1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. berd80
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667

    berd80

    Живу здесь

    berd80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вот фото изнутри чердака с эковатой. Первое фото - диффузионная мемрана, второе -пароизоляция, третье - стены. Все - подготовительный этап, эковата не задувалась еще.
    Достаточно сложно избежать наличия незаполненных углов.
    Вариант с базальтовым утеплителем предпочтительнее.
     

    Вложения:

    • ЭВата подг.jpg
    • эковата.jpg
    • Эковата подготовка.jpg
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может вы хотели сказать "какова теплопроводность в условиях эксплуатации А и Б"?


    В общем, как я понимаю, Роклайт рулит! Правда, Шинглас ТехноНиколь?
    ЗЫ Кстати, а вы правила регистрации НИКов читали, прежде чем зарегистрироваться? ...это я так, из вредности, бо достала ваша антиреклама...
     
  3. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Совершенно верно, условия эксплуатации а и б отличаются влажностью. Но суть вопроса от этого нисколько не меняется, думаю, все поняли правильно, ведь вопрос не в моих ошибках, а в отсутствии технической информации о том как будет вести себя эковата зимой, когда разница температур в доме и на улице велика, эковата не будет абсолютно сухой и теплопроводность увеличится, вопрос на сколько??


    Причем здесь мой ник, причем здесь антиреклама? Если вы не можете ответить на элементарные вопросы, по характеристикам, которые необходимо учитывать в проектировании и строительстве, то в чем здесь антиреклама? Скорее реклама эковаты от вашего лица


    Вы говорите она хорошая, я спрашиваю где показатель "хорошести"? Кроме рисунков структуры ничего привести в защиту не можете. Я с таким же успехом могу нарисовать структуру металла и петь, что он теплый и пленок не надо.


    Вопросы мои просты и закономерны, если считаете, что под ником ГУС никто не поймет, вашу не здоровую заинтересованность, то Вы заблуждаетесь, мне она очень ясна.
     
  4. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно, характеристик эковаты по СП какому-то там (не помню и лень искать) я не встречал. Думаю, что их еще нет.
    Если вы внимательно посмотрите тему, то сможете заметить (если напряжетесь, конечно), что я лично ни разу, ни единым словом не продвигал ни один материал!
    Я сдуру вписался в эти пампасы, потому как сразу не сообразил, кто вы и что продвигаете. Думал, вас искренне интересуют свойства ваты...
    Однако скоро понял, что чтО бы тут кто ни говорил, вы все равно будете спорить...
    Пример вашего профессионализма я привел выше. Отношения к "менагерам", особенно таким "профессиональным" на форуме неоднозначно.
    Кстати! Посмотрев на сайте теххарактеристики продвигаемого вами продукта (в частности Роклайта) я сходу увидел, что ваш уважаемый производитель тоже "не очень точен" в цифрах, то у него одни значения, то другие... Видимо, для "гидрофобной теплоизоляции" процент накопления влаги по массе тоже не критичен... Подумаешь! Какая разница, 1,5 или 2 процента! Пипл схавает!

    Еще скажу, да, ваши претензии производителям закономерны и обоснованы, таких данных еще нет (или их не показали, что тоже может быть, согласен)
    И я бы вместе с вами был бы готов разобраться, а так ли красиво все, как нам преподносят... Но ваш упрямый напор основан исключительно на коммерческой основе, носит исключительно противоконкурентный характер и потому у меня ничего, кроме разочарования и желания закончить этот базар не вызывает...

    И последнее.
    Уважаемый! Моя заинтересованность, в отличии от вашей, вся изложена в моей теме!
    Мой ник един и постоянен со времени моего первого появления в интернете и коррелирует исключительно с моей фамилией!

    Засим, откланяюсь! Удачи вам в продвижении того, что вы продаете!

    ЗЫ Рекомендую НИК сменить, а то правила нарушаете...
     
  5. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Так это значит не дышащая будет мансарда если снизу например ютафол пленка? То есть эффект мешка будет? Можно ли сверху и снизу диффузионную пленку?
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Это означает, что при достижении определенного процента абсолютной влажности (точно не помню, что-то в районе 20%) на эковате начнет расти плесень. Равно как и на древесине с такой же абсолютной влажностью. Характеристики водопоглощения есть на всех американских сайтах производителей, да и на наших тоже есть. Это не секрет, просто Вы плохо искали. Я не производитель, и на память эти цифры не помню. Водопоглощение у эковаты большое, это же органический гидрофильный материал, как и дерево, и что с того?

