1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    В детстве, зимой, когда трудно найти песок для кошачего горшка я рвал бумажки, газетки. Когда котик писал рыхлая целлюлозная структура содержимого горшка становилась менее объемной, кукожилась. А не будет аналогично вести себя целлюлозная структура под воздействием пара и влаги, да еще и без пленок ,не скукожится ли она? Не появятся ли мостика холода, ведь в эковате отсутствует синтетическое связующее за счет чего целлюлозные волокна будут сохранять свой объем?


    Все по законам физики
    1. в слоистой кладке роль паро и гидроветровлагозащиты выполняет кирпичная стена.
    2. теплый воздух подымается наверх и концентрация пара в чердачном помещении значительно выше чем в помещениях под чердаком.


    Характеристик эковаты в условиях эксплуатации А и Б (при повышении влажности) у меня нет и с чем они схожи я не знаю
     
  2. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    А ну так тогда так можно наверно любой утеплитель применять. И стекловату, не только базальтовую вату.
    Тогда это все объясняет. Я уж думал никогда не узнаю этой тайны.
    Спасибо всем!:)
     
  3. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    О рекомендации применения стекловолокна узнавайте у поставщиков, есть ограничения по вертикальным конструкциям, стекловолокно сползает
     
  4. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Ну я о не необходимости применения пленки при утеплении кирпича стекловатой. Пленка то в любом случаее не спасет от сползания.:)
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я делал :)
    Можете у меня в теме посмотреть.
    Правда, дом у меня дачный.
     
  6. Владимир TN
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Владимир TN

    Живу здесь

    Владимир TN

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь, Москва
    А господин GOOSE поставил мне минус 160 очков за критику в адрес эковаты, откуда такой нездоровый интерес к эковате?
     
  7. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При всем моем уважении, много ли людей на форуме могут читать Гете в оригинале? И я искренне не понимаю, если эковата предлагается как продукт на РОССИЙСКОМ рынке, почему ссылки вы даете на "оригинальные" сайты? Тем более непонятно, т.к. эти статьи есть и на русском языке! Для чего Вы это делаете?


    Я не ангажирован ни с одни производителем! Ник мой ни о чем не говорит! Цели и задачи у нас с Вами одинаковые! У меня есть конкретная практическая задача, по поводу которой я и задаю вопросы! Откуда же такой негатив? Давайте вместе разберемся во всех вопросах!
    По поводу влажности! По-моему, вы забываете, что естественная влажность древесины, равно как и эковаты, составляет 12-14% и изменяется в зависимости от времени года. Исходя из этого, 20% набора влажности эковатой без изменения свойств уже не кажутся какой-то невероятной цифрой!
    И потом, может я что не понимаю, если эковату можно использовать только в каркасном домостроении, то Вы так и скажите! И всё, все мои вопросы пропадут сами собой! А если диапазон применения гораздо шире, то предлагаю совместно разобраться, дабы избежать досадных ошибок!
     
  8. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    И я не понимаю. Вашей позиции "подать мне немедля все бумаги". Вы, собственно, с кого это требуете? Тут из производителей - один Павел.
    Не нравится - ищите сами, на русском. Если вы рассматриваете эковату как вариант утепления своего дома - найдете. Если нет - смысл вашего дуэта?
     
  9. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ни с кого я ничего не требую! Мне казалось, что смысл форума в постановке вопросов и совместного их решения! Но видимо я ошибался!
    Найти все я, естественно, могу! Вопрос времени и сил! И, конечно, найду на русском. А если не будет информации на родном мне языке, то такой материал, который, кстати производится у нас, не буду рассматривать ни в каком его виде чтобы вы мне не говорили! Потому как считаю - хочешь продать, будь добр предоставить исчерпывающую информацию на родном языке потенциального потребителя.
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, согласен. Давайте попробуем разобраться :)
    Я лично вам ничего не ответил, так как не являюсь профессиональным строителем! Я построил только один дом - свой и он каркасный. Для утепления я использовал эковату. Пароизоляцию лично я не поставил ни в стены, ни в скаты мансарды (хотя тот же Павел предупреждал, что практического опыта длительной эксплуатации подобных пирогов он не знает).

    В вашей ситуации с межслойным утеплением каменной по сути стены лично я помочь не могу, так как просто не обладаю такими познаниями. Все, что у меня есть по теме - связано с моим домом и моими материалами.
    Лично к вам у меня вообще никакого негатива не было :) Вы ищете СЕБЕ материал и имеете полное право, выбирая, сомневаться! Я ведь тоже думал и об арболите, и о Роквуле...
    Посему, все что могу, я вам скажу! Но не более того, что знаю, так как врать вам не собираюсь :)
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я еще раз повторю: я не производитель, и к эковате имею ровно такое же отношение как и Вы. Ссылки я даю на том языке, на котором нашла, я понятия не имею, какие из этих статей переведены на русский, а какие нет. Мне жаль, что Вы не читаете по-английски, но ссылки даются не только Вам, а всем кому это интересно. Раньше у меня было время, я переводила кое-что, здесь же на форуме. Сейчас не могу, уж извините, своей работы выше крыши.
    Возник вопрос, как зависит теплопроводность эковаты от ее влажности, я нашла график, на котором это показано. Это, кстати, не единственная работа по этой теме, просто эта попалась первой. Российских исследований мне не известно. И кто интересно будет ими заниматься?

    Негатив в тоне Ваших вопросов.

    Вы же читали литовскую работу на русском языке. Зачем здесь задавать вопросы, на которые там даны конкретные экспериментальные ответы.

    Люди, которые Вам отвечают, построили себе каркасные дома, и не знают, как эковата ведет себя в каменных. Нет у нас такого опыта! Опять же в литовской работе, которую Вы читали, описывается применение эковаты именно для каменного домостроения.

    И Вы хотите, чтобы время и силы тратили другие.
    Забавно, но Вас никто и не уговаривает :).
     
  12. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Угу, посмотрел. То крафт бумага на фото? фото небольшого размера, трудно разглядеть только.


    И совсем новый дом еще
     
  13. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, крафт-бумага.
    Пирог такой сверху вниз:
    - гибкая черепица
    - ОСП 12мм
    - вентзазор 50мм
    - гидроветрозащита
    - эковата 200мм
    - крафт бумага
    - дюймовка поперек стропил (только на скатах, на стенах нет)
    - имитатор бруса 23х195 (финишная отделка)

    Да, дом новый, еще не доделан.
    Утеплен вторую зиму, топится каждую неделю на выходные. Первую зиму топился почти каждый день (я не работал, потому строил и в будни)
     

    Вложения:

    • IMG_5089.JPG
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У Вас эковата между пленкой и бумагой засыпана?
     
  15. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да.
    Тут пришлось мудрить :)
    Крыша изначально предполагалась утепляться Роквулом...
    Если бы раньше принял решение о вате, поставил бы под гидроизоляцию жесткую плиту... А так пришлось мучиться, чтоб изоспан горбом не выперло и вентзазор не перекрыло...
     
Статус темы:
Закрыта.