1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bogdanov
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33

    bogdanov

    Живу здесь

    bogdanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Омск
    Про горючесть - лучше сами посмотрите, приедете в фирму (на склад желательно), пусть при вас подожгут. Думаю, не откажут. При мне, работники склада в вату окурки тушили, пока начальники не видят.:)]
    "Вектор Плюс" - отпочковался, в свое время, от "Эковата-Омск" (где беру я), думаю, что качество такое-же, хотя... все нужно проверять самому.
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так и с моей было. Только жег зажигалкой :)
    Вроде бы именно так и должно быть в идеале, т.е. она именно должна "обугливаться", а не гореть...
     
  3. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    И у меня только обугливалась, пока зажигалку держишь. Вата была мытищинского "Экватора".
     
  4. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Надо было горелкой её жечь... Тогда всё прекрасно горит :) т.е. тлеет мунут несколько... при доступе кислорода...

    Как утепленный каркас поживает? Усадку не проверяли?
     
  5. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Скатался щас, прикупил эковату омского производства. Перемолота хорошо, масса однородная, сразу и не скажешь что она сделана из обычных газет. Привез домой, взял шепотку ваты, положил в печку и наложил сверху спичек (вместо дровишек) и подшег все это дело. Пока спички горели она обугливалась, и чуть обгорала, как только спички прогорели она спокойно затухла и даже не тлела.
    Взял я ее для утепления пола на первой этаже. Планирую такой пирог:
    1. Черновой пол (доска 25 мм);
    2. Постелить обычные обои (вместо крафт-бумаги, в нашей деревне я ее еще пол года искать буду).
    3. Закрыть еще слоем обоев (на всякий случай что бы пыль от нее не попадала в помещение)
    4. Чистовой пол (доска 35 мм).
    Поправьте если где то не так.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какой размер половых лаг у Вас и как собираетесь крепить черновой пол, рисунок приведите..

    Обои это конечно жесть, кто Вам посоветавал?
     
  7. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Лаги обычный брус 150х150 мм уложенный через 450 мм. К лагам прикручены черепные бруски 30х30 мм и на эти бруски уложена доска 25 мм. Чертежик я думаю не стоит приводить, т.к. это стандартная конструкция для пола.
    По поводу обоев. Ни кто мне не советовал, а вычитал на данном форуме, в первой теме про эковату. И ни кто даже не возражал по применению их в конструкции пола.
    А что тогда использовать вместо крафт-бумаги? Ее я точно не найду, а делать надо срочно (надоело жить на втором этаже) хочу уже побыстрее доделать пол на первом этаже.
     
  8. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гложут сомнения насчет обоев снизу, но посоветовать что - не знаю...
    Но вопрос возник еще один: 150-(30+25)=95 мм - не мало для пирога пола утепления?!
     
  9. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    Да сам понимаю что это совсем не то что надо, но что делать. Что такое крафт бумага знаю (мама работала в типографии). Щас ее рикрыли. Дома где то валяется (по словам мамы) упаковочная бумага. Она тоньше крафта, но по качеству такая же. Может ее стоит тогда использовать?
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно меня лично гложут сомнения в целесообразности ЛЮБОЙ бумажной продукции снизу, где влага... Я просто этот вопрос не прорабатывал, так как строил на плите :)

    Основной-то мой вопрос был по толщине утепления пола - ИМХО, слишком мало... получится, что все усилия коту под хвост... Я бы в своих условиях рассчитывал пол ну никак не меньше 200 мм, а для ваших - так и все 300...
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.808
    Благодарности:
    136.445

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.808
    Благодарности:
    136.445
    Адрес:
    Выборг
    Смотря что находится снизу.
    Жил в сибирской деревне в доме. Там был подпол и в нём была температура + 2-3 градуса и без ветра. Так если над таким подполом смонтировать полы с утеплением эковатой в 95 мм., то я думаю будет достаточно. Но если там улица, то и в районе Сочи (родины зимней олимпиады 2014 года), будет не гуд.

    А насчёт бумаги снизу, где влага, то любая бумага, а тем более крафт, сохранит свои свойства по нескольким причинам. Я думаю, лаги, черепные бруски и доска чёрного пола обработаны всякими пропитками, в том числе и антиплесневыми, а в самой эковате присутствуют бораты, которые по своей сущности припятствуют образованию грибка. А по сему - бумага будет намокать и сохнуть вместе с эковатой, т.к. это, в принципе, одно и тоже.
    Бумага нужна в данном случае как ветрозащита и выполняет роль препятствия против просыпания эковаты при засыпке.
    И пройдя несколько циклов намокания-высыхания эковата за счёт лигнина уподобится типа плите и в дальнейшей надобности в бумаге откажется. Но бумага останется, если не гладкокожей девицей, то хотя бы уважаемой морщинестой старушкою.
     
  12. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Точка на карте
    На счет увеличения толщины утеплителя уже задумался. Прорабатываю этот момент как это грамотно сделать. Есть пока только одна мысля: положить сверху на лаги доску 30 мм и этим увеличить слой утеплителя до 125 мм. Возможен такой вариант или посоветуйте как грамотно это сделать?

    Лаги, черепные бруски и черновой пол пропитан трудновымываемым Сенеж био на три раза. Так что антисептика в полу хватает. Бура в эковате будет только укреплять защиту.
    А если взять упаковочную бумагу, в которую раньше (а у нас и продолжают) упаковывать мебель??
     
  13. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поподу увеличения толщины утеплителя:
    - можно не использовать бруски, а прикрутить снизу к лагам доску - тем самым увеличив толщину на 30мм! Это как минимум. Сверху тоже можно, лишним не будет. А если подпол позволяет, то я бы подумал, как снизу увеличить высоту лаг еще больше... Там можно как нибудь надставить обрешетку? Если есть возможность ее сделать перекрестно, то можно и мостики лаг перекрыть :)
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.808
    Благодарности:
    136.445

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.808
    Благодарности:
    136.445
    Адрес:
    Выборг
    Пока я вижу 3 варианта.
    1. Если полы ещё до конца не сделаны, то можно разобрать их и подвязать или прикрутить снизу ( т.е. закрепить каким-то образом) перпендикулярно балкам доску или брусок, т.е. сделать обрешётку. Затем на эту доску положить чёрные полы.
    Этим можно увеличить толщину утеплителя на 30 мм. ( в Вашем случае исключить черепной брусок). А сверху балок действительно можно положить дополнительно и брус и доску, ещё увеличив толщину утеплителя.
    2. Если нет возможности снизу подшить чем-то опоры для чёрного пола, то выход один - набивать дополнительно доску или брус сверху на толщину, максимально допустимую для высоты помещения. Вплоть до увеличения дверных проёмов.
    3. Максимально утеплить цоколь, чтобы не допустить проникновения в подпольное пространство уличного холода.

    Я не знаю на какой стадии находится у Вас строительство, и как организовано у Вас подпольное пространство. Поэтому советы давать нелегко.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А что скажите за такой вариант?
    Как можно увеличить толщину утеплителя в лагах пола.

    Обшиваем лаги ветрозащитной паропроницаемой пленкой, опускаем ее вниз лаг на нужную глубину(5-10 см) и засыпаем эковатой.
    Так как прочность ее очень большая, а вес эковаты 35кг на 1м3 то она легко его выдержит.

    Ну а сверху уже кладем паронепроницаемую пленку и доски чистового пола или кому что нравится.
     

    Вложения:

    • Лаги-пола.jpg
Статус темы:
Закрыта.