1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @al185, но если промазывать герметиком пену - то в ней мостиков еще больше.
    @vasilii2, спасибо. этот подраздел форума я не видел. уж очень их тут много. :hndshk:

    вообщем ладно. придется тупо герметиком проклеить. вариантов особенно и нет. ну разьве что минватой дополнить.
     
  2. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Стетоскопический анализ показал что тестовый шум от колонок из комнаты проходит через профиль окна (~ в 10 раз слабже) и стекло(~в 5 раз слабже), по сравнению с этим проход шума через пену - не критичен. значит герметика хватит за глаза.

    увы... :(

    думается может тогда сделать на будущее какой нибудь блин закрыыающий все наглухо (с возможностью легкого монтажа-демонтажа). - на окна и дверь, установив его из комнаты. возможно такой - пробка+минвата закрытая полиэтиленом.
    это конечно не обеспечит высокого уровня изоляции - но еще раза в 2-3 тише минимум будет. пробка будет отражать, минвата поглощать, а окно будет выполнять роль герметичного тяжелого (гкл+гвл). кажеться может получиться вполне сностная конструкция.
    выглядить все так. подоконник очень большой - места под шумоизоляцию море. с дверью сложнее - на нее много веса не прикрепишь. она итак тяжеленькая.
    на сендвич внизу двери не обращайте внимания (сендвич - это дыра для звука) - стекло вместо сендвича уже заказано.

    IMG_20160508_092933.jpg IMG_20160508_092946.jpg IMG_20160508_093002.jpg
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    21122112,
    я бы обратио внимание ваше то, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и даже главным(!) составляюшим метода обследовиния ...приблизительного степени переизлучения (пропускания звуков) поверхностей не зря является прослушивнние на ОТДАЛЕНИИ полсантиметра (при НЕприлегании уха к поверхности) Приведу часть высказывание акустика А. Смирнова
    Тема " Будка для саксофона" - 28 апреля 2015
    " ...С помощью фонендоскопа оценить звукоизоляцию каркасных ограждений на основе листовых материалов невозможно.
    Для таких ограждений уровень проникающих шумов будет заметно снижаться по мере удаления от поверхности ограждения.
    Фонендоскоп в контакте с ограждением может зафиксировать только уровень вибрации поверхности, который практически не будет связан с уровнем проникающего шума.
    Это связано с явлением "экстремальной звукоизоляции" ограждений из листовых материалов..."

    Вам самому не показалось странным, что ЗВУК через массивное стекло проходить в ь5 раз больше, чем через не имеющие серьезной поверхностной массы пену и пенопласт.
    Не в обиду - но на мой взгляд, применение стетоскоп на расстоянии ПОЛСАНТИМЕТРА от поверхностей стекла, пластикового листа профиля и пены даст более объективный результат.
    ..Мое мнение НЕакустика, ..
    2) Типовые отражающе- поглощающие экраны и их конструктивы широко представлены в спецлитературе. Вы могли видеть их например, вдоль некоторых трасс около домов вблизи дорог.
    О применении их в домашних условиях мне известно только в части примитивных экранов, уменьшающих уровни звуков от соседей (по венткоробу) или от приточки - на выходе (напротив) вентотверстие вентканалов.) Типа вами описанного (только без не имеющей оотношения к звукоизоляции пробки, а типовых ГКЛ, тяжелого плексигласа или даже металлических экранов с ватой в тончайшей пленке или в агриле, спанбонде или закрытой плотной
    стеклотканью.
    Впрочем, может вы имеете в виду что- то иное ..экзотичное ..для квартиры. и я просто не понял вашего замысла.
    В любом случае, описанная вами конструкция из- за малой массы (преусловатая пробкат- как португальцы рекламу организовали однако) на "низких НЧ": не будет иметь эффекта - там требуется, как вы сами с форума и спецлитературы знаете - МАССА.
    Проверено мной в пору диалетентства моего - попытки завалить дверь в комнату двумя ватными матрацами и приклейка уплотнителя на дверь в комнату не дала эфвекта от Низов(!) музона из соседней квартиры (через стену с ванной- туалетом- кухней)
    Естественно, я тогда не подозревал, что НЧ- басы структурно и по огибанию излучают все(!) стены комнаты, и что вата в двух матрацах не имет функции звукоизоляции ..
    Впрочем, закон массы действует и на части СЧ для большинства конструктивов.
    Кроме того, НЧ- волны 35-60 Гц (мешаюшие вам басы от музыки) имеют огромную способность по причине своей большой длины к огибанию. препятствий. Волна, однако...

