1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Notover-
    https://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-3340353
    Выше - FAQ- как задавать вопрос и Альбомы с полами на лагах - с всеми(!) расстояниями и чертежами и описание, например по ссылке " Лёгкие полы по вате" косяков вами предложенной конструкции с ФлорБаттс.
    Как задавать вопрос и какое ообследование ВСех стен и перегородок необходимо - в ,#2 и #3 FAQ
    Типовое обследование стен и перегородок - лист бумаги, три вертикальных столбца, одно ухо заткнуто берушей - ВАМ необходимо. именно вам - в части необходимости звукоизоояции от звуков снизу стен и перегородок некоторых(!) ..НЕ игнорируйте необходимое исходное при задавании вопросов на форуме профильном техническом !
    1) Типовые конструкции полов на лагах на Sylomerv- c всеми расстояниями и материалами - Альбомы в FAQ. Дешевый самодел на SR220;- найдёте по Поиску - вверху справа - или значок лупы; Смета этого самого дешевого варианта, эффективного от разговоров снизу (без (!) учета косвенного переизлучения- стенами!) - в второй половине FAQ ссылка на расчет этого варианта, сделанного skava-7.
    2) В FAQ специальная ссылка по "легким полам пo ватам" Ваш упомянутый вариант с ФлорБаттс на форуме не раз разобран и даже в FAQ ссылка помещена.
    Вводите в строку ПОИСКА- вверху справа - значок лупы - слово " ФлорБаттс":- вам под силу просмотреть не более 50 сообщений с 10 листами А4 и двумя ручками. Впрочем, в аспекте вашего вопроса и отзывов лелавгих - данный конструктмв предназначен для снижения шагов и передвижения мебели СВЕРХУ- вниз - снижение ударных типовой малой интенсивности. И... На сайте производителя этой ваты ни одного слова о эффективности конструктива от воздушных звуков.
    3) Обязательное требование к настилу - ДВА перекрывающихся (!) по стыкам листа (для получения эффекта по шумам разговорного спектра)
    При НЕтиповом варианте с 15+12 мм фанерой, 12.5 мм Sylomer выбранного вами варианта и типовых 4- 5-см лагах с типовой 35-55 плотности 5- см ватой, воздушным промежутком в сантиметр- полсантиметра- вы уложитесь в 10- см (Типовой более эффективный вариант содержит два слоя 18- 22 мм фанеры)
    4);Пробка (пробковая пркладка под ламинат- паркет) не имеет отношения к звукоизоляционным
    конструкциям и акустиками не
    применяется
    5) В силу проигнорированого вами обязательного Вопросник #2 FAQ -нет данных многих. В частности- о спектре и интенсивности звуков. То есть, например, полы на лагах по Sylomer, как и иные лёгкие полы - не имеют эффекта на низких НЧ - интенсивной музыки или басов- В этом случае форум и FAQ (и Альбомы в FAQ) прекрасно описаны типовые варианты - снятие вашей проектной стяжки и типовая конструкция 7-8 см стяжки М300 по двум слоям 2- см ваты с низким динамическим модулем упругости (Классика (Шумостоп- С2) и замены ее (ват)(с ухудшением качества звукоизоляции) - есть на форуме.
    ! Варианты и подробности типовых полов на лагах с фанерой по упругой прокладке, как и полуфабрикатов быстрых в изготовлении (ЗИПС- полы с Sylomer- опорами) - неплохо описаны в разделе "Полы" на сайте АкустигГрупп (если вы в России)
    Более Дешевый вариант самоделов на SR220 найдёте по нику его изготовителя - slava-7 Поиск (вверху справа или значок лупы)- вам в помощь
     
    Последнее редактирование: 04.05.16
  2. Igor_Bond
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Igor_Bond

    Участник

    Igor_Bond

    Участник

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая конструкция пола наиболее эффективна для нового (строй-вариант) панельного 100% железо-бетонного 17и-этажного дома. Марку бетона могу посмотреть на наклейке на стене, если нужно. Какие стены "говорят" проверить не могу, пока ни кто ещё не вселился. Площадь комнат 22, 13, 12, 12, 9 КвМ.
    Бюджет очень ограничен!
    Форум читаю более трёх месяцев уже пересмотрел кучу вариантов да же ходил в представительство Акустик групп и почти определился, но реальность жизни внесла свои коррективы и бюджет на ремонт значительно уменьшился пока дождался сдачи дома.
    У меня двое детей возраста 6 и 7 лет, игры, беготня и т. д.
    Хочу избавить соседа с низу от ударного шума, а себя желательно от воздушного.
    В предыдущей квартире был 2х летний опыт войны с соседом сверху, не хочу быть таким Мчудаком для соседей снизу в новом жилье.
    От пола на лагах отказался - дорого!
    Роквул+гвл+гкл+ламинат - здесь не лестно отзывались, да и разговор с реально сделавшими по такому принципу, в общем получили говорят БАРАБАН и очень не довольны. Плюс имею два Больших Аквариума боюсь деформации конструкции.

