1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не критично. Делайте смело.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    Не слишком категорично? :faq:

    Бороться, как мне кажется, всегда лучше с причиной, нежели с последствиями. Устройство стены - это всегда борьба с последствиями. Закрыв между источником (акустикой) и приемником (сосед) прямой путь для распространения звука можно как минимум добиться его снижения до уровня отраженной волны. Которую в свою очередь можно также погасить с помощью акустического оформления помещения.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чего? Вы что-то по верхушкам наискосок начитались, а где причина и следствие не разобрались.
     
  5. olka12345
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    olka12345

    Новичок

    olka12345

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, поскольку вы не увидели мое сообщение, пишу повторно. :)По вашему совету я посмотрела ролик про материалы Тексаунд и Фонстар. Так же посмотрела конструкции из альбома Кнауф. Получается, что материал Тексаунд - просто пустышка и никакого эффекта не дает? Однако продавцы хвалят его за устранение низкочастотных шумов, то есть ударного шума? Правильно ли я понимаю, что если убрать Тексаунд в предложенной мне конструкции и оставить только акустик-вату, ГКЛ, ГКЛВ, то эффект будет тот же самый? И еще интересно в децибеллах сколько это будет? Насколько можно будет снизить шум? Есть ли супер-материал, после применения которого будет глухо как в танке? Хотя я также читала, что сверху шум распространяется по стенам, поэтому совсем на 100% убрать его невозможно. Но вариант "вата-ГКЛ-ГКЛВ" наиболее бюджетный конечно, а это тоже немаловажно. И вот еще вопрос: монтаж подобной конструкции кто должен осуществлять? Человек со специальными знаниями или любой ремонтник может?
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @olka12345, видел.
    1. Почему пустышка? Нравится вместо ГВЛ его применять-пожалуйста.
    2. Меня не интересует что хвалят продавцы. Это их работа.
    3. Совершенно тот же эффект.
    4-5. Посмотрите в Альбомах инженерных решений. Цифры там все есть.
    6. Нет. ТОлько комната в комнате, т. е. полы, потолки, стены, двери, окна и т. д.
    7. Монтажник с головой. Но контроль за любым строителем должен быть обязательно.
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    В дополнение к ответу Сергея
    1) Относительно среднеэффективные от несильного среднеинтенсивного ударного шума в квартире - последние четыре пункта в пункте 15 в #1 FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - #1100 #48
    Зачем вы "изобретаете велосипед"- дорогой и малоэффективный :) В отчетах выше -пункте 15 FAQ - два отчета в конце пункта 15 - два -удачные отчета -#1100 #48 и один- на "как-бы виброподвесах " кнауфовских (они же -хилти шайба, они же... -куча названий)-неудачный. -#1094
    2) По #2887
    Во- первых - откровенная "белая ложь" - недоговоренность:
    снижение ударного шума (особенно- при "запрещенных" законом перекрытиях в квартире наверху) -только В СУММЕ(!) с звукоизоляционными мероприятиями на как минимум всех стенах-перегородках малой поверхностной плотности - обследование -#3 всех стен и перегородок - Обязательно. И- читайте отчет в 4 последних подпунктах пункта 15 FAQ - по вашему вопросу -два прекрасных подробных описаний -"было-стало" и что переизлучает...

