать в конструкции, так как материала более склонен к усадке.

    Плотность материала после влажно-клеевого напыления зависит от цели изоляции, материала и опыта монтажников. Для теплоизоляции стен каркасного дома нормальной будет плотность уже 45-50 кг/м3, при использовании специальных клеев. Для звукоизоляции потолков, например, необходимо создавать плотную структуру - там плотность может достигать 80кг/м3. Но расход материала при монтаже больше. Относительно большая стоимость монтажа объясняется применением дополнительного дорогого оборудования, меньшей скоростью работ, сезонностью, сложностью. Поэтому влажно-клеевой монтаж по цене скорее "премиум". В той же Финляндии ВКМ дешевле (около 3000 руб/м3 с материалом), потому, что это массовая технология (пратически 100% стен изолируются напылением).

    б. Ситуация One Rus
    Типичный случай, когда монтаж был проведен неспециалистами, желающими съэкономить в незнакомой области. Я всегда говорил и продолжаю утверждать, что без опыта работать с установкой по монтажу эковаты можно лишь при изоляции перекрытий. Другие виды применения остаются на совести пользователя, тут даже "шеф-монтаж" не поможет. По косвенным признакам можно предположить неправильный монтаж - по точкам входа под пленку, описанию процесса. Хотя мой личный опыт невелик.
    Вызывает вопросы источник обилия воды в перекрытиях - мне не очень понятно.
    Также стоит отметить, что увлажнение и намокание - немного разные вещи. Теплопроводность эковаты стабильна в достаточно широком диапазоне собственной влажности, но, безусловно, тем больше, чем более влажным становится материал.

    в. Философ.
    Технологии производства к усадке имеет третьестепенное отношение. С любой эковатой можно сделать как качественный монтаж, так и допустить усадку.
    Результаты испытаний обязательно будут. Сейчас с рядом коллег работаем над проектом совместных испытаний. Свойства эковаты проверены эмпирически, рядом испытаний зарубежных производителей. Со временем появятся и наши.
    Если Вы хотите что-либо сказать о недобросовестности рекламных утверждений - пишите, ответим. Наши координаты - на сайте.

    г. One Rus
    Для хранения эковаты нет необходимости в плюсовой температуре, кто Вам такое сказал? :)
    Главное, чтобы помещение для хранения было сухое, материал не заливался водой. На заводах в Финляндии зимой эковата хранится в легком холодном вентилируемом складе, как и у нас, впрочем.

    д. Философ.
    У нас лично - нет, но вовсе не потому, что мы не хотим. Есть другие, нерыночные моменты. Но, знаю компании, которые используют успешно эковату при работе по госконтрактам.

    е. foton.
    это не так. как с точки зрения условий задачи, так и результатов. подумайте еще.

    ж. One Rus.
    материал известного Вам завода имеет горючесть Г3 (судя по сертификатам на сайте). Он не обязан немедленно затухать.

    з. mdcb.
    Огнестойкость - характеристика конструкции, но не материала. Кстати, американцы делают с эковатой огнезащитные стены (firewall) со стойкостью более 240 минут (стандарт ASTM – 739, ASTM E-84, конструкции типа U435, U463 для мет.каркаса)

    и. One Rus.
    без проблем. U382 (испытания Underwriters Laboratories), U342, U349, U369 и тд.
     
  13. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Про окончательную стоимость куб метра перегородки кто-нибудь скажет, только без многочисленной теории, на практике на сколько опустеет кошелек от куб метра утепления эковатой?


    О каком клее идет речь? Почти любой клей имеет в составе фенол-формальдегидное связующее, теряется экологический смысл.
     
  14. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    2 paulspb: безусадочная плотность эковаты для стен при машинной задувке начинается от 45 кг/куб (например, у daemmstat).
    обеспечение максимально возможной плотности материала в стене - так можно и 150 кг/куб сделать, а смысл? Все должно быть оптимальным.
    Про огнестойкость- описка. Огнестойкость конструкции с применением эковаты (Г2) выше чем с применением каменной ваты (НГ)


    2 Shinglas TN: у меня нет возможности дать ссылку. Цена материала монтажом 1500-1800 руб за куб. Мешок эковаты 300-400 руб, на куб идет 3-4 мешка в зависимости что утепляете. Зайдите, например, на termovata ру. В качестве клея используют 5% водный раствор ПВА
     
  15. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я могу. На собственном одноразовом опыте.
    Утепление:
    - стены, перекрытия: вручную, с предварительным распушением пылесосом;
    - мансардные скаты крыши: пылесосом, но с дополнительной подтрамбовкой по необходимости.

    В среднем у меня на стенах получалась плотность около 70 кг\куб.м. - на эту плотность уходило примерно 5-6 мешков. В крышу поменьше, на перекрытиях сознательно сделал, как в стены, ради звукоизоляции.
    Методика подсчета стоимости такова:
    Считайте кубатуру стен, кубатуру перекрытий, кубатуру кровли.
    Потом нужную плотность умножаете на кубатуру, складываете все три цифры - получаете нужный объем для утепления дома. Звоните производителю и уточняете стоимость ваты такого объема.
    Это все - для самостоятельного применения!
    Стоимость бригады включает уже и материал и работу, им нужно дать только объемы...
    Речь идет о ПВА растворе (если по-простому)
     
Статус темы:
Закрыта.