1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Хочу сказать, поработав с Роквул акустик батс, как-то по жесткости сами листы не одинаковые, т. к. хранятся на складах они тюк на тюке по несколько метров в высоту, по краям пачки листы мягче чем в середке... а подскажите, если рассмотреть Изовер акустик плиты 38 кг/куб.м. плотности, не подскажете, он по свойствам звукопоглощения и экологичности чем-то лучше или хуже того же роквула акустик батс кг/куб который? Смысл моего вопроса в том, что роквул 2 слоя на мансардном участке я зашил снизу пароизоляцией и фенольные выделения меня уже беспокоить не будут, дальнейшая вата будет уже понтироваться под финишный потолок, и тут вопрос экологичности уже не на самом последнем месте
     
  2. Lampiduso
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Lampiduso

    Участник

    Lampiduso

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Доброго всем вечера.

    Недавно уткнулся в вопрос совмещения звукоизоляции и вентиляции на кухне (вытяжка + естественная вентиляция). Недели изучения, вникания... Родился такой вариант, прошу оценить, имеет ли он право на жизнь (с точки зрения звукоизоляции).

    Собственно, планируется звукоизоляция одной кухонной стенки, где находится обычное вентиляционное отверстие. Требуется:

    1) сохранить по-максимуму звукоизоляцию (ведь вентиляционое отверстие - это большая дыра). Во-первых, уменьшить распространение акустических шумов человеческих или музыки из соседних квартир по воздуховодам вентиляции. Во-вторых, сделать более бесшумным работу вытяжки;
    2) совместить работу вытяжки и естественную вентиляцию.

    После долгих раздумий, от вытяжки до вентиляционного отверстия было решено "бросить" эффективный типовой шумопоглощающий воздуховод Sonodec 125 или 150 мм. Какой именно - это будет видно, когда будет вытяжка, на схеме показан вариант 150 мм.

    Собственно, больше писать нечего, все видно на схеме. Есть ли какие-то замечания? Что-то можно улучшить? Или может вообще я все не так планирую и схему в помойку надо выкинуть?

    Vent5-Recovered.png
     
  3. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Строители замеряли полы... (Цель - выйти в уровень с имеющимся полом.) Я думал, везде будет около 10 см чернового пола, но по факту - перепады от 7 см до 10,5 см.

    Стяжку плавающую хотел по слою Paroc SSB 1. Думал, будет слой минваты 20-30-40 мм + 70-80 мм стяжки.

    Теперь же даже и не знаю, что думать... 7 см - маловато. Или 2 см минваты + 5 см стяжки в некоторых местах - не страшно? Или в этих местах минвату лучше заменить на какой-нибудь Акуфлекс?
     
  4. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте! Планирую делать звукоизоляцию потолка (досаждают ударные шумы). Изучаю вторую неделю данный форум, очень полезный материал. И собирался уже делать по классической схеме (вата+ГКЛ+ГВЛ). Но сегодня случайно наткнулся на такую конструкцию как на фото. Для нешироких комнат менее 3м (у меня как раз такая) направляющие сразу крепятся к стене и профиль укладывается между ними. С одной стороны, конструкция не связана с потолком (теоретически, меньше вибрация будет и не нужны виброподвесы). С другой, не будет ли ударный шум передаваться от стены через направляющие и звенеть профили, уложенные "спина к с спине"? Что думаете по поводу такой конструкции, хуже ли она, чем на виброподвесах? У меня дом - 5-ти этажная панелька.
     

