1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Зпасибо за совет. Но, к счастью, надобность в резине отпала - заказал с доставкой рульку силомера).
    Можете ответить на пост 1878?
     
  2. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    конструкция эффективная. Сергей, видимо, имел в виду, чтобы вы ухом прослушали какая именно поверхность больше всего излучает
     
  3. kimandburan
    Регистрация:
    24.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    kimandburan

    Участник

    kimandburan

    Участник

    Регистрация:
    24.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Про прослушивание ухом я понял) там просто из сообщения вполне ясно что я спрашивал про эффективность конструкции (Гкл+Гвл+Гкл +Акустик Батс 50 мм) против такого источника шума.
     
  4. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Товарищи, еще такой вопросик. Как я узнал из форума, рекомендуется 2,7 подвеса на 1 кв. м. У меня зал 3 м ширина и 5 м длина, площадь получается 15 кв. м. То есть нужно примерно 40 подвесов. Вес потолка примерно 350 кг. Таким образом на подвес будет приходиться ~9 кг. Это оптимальная нагрузка? Я планирую установить только 9 профилей 3-х метровых по ширине зала с шагом 60 см и к ним крепиться. Этого достаточно для прочности конструкции? Мне нужно сделать максимально тонкий потолок, т. е. уложиться в 85 мм, ибо потолок в квартире и так невысокий - 250 см.
     
  5. Ho4uTishi
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Ho4uTishi

    Участник

    Ho4uTishi

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    И еще, есть ли разница в очередности слоев? что лучше будет воздух-вата-ГВЛ 12,5-ГКЛ 9 или какая то другая комбинация?
     
  6. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    @Шумаков Сергей, подскажите, вата Изовол акустик 35 плотности достойна применения для шумопоглощающего элемента?
     
  7. новый06
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168

    новый06

    Живу здесь

    новый06

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброе утро. Планирую пол по лагам на силомер. Ищу в Новосибе, где подешевле. В одной конторе сказали, что надо прикинуть нагрузку на кв. м. и силомер надо нагрузить на 40-60%, чтоб остался запас на "пружининье" (вроде логично), в другой фирме- нагрузка на 100-120%:faq: и предложили вместо силомера ленту Термозвукоизол. Ещё сказали, что рулон силомера не порезать ножом на полоски:faq:. Как то не особо вериться:|:.
    Где "сермяжная правда"?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-42 - опыт форумчанина по резке.
    Спросите у slava-7 - он недавно резал на полы под лаги.
    В теме Виброподвесы и "Опыт... в комнате с невысокими потолками "
    -у тех, кто делал самодельные виброподвесы спросите о тоокостях резки Силомер Силомер
    2) В Новосибе одна фирма - АМТ, что работает по технологиям АкустикГрупп. Возможно -ее приблизительный прикид был более оптимален.
    Если бы вы ПОПОДРОБНЕЙ рассказали, про какие нагрузки на Силомер (на фанеру-лаги по Sylomer "черного" пола) шла речь -цифру кг/кв.м вам говорили -
    среднюю расчетную максимальную - по стандартным проектам - 100-150 кг/кв.м
    или минимально-реальную усредненную -до 100 кг/кв/м-
    И при каком раскладе лаг, толщине, расстоянии между ними вам говорили - то можно было бы вам что-то сказать ,.
    Кроме того -ваши обе фирмы упоминали про "форм-фактор"? -наберите в строке Поиска вверху справа слово?
    Возможно вам стоит спросить про расчет на форуме АкустикГрупп- одной из фирм-группы профессиональных акустиков, что первые начали работать с этим материалов в СНГ в части звукоизоляционных конструктивов ..
    Возможно -вам подойдет приблизительный метод подсчета- грубой прикидки, на который ориентировался slava-7 -
    #1718 #2685 #1727
    .И его отчет по сделанному - #2619
    "...У себя доделываю пол на лагах. Идеала тоже нет. Но меня честно предупреждали, что низкие в большей степени останутся. Так и получилось. Голоса, телевизор через пол, часть лифта, перемещения в квартире ниже практически ушли. Низкие от музыки и телека остались. Сильно громкий телек пробивается, но через пол сильно ослаблено... в основном через стены. Но я еще пол до конца не доделал. Это раз... Раньше я телевизор соседа слушал, как у себя.. Это два... Лифты когда трогались оба разом у меня в комнате было такое ощущение, что пол вибрирует... Сейчас этого нет... Долбит, но дрожи даже отдаленно не наблюдается... Это три... "
    #222 #815
     
