1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    Добрый День.

    Делаю ремонт в новостройке, решил изолировать две стены в комнате 21 м2 (себя от соседей в плане ругани\детей\ремонта, соседей от себя в плане музыки\фильмов). Строителям рассказал о своих планах, они сказали о том, что "много раз делали звукоизоляционные перегородки, набросали мне список материалов, я все приобрел и они начали ставить. Тут я обратил внимание, что устанавливать каменную плиту они решили на каркас из профиля 27х28 с перегородками 27х60, которые планировали закрепить на прямые подвесы к стене. На вопрос как же развязать изолируемую конструкцию сказали, что если не ставить подвес каркас или упадет, или лист ГКЛ будет изгибать его, поэтому подвес необходим (?). На вопрос как же плита толщиной 50 будет держаться в профиле сказали, что вату они засовывают в распор и за счет этого она держится не падая в воздушный зазор (?). Я не специалист по ремонту и изоляции, но у меня есть ощущение, что нанятые мной строители ни разу не возводили классической конструкции и предлагают мне халтуру Вопрос состоит наверное вот в чем.

    Возвращать обратно купленный профиль экономически нецелесообразно, багажника на машине у меня нет, а доставка обратно скушает значительную часть его цены. Можно ли грамотно выкрутится купленным материалом? Допустимо ли сшить профиль 27х28 вместе в одну планку буквой "Ш" и использовать как периметр изолирующей конструкции? Профиль 27х60 можно было бы чередовать тогда каждые 60 см в разных "пазах" профиля 27х28, в результате чего каждые 30 см была бы вертикальная направляющая в разные стороны (от стены, к стене). Тогда профиль 27х60 стоящий "П" дальше от стены служил бы для последующей облицовки ГКЛ, а стоящий ближе к стене обеспечивал поддержание плиты\ваты и удерживал ее от падения. Надеюсь, понятно объяснил.

    Посоветуйте, будет ли подобная конструкция достаточно устойчива и эффективна, или пустится во все тяжкие с возвратом купленного и покупкой нового профиля 40х50? Возможно есть другие варианты выкрутиться с имеющимися материалами, помимо описанного мной? Или все же собрать каркас на одинарном профиле 27х28, а для удержания от падения плиты/ваты использовать прямой подвес закрепленный на вертикальный профиль 27х60 буквой "Г" со стороны стены? Не будет ли такая конструкция действительно слишком жидкой, чтобы удержать 250 кг ГКЛ, или даже 125 если в один слой со стены?

    В качестве уплотнителя между профилем и стенами\полом\потолком планирую использовать Изолонтейп 3004.
     
  2. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Нафиг эти городушки, делайте нормально сразу. Профиль стоит недорого по сравнению с остальными материалами. А то будете 2 раза переделывать, как я) К защищаемой стене ничего крепить НЕЛЬЗЯ. Для полного эффекта сначала надо делать пол и потолок.
     
    Последнее редактирование: 08.02.16
  3. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Я не знаю, как поступить с распред. коробками проводов, поэтому сделал так. IMG_20160208_201315.jpg IMG_20160208_201931.jpg Т. е. вырезал квадратик электролобзиком и посадил его обратно на шпаклевку.
    Это пока ГВЛ, в ГКЛ тоже сделаю так. Размеры и координаты лючка придется записать. В случае тревоги отодрать обои и сокрушить эту форточку. В минвате тоже вырезан квадратик. Провода в розетках я наращивал и опускал розетки к полу, в местах спайки (в месте бывшей розетки) предусмотрел то же самое.
    Если вдруг кто-то захочет так сделать, то не используйте вместо шпаклевки герметик. Он держит настолько прочно, что проще, наверное, ГВЛ сломать, чем оторвать такой лючок.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Конструкция на потолочных (в качестве стоечных)- что вам по схеме С623 предлагают монтажники (W623, С623 - по Кнауф) с креплением виброподвесами (Виброфлекс или Vibrofix) ПП60/27 к стене -рассчитаны(!) на двойной лист ГВЛ-ГКЛ при высотах обычных квартир. -смотрите в Альбоме Кнауф по С61-конструктивам. Там присутствует двойная обшивка - два листа. Альбом скачивается легко -наберите в строке Интернета - два слова -"C61 Кнауф " и "С61 Knauf" - или - "Кнауф С623" и скачайте один из пдф файлов.
    Это же увидите в Альбомах из пункта 4 FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    - например, схемы-конструкции 3.4.1- 3.5.2 из Альбома А. Г 2015
    1) Возможно вы -набрав в строке Поиска - вверху справа два слова
    "НЧ ДК домашний кинотеатр " - узнаете простое старое доброе правило из опыта и практики звукоизоляции -
    от МУЗЫКИ (с басами), ФИЛЬМОВ (через саб ДК) помогает (без учета косвенных путей) - хоть немного... только...-
    не менее чем три слоя (листа) ГВЛ-ГКЛ и два слоя ваты (точнее -не менее чем 110 -мм промежуток). Законы физики...
    Их же- для низких НЧ - с ТРЕМЯ листами - по ПРОВЕРЕННОЙ технологии делают на 100-м каркасе. В крайнем случае -на двух спаренных спинками 50-х (ПС 50/50 -Кнауф (ПС40/50 -Гипрок).

