1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @vasilii2, Василий, вообщем то план действий. когда закончу - обязательно расскажу о результатах. :pioner:
     
  2. nox78
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    nox78

    Участник

    nox78

    Участник

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста если ли смысл ТермоЗвукоИзол положить первым слоем, а потом уже каркас и какойнибудь Шумонет и т. п 50мм
     
  3. nox78
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    nox78

    Участник

    nox78

    Участник

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Еще по виброподвесам, подскажите почему они сцуко такие дорогие? обычный подвес 5руб вставили в него резинку уже 95 руб, это самый примитивный дальше по 200-300 руб,
     
  4. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Сейчас на плите перекрытия 220мм лежит керамзит пропитанный раствором примерно 5 сантиметров и стяжка бетонная примерно 3 сантиметра. Планирую снять/отдолбить стяжку и керамзит и на плиты перекрытия уложить пол по лагам 50*50 мм на vibrofix floor плюс два слоя дсп 18 мм. Виброфикс-потому что плиты перекрытия не ровные а делать выравнивающую стяжку нет времени (всё это дело сохнет долго). Меня мучает вопрос-будет ли такой пол на лагах лучше стяжки по керамзиту в плане защиты меня от воздушного и ударного шума соседей снизу? Ибо дело это крайне дорогое и второй попытки не будет. две стены которые излучают шум тоже буду обшивать либо ЗИПС панелями, либо конструкцией на виброкреплениях.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Путник77- интересен ответ опытного форумчанина al185 на https://www.forumhouse.ru/threads/283105/page-28#post-11644811
    См. ниже вопроса на той же странице
    Одтин форумчанин заполнил русты плиточным клеем
    Но на мой взгляд - в силу возможности деформации размеров шва - осадка дома, перфоратор около шва поработал, ребенку в этом месте нравиться прыгать - желательно все- таки самую самую глубину шва сделать с упругим материалом - см. те же СНиП - там глубина щели содержит нередко этот материал - позволяющий создавать преграду звукам при возможных трещинах раствора.

    ДО ответа вам желаемых профи - https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-175#post-14658739
    Пройдите по выше - по ссылкам из Б 1) - 31 и 219.
    Там и Сергей Шумаков и одесский энтузиаст звукоизоляции Андрей Надеждин сказали слово.
    Люди на форумах применяли и самодельные шприцы строительные (а вообще - есть строительные пистолеты - похожи на гибрид пистолета для герметика с вставленным пустым баллоном)
    Человек русты штукатуркой ротбанд заделывал- ниже
    https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74#post-11084120

    Да и задайте вопрос в ветке форумхауса по перекрытиям и ветке по потолками - не пренебрегайте ресурсами
    Если вы по ключевым словам
    " русты"
    И
    " щель между плитами " не нашли вдруг в ОБЩЕМ Поиске форумхауса
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Nox78 - краткое следствие неэкономичности(!) как и необязательности применения тзи -
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-80#post-13513876
    Нерентабельно - поглощения тонкий слой плотной стекловаты (а термозвукоизол именно это) мало даст (можете найти в Интернете) А его роль в качестве одеяло - именно эта - поглощение внутри герметичной конструкции
    А деньги немалые
    Беды (на стене или потолке) не будет - вреда для звукоизоляции не принесет (если не соберетесь нарушив одно из правил обязательных - к нему стоечные ПС прижимать облицовки НЕЗАВИСИМОЙ стены)
    Но коэффициент "деньги/эффект добавки" - слишком велик. Гораздо эффективней с позиции звукоизоляции занимаемые им 10-14 мм заменить третьим листом ГКЛ или ГВЛ облицовки на каркасе стены.

     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  7. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Смирнов говорил что вспененный каучук - это здорово и даже лучше вибростека. В наших краях вот его нет ни в каком виде)

    @Путник77, рекомендуют так как вы предложили. Если вы так удивляетесь, значит еще не видели как у вас проводка проложена :)

    Кстати такой жгут это само по себе неплохо. У меня вот без жгута) Единственное что если просто заделать цементом, он треснет при усадке. Не знаю, поможет ли тут армирование... Посмотрите на цемент НЦ, может найдете у себя. Шпаклевки содержат всякие полимеры и дают меньшую усадку, тоже вариант. Ну и разумеется нужна хорошая грунтовка по бетону.