    В любом случае - при желании уменьшить проникновение звука на лоджию и при этом не лишить себя воздуха -на нашем форуме по слову " воздуховод" в строке Поиска найдёте про исследования и измерения соответствующие и проф. Гусева (НИИСФ) и иные материалы.
    И я вам дал ссылку на тему " Будка для саксофона".
    В ней +и еще в паре тем) А. Смирнов и форумчане на протяжении последнего года вели достаточно интенсивный обмен мнениями и информациями с фото и чертежами по поводу уменьшения выпуска - впуска звука через вентиляционные отверстия (аоздуховоды") Захотите - ТАМ найдёте по тамошнему поиску по словам, например " Воздуховол", Шумоглушитель", " Несоосные " и прочим ключевым словам
     
    Последнее редактирование: 08.05.16
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    До(!) ответа Сергея
    1) Действительно, варианты с установкой блока реле (магнитных пускателей) лифтового посещения на виброподвесы с низкой резонансной частотой (или предварительно преднапряженные) типа ЕР/25 - рассматривались акустиками не раз на трех профильных форумах.
    Фото я правда не припомню - память сожет изменяет- но вполне вероятно, что крепление ящика с реле (пускателями) происходит аналогично чертежу крепления СНИЗУ внешнего блока сплита из Альбома АкустикГрупп с дополнительным креплением сбоку или сверху.
    2) На сайте АкустикГрупп в разделе" Полезная информация" подразделеи
    " Публикации в отраслевых изданиях " статье " Акустический комфорт Часть 1 и Часть 2 " от 2008 есть неплохие фото лебедки лифта стоящей на амортизаторах с Силомер. Скачайте эту статью из "Технологии строительства " с сайта А. Г.
    Разумеется - в связи с тем, что от лифт - относиться к оборудованию с особым режимом
    безопасности (контролируется
    Ростехнадзором) и тем более в чвязи с недавними известными событиями с ребенком в шахте лифта - вам как минимум придется свести вместе Лифтовую организацию и, акустико- звукоизоляционную (проектную): фирму - в части замены возможной амортизаторов

    3) Не пренебрегайте профильными форумами специалистов по лифтам -
    prolift ru
    и
    лифтфорум. ру
    Инженеры и механики там - в ветках для граждан- в специальных темах по шумам лифтов, ведущихся давно (!) -на моей памяти всегда консультируют .
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  5. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @vasilii2, спасибо за развернутый ответ.

    насчет вентиляции - два окна по краям в режиме проветривания на лоджии и все ок. окна между лоджией и комнатой на время шума можно не боясь закрывать плотно. так что с вентиляцией все ок.

    Ну стена излучает по нулям даже басы, это точно, она несущая, 5 кирпичей. так что единственные места это стекла, профиль, либо дыры в пене. з
    вук от стекла громче чем от пластикового профиля. а к пене приложить эндоскоп невозможно.
    Я проверял и методом уха по всему периметру. Звук был слышен только через сендвич-вот он сразу определялся как слабое место и уже в процессе устранения. Во всех остальных случаях, какого либа места, откуда поступал звук - не было зафиксировано, ни у пены, ни у стекол - звук не выделялся Он шел как бы отовсюду и равномерно. (Пробовал разные громкости).
    Вот даже и не знаю как и определить откуда оно идет. Возможно действительно идет через пену по всему периметру и засчет того что площадь большая - становиться не слышно определенно откуда идет звук. Силиконовый строй герметики - я сегодня купил. Впринципе просто заделав им пену, можно оценить эффект. Но для экспериментов выходит дороговато(. Там надо 5-10 бутылок, а может и больше и это только со стороны лоджии. Но другого пути видимо нет.

    Вы, как специалист, как считаете, если звук идет через пену, заделав все герметиком, результат должен быть? Ну что бы, хотя бы понять что он реально идет через пену и уже от этого плясать дальше. и в дальнейшем со стороны квартиры возможно придумать более хитрую схему чем просто залить тонким слоем герметика.

    Так как если идет через стекло - здесь уже существенно ничео не улучшишь (ну разьве что установкой еще одного окна и т. п, я читал, как это делается, но это уже не для моего бюджета)
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я не специалист - помимо того, что сильно начитанный - и чуть экспериментатор в квартире.
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-180#post-14693653
    1) Вы задали в ветке про остекление только в одном разделе из четырех - звиняйте - там еще куча тем по стеклению. И не только вам один ответивший форумчанин ..
    И если вам дали только по одному вами заданному вопросу ответ в духе ...хм...мифов - " звукоИЗОЛЯЦИОННОЙ пены" - это не повод не задать в других темах раздела м других подразделах (кроме Окна ПВХ")

