1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых я не вижу здравой критики кроме заявлений - дайте нам цифры, исследования сертификаты и т.п. и тогда мы поверим, а запад нам не указ, у них все по другому :)

    Причем вопрос в том, что учитывая национальные особенности, к тому времени как появятся отечественные "серьезные исследования" госты и снипы - я думаю что читать их будут мои внуки, строя какую нибудь колониальную базу на марсе (вряд ли российскую) :)
    А когда будут сертификаты - обязательно появятся те, кто будет кричать - все вранье! Все куплено, все продано! Пример тому кстати пенополистирол и те страсти которые вокруг него разгорелись :)

    Так что спор получается бесконечный.

    Во вторых - если вы действительно читали все что написано про эковату на форуме, то "не вы первый, не вы последний".
    Все эти критические заявления звучали и ответы были. И других ответов не будет, по крайней мере на сегодняшний день
    Так к чему весь этот спор заводить по новой??

    Кстати для больших любителей теории - почитайте тему "дышащий каркасник", там теории и поле для научных диспутов немерянное
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Структура волокон- это теория, которую можно подтвердить или опровергнуть фактами. Фактов нет, хотя лабораторные испытания не так дорого провести, видимо, ожидаемых результатов они не принесли, вот и все. Англоязычные сайты пишут много, только с кого потом спрашивать, с Павла из Питера? Какую он дает гарантию на свой материал и чем она подтверждена?


    И пример приводится с ОСП для производства которого используют фенол-формальдегидное связующее, причем во влагостойком ОСП-3, такого связующего значительно больше. Очень хороший пример, браво
     
  4. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вы даете :)
    Да, это теория. Только изложенная в учебниках химии :)] И Известная и подтвержденная многими учеными. В вашем понимании это такие же "законы физики" :)

    Вот вам немного учебников :

    Роговин З. А., Химия целлюлозы, М., 1972;
    Целлюлоза и ее производные, под ред. Н. Байклза, Л. Сегала, пер. с англ., т. 1-2, М., 1974
    Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977, с. 853-60
    Жбанков Р. Г., Козлов П. В., Физика целлюлозы и ее производных, Минск, 1983
    Гордон Л.В., Скворцов С. О., Лисов В.И., Технология и оборудование лесохимических производств, 5 изд., М., 1988
    Непенин Н. Н., Непенин Ю. Н., Технология целлюлозы, 2 изд., т. 1-2, М., 1976-90

    Или вы и этих авторов будете опровергать? :)

    Вы явно хотите просто попикироваться и не хотите просто подумать.
    Пример приведен для волокон ЦЕЛЛЮЛОЗЫ. Хотя и писался в теме об ОСП.
    Фенолформальдегидные смолы в ОСП - отдельная тема, в этой теме не обсуждаемая, ведь так? Так что свой сарказм по поводу смол оставьте при себе
     
  5. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Не в коем случае. Про структуру все правильно, но обывателю, который строит дом, фиолетово на структуру. Почему вы связываете структуру волокон с теплопроводностью без практических измерений? Что говорит практика? Я могу нарисовать тоже самое и утверждать, что именно поэтому холодно, если Вам тепло при -40, вовсе не значит, что всем тепло.


    Пример был приведен при сопоставлении ОСП- это не правильно, тк слишком много НО
     
  6. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Успехов вам в выборе материалов!
    Хотя ваш НИК нашептывает мне о вашей профессиональной заинтересованности
     
  7. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Народ, который против эковаты тут высказывается, давайте может действительно завязывать потихонечку. Я вот тоже поучаствовал немного в осмеянии этого интернет-разводилова, а сейчас чувствую, что зря это делал.

    Ведь, на самом деле, человеку, частному лицу, построившему свой дом, который ему нравится - ему ведь совершенно неважно, действительно ли у него в стене лежит утеплитель с теплопроводностью 0,037 - как написано на сайте у paulspb, причем на этом же сайте однозначно написано, что применение пароизоляции не требуется. Или может 0,050 если вата в равновесной влажности, или 0,060, если она набрала немного из дому. Никто никогда этого измерять не будет, да и просто не заметит этой разницы. Ведь дома-то все равно теплые!

    Поэтому, то что мы тут цепляемся к цифрам, - это на самом деле никому не нужно. Ну, попинали мы тут в очередной раз paulspb в свое удовольствие, и ладно - ему не привыкать на самом деле )

    В общем, есть предложение завязывать портить настроение людям, которые по каким-либо причинам выбрали для себя эковату. Потому что действительно,это все уже повторы.
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    У меня пара ИК-термометров есть в конторе, но они стоили подороже (что-то от 5 до 10 тр) и выглядят как пистолет. Но вообще производителей много - можно хоть testo посмотреть
     
  9. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь с Вами соглашусь. Но хочу заметить - не против я эковаты как утеплителя. Однако ранее я задавал конкретный вопрос по конкретно своему случаю. Внятного ответа так и не услышал. И насчет пароизоляции так же однозначного ответа на конкретно мой случай не получил!
    Одни и теже высказывания по кругу ходят. Вот и сложилось у меня впечатление о неком культе эковаты, который здесь почитается безраздельно!:)
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Хотела найти какие-нибудь сравнительные исследования. Жадные американцы наиболее интересные статьи не выкладывают в открытый доступ, денюшек хотят :). Но на одну интересную статейку наткнулась, раньше ее не видела.
    http://web.byv.kth.se/bphys/reykjavik/pdf/art_163.pdf
    Здесь исследуются суточные колебания влажности в образцах разных утеплителей. Можете все сами посмотреть.