  9. новый06
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168

    новый06

    Живу здесь

    новый06

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо за внимание:hello:. Да, первая фирма, куда я позвонил- это АМТ (где сказали про 40-60% и посоветовали силомер 18)
    А нифига мне не говорили:nono:. Наоборот, От МЕНЯ потребовали посчитать нагрузку кг/кв.м (учитывая всё-черновой пол, чистовое покрытие, мебель, люди и т. д), кол-во точек опоры досок на балки через силомер площадь пола и общую площадь точек опоры. Про "форм-фактор" не было ни слова. Что это? :|: Всё по телефону; я им перезвонил, сказал данные и они выставили цену 40 000 за силомер 18. :mad: Дороговато. Во второй конторе рулон силомера продавали за 10 500 (чё за разница:faq:), после разговорились и они посоветовали термозвукоизол!?.
    А так перекрытие между первым и вторым этажами из дер. балок 100*200. Снизу подшито доской 25+пароизоляция (кстати, на всём первом этаже хочу натяжные потолки:|:) Между балок хочу роквул акустик 150 мм, на балки поперёк доску 25*150 разреженно (под доски точечно прямоугольники нарезанного силомера), на доски плита квик дек 16 мм. Пока это всё (типа основа для чистового пола) После, наверное, ещё крест-накрест тоже квик дек 12 мм. Ну и вдоль стен вибростек-м в 2 слоя+герметик. Вроде всё, почти как в Альбоме.
    Нагрузка у меня получилась 250-300 кг/м2. Ну это на дилетантский расчёт и день в интернете:|:
    Как я вынес из форумов, вата для гашения воздушного шума (телек, голоса), а силомером я типа развязываю слои пола и избегаю ударного шума (шаги, удары по полу, стук кровати:|:)
     
  10. KOHb_v_PALTO
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11
    Оптимальная это 15 кг.(для виброфлексов).. Для виброфиксов это диапазон нагрузок (типа от 12 до 22кг). Я так полагаю.
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А свое время потратить - в строку отличного локального Поиска (вверху справа (или значок лупы), находясь в любой теме ветки "Звукоизоляция", ввести это слово - "форм-фактор ":faq:
    Самое сложное из вылезших -например, #2865
    в других сообщениях форумчане более понятно перлагают на простой язык суть этого термина применительно к расчету нагрузок.
    Это -в ваших силах ..просто нерационально много раз на форумах заполнять адресное пространство одной и той же информацией -тем, что выложено и описано не раз и легко находиться ЛОКАЛЬНЫМ Поиском (вверху справа строка меню Поиска - или значок лупы) ..
    Если вы решите сами, (игнорируя естественную просьбу к акустикам на форуме Акустик Групп или соундмодератор. орг. или...) рассчитывать - вам это немного придется учесть ...На форуме найдете, как и где форумчане находят и рассчитывают нагрузки с учетом этого.
    Успешного и верного расчета!
    2) Таким же манером вы можете ввести в той же строке Поиска ЛОКАЛЬНОГО- из любой темы ветки Звукоизоляция (не(!) в ОБЩЕМ поиске форумхауса -не посередине!) два слова "Термозвукоизол лаги" -и прочитать в нескольких(!) из не более чем 50 сообщений вылезших, что полы на лагах по стеклохолстпм или полиэфирным холстам в силу более высокой резонансной частоты (более 60-80 Гц) имеют худшие показатели по снижению как ударного так и воздушного шума. Не раз это описывалось -а ввести два слова "Термозвукоизол лагах " в строку меню локального Поиска из темы ветки Звукоизоляция -вам под силу ...
    Трудно рекомендовать дальнейшее общение с фирмой, которая вам не сказала о более низких показателях конструктивов с Термозвукоизолом в качестве прокладки под лагами (досками) (особенно - в части нижнего диапазона СЧ и НЧ разговорных и ударных средней и выше интенсивности - по сравнению с имеющими одну из резонансных частот ниже 35 Гц полах с лагами по Силомер.
    Да -в нагрузках я имел нагрузки на поверхность пола усредненно-распределенные или максимальные. А они обычно с учетом массы пола и шкафов и кроватей и людей - не более 150 кг/кв.м... (А вы, очевидно, посчитали площади кусков Силомер под досками и "привели" эти нагрузки к площадям именно для Sylomer - иначе трудно представить в обычной семье с обычными весами и мебелями такие нагрузки 250-300 кг на квадрат - на перекрытие .).
    3) Форумов много - - а профильных с участием акустиков - всего три- наш, соундмодератор. орг и звукоизоляция. рф (не считая "сундука"(более акустико-музыкального) или одного белорусского форума) Несомненно, вы там можете самостоятельно на этих трех форумах почерпнуть информацию о роли Sylomer и звукопоглощающего материала (ваты).
    Слова
    "Sylomer резонансная частота пол лагах " - или просто "Sylomer "
    в строки ПОИСКА этих трех форумов ...
    4) Таким же манером введя в строке локального Поиска слова "Sylomer балки" могли спокойно выйти на обсуждение именно вашего вопроса - по похожему типу перекрытия (- о более дешевом варианте с ИНОЙ нагрузочной способностью при прочих равных) - более дешевой маркой Sylomer - обсуждение и ответы форумчан в диалоге с ЗораАлександр -
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-191
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-192#post-14835950
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-193
    #2855 #2861 #2868 #2869
    С учетом того, что все-таки стоит не пренебрегать специальными знаниями акустиков и не забывать, что форум и информация на нем -это только площадка общения, а отнюдь не составленный спецами с высшим профильным образованием и многолетним опытом работы ПРОЕКТ дома (перекрытия) #2891
    Удачного выбора и успешной звукоизоляции!
     