    Первая конструкция - или вы не дописали - но не может для снижения именно ударных звуков сверху конструкция типовая на эффективных (в части спектра УДАРНЫХ звуков СВЕРХУ - с Sylomer или Sylodyn) виброподвесах быть общей толщиной 83 мм -это -законы физики. Типовые более-менее действующие на бОльшей части спектра ударных -общей толщиной не менее 13 см.. Скорее вам пытаются по вашему запросу "потоньше" загнать относительно эффективную (обследоание -#3 !- при условии если стены не переизлучают!) - от неинтенсивных разговоров и обычного телевизора конструкцию на так называемых "подвесах с шайбой хилти " - если указанная вами толщина 83 мм относиться к общей толщине .(Естественно, при сильных ударных воздействиях и особо при запрещенных законом перекрытиях (полах) вверху -https:/www.forumhouse.ru/threads/248895/ -это не относится .)
    Вторая конструкция -(если слова о 83 мм не к ней, а к первой конструкции относились) - при условии ее изготовления не(!) на "как-бы виброподвесах" (по 100-160 рублей за штуку и без Sylomer или Sylodyn) - и в составе (!) "комната в комнате " (облицовка 8.5-14.5 см облицовками типовыми ненесущих и, возможно, части несущих стен) - вреда не принесет.
    Только - массу ГКЛ увеличить - до 12 мм листа вместо 9 ...
    Только -избыточно по деньгам - применение и термозвукоизола и тексаунда -хотя -вред они не принесут, но деньги! Как не раз писал Сергей и другие акустики на остальных двух профильных форумах по звукоизоляции -Тексаунд пихают продаванцы куда не попадя. Вреда он не принесет, массу- добавит и немного звукоизоляции ..Но...Деньги! и ...при этом нет ни одного(!) ПОЛНОЦЕННОГО да и даже любого пооктавного сравнительного испытания перегородок или потолка c тексаундом - в НИИСФ РААСН или ННГАСУ - в России - А только невнятные кусочки на иностранном языке, где приводятся цифры ОБЩЕЙ звукоизоляции конструкций, без дифференциации - сколько именно добавило-внесло прикрепление Тексаунда.. Как вы думаете- почему нет таких испытаний?
    У серьезных фирм такие испытания, где можно отграничить эффект от именно добавки на РУССКОМ языке есть -даже у многих производителей пеноматериалов и пенопласта (под сстяжку)
    В Публикации испытаний в "Технологиях строительства" в FAQ - вы сами видели почастотные испытания всех рекламируемых материалов - понимаете про тексаунд сами ..
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  8. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
  9. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть какая-нибудь рекомендация по выбору штукатурки? Я исхожу из того, что газоблоковой стене требуется "набрать" массу. Поэтому я смотрю в сторону цементных штукатурок. К сожалению плотность производителями указывается не всегда, поэтому я ориентируюсь на расход сухой смеси. Максимум, что я нашёл это 1,7-1,8кг/м.кв при 1мм толщины.

    ВЕБЕР. ВЕТОНИТ Штукатурка ТТ40 - 1,7
    КНАУФ Унтерпутц - 1,8
    КНАУФ Зокельпутц - 1,7
    КНАУФ Коттеджная - 1,8
    ОСНОВИТ Штукатурка БИГВЭЛЛ Т-22 - 1,8
     
  10. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Без разницы. Вы ж не 10 см класть будете, а для газоблока с его точной геометрией - 1см. штукатурки сильно картину не изменит.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Шумаков Сергей, ЗИПС это хорошо, не сомневаюсь, но лишь для тех, кто готов платить такие деньги. Мне же "желательно бы помучаться" :) И получить конструкцию в 3 раза дешевле с худшими, но все же близкими характеристиками.
    К примеру переделка пола (силомер, минвата, настил 30кг/м2, вибростек + герметик) мне обойдется в сумму порядка 400р/м2, и я просто не вижу причин, по которым это работало бы значительно хуже, чем решения из альбомов (мелкие недостатки распишу когда сделаю). Стены примерно так же, но там конструкция почти без изменений.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @zakonnic, так я разве против? Делайте. Потом расскажете:)
     
  14. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так выравнивание стены - не самоцель. Я пытаюсь получить профит в плане шумоизоляции, поэтому перед облицовкой буду наносить ~2см штукатурки. Вот я и пытаюсь выяснить:
    а) применять более плотные штукатурки или нет
    б) слой нужен "номинальный" или чем толще тем лучше
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @TheQue, не имеет большого профита, хоть самую плотную возьмете, хоть не самую. Прирост массы стены будет ничтожный и разница такая же:) Не мудрите.
     
Статус темы:
Закрыта.