    А вот ваш случай. И вам про эту статью уже говорили. Уж куда конкретней.
    http://www.ktu.lt/lt/mokslas/zurnalai/medz/medz0-87/13%20Ceramics...(pp.338-340).pdf

    Это я все за полчаса нашла. Моих кровных потраченных полчаса, которые я с бОльшим успехом могла бы на собственные нужды потратить. Вам видимо лень искать, все на блюдечке надо. Получите, распишитесь :).


    Эту "теорию" глазами видно, в электронный и сканирущие микроскопы :)]:)]:)]!
    Я таких "теорий" лично столько насмотрелась :)]!

    Сейчас модная фишка - нанотехнологии. Можете считать целлюлозное волокно природной нанотехнологией :)!.


    Теплопроводность, конечно же, меняется. Но в рабочем диапазоне целлюлозы это изменение мало существенно. Наибольшая влажность в стене накапливается весной, когда температуры уже не такие низкие. Поэтому на практике разницы действительно не заметно.
     
  11. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы ведете речь о статье ученых из литовского института термоизоляции (к сожалению, Ваша ссылка у меня не открывается), то статью эту я читал и не единожды! Там, мягко говоря, не совсем мой случай и об этом я так же речь уже вел! Вы лишь подтверждаете мои слова о том, что кроме пафоса никаких больше конкретных советов и ответов дать не можете!

    Тогда я вообще не понимаю, зачем Вы тратите свое время на общение в этом форуме! И поверьте мне, пользоваться поиском я умею не хуже Вас, и если задаю вопрос, то только с целью получения на него ответа и только потому, что он мне действительно до конца не ясен и мне очень не хочется при строительстве собственного дома допустить ошибку, которая потом мне будет очень дорого стоить!
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вам нужны конкретные расчеты по вашему конкретному пирогу стены? Кто же вам их будет делать? Считайте сами. Паропроницаемость керамзитобетона и кирпича найти можно. Толщина этих слоев вам известна. Можно вычислить сколько пара будет оставаться в конструкции. Толщина эковаты тоже известна. Как вырастет ее влажность с учетом накопленной влаги тоже можно посчитать. А зависимость теплопроводности эковаты от влажности есть в графике в статье. У меня ссылка открывается, не знаю какую именно статью вы имеете ввиду, но наверное это она (Performance of Loose-Fill Cellulose Insulation, Sigitas VĖJELIS∗, Ivanas GNIPAS, Vladislovas KERŠULIS).
    Вам остается только найти критическую влажность, при которой эковату использовать уже нельзя, потому что начнет расти плесень. Я где-то эту цифру приводила, но сейчас уже не вспомню. Надо искать по-новой, но вы же умеете пользоваться поиском.



    Да за тем же, за чем и Вы. Чтобы найти ответы на свои вопросы. И если я их не нахожу здесь, я нахожу их сама, и выкладываю для всеобщего обозрения, а не выливаю свое раздражение на окружающих. На этой ветке пользователи каркасных, а не каменных домов. Никто конкретно Вашим вариантом не интересовался и ответить Вам не может. Производитель (Павел) Вам свой ответ уже дал, что он планирует ряд исследований.
    Наших СНиПов и ГОСТов на эковату нет, потому что для нас это материал новый, а все эти нормативные документы в нашей стране в последние годы просто никто не разрабатывал.
    ТУ и сертификаты есть на сайтах производителей.
     
  13. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Мансарду буду утеплять эковатой, кровля или мягкая или натуральная черепица. Подскажите, какой пирог должен быть, нужны ли пленки в моем случае?
     
  14. Игорь Ермаков
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    6

    Игорь Ермаков

    думоделатель

    Игорь Ермаков

    думоделатель

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Проспект Мира, 106
    Пароизоляция снизу, мембрана сверху нужны. Иначе отсыреет Ваша теплоизоляция и тепла не будет.
     
  15. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Что означает рабочий диапазон целлюлозы, если нет характеристик водопоглощения? Нужны ли пленки для поддержания "рабочего" диапазона целлюлозы?


    Ссылки читал, написано много, самого главного не нашел- какова теплопроводность в условиях влажности В и С ?
     
Статус темы:
Закрыта.