    Думаю лить стяжку ЦПС не менее 60 мм с сеткой
    Что под неё?
    Финишное покрытие планирую:
    Зал-гостиная и коридор - линолеум 3,5 мм упругий,
    Спальни - ковролин, дети попросили постелить, что бы я не ругал их за ходьбу без носков или тапочек. Тёплые полы не по карману :-(
     
  3. Igor_Bond
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Igor_Bond

    Участник

    Igor_Bond

    Участник

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    По потолку.
    Думаю всё же найти соседа сверху и подарить ему Акуфлекс.
    Виброподвесы у себя не потяну.
    Вот думаю какую конструкцию потолка выбрать если всё же он примет такой подарок, или как обойтись без виброподвесов, если не получится его найти или он всё решил уже и ему подачки не нужны :) круче только горы.
     
  4. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    По поводу вентиляции - возможно, будет интересен опыт Андрея Смирнова. Правда, потоки у него небольшие, но тем не менее:

    Стены у него 100мм.

    Для увеличения эффективности можно сделать более сложный лабиринт...
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не говоря уже о том, что потолок без виброподвесов (на прямых подвесах) имеет на приблизительно 8-+дб меньше от воздушных шумов dRw ...
    Главное - Если вы не жили под соседями с распространяющимися с 1990-х запрещенными законом перекрытиями (полами)
    Сравните цену подвесов на ТОЛЬКО спальню и граничащий с ней коридор и...например, вашу зарплату и премию квартальную или годовую (Имеется в виду вообще- то не вычисляемый в деньгах негатив от ошибок на работе от невысыпания или стоимость возмещения ущерба сверх лимита ОСАГО (если из- за нелосыпа попадаете в аварию, например. Не говоря уже о потерях в родстаенных и личных отношениях - неадекватные реакции нередко в общении от невосстановившегося за бессонную ночь мозга.
    Неужели люди почитав " Клуб защитников тишины " - как люди вместо ЖИЗНИ для себя или чемьи - борются каждодневно тратя время и ресурсы мозга, истощая резервы нервной системы...неужели почитав про это на том форуме - не понимают этого ? Может не приходилось жить под семьей с " запрещенными" законом перекрытиями (полами) и несколькими или одним ребенком Не говоря о соьственниках неработающих, всю ночь по вашей голове ходящих по запрещенным перекрытиям вашего потолка.
    Сопоставимы ЛИ по цене кредит потребительский на 20 тыс(. на виброподвесы на коридор и ТОЛЬКО спальню (из минимального распределения 2-2.5 подвеса на кв. метр.) и неоценимые потери мозговых и денежных ресурсов из- за невысыпания перед работой !?
     
    Последнее редактирование: 05.05.16
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы сами форум читали - многократно проверенный стандарт МИНИМАЛЬНЫЙ (при прыжках - беге детей) -7- см стяжка по Шумостоп- С2
    Санитарный норматив dLnw при отсутствии(!) эффекта по воздушным звукам и уменьшенным показателям dLnw в сравнении с стяжкой по Шумостоп- С2 - стяжки 6-7 см по холстам типа Шуманет100Супер, Шуманет100Комби (Но раз вы хотите получить и некоторое снижение разговорного(!)- воздушного шума - см. варианты с не менее чем 2- см ватами - выше и на форуме приведены как замены с снижением (Шумостоп- С2 - если менять на некоторые иные испытанные по Протоколам на Lnw ваты) - снижением dLnw и dRw, так и нежелательные к применению под стяжками 6-7 см М300 ваты с большим (!) динамическим модулем упругости (типа ФлорБаттс или ИзоверПлавающий пол)
     
    Последнее редактирование: 05.05.16
  7. Brimz
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Brimz

    Живу здесь

    Brimz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    Я бы при этом еще отметил, что разница в высоте между Шуманет100Комби и Шумостоп-С2 всего 1.5 см. По цене, если в качестве кромочного материала использовать Шумостоп-К2, разницы тоже почти нет.
    И за счет того, что плит в упаковке 3.6м, а рулон - 10м, то и остатков плит будет меньше.
    Я использовал Шуманет100Комби только в коридоре, по 2 причинам - там была самая высокая точка и, главное, у меня вода и отопление разведены по полу, поэтому вариант с рулоном показался проще. После завершения работ, думаю, что и там стоило использовать плиты.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А соседи под вами уже жили к началу ремонта? (Я уже не помню ваше первое сообщение- так что извиняйте. А из например, #9 -неясен этот момент .)
    Просто интересно -если жили уже и состав семьи не поменялся -не было ли оценок с их стороны - до и после (случайных при встрече в подъезде) ?
     
  9. Brimz
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Brimz

    Живу здесь

    Brimz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    Живут. Заходил на 2 день после заливки стяжки - сказали, как было слышно, так и осталось.
    Но причин много - и стяжка еще не высохла, и стены совершенно никак не отделаны. А с тех пора пока не видел их, сам-то не так часто бываю.
     
