1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    ПВА-дисперсия. но непростая.

    Сильное заявление
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вообще то с эковатой все легко считается, ибо производители ее указывают плотность засыпки для разных случаев.
    Например для пола около 35кг на м3 если я не путаю.
    35х19руб= 665 руб за 1м3. В стен от 45 кг вроде.
     
  3. поваренок
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    10

    поваренок

    Живу здесь

    поваренок

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, в РФ эта проблема не специфична для эковаты. Все стройматериалы легко могут оказаться левыми, не соответсвующими и т. п.
    Вот, например, как вы цемент при покупке проверяете?


    Это всё вы очень верно пишите. У нас в стране очень плохо с актуальностью ГОСТов, ОСТов, и прочих хххПов и хххНов...
    Ну, дык, если можете, обеспечьте выпуск соответсвующих СНиПов...
    А так-то что разоряться? У нас в стране многие из СНиПов морально устарели. Вон и на коаксиальные дымоходы к современным котлам правил тоже нет...

    А что делать? Строить как при СССР и радоваться? Или есть ещё какие-то варианты?


    Да можно просто армированную плёнку брвть и всё. Никаких разрывов ;)
     
  4. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Все понятно - 2 производителя убеждают в общей безграмотности.
    Так научите, покажите как правильно - мы не глупые - поймем. Только говорить о том, что надо использовать только труд профессионалов, при этом платя немалые деньги - не надо.
    Имхо - Не надо на этом форуме предлагать технологичный материал, который в конечном итоге возможно придется выбросить, ввиду того, что не обучены. А зачем получать многолетний опыт? если большинству из здесь присутствующих нужно утеплить только один свой дом?
    Прошу сильно не пинать, но мой опыт применения оказался негативным.
    Прошу откликнуться в этой ветке частников с успешным опытом применения - фото. замечания, рекомендации. Это будет надеюсь полезно для всех.
    Есть замечательные многокомпонентные полимеры позволяющие гидроизолировать всё и вся, а у нас по-старинке - "рулонку" катаютЪ
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, увы, ваш опыт оказался негативным.
    Мой (по крайней мере, пока) считаю позитивным :)
    На форуме есть как минимум человек пять, которые свой опыт тоже считают позитивным!
    Что еще нужно написать? Все написано... Для тех, кто выбирает, важно знать и ваш, и мой опыт. Для того, чтобы выбрать. На форуме нет однобокости! Никто и ничего тут не проталкивает, ибо мы же такого "манагера" и задавим :) Редко их рекламные темы живут долго и счастливо ;) И это хорошо!

    ЗЫ В вашем конкретном случае, ИМХО, виноват в основном "Вася"... Я считаю, что сам материал не виноват, что его задули с такими проплешинами, в которые и Роквул бы упал

    ЗЗЫ Чувствую, что придется мне таки вскрыть верх стены (благо, пока в одном месте доступ есть) и проверить усадку ваты... но ведь неохота :)]
     
  6. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Напишите, что увидели!
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вскрою :)] обязательно напишу :)
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    Ну это не так, что Вы. Зачем превратно истолковывать написанное?
    Я не первый год пишу об эковате, в том числе и о самостоятельном монтаже. При этом не устаю говорить "осторожнее, господа, с самостоятельным монтажом стен, возможна усадка". Особенно это касается использования установок - вероятность оибки возрастает.

    Таких фраз с моей тороны не было. Но моя задача сказать, что об горячую чашку кофе можно обжечь руку, и причина не в том, что кофе плох.

    а. этот форум - не доска объявлений. за рекламу - бан. Здесь обмен мнениями.
    б. материал технологичным называется потому, что его использование требует определенных знаний, навыков, правил и, возможно, механизмов. Все это не является секретными данными.

    Гм. Это необязательно. Кто-то делает все сам, тратит время и набивает шишки, кто-то использует чужие знания и опыт, платя за это деньги. Стремление сделать все своими руками внушает уважение (сам люблю), но нужно где-то останавливаться и что-то доверять другим.
    Я сам строю сейчас дом, но до сих пор еще не решил, буду ли утеплять его сам или отдам монтажникам... посмотрим.


    можно взять точечный ИК-термометр и промерить температуру на обшивке. есть щель есть - будет существенное изменение.
     
  9. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Поделитесь фотками позитивного опыта, пожалуйста. По жизни не скептик, но:
    1. как может россыпная вата, состоящая из волокон бумаги не давать усадку при плотности 35кг на куб м, в то время как для слоистой кладки из минваты используется минвата, с плотностью не менее 50 кг на куб метр, а стекловолокно не используют, тк в любом случае дает усадку, сползает? В чем волшебная особенность бумаги, откуда берется такая упругость?

    2. про пароизоляцию, точнее ее отсутствие, у кого какие мнения? Как может бумага не впитывать пар? Если это добавки, ве равно чудес не бывает. Антисептики при нанесение на деревянную конструкцию защищают ее от гниения, но в качестве гидро или пароизоляции не служат, кроме того со временем улетучиваются и теряют свои свойства, поэтому используются только в профилактических целях, а не как панацея от разрушительной влаги. Неужели они как-то по-иному ведут себя с бумажными волокнами и приобретают фантастические свойства?
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу ответить по 1 пункту: 35 кг в стене - недопустимая плотность. При такой плотности вата сядет. Производитель (у которого я закупал вату) выше уже рекомендовал МИНИМАЛЬНУЮ плотность ваты в стене... откуда опять всплывает 35 кг?
    ЗЫ Интересуют фото - в моей теме их много, да и в темах по вате не раз постил, посмотрите, если интересно!