    2) Естественно, вы с Альбомов Кнауф знаете, что на 27 потолочном профиле без подвесов (виброподвесов с Sylomer -в вашем случае) к стене Кнауф не дозволяет - см. схемы С623, С663 (W623)
    А применение виброподвесов (я уж не говорю о не применяемых акустиками прямых подвесах -снижение показателей до 6-8 дБ- и ниже) -все-таки уменьшает звукоизоляцию в сравнении с независимой облицовкой.
    (На ПП 60/27 -вашими монтажниками купленные - в качестве стоечных - можно вам с виброподвесами делать -типовые схемы с Виброфлексами КС или Vibrofix CD, - например, схемы 3.4.1- 3.5.2 из Альбома А. Г 2015 ) естественно - не(!) с предложенными вам монтажниками прямыми подвесами)

    но...вот ...только для низких НЧ от фильмов и музыки с басами - надо ...независимые облицовки
    и ...
    главное - воздушным промежутком (заполненным ватой)-не менее 110мм и тремя листами ГВЛ-ГКЛ

    3) Независимая же облицовка (серия 626 - См. Альбомы п. 4 FAQ и #3008) -
    для НЧ-звуков- по ПРОВЕРЕННОЙ технологии делают на 100-м(!) каркасе. В крайнем случае -на двух спаренных спинками 50-х (ПС 50/50).

    4) Вату (плиты, плотностью более 35 кг/куб.м) вы можете в упомянутой вами схеме (с 27-профилем ПС (ПП-точнее- в вашем случае) фиксировать по вертикали -, как вам удобно - хоть саморезами длинными - или леской или веревкой - к каркасу (или грибками или длинными саморезами тонкими - к стене. Или- С позиции звукоизоляции -допустимо .. К каркасу- классически- прокалывая- "накалывая " горизонтальными длинными тонкими - фиксируя плиту парой саморезов на плиту - длинными тонкими саморезами ..

    Немного вольного обсуждения по креплению ват -
    - https://www.forumhouse.ru/threads/328889/
    https://www.forumhouse.ru/threads/328889/page-2
    Главное -наличие воздушного промежутка не менее 1 см внутри герметичной облицовки ..

    5) Возможно -информация выше внесет коррекцию в ваши планы -если вы хотите реально уменьшить мучения соседей от не предназначенных для многоквартирных домов (в части удовлетворения требований закона, прав соседей и известного решения ВС РФ от 2012 по "томское дело") ДК или интенсивной музыки с басами (низами).
    И... вы может(?) оставите купленные вами потолочные ПП и ПН - профили на случай
    А) Звукоизоляционного потолка на виброподвесах. -
    Во-первых -НЧ-волны в силу длины, частотки (резонансы конструкций и обьемов помещений) и интенсивности - отлично проходят к боковым соседям с вашего потолка (плиты)_
    Во-вторых...А наверху есть соседи? -Их- от НЧ -звуков от вас и музыки-ДК ..
    Или -вас -от запрещенных антисоседских перекрытий наверху
    Б) тех помещений квартиры -где не требуется защита от НЧ-низких или интенсивных звуков, но ...требуется супермалый относ (или не требуется много тяжелого сильно навешивать - если облицовку независсимую делать абсолютно нетиповую и не самую эффективную -#10 #18
    (или повесите обьяву в подьезде вашем, на порталх Интернета- продать с дисконтом)

    Оптимального выбора и успешной звукоизоляции!
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  5. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    В тему вопроса от @Mexkb - подскажите плз, насколько устойчивым был бы каркас (облицовка без крепления к стене) минимальной толщины на потолочных профилях, если использовать их в 2 раза чаще? Ну то есть через 30см.
    Разумеется, для случая "или так или никак", в местах где важен каждый сантиметр. Пока что вопрос теоретический)

    Если результат будет не очень, подумываю вообще приклеить на стену 2 слоя вибростек (пятаками) и прямо таки "положить" на него профили (+1 слой ГВЛ). Так точно шататься не будет)
    Эта конструкция может дать хотя бы 5-7 Дб ЗИ? Если нет, то останется голая стена, если да то еще подумаю.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @zakonnic, На эту конструкцию все равно уйдет не меньше 52 мм. Эффективней ЗИПС-Вектор 9-11 дБ или новинка ЗИПС III Ультра 55 мм - 11-13 дБ.
    Это точно будет лучше, чем бесполезная игра с тонкими поглотителями и профилями к стенам:)
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    Профиль стоит относительно недорого, согласен. Дорого и неудобно по времени и деньгам доставлять это все хозяйство, листы ГКЛ мне пришлось ломать надвое на 1-м этаже, чтобы они влезли в грузовой лифт (цена за подъем на 13-й дороже стоимости материала). Теперь видимо нужно будет крепить к профилю с меньшим промежутком для обеспечения "целостности" конструкции (знал бы, что не влезет, сразу брал бы половинный размер). К защищаемой стене я и не предлагал крепить подвес, я предлагал его закрепить на профиле СО СТОРОНЫ защищаемой стены, чтобы подвес своими "лапками" удерживал плиту от свободного падения на стену. Потолок и пол останутся как есть, надеюсь на этажные перекрытия (которые массивнее стен), сделать все со всех сторон в этом помещении не получается (квартира сдана со стяжкой, выкапывать и закапывать отопление скорее всего не буду)

    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Из него я понял, что в моем случае есть всего одна альтернатива системе КНАУФ C 626. А именно - использовать с профилем 27х28 в конструкции виброподвесы, фиксируя при этом плиты с помощью саморезов (или любыми другими способами). Склоняюсь к варианту приобретения необходимого профиля, как с точки зрения экономической целесообразности, так и с точки зрения удобства монтажа. Сабвуфера в настоящее время у меня нет, поэтому НЧ составляющая невелика. В любом случае эту проблему планируется решить уже локально акустическим оформлением комнаты, а не за счет общей конструкции уменьшающей площадь помещения (басовые ловушки, акустические экраны, и т. д.)
     
  9. Sерый
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Sерый

    Участник

    Sерый

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Планирую плавающий пол по двум слоям Шумостопа и бетонную армированную стяжку 7мм.
    Залил выравнивающую стяжку Кнауф Убо, после высыхания получились провалы по краям 5мм (вспучило центр видимо из-за несоблюдения рецептуры Кнауфа, добавлял воды на 10% побольше, чтобы проще тянуть).Подскажите на сколько критично для кромочного слоя Шумостопа оставлять перепад 5 мм?
    Спасибо.
    image.jpeg
     
  10. garyson
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    garyson

    Участник

    garyson

    Участник

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Товарищи, такой вопрос.
    Ну вот построю я правильную заукоизолирующую конструкцию

    А дальше как быть. Мне надо сделать розетки на стене в 2-х местах
    а это дыры, бра, кабель...
    как в таких случаях поступают?

    Спасибо?
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Надеюсь, вы имели в виду- настоящими виброподвесами (Виброфлекс КС или Vibrofix CD) крепить к стене именно ПП60/27- как по технологии Кнауф и Альбомам звукоизоляционным...
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А набрать в специальной строке Поиска, -вверху справа -слова "подрозетник люстра " ?
    Не так много сообщений вылезет - среди них- -#2 #2103 #883 #1772 #655 #713 и т. п.
    Из последних обсуждений ньюансов - #2809 #2812
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-189
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-190
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  13. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    коробка розетки.jpg
    Поскольку у меня облицовка существующей стены, то вся электрика в ней уже была, и делать коробку в облицовке - это или наращивать 10 см провода, или доставать их из штукатурки и куда-то переносить по ширине и высоте стены. Это много работы, причем не полезной для проводки. Коробки я сделал для розеток.
     
  14. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    В моем случае тоже были перепады. Я не думаю, что это от воды, скорее от минваты - она же пружинит при ходьбе во время заливки, уровень маяков соблюдать сложно. (Делал не сам). Здесь многие говорят, что не обойтись без разливайки. Я так и поступил, через 28 дней залил разливайкой "Горизонт" в среднем около 1 см.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Акустической отделкой решить проблемы звукоизоляции не получится. :)
     
Статус темы:
Закрыта.