    Последнее редактирование: 03.06.16
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Народ, прошу помощи к вопросу: вот на базе есть акустическая вата изовол, 35 плотности, в нее лил дождь. На ощупь сегодня там был вроде плотность и твердость не пострадали. Скажите, можно ли для звукоглощения брать минплиту, которая омывалась дождями?
     
  13. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Добра!

    присоединюсь к беседе, т. к. тоже интересует вопрос подбора силомера.

    Посмотрел альбом типовых решений, лист 31 (рисунок 5.6.5). Там предлагается для плавающего пола по деревянным лагам использовать Sylomer SR18, который выдерживает предельную статическую нагрузку 0.018 Н/мм2. Рассмотрим вариант, предложенный на вышеуказанном листе, а именно полоски силомера шириной 50 мм с шагом 400 мм: 0.018 Н/мм2 * 50 * 1000 = 900 Н - допустимая максимальная нагрузка на одну полоску силомера указанной марки, шириной 50 мм и длиной 1 метр. Далее, 900/0.4 = 2250 Н - допустимая максимальная нагрузка на м2 пола, что составляет 2.25 кПа.
    Смотрим в СП 20.13330.2011 (Нагрузки и воздействия), видим в первой строке таблицы 8.3 нормативное значение равномерно распределенных нагрузок в жилых помещениях 1.5 кПа.
    Смотрим на пункты 4.2 и 8.2.2 того же СП, там говорится, что при расчете по предельным состояниям 1-ой группы нужно учитывать коэффициент надежности по нагрузке (п.4.2) и для нашего случая он равен 1.3 (п.8.2.2). Таким образом получаем, что расчетная равномерно распределенная нагрузка на пол в жилом помещении равна 1.5*1.3=1.95 кПа и это только от веса людей, мебели и тд, без учета черного и чистового покрытия пола и самих лаг. В том же решении из альбома предлагается стелить по лагам 2 слоя фанеры по 18 мм, что составляет 0.24 кПа (плотность фанеры 660 кг/м3). Из таблицы 7.1 того же СП видим, что коэффициент надежности по нагрузке от деревянной конструкции составляет 1.1. Таким образом суммарная расчетная нагрузка от веса конструкции, мебели, людей и тд составляет 1.95 + 0.24*1.1 = 2.2 кПа (лаги не берем, т. к. они слишком мало весят).

    Из расчетов о условиям варианта из альбома типовых решений мы получили максимальное допустимую нагрузку на силомер 2.25 кПа, отсюда получаем, что он будет работать практически на пределе своих возможностей (2.2/2.25 = 98%). При этом учтите, сюда не включено чистовое покрытие и если, например, постелить плитку, то возможно расчетная нагрузка выйдет за рамки допустимой.

    С другой стороны:
    предлагается закладывать запас 40-60%. Как в итоге? Или АМТ имеет в виду запас к нагрузкам, рассчитанным не по СП, а просто от веса своей бабушки, шкафа и собаки, т. е. от балды? А если считать по СП, то этот запас на самом деле не нужен?
     
    Последнее редактирование: 06.06.16
  14. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Строители возводят каркасную перегородку. Сделали лишь периметр пока... сегодня проверял. Вибростек проложили в один слой, а "для надёжности" на потолке и стенах вместо направляющего профиля использовали стоечный. Далее его отгибали, чтобы в него ставить тот же самый стоечный профиль... (

    Сделал замечания, повторил как надо, завтра будут переделывать. Меня смущают дырки от анкеров... это ничего страшного, пусть остаются? Просто просить, чтоб теперь анкерились в другие места?
     
  15. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Моя ошибка тут... На стене ведь и нужно стоечный. То есть переделать нужно потолок.

    А Вибростек в один слой - это ведь уменьшает ЗИ... но увеличивает передачу лишь структурного шума в капитальные конструкции? На межкомнатную изоляцию это ведь никак не сказывается? Но раньше был гипсолит, жёстко связанный со стенами - и на межквартирную ЗИ мы не жаловались...

    Может, и ладно... в смысле, оставить Вибростек в один слой там, где уже правильные профили были использованы строителями? Я просто побаиваюсь имеющихся дырок от анкеров и как бы чего ещё строители не намудрили (
     
Статус темы:
Закрыта.