    Вложения:

    • П231.jpg
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ho4uTishi, Все бы хорошо, да только ударный шум с такой же интенсивностью проходит и по стенам, поэтому данная схема работать не будет. Проведите обследование и проверьте все ограждающие конструкции в комнате
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А слабо :)посмотреть форум (и сторонний форум - по ПОИСКУ - раз вы нашли конструктив- то легко могли найти его официальное название - П131 -по этому слову на нашем форуме и форуме АкустикГрупп - давно описано) -
    - косячный (увеличивающий(!) слышимость части спектра и не имеющий реального эффекта П131 - #1680 и разбор косяков - https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-113#post-13915695)
     
  7. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех снова. :) Вплотную подступил к ремонту (взял отпуск), а соседи сверху ещё даже не заехали и обсудить с ними звукоизоляцию их пола и моего потолка пока нет возможности. В нашем доме пока никто не делал стяжку, а максимум льют лишь "наливной" пол и на него ламинат. Так вот если мои соседи тоже откажутся от шумоизоляции, но если я могу из хотя бы уговорить положить Акуфлекс под ламинат это хоть как-то меня спасёт или надо настаивать как хочу делать я. Шуманет-Комби +стяжка 4-4,5 см. У Акуфлекс под ламинат 8мм обещают поглощение ударных шумов 20Дб (думаю если ламинат будет толще, то ещё больше), а Шуманет-Комби обещают поглощение ударных шумов 26 Дб, НО тут есть оговорка, что это при массе стяжки 120 кг/м2 и толщиной стяжки не меньше 60 мм. А у меня стяжка будет максимум 4-5 см.
    Теперь 2 вопроса:
    1. Не сойду ли я с ума если соседи положат Акуфлекс вместо Шуманет-Комби+стяжка?
    2. Так как перепад пола у меня по всей квартире 1-1,5 см, то может ли иметь место на жизнь, что мне тоже можно выровнять полы наливайкой, положить ламинат и Акуфлекс под ламинат, так как я не могу обеспечить стяжку для заявленных характеристик Шуманет-Комби. Там 6 см, у меня 4-5 см. А это уменьшит массу заявленным 120 кг/м2 и соответственно индекс ударного шума уже будет не 26 Дб, а меньше. Или мне всё же лучше не отходить от варианта Шуманет_комби + стяжка 4-4,5 см.
     
  8. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Спасибо за ответ, Сергей. Еще вопросик. У нас в доме (1971 г) полы сделаны так - на плиту уложены лаги (высотой сантиметров 15), сверху них - ДСП. У соседей сверху поверх выложен ламинат. Вроде бы и не запрещенная конструкция, но шаги слышно, особенно в ночное время (район - спальный, тихий, ночью, можно сказать, в доме "звенящая тишина"). Почему так происходит? И еще. Вчера лег спать, но на нижнем этаже по диагонали от меня, начал бегать ребенок (8-10 лет). Так шум и у меня был значительный. Я вот думаю, насколько поможет мне звукоизоляция потолка от моих верхних соседей, если звук так распространяется? Может в моей панельке и не стОит с этим заморачиваться? Насколько я понял по форуму, панельки переизлучают звук сильнее, чем кирпичные дома.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ho4uTishi, значит в составе полов нет упругого слоя. Поэтому Вы слышите кто и где ходит или бегает.

    Стоит или не стоит заморачиваться каждый решает сам.
    Это не просто, это деньги, это хлопоты, грязь... Ремонт, одним словом.
    Награда? Спокойствие и тишина.
     
  10. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Этот конструктив мне выдал яндекс на сайте-визитке какой-то фирмы, которая предлагает свои услуги. И судя по названию фото, он называтся п231. А я подумал, что это случайное название файла
     
  11. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Спасибо за оперативный ответ. Я имел ввиду, достаточно ли только изоляции потолка, либо нужно все стены изолировать и, возможно, пол для сколько либо ощущаемого эффекта? Учитывая, что звук с нижнего этажа так проходит...
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Откройте FAQ и посмотрите всю информацию, в т. ч. по самостоятельному обследованию, которая накоплена здесь за 7 лет, если еще не видели.
     
  13. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Слона то я и не заметил) Сразу по веткам начал информацию собирать. еще раз спасибо
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Некритичное отличие - только тем, что в П131 -"просто" листы ГКЛ, а в П231 -суперлисты (ГВЛ). По фото не отличишь ..
     
  15. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей,
    @vasilii2,
    Не прокомментируете мой пост? А то в отпуске уже хотелось бы сразу приступить к работе, а не пребывать в раздумьях.
     
Статус темы:
Закрыта.