    Шпаклевать или силиконить) С вентиляцией все сложно, на форуме обсуждались несколько вариантов...
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Если не секрет - из какого компетентного источника вы вы взяли информацию, что стяжку по керамзиту (да еще и керамзиту, пролитому молочком - то есть с мостиками; жесткими связями) имеет эффективность по снижению разговорных (!) шумов от вас к соседям или наоборот
    Ни слова об этом в массе источников по звукоизоляции специальных мне ни разу не встречалось за многие годы
    Даже в СНиП 1977, где эта гипотетическая конструкция присутствовала в Таблице 10 и 12 -неэффективной позиционировалась - неполного(!) снижения (нет норматива в те Iy- 67db) и при естественно обязательном условии никакого (!) пролитого молочка цементного Никаких жёстких связей !
    Делали по бедности эту (без молочка!) не дотягивающую по Lnw конструкцию в части домов СССР - хрущевках и брежневках. Бедность бюджета, стремление людям после войны дать жилье и легкость производства и дешевизна керамзита и шлака.
    Найдите хоть один специальный источник, испытания подобных(!) полов, с керамзмтом пролитым молочком в качестве основы - как имеющих эффект по снижению звука...Хоть одно испытание - даже по Lnw.
    В то время, как полы по лагам на упругой прокладке - классическая конструкция соответствующая всем законам строительной физики. Конструкция, присутствующая в таблицах 10,12 СНиП1977" Защита от шума" и таблицах 16-17 СП23-103-2003 .- в квчестве и снижающей до нормы ударный шум от вас вниз ., так и в аторой(!) таблице- в обоих актах выше -конструкции по повышению звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ шумам ... Конструкция, не раз сделанная форумчанами:
    Найдёте при вашем желании отчет форумчанина на форуме А. Смирнова в последних сообщениях темы " Проблемы с плавающей стяжкой" несколько лет назад
    Отчет slava-7 от этого года на нашем форуме- по его нику и Поиску.
    Прекрасный эффект по разговорным шумам- такие отзывы конкретные(!)

    Да что там полы по лагам по Sylomer (ваши VibrofixFloor - та же основа) - я недавно в том году выкладывал отчет форумчанина с архангельского форума - тот по М1 - сверхмяокой ДВП - фактически - очень плотной древесной вате -с бОльшей жесткостью прокладке сделал - и то говорит - соседей разгоаоры перестал снизу слышать ..
    Не говоря о полах по опорам с Sylomer - что вы хотите - с еще более низкой резонансной частотой ..
    !Естественно, в силу малой массы такие полы не имеют эффекта на частотах ниже 100 Гц или имеют незначительный эффект. Это и slava-7 и несколько лет назад форумчанин с соундмодератор. орг отметили.
    Но это естественно - от саба и басов музона 35-65 Гц единственно снижает классические стяжки 8-12 см по двум- трём слоям ваты 2-см с низким динамическим модулем
    упругости либо такие же стяжки по опалубке по Sylomer ..
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Смирнов такого не говорил. Он пишет, что вместо его ленты, можно под профиль использовать вспененный каучук толщиной 6-10 мм. И только об этом. Но я считаю, что здесь есть ошибка. Я не встречал вспененного каучука, который бы я рискнул использовать в качестве прокладки под профиль. Как прокладку без нагрузки - да, но это дорого.
    2. Достаточно много уже говорилось и писалось о недостатках вспененных подложек. Они плохо работают под большой нагрузкой по сравнению с материалами из стекло или полиэфирного волокна. Учитывая, что крепление профиля к полу или потолку, по определению, должно быть конструкционно устойчивым, я бы не рекомендовал использовать вспененный каучук под профиль. Достаточно других материалов для этого, если слово Вибростек вызывает "психологическую аллергию" у некоторой части населения
     
  10. fritty
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    fritty

    Участник

    fritty

    Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Последнее редактирование: 11.05.16
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Зачем такая мудреная схема в принципе?
    2. Зачем такая мудреная схема с материалом Шумостоп, который не предназначен для использования в стенах?
    3. Почему не использовать классическую схему: воздух - вата - обшивка (плию герметичность, прокладки и т. д.)?
     
  12. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    K-Flex - есть ленты толщиной 3 мм. Или нарезать самостоятельно из больших листов. Вибростек, конечно, "проще" - в смысле, типовой вариант с удобными размерами. И не дороже! Я сначала думал, что предлагаются варианты дешёвых альтернатив, а оказалось, что это просто альтернатива - и выбор обусловлен преимущественно доступностью материалов.

    Мне запомнился вот такой отзыв, из-за которого я начал судорожно искать этот самый вспененный каучук:
    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=15535#p15535

    Речь как раз шла про прокладку под профилем, т. к. основной рекомендуемый "украинский" материал - Vibrosil Tape (тоже тот самый вспененный каучук) - не доступен у нас.

    Я встречал отзывы о "пошатывании" конструкции при 1 см прокладке из K-Flex ST. Андрей Смирнов того автора тоже предупреждал, что это слишком толстая прокладка... Поэтому 6 мм - гораздо оптимальнее.

