1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ваты в звукоизоляционных облицовках "на относе" (в том числе и в составе звукоизоляционного потолка) не сжимают.
    "лучше" - не терзания:faq::) по поводу выбора НЕглавной (но обязательной) составляющей звукоизоляционных конструкций -звукопоглощающего материала- а соблюдение в 10:nono: раз более важных требований технологии именно звукоизоляционных конструкций - например, бОльшая масса (перекрывающего стыки друг друга) листового материала (с бОльшими внутренними потерями и аномально низким переизлучением - ГВЛ-ГКЛ), максимальная развязка от примыкающих поверхностей (структурного проникновения звуковых энергий) с помощью испытанных технологий, например, примыкания через стеклохолст-нетвердеющий герметики и т. п., отсутствие щелей, расстояние от защищаемой поверхности до листа облицовки - максимальное и т. п.
    Примечание: Не забывайте -на данном форуме помимо отличного созданного и дополняемого С. Шумаковым FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    -еще и отличный ПОИСК ..локальный...
    #14 #1902 - например, методика Поиска.)
    Например, вводите слова "выбор ват" -не так много сообщений ветки Звукоизоляция -например, (из моих сообщений - с источниками (цитаты) и "без"(розмысли) -
    #18 #608 #1084 #1718 #1716
    (И -внимательней к дополнительным словам в описаниях критериев выбора ват - пример возможной ошибки интерпретации- #519 И #520)
    И вылезет, например, по словам "выбор ват " профильная тема с парой отзывов - подробным описанием людьми сделанного (#5) и там же - описанием ньюансов (как вату внутри облицовок крепят и т. п).. - https://www.forumhouse.ru/threads/328889/
    И много полезной информации. Поиск ветки "Звукоизоляция - " рулит:)
    Например, вводите из ЭТОЙ темы в правой верхней строке слово слова
    "каркас"
    -например - вылезет среди прочих достаточно обьемное описание тонкостей бокового примыкания вашей планируемой облицовки к боковым перпендикулярным стенам https://www.forumhouse.ru/threads/342478/ ..
    Или -интересует вас как в планируемой независимой звукоизоляционной облицовке ГВЛ-ГКЛ минимизируется влияние таких огромных "щелей", как розетки -вводите в строку Поиска- вверху справа- слово "розетки" .Так же вылезет не так много сообщений - среди прочих - последняя условное обощение - #1266
    И т. п., и т. д.
    Да и FAQ не игнорируйте -концентрат инфы - а в Альбомах и Пояснительной записке к Альбому, например, АкустикГрупп- #10 - подробно пояснено и про потолки звукоизоляционные на виброподвесах и и про "облицовки на относе " - c всеми чертежами, расстояниями и бОльшей частью тонкостей - например, НЕкрепления боковых несущих профилей потолка на виброподвесах к стенам)
    В пункте 15 FAQ -(как впрочем, и в иных пунктах)- более 5 подробных описаний отзывов по изготовленному людьми ..
    Удачного поиска информации и эффективного выбора!
     
    Последнее редактирование: 08.07.16
  2. coolmanx
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    coolmanx

    Участник

    coolmanx

    Участник

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за развернутый ответ с пояснениями!
    В целом про системы звукоизоляции я уже ознакомился и представляю будущий "пирог" из которого будет состоять моя конструкция. Остались много непонятных деталей с которыми буду разбираться по ходу стройки. Вся сложность в том, что времени на изучение уже нет, поскольку все материалы нужно закупать на этих днях и все делать на след неделе. Потому спросил здесь конкретного совета.
     
  3. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    247

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Вологда
    Какой вариант обладает большей звукоизоляцией: ламинат с акуфлекс на бетонную стяжку в новостройке, либо ламинат уложенный на ОСБ приклееный на cпецклей-герметик
    http://rus.sika.com/ru/solutions_products/stroy/material_parket/02a023sa03.html ?

    у них же есть заменитель акуфлекса, только более продвинутый
    http://rus.sika.com/ru/solutions_products/stroy/material_parket/02a023sa02.html но думаю, очень недешевый материал.