    И не задали вы вопросы на двух других профильных форумах с акустиками - АкустикГрупп и форуме А. Смирнова
    В ваших силах это ..
    2) И ...Непонятно - вы как- то игнорируйте Вопросник #2 _FAQ -в части требования " поподробней излагать" - зачем вам усиленная звукоизоляция шва оконного блока между комнатой и лоджией - - если вы вначале декларировали только защиту от музыки и ударных от соседей сверху на лоджии ? А эти звуки в большей степени НЕ воздушного из(!) вашей комнаты, А структурного от стен, парапета остекления, плит перекрытий и стекол ?
    Впрочем, я вам свое мнение о вашей ошибочной методике сравнения стетоскопом высказал (особенно, если вы ваше второе ухо при проведении сравнения на расстоянии полсантиметра по методу С. Шумакова -#3 FAQ - не затыкали берушей.(или затыкали, как требуется?)
    От каких звуков из вашей же квартиры вы хотите усилить Rw шва?
    А вообще - ами решайте- я не компетентен в вопросе выбора
    - Но то, что пена имеет поверхностную массу ниже в много раз стекол и соответственно, ПРОНИКАЮЩИЙ шум через нее будет выше по амплитуде, чем от стеклопакетов - для меня очевидно.
    Ваша методика с стетоскопом ...Вроде А Смирнов понятно об этом написал.
    Кроме того -
    Вам al185 дал неплохую и дешёвую(!) по стоимости составляющих рекомендацию - да и по- моему -потом при желании, выбить цементную колбаску из шва при условии, что она по бокам жёстко не скреплена (вспененка приклеена) - не так трудно
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  7. KOHb_v_PALTO
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11
    А что можно предложить соседу сверху для ЗИ пола, что бы было не хлопотно для него? Мокрые варианты не катят, по лагам тоже не катят (высоко). Я понимаю, что вариантов у меня наверное не много или вообще их нет. но может быть Акуфлекс + какая-нибудь ламинатоподобная штуковина это лучше чем обычная подложка+ламинат? Или овчинка выделки не стоит?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-104#post-15858277
    Ответ например выше - от АуустикГрупп для Mensor

    Конь_в_Palto - вы и сами не первый день на форуме - сами знаете - Протокол испытания "Ламинат по Акуфлекс " - в части снижения приведённого уровня ударного шума - на сайте АкустикГрупп в разделе Сертификаты.
    А почитать ветку за нелелю - слабо? :)Всю последнюю неделю этот вопрос рассматривался Например, пройдите по ссылкам из
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-100#post-15832060
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  9. piggyspark
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75

    piggyspark

    Живу здесь

    piggyspark

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги, планирую ставить отдельно стоящий холодильник в нишу. Ширина и глубина холодильника 60х65 см, высота 161см. Внутренние размеры ниши 80х75 см, так что со всех сторон холодильника будет зазор 10 см. Материал стен ниши - цементно-песчаные блоки (тяжёлые, плотные), толщина 8,5см.

    Посоветуйте, каким звукопоглощающим материалом отделать нишу изнутри, чтобы снизить шум от холодильника? И стоит ли это делать в принципе? Квартира - студия, хочется чтоб холодильник было слышно поменьше.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Поскольку принцип охлаждения требует контакта с воздухом или заднего пространства или боковой стенки (где радиатор вывелен у ряда моделей) - то герметичность (звукоизоляция) невозможна ., По поводу звукопоглощения на стенках ниши Сергей уже ранее отрицательно высказывался.
    Исключение - если перизлучение от вибрации через пол- полом или стенами - подбор ножек виброизоляции или прокладок.
    ...экспериментальный
    (если вами еще не куплен холодильник - тишина - отличительная ная фишка Liebher- искал себе по этому параметру Ну и есть жалобы на громко щелкающие реле от сябров известной марки, Но это уже не вопрос звукоизоляции - а поиска отзывов в Интернете)
    Поскольку вы в студии все равно будете изолировать хоть одну сткну- ненесущую - вполне можете перед установкой ваты базальтовой плотности 45-55 в каркас облицовки стены - обернув ее в агрил- спанбонд или (хуже) тончайшую полиэтиленовую пленку - прикрепить
    экспериментально на стенки ниши
    Возможно, часть ВЧ и верха СЧ заметите уменьшение. Но спектр звуков холодильника и при выключении - содержит и низы СЧ, где поглощение ваты не так велико.
    Это я к тому, что в студии все равно придется рлну из стен, а если не на последнем - то и потолок звукоизолировать Так что базальтовую вату с Протоколом ак. испытаний все равно придется покупать (ну или на акриловом связующем ..
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  11. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    По окнам... может, мимо и уже отвечали... просто недавно перечитывал опыт Андрея Смирнова... он про окна писал так в своей комнате:
    http://soundex.ru/index.php?/topic/1788-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B/#comment-27102
     
  12. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Может, кто сможет подсказать по распространённым (Москва, область) материалам для прокладок между профилями и несущими конструкциями, а также между обшивкой и стенами?