  10. Igor_Bond
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Igor_Bond

    Участник

    Igor_Bond

    Участник

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Именно в таких условиях мы и прожили предшествующие 2 года. Пишу сообщение слушая каждый шаг этого ур...да - соседа сверху извините...
    Вы во многом правы конечно, тогда вопрос в следующем:
    Я с трудом представляю, как крепить шкаф купе к потолку на виброподвесах, не встречал здесь на форуме обсуждений.
    Система крепления дверей - верхняя направляющая крепится к потолку. Как быть в таком случае?
    Нужно ли как то этот вопрос продумывать заранее?

    Вот и у меня немного похожая ситуация, хочу поменять назначение комнат, будет зал-гостиная и спальня вместо кухни. Соответственно удлинение канализации и водопровода по одной из стен в следующую комнату. Стоит вопрос о гидроизоляции под ЗИ пола площадью 22 мкв. (С2, к2, + ЦПС)
    Какой материал использовать и в какой последовательности? К стати у меня электрика ещё по полу!
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы вполне могли по системе Поиска, введя слово вверху справа - "шкаф-купе" - найти - #4 (там под 1) - ссылка на уже имеющееся обсуждение с акустиком Акустикгрупп именно этой темы)
    Не в обиду:)- с уважением относясь к стереотипам и взглядам других людей ...- не вижу СУЩЕСТВЕННЫХ причин НЕ сделать обычный (стоячий) сборный шкаф (толщина всего на толщину 15-мм боковых стенок ДСП больше...Всего на 30 мм Цены -не сильно дороже -поскольку фанера и ДСП не так дороги, как доля работы в стоимости.
    Не надо зависеть от мастеров -их криворукости и пофигизма иногда. Не надо подстраиваться под размеры ниши -делайте или покупайте - как вам надо. Не надо зависеть от банкротств фирм-изготовителей (сколько случаев по России - предоплата внесена -а потом сотни людей в Роспотребнадзор ходят и потом -с исполнительными листами без толку..) ..
    (Если у вас встроенный шкаф УЖЕ есть -и хотите переВезти в новую квартиру- Вы спокойно сами можете из него соорудить ОБЫЧНЫЙ шкаф с теми же направляющими -подрезать электролобзиком дешевым китайским - по размерам, все дерево дополнительное - и панели и ДВП и фанеру и брус - и крепеж уголки, пластины - - в строяках типа Леруа. или более мелких) Если зеркало на двери во всю высоту- -тоже подрезают в мастерских .)
     
    Последнее редактирование: 05.05.16
  12. id57026527
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    24

    id57026527

    Живу здесь

    id57026527

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    24
    Всем привет, всех с праздниками. Ситуация такая - живу в частном доме, у соседей вечно лающая собака от которой мы уже скоро все гавкать начнем.. Соседи с ней ни чего делать не собираются, и она их устраивает ...
    Наша спальня и зал выходят окнами как раз туда где живет собачка. Нас разделяют пару метров и забор. Дак вот я заметил там где забор идет 2х метровый из досок сколоченных плотно друг к другу лай слышно гораЗдо меньше, чем через то место где у соседа один, крайний пролет выполнен из кованного железа (по сути забора там нет)
    Дак вот хочу спросить есть ли какой-нибудь материал который можно будет при сверлить к забору с моей стороны, а сверху я еще допустим поставлю забор из металло профиля 2х метровый, т. к если убрать дерево то по голому металлу соба будет шкрябать громко и цепью стучать ... Там где его красивый кованный пролет тоже думаю со своей стороны в наглую поставить высокий забор. Хотелось бы узнать поможет ли нам хоть какая то звукоизоляция ?
     
  13. Brimz
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Brimz

    Живу здесь

    Brimz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    Ваше изменение назначения комнат однозначно будет незаконной перепланировкой. И геморроя будет много - тоже удлинение канализации может потребовать насоса.
    А с гидроизоляцией проблем нет. Обмажете плиту перекрытия с заходом на стены и потом уже положите плиты.

    Честно говоря, не помню уже откуда у меня информация. Наверное, из устного общения с инженерами Акустик-Групп. Но у меня полная уверенность в том, что шкаф крепится точно так же, как к любому другому потолку. Двери же не висят на потолке и ничего тяжелого к нему не крепится
    Но вопрос хороший, надо уточнить. В крайнем случае всегда можно сделать шкаф с верхней крышкой, на 2 см ниже потолка.
     
  14. Lampiduso
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Lampiduso

    Участник

    Lampiduso

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Привет, есть вопрос по звукоизоляции стояка канализации и водоснабжения. Согласно методички "Звукоизоляция в жилых зданиях. Проблемы и пути решения", вариант узела звукоизоляционного короба для стояков канализации, водоснабжения и отопления в жилых квартирах выглядит так, как на рисунке ниже. Но это когда трубы в нише:

    Snap8.jpg

    Правильно ли я перерисовал вариант звукоизоляции, когда все трубы находятся просто в углу?

    Snap9.jpg
     
  15. Brimz
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Brimz

    Живу здесь

    Brimz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    Надежнее идти по пути полноценной ЗИ-облицовки и сделать не ГКЛ в 1 слой, а ГВЛ 10мм + ГКЛ 12.5мм.
    Хотя, конечно, зависит от чистовой отделки. Если это плитка, то, может быть, и 1 слоя будет достаточно.
     
Статус темы:
Закрыта.