    А если говорить о вспененном полиэтилене:

    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=14365#p14365

    Газонаполненный дешёвый полиэтилен - действительно, под нагрузкой быстро теряет свои свойства. Но химически и физически сшитые полиэтилены - вроде как не имеют таких проблем. Но и стоят дороже.
     
  13. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Сам уже склоняюсь к типовому решению AG - Вибростек в два слоя :) Просто ленты K-Flex шириной 10 см - ни туда и ни сюда... У меня с профилем 75 мм получается ширина стены 120 мм...

    А подрозетники - решил подойти капитально - использовать накладные там, где это возможно :)
     
  14. fritty
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    fritty

    Участник

    fritty

    Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    @Шумаков Сергей,
    1. предположительно для большей изоляции соседей.
    2. Я конечно же ошибся, материал нужно было указать "Шуманет", который рекомендован для стен.
    3. Кабина ставится в угол помещения. Поэтому и был вопрос - даст ли такая прослойка дополнительной звукоизоляции. Хотя начал подозревать, что все равно двери и вентиляция будут слабым местом, даже относительно стен в 100мм Шуманет.

    Посмотрите еще, пожалуйста, прошлое мое прошлое сообщение (цитирую):
    "
    Приветствую! После долгих недель изучения "мат"части и набросков по расстановке мебели и размещению шумного оборудования (компьютер, ибп, стек, а так же вентиляторов вентиляции, кондиционера, холодильника, кулера, кофеварки с кофемолкой (не представляю свою жизнь и работу без этой штуки!) и т. д.) решил отказаться от звукоизоляции всей комнаты в 18 квадратов. Принято волевое решение сделать кабину по системе "коробка в коробке". Картинки сделаю чуть позже. Пока же несколько вопросов:

    1. При площади 2,1*2,9 (это примерные размеры ВНУТРЕННЕЙ организации, то есть толщина стен пойдет в наружние размеры) есть ли смысл делать неправильный прямоугольник - стены 2,1+2,2+3,0+2,9 ? Советы делать так от "стоячих" волн имеются, но нигде не описано насколько есть смысл смещать расстояния, относительно длины стены. Следует ли исключить параллельность стен в вертикальном положении? Или же проще реализовать звукопоглощение, в готовом прямоугольнике разместив экраны или сделав оформление ячеистым ГВЛ или фирменными стружечными плитами?
    добавил: следует ли делать неправильные формы, насколько смещать стены друг от друга, следует ли смещать стены относительно вертикали?

    2. В плане эффективности снижения именно воздушного шума на такой маленькой площади - стяжка сможет создать нужное давление на упругий материал типа шумостоп? Стоит ли делать бетонную стяжку или предпочтителен пол на лагах?
    добавил: стяжка или лаги?

    3. Прошу ткнуть носом в организацию вентиляции в таких малых помещениях. Так как зачастую нет возможности выйти оттуда по 3-4 часа, то вариант с проветриванием неприемлем. Значит делать принудительную. Самая эффективная система реализуется тонким гибким каналом в виде зигзага, радиус каждого поворота которого полностью перекрывает диаметр самого вент канала. Притом такой зигзаг следует монтировать внутри герметичного короба со стенами и заполнением аналогичным самой "мёртвой комнаты". И каналов таких следует делать два - на вдув и на выдув. Скорее всего можно их реализовать внутри одного короба с разделением после необходимой звукоизоляции на разные максимально удаленные точки смежных комнат. Так же выводить вытяжку на балкон не следует, чтобы не тянуть воздух в квартиру, а значит и в кабину из вент каналов соседей. Правильно ли я понял?

    4. Стоит ли сделать на существующие стены (они из бетона 80мм) каркас с ватой 10 см, не зашивать. Промежуток в 3-5см. И Опять каркас с внутренней обшивкой и заполнением ватой? Сильно ли я выграю от такого каркаса к несущим стенам в плане воздушных шумов? Плавающим-то будет только внутренняя комната. На плавающем полу и подвесном потолке на виброподвесах.
    добавил: как я понимаю, без полноценной развязки и обшивки смысла в ней нет, и потеря лишних сантиметров несоизмерима с низкой эффективностью "недорешения"

    Пока все. Жду ответов и буду рисовать примерную схему. Очень хотелось бы услышать замечания Сергея. Заранее спасибо. Так долго потому что честно постарался найти ответы на свой вопросы сначала самостоятельно.
    "
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо. Не видел. К сожалению, Андрей не приводит данных почему он так считает. Никаких исследований я у него не нашел по этому поводу. Может плохо поискал?

    По подложке. Андрей хорошо владеет эпистолярным жанром, поэтому даже средние показатели всегда буду казаться чем-то сенсационным :)
     
Статус темы:
Закрыта.