    Если честно, уже несколько недель читаю про всякие прокладки, но никак не получатся на чём-то остановиться. Либо нужной толщины нет, либо в составе материала не уверен, либо продаются огромными рулонами. Что есть из легко доступного у нас?

    Правильно я понимаю, что по иерархии:
    - вспененный каучук 6-8 мм (K-Flex или аналоги... но какие аналоги? И у того же K-Flex нет лент 6-8 мм, только 3 мм, либо вручную нарезать из листов... как быть?),
    - химически сшитый полиэтилен 5-8 мм или Вибростек в два слоя? Но вроде бы 10 мм для прокладки под профиль - многовато.

    Для стяжки плавающей есть в том же Леруа Лента демпферная 10x100 мм х 25 м - судя по плотности, это как раз сшитый пенополиэтилен, но не знаю, химически или физически. (Или это уже не столь принципиально?)

    А вот для прокладки под профиль - такая толщина большая. И что брать? На следующей неделе уже надо бы закупаться, а чем - не знаю (Под профиль 75 мм.

    В качестве прокладки между обшивкой и стенами/полом/потолком - думаю о Полифом (подложка под обои), но это вроде бы как раз химически сшитый полиэтилен, просто толщиной 5 мм. Такую толщину проще герметиком закрывать. Или если мы используем не Вибростек, то герметиком можно и не проходить, т. к. эмиссия волокон не страшна?
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  13. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Или же покупать любые 3мм ленты K-Flex, которые проклеивать - в два слоя меду профилями и несущими конструкциями, в один слой между обшивкой и несущими конструкциями?

    Или Вибростек ленты - вполне приемлемый компромисс? По цене они практически не отличаются от вспененного каучука.
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
  14. Lampiduso
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Lampiduso

    Участник

    Lampiduso

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, планируем сделать подвесной потолок согласно каталогу KNAUF D112, пункт 4.1 и рисунок там же с разрезом A-A (там другой подвес). Возникает вопрос:

    1) какая толщина конструкции будет в пункте 4.1 и на рисунке А-А (AcousticWool Sonet 50мм)? Какой из подвесов SP или SPU более эффективен в смысле дополнительной звукоизоляции при толщине AcousticWool Sonet 50мм?

    2) правильно ли я понимаю, что воздушных пространства в этих конструкциях будут два: одно - между плитой и AcousticWool Sonet, второе - между AcousticWool Sonet и плитами КНАУФ? Или можно, чтобы AcousticWool Sonet был в контакте с плитой?
    Snap18.jpg

    Snap19.jpg
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    На сайте производителя указанных подвесов и сосоставителя Альбома КнауфАкустик и акустика А, Смирнова.- на его форуме соундмодератор. орг - получили бы более полный ответ.
    А так -
    минимальное расстояние определяется толщиной подвеса (на сайте изготовителя- акустик уа - чертеж скачайте) с учетом обязательного МИНИМАЛЬНОГО 6-см промежутка (на вату 5 см + 1 см воздушного промежутка) Чем больше расстояние, тем больше звукоизоляция ..Это - о расстоянии.
    Стандартная минимальная общая толщина потолка с двумя листами и двойным(!) каркасом - не менее 11-12см (без учета третьего листа или неровностей ппотолка)
    Но о расстоянии жалеть не стоит- чем оно больше, тем больше Rw Вата - безразлично где- хоть на каркасе, хоть грибками к потолку.
    Вопрос о сравнении -слегка некорректен.
    SPU имеет в два раза более толстый Sylomer, чем SP и ... употребляют при стандартной сетке Кнауф с тремя(!) листами ГВЛ- ГКЛ (SP- c двумя)
    Потому, при равных иных параметрах нагрузки (СЕТКА- ОПТИМАЛЬНО рассчитанная - см. Альбом КнауфАкустик) с тремя листами и по причине большей в два раза с SP толщины Sylomer в SPU - потолок с SPU и тремя листами при равном относе (промежутке) - эффективней.
    Поскольку с SPU с два листа не делают, а соответственно - с SP - 3 листа не делают - то вопрос слегка некорректен.

    Отчет человека, сделавшего потолок на SPU- полноценный - с тремя листами - в числе 7 последних пунктов пункта 15 FAQ .
     
    Последнее редактирование: 09.05.16
Статус темы:
Закрыта.