    А это целиком зависит от конкретных условий. Странно, что Вам это непонятно.
    Из ссылки №2.
    «Initial moisture content depends on materials
    composition, on the moisture relationship with capillaryporous
    material and on the technological parameters. Later
    moisture content depends on the type of exterior enclosure
    and exploitation conditions.»

    Если Вам это действительно интересно, изучайте оригинальную информацию. Американцы кучу денег вбухали в исследования эковаты. Информации много и по разным стеновым пирогам, и по разным условиям эксплуатации. И не "на пальцах", а в климатических камерах, с кучей датчиков в разных точках стеновых пирогов. Есть несколько вариантов компьютерных математических моделей и т. д. и т. п.

    И куда же Вы смотрели? Ссылка №2, рис.1.
    И вывод есть: CONCLUSIONS, п.3.
    (Хотела сюда скопировать, но там лямбды эти не копируются :)).

    Вся информация есть. И здесь в разное время приводилась. Эковата старый, хорошо изученный материал :).


    Вы здесь недавно, а мы давно. И очень хорошо знаем, кто есть кто.
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Супердиффузионную мембрану сверху ,крафтбумагу снизу- пароизоляцию в санузлы и кухню.
     
  8. сеган
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    сеган

    Новичок

    сеган

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний тагил
    Здравствуйте. Подскажите мне плиз. Хочу утеплить котедж. Стены 250 м2, вдоль стен уже стоит местами гипсокартон 12мм, на металл профилях. Хотел сверху задуть сухим способом эковату. Но мне сказали что за гкл нельзя задувать, так как толщина эковаты будет составлять 7см., и плотность её состовляет 45-50 кг/м3. Что гкл может давануть, и он пойдёт буграми. Правда ли это. Прошу не оставить мой ответ без внимания.
     
  9. Федор 1
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Федор 1

    Живу здесь

    Федор 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Подскажите что лучше для утепления эковата или rockwooll
    по деньгам и теплу


    Я имел ввиду утеп. мансарды
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Роквул теплее, эковата экологичнее.
    По деньгам может быть одинакого- вы бы почитали про эковату в "каркасных домах".
     
  11. berd80
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667

    berd80

    Живу здесь

    berd80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Базальтовый утеплитель надежнее в монтаже(при правильном монтаже).
     
  12. lobanov
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35

    lobanov

    Живу здесь

    lobanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Черновцы
    Доброго времени суток. Я утеплял свою мансарду вдвоем с сыном. Использовали минвату rockwool. "Пирог" вот какой, по порядку с улицы: ондулин, гидроизоляция, зазор для вентиляции, минвата, пароизоляция, снова зазор, гипсокартон. Вторая зима, все в порядке.
     
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Можно конкретней пирог между ондулином и гидроизоляции?
    Дом пмж или дача?
     
  14. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    А крафтбумагу на любые углы наклона кровель можно ложить? Вот например пленка Tyvek® VCL. Написано что для скатных кровель и стен, а у меня есть места на мансарде где всего 16 градусов уклон. Можно ли ложить эту пленку или крафтбумагу в то место где 16 градусов? Если пленку там нельзя - так полагаю и бумагу тоже нельзя?
     
  15. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    Между ондулином и гидроизоляцией должен быть вент зазор, между гидроизоляцией и утеплителем зазор необходим только для гидроизоляционных пленок с низкой паропропускной способностью.


    16 градусов- это скатная кровля, что Вас смущает? Тайвек можно применять, а про крафт бумагу первый раз слышу- она предназначена для упаковки и впитывает влагу


    Нельзя, тк утеплитель будет чрезмерно влажный, в мороз будет промерзать затем оттаивать и капать. Эффекта мешка не будет при применении специальных пароизоляционных пленок, которые имеют хоть и низкую паропроницаемость, НО ИМЕЮТ (ключевое слово).


    Это какая то специальная строительная крафт бумага или обычная упаковочная, которая впитывает влагу, а насыщаясь влагой начинает разваливаться?
     
Статус темы:
Закрыта.