1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Slippery, я написал, что можно сделать, по сути добавить мне нечего.

    p. s. никаких дополнительных дБ поглощение не прибавляет. Снижает шум слегка, повышает комфорт - это да.
     
  2. NorthDay
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    NorthDay

    Участник

    NorthDay

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukhta
    @Шумаков Сергей, а может быть вы подскажете, чем можно заменить каучуковую мастику? Если это конечно вообще возможно.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NorthDay, ничем не заменяйте, просто скрутите почаще.
     
  4. Igor_Bond
    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Igor_Bond

    Участник

    Igor_Bond

    Участник

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, а подскажите пожалуйста какой марки Силомер используется в виброподвесах типа К15. Возможно тогда буду подбирать аналоги, или что то сам изобретать.
    с какой предельной стат нагрузкой Н/мм2
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Igor_Bond, этой информации достаточно на форуме и в FAQ. Читайте, пользуйтесь поиском по сайту
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже изобретено и опробовано не раз... в ФАКе...
    Сергей самопалом не занимается...
     
  7. NorthDay
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    NorthDay

    Участник

    NorthDay

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukhta
    @Шумаков Сергей, а почаще шаг 200 подойдет? Первый слой с шагом 300 прикручен. И спасибо.
     
  8. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @Шумаков Сергей, подоконник обычный. вчера я его снял, вырезал пену, промазал герметиком. завтра проложу минваты. ну а сам подоконник чем нибудь заполню, что бы был вес. пока правда не знаю чем.

    да там все равно не густо получается. особенно у одного из откосов. больше сантиметра минватына герметик +гвл не положишь (просто нет места). ну да оно может и не критично. жду замены сендчива и буду как то пытаться определять основные места поступления звука и меру его поступления. что бы прикидывать, где имеет смысл возиться а где нет.
     
  9. RomanIzh
    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    RomanIzh

    Новичок

    RomanIzh

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, добрый день. Спасибо за помощь в вопросах звукоизоляции, уже много перечитал, что-то даже начал понимать)
    У меня несколько вопросов, буду благодарен, если поможете:
    1) Недавно смонтировал кондиционер, внешний блок размещен на стене лоджии, толщиной в полкирпича, без всяких прокладок прикрутили монтажники, когда работает-стена вибрирует очень сильно, в каких местах крепления и каким образом сделать виброразвязку?(уголок-стена или кронштейн-блок,фото прилагаю)
    2) В туалете установил подвесной унитаз, зашил инсталляцию 1 слоем ГКЛ, на него приклеили плитку, данная фальшстена на расстоянии 45 см от несущей стены, для того, чтобы в нее можно было разместить водонагреватель (но пока нет необходимости, с ГВС все ок).при смыве образуется сильный шум (воздушный),я думаю, что создался данный эффект от полости внутри, сложил пока туда остатки Акуфлекса, чтобы звук не гулял, но не помогло. Если я на стену смонтирую Шуманет Эко спасет ситуацию? и каким образом это лучше сделать?
    3) Хочу как минимум в спальне сделать звукоизоляцию потолка (топот детей и воздушный шум).Стены смонтированы из ГКЛ, одна застройщиком, вторую сам переделал по инструкциям из альбома. Все изучил, как нужно потолок делать, но возник вопрос. посмотрел я на ЗИПС вектор, который крепится к потолку через прокладку из Силомера, почему бы в таком случае не смонтировать потолок по принципу пола на лагах, т. е. бруски крепим через силомер, через 60 см, заполняем шуманет и зашиваем. На сколько такая конструкция будет работать на потолке? Повторюсь, не пытаюсь изобрести, только основываясь на ЗИПС Ветор, тем более цена получается существенно дешевле...
    4) Хочу оставить отзыв по Акуфлексу. Сверху бегают дети, как слоны) Перекрытия -плиты,18 см. пустотелые, и стяжка от застройщика с какими то шариками пластмассовыми. Соседи сказали, что подложка у них самая дешвая, хотел предложить им поменять на Акуфлекс, но сначала решил сходить к соседям снизу, т. к. у меня сразу Акуфлекс сделан. Тесты меня огорчили, в моей квартире двигали стул, и бросали теннисный мячик (большой)-все очень слышно, На слух может немного приглушеннее, чем от соседей сверху я все слышу, но не так уж прям круто работает Акуфлекс...По моим предположениям это так, потому что ламинат 31, толщиной 9 мм.,возможно,если положить более толстое покрытие ситуация изменится? Кондиционер снаружи.jpg -GJR--U2l-Q.jpg Qjhr5KeeO3U.jpg Qjhr5KeeO3U.jpg ApoYfqUtvBg.jpg
     
  10. KOHb_v_PALTO
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11
    А смысл? Если крепёж с виброразвязкой, зачем тогда силомер? А если крепеж без виброразвязки, тогда и силомере нет никакого смысла. И одно дело бруски 50 мм, а другое 100 мм ... а от топота менее 100 мм и заморачиватся не стоит... да и минусов у дерева как у материала более чем достаточно ...относительно металла.
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Romanizh- ло ответа вашего адресата вопроса - Сергея -
    неужто лень:) набрат ь в строке Поиска - вверху справа или значок лупы - слово " кондиционер- среди вылезших постов - сообщение 1152 с листами Альбомов - ответ на ваш один вопрос "
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-77#post-15634640