    Либо залить стяжку см 3 на подложку? Все три варианта примерно в одну сумму выйдут, есть ли разница в звукоизоляции?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ДядяДима, проверить очень просто. Сравните параметры по изоляции ударного шума, которые предоставляют производители. Нет данных? Делайте выводы:)
     
  5. Razlo
    Регистрация:
    09.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Razlo

    Новичок

    Razlo

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, что лучше положить под паркетную доску в квартире, если "стяжка по звукоизоляционному слою" уже сделана застройщиком и переделывать её не охота? Стяжка положена не знаю на что - две плёнки, между которыми вата. Толщина без сжатия сантиметра полтора.
    Не хочу, чтоб соседи слышали мой топот и не очень громкий звук от аудио системы по ночам. Просто в одной из квартир, в которой жил, я слышал как соседи чихают - не хочу такого.
    И интересует тот же вопрос с ламинатом - хочу знать что предлагать положить соседям сверху, чтоб не слышать их топот.
    Пробковая подложка, например, подходит?

    P. S. В темах искал, но везде советы начинаются с того, что под стяжкой, а у меня она уже есть...
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Razlo, если упругий слой под стяжкой сделан правильно (посмотрите примыкания стяжки к стенам), то можно обойтись самой простой подложкой.
     
  7. Razlo
    Регистрация:
    09.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Razlo

    Новичок

    Razlo

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Примыкания стяжки к стенам нет нигде (проверял), торчит по периметру эта вата.
    Благодарю!
     
  8. qwa12
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    qwa12

    Участник

    qwa12

    Участник

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, а есть ли информация по спектральному составу бытовых ударных шумов (в основном от топота). И какую мин. вату (без формальдегидов) посоветуете для двухкаркасного потолка от этой напасти. И если не затруднит ширину прослоек: воздух/вата/воздух?
     
  9. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @qwa12, про спектр - берете смартфон, ставите любой анализатор спектра, мне нравится "Sound Analyser", он еще и 3D график рисует. Только что проверил эталонными частотами с ютуба - погрешность на моем девайсе не более +-5Гц начиная с 40Гц. По-моему это очень круто.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Для инфы -отнюдь не ответ на ваш вопрос- Поиск форума рулит :) - например, методика
    Поиска #14 #1902 -
    1) Про выбор ват -не постесняйтесь посмотреть страницу -несколькими сообщениями выше - #2147 ...(учитывайте имеющиеся в спектре ударных сверху и НЧ(!) - хотя преимущественно спектр ударных -СЧ - О НЧ -замечания А. Смирнова по комментариям испытаний ват разной плотности применительно к трудным НЧ-частотам по ссылкам #608 #1084).
    2) Специфика распространения ударных шумов в многоквартирниках - не раз напоминалась на данном форуме -например, #1990, #1998, начало сообщения #276 Потому не игнорируйте уж :)в своих интересах -метод #3 для определения тех стен и перегородок, что переизлучают ударные звуки сверху и, как вы сами понимаете- тоже потребуют или отвязки от плиты перекрытия или типовой "облицовки на относе " (минимум- 85 мм) или как минимум - 55-мм ЗИПС-Ультра или Зипс-ВЕктор.
    2) О необходимости прослоек воздуха - в том числе -незанятого звукопоглощающим материалом - - например,
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-20#post-15146317 -
    в частности - по общей величине промежутка (в том числе и занятого двумя слоями 5-см ваты и оставшегося свободным 1-см слоя просто воздуха- #294 (С учетом наличия в спектре ударных и НЧ -
    (...Чем больше воздушный зазор, тем выше ЗИ на НЧ. НО! "чем больше" начинается от 110мм ...)
    И ., например, #297 #296 #295
    3) О безразличности с позиции звукоизоляционных параметров, где будет эта прослойка-промежуток воздуха не менее 1 см -
    между перекрытием (стеной) и ватой или
    между верхней поверхностью ближнего к плите перекрытия листа ГВЛ потолка на виброподвесах и ватой-
    не раз на форуме писалось ..
    4) Конструкции "комната в комнате ", имеющие эффект ... определенный ...от бОльшей части спектра ударных сверху- -См. из пункта 15 раздела #1 FAQ https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - в последних 10 подпунктах - несколько подробных отчетов "комната в комнате". Типовой конструктив -подробное описание и потолка и обязательных облицовок на относе стен- например, в отличном отчете Подробный отчет с исходными условиями - #1100 на https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74#post-11083408
    Удачной звукоизоляции - уменьшения интенсивностей спектра ударных в вашей квартире - эффективного изготовления "комнаты в комнате" !
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  11. qwa12
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    qwa12