    По 2 пункту: "впитывать" - означает принимать и не отдавать... Как раз это свойство минват. Бумагу намочите и оставьте, она высохнет... минвата практически нет.
    Никаких фантастических свойств нет и в помине! Не фантазируйте :)
    Вы видели срубы, которым требуется пароизоляция изнутри, и гидроветроизоляция снаружи? Я - нет. Не скажете, почему? Примерно потому же я решил не использовать пароизоляцию в доме, (кроме санузла).
    Кстати! Производитель (Павел) не раз говорил, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТ использовать вату безоглядно без пароизоляции, так как поведение такого пирога еще не проверено достаточно практикой :)
     
  11. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    1) ок, не 35, пусть 55-65 все равно за счет чего она не будет давать усадки, если не применять никаких связующих?
    2) ""впитывать" - означает принимать и не отдавать" минвата сохнет, намочите и оставьте, убедитесь, что сохнет не только бумага:) А по законам физики любой мокрый материал лучше проводит тепло, я сегодня на практике в этом убедился, купив новые сухие сапоги.
    Вы видели срубы, которым требуется пароизоляция изнутри, и гидроветроизоляция снаружи?
    Да, при утеплении снаружи, а где вы видели без?
    На сайте эковаты рекламный ролик с заявлениями об отсутствии необходимости пароизоляции, а какой производитель Павел говорил о "НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯХ" безоглядного не использования пароизоляции, я не знаю.
     
  12. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Мой опыт тоже положительный. Утепляла вручную, процесс не сказать чтобы сложный, но муторный, неприятный и долгий. Сделаны пол и стены (потолок не успела). В конце укладки, которая заняла 3 месяца по выходным, появилась необходимость оторвать верхнюю доску в комнате, с которой начинала. Вата не осела. Не помню, какая плотность получалась по стенам, искать лениво... вроде около 60 кг/м3.
    Вообще есть ощущение, что диспут пошел по кругу...
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть из за того, что у вас опыт оказался негативным, кто то должен подорваться и начать вам доказывать что у него все хорошо? :)
    Человек уж так устроен, что жалуется чаще и охотнее чем хвалится. Поэтому как раз негативные отзывы обычно более красочные и частые :)

    Я за темами с эковатой слежу уже больше года. Положительные примеры есть, с фотографиями и отзывами. Кому надо может сам поискать. Причем настолько негативный опыт как ваш, по моему первый вообще.


    Кстати забавная штука... буквально пару дней назад баловался у друга в гостях, похожий на брелок с цифровым дисплейчиком, и режимом непрерывного и точечного замера - был куплен по словам хозяина рублей за какие то небольшие деньги в районе тысячи рублей. Весь дом конечно им проверять как тепловизором устанешь, а вот выборочно проверить потенциально проблемные места - вполне.
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я тоже свой опыт ручной укладки довольно подробно осенью описывала. Впечатления полностью совпадают с впечатлениями burenkina , и плотность примерно такая же получилась.

    Вам просто не повезло в «фирменным» Колей. Если человек этим занимается профессионально, то должен сразу видеть, выдержит пленка давление или нет. А если у него все «рвало», то может он это впервые делал? Вам бы стребовать с них возмещение убытков.

    И, действительно, странная рекомендация Экватора, что в стены плотность – не более 45 кг/куб. У американцев рекомендации – в стены не менее 45 кг/куб, а у них эковата, наверное, получше будет.
    Мне тут недавно попалась на глаза информация, что теми машинками (мобильными), которые американцы в аренду берут для самоиспользования, можно задувать эковату только в перекрытия. Для стен у них мощности не хватает.
    И еще, раз у вас столько воды в стены попало, явно были какие-то проблемы с целостностью пароизоляции.

    Использование же эковаты без пароизоляции вещь довольно условная. Оно рекомендовано для теплых штатов в Америке, но у нас пароограничение (не пароизоляция!) обязательно должно быть, и для ПМЖ оно посчитано и прописано в соответствующем СНиПе: паропроницаемость внешней стороны стеновой конструкции должна быть в пять раз выше паропроницаемости внутренней строны. Если это правило нарушить, будет происходить накопление влаги в конструкции, а насколько оно будет критичным, зависит уже от конкретных условий.
    А у нас все хотят видеть либо черное, либо белое: либо надо пароизоляцию, либо не надо. Эковата - либо "сухая", либо "мокрая". А она еще и слегка влажная может быть, и для нее это некритично. А почему?, об этом уже, ну очень много было написано. Коротко, потому что у волокон эковаты и минват разная структура. Точнее у волокон эковаты она есть (структура), и очень сложная, а у волокон минват ее нет, никакой.
     
  15. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Вы уже загнули! При всем моем подсознательном одобрении эковаты как утеплителя, такие высказывания скоро ну точно отобьют охоту им воспользоваться!! То, что утеплитель должен быть как можно более сухим - это факт. Но никак не слегка влажным, или чуть-чуть мокрым! Не хотите ли вы сказать, что теплопроводность сухой бумаги и мокрой не отличается! Тогда позвольте отправить Вас в 8 класс вспомнить тему теплопроводности тел!
    Ну а про структуру волокон - это высший пилотаж! А из чего же, по Вашему, минвата состоит? Не из структуры ли волокон? Да, она несколько другая, но, на мой взгляд, не менее сложная.
     
Статус темы:
Закрыта.