    Не припомните - суперважном условие применения тонких стеклохолстов и полиэфирных, типа Акуфлекс - выравнивание поверхности саморазравнивающейся
    наливайкой - чтоб не было впадин, выступов или перепадов краями плит или
    стяжки - делали ?
    И по краям с стенами условие развязки от стен и требования а креплению (некреплению) плинтусов выполнили?
    Заранее спасибо за ответ !
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  12. RomanIzh
    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    RomanIzh

    Новичок

    RomanIzh

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имею ввиду, что никакой развязки и подвесов не будет, кроме как раз таки подложки из силомера
     
  13. RomanIzh
    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    RomanIzh

    Новичок

    RomanIzh

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо за инфо.
    1) В поиске набирал что-то вроде "виброразвяка кондиционера' ,видимо слишком по умному написал, не выдал результатов этих.
    Смущает в том сообщении фраза-"Это несколько снижает эффективность за счет повышения резонансной частоты системы"
    Это как так несколько снижает...?-неубедительно,если тогда смысл заморачиваться с Виброфлексом за 1500 за 4 шт.,резину подложить -это наверное тоже несколько улучшит ситуацию...если этими же словами.
    2) Про пол.
    Стяжка от застройщика, в целом хорошая, явных перепадов и ям нет. Стен ничего не касается, про плинтуса тоже знаю, что прижимать ими нельзя, но их на данный момент вообще нет) ремонт еще не закончен)
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Дело в том, что каждый подвес рассчитан на определенную нагрузку - для ОПТИМАЛЬНОЙ самой низкой из возможных резонансной частоты.
    Но кто вам сказал, что вы сможете изготовить из неизвестной резины с неизвестным суперважным параметром - динамическим модулем упругости- подвес с низкой резонансной частотой?
    Как вы будете рассчитывать резонансную частоту не зная этого обязательного параметра - Вы несомненно читали на сайте А. Смирнова (акустик уа) его популярно написанную статью о механизме работы виброразвязок и их расчете (с рисунками конструктивов) и простыми формулами.
    Если не читали - проьежитите в разделе" Статьи" на его сайте - там всего две- три статьи по виброизоляции.
    Просто - сделав из ПРОИЗВОЛЬНОЙ резины вы в худшем случае даже можете увеличить степень вибрации (Строго говоря - чтобы даже с рассчитываемыми виброизолятора - и на Sylomer - вам не попасть в такое - вам надо узнать от
    производителя кондишена частоту вращения
    мотора вентилятора внешнкго
    блока и частоту работы мотора
    компрессора. Или - на худой конец - найти в Интернете эти параметры для сплит иных (прикидка) Впрочем, мне и LG и Sansung по подобным техническим вопросам по споитам - ответы всегда присылали.(вопрос задается в соответствующей фопме на их сайтах) Было дело - запрос посылал ..
    2) Если вас смущает фраза о некотором увеличении резонансной частоты -
    Примерно 9 -+ Гц достигается - если ваш кондишен весил бы 50 кг и стоял на двух (!) подвесах на кронштейне ... а поскольку у вас может быть - и просто 4 крепления - то масса 50 кг будет распределена на 4 подвеса - то есть резонансная частота будет приблизительно (!) в 1.5 раза больше.
    Разумеется, вы сможете сделать аналогичные подвесы (чтобы не было жесткого контакта и чтобы частота резонансная была ниже - ла еще на 25- мм Sylomer - еще сеньше F рез ...но учитывая, что Sylomer продается ее менее чем учвстками 150*10 см - это может оказаться с учетом работ непростых по жесткому металлу и собственно, специфике подвеса не сильно дешевле 4-х подвесов Да и вы уверены - что правильно рассчитать площади с учетом форм- фактора?
    И сами можете завтра после 10 .00 по Москве получить более подробный ответ от создателей Альбома и этой схемы развязки - одного из акустиков Акустик Групп на их форуме. Тем более, что приведенная мной цитата - от них
    3) Если вы в Питере или не ограничены в времени - то можете более точно по параметрам вашего кондиционера (внешнего блока) подобрать виброизоляторы на наинизшую собственную частоту - из линейки более широкой фирмы А.
    Смирнова (заказать- купить. у его питерского представителя)
    4) Возможно - где-то кто- то еще выпускает виброизолятораюы готовые - на массу нагрузки массу в 9 -25 кг на виброизолятора и резонансной частотой ниже (!) 15 Гц.
    Если вы найдете такие с имеющимися и верифицированными параметрами - выложите тут пожалуйста данные их параметров (например, динамического модуля упругости материалов подвесов или Протоколов испытаний или резонансной частоты под определенной раомузкой на тех или иных частотах вибраций)
    Информации проверенной достоверной(!) новой, соотвеиствующей законам физики - всегда рады па форуме
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  15. Takita
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Takita

    Новичок

    Takita

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем привет.
    Сделали дизайн проект квартиры.
    Потолок из ГКЛ, а Шумоизоляция Шуманет БМ, минплита НГ 1200х600х50 на виброподвесах.
    По стене звукоизоляция только в 2х местах, отметил на картинке. ЗИПС-Вектор, Сэндвич-панель 1200х600х70мм
    Вопрос такой: имеет ли смысл от шумоизоляции потолка, если есть 2 ниши никак не звукоизолированных. Ниша для штор у окна 200x100 мм и ниша в спальной зоне 150x100 мм.
    Боюсь что весь потолок звукоизолируем, а из-за этих ниш звукоизоляция сведется к нулю.
    Как поступить в данном случае? Или мои опасения напрасны?

    Снимок экрана 2016-05-15 в 21.02.11.png
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2016-05-15 в 21.02.11.png
Статус темы:
Закрыта.