    Участник

    qwa12

    Участник

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ и полезные ссылки. Читаю по этой тематике уже несколько недель никак не могу решиться на закупку материалов и начало работ. Поначалу кажется всё понятно, но всё время возникают какие-то новые нюансы: как дверь делать, как батарею шумоизолировать, делать всё сразу или сперва потолок (последнне, как оказалось в моём случае, практически бесполезно), ...
    Буду разбираться.
     
  12. Andrey_hello
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10

    Andrey_hello

    Участник

    Andrey_hello

    Участник

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10
    Небольшой отчёт.
    При заливке стяжки немного протекала жидкость в одном месте, где был стык целофанов и загиб его на опалубку. Вот и опыт, что целофаны надо скотчить очень скурпулёзно, особенно в местах загиба, так как в процессе заливки по нему много раз ходишь и он двигается понемногу туда - сюда, и добавление скотча не поможет, так как все становится грязным и пыльным. А я сделал красиво, как в обучающих видео (или фото, не помню) один скотч вдоль и полоски скотча с шагом поперёк, но недостаточно надёжно. Сам раствор был практически полусухим, но после укладки и разравнивания всё равно из него выгонялась жидкость затворения. Ещё протекало, когда я готовую стяжку водой проливал сверху.

    Это сильно плохо?

    Ещё с фиброй вышел косяк - кидал в воду с пластификатором и часть, похоже слипалась, только к концу заливки догадался кидать не в жидкость, а в перемешанный раствор перед вторым перемешиванием, да ещё растирая в руках.

    Но это только 1 комната, ещё будет кухня и коридор, уже учту свои-же косяки.

    Есть фотки раскладки шумостопа и стяжки, могу выложить, если интересно, хотя, наверное, это всё типовое.

    Сколько я не изучал интернет, но никак не нашёл и не придумал, как сделать маяки при постепенном замешивании раствора, поэтому "забил" на маяки и только контролировал примерно уровень лазером-рулеткой. Поверхность получилась лучше, чем я ожидал. Ничего на неё, конечно, класть нельзя, но сойдёт под тонкий слой наливного пола.

    Хотел сделать слой 8 см, но, судя по расходу пескобетона, наверное вышло 9 см, да ещё потом наливайка будет - выйдет все 10 см. Колебался какой толщины слой выбрать, в итоге решилось само...
     
  13. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это скорее всего вата осела.
    Насчет того критична ли протечка, если немного, то скорее всего жесткий мостик не появился и какого либо заметного эффекта прохождения вибрации не будет (раствор не пропитал вату насквось).
     
  14. coolmanx
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    coolmanx

    Участник

    coolmanx

    Участник

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Посмотрел ролик монтажа потолка от профессионалов своего дела

    Тема заполнения ватой не раскрыта.
    В ролике говориться, что расстояние между профилем ПП 60х27, который крепится на виброподвесах составляет 600 мм.
    Вату кладут враспор профиля, так что он лежит на профиле второго уровня и торцами упирается в профиль первого уровня.
    Тогда получается, что между плитами ваты пустота 60 мм на толщину верхнего профиля?!?
    Или я чего то недопонимаю? Или отдельно нужно резать вату на полоски 60 мм и закладывать внутрь верхнего профиля?
     
  15. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Вернулся из отпуска, строители ещё ничего не залили. Сегодня встретились. Увидел разложенный Paroc SSB 1 20 мм в одной комнате... Походил по нему и ужаснулся. По полу в некоторых местах проходит гофра 16 мм, в которой проложены кабели. Гофра просто лежит закреплённая скобами на полу. И на неё просто уложены плиты минваты. Получился локальный холмик...

    На мои опасения, что тяжёлая стяжка может повредить минвату строители успокаивают, что всё будет ОК. У меня же паника... Делать два слоя минваты тут не выйдет, т. к. общий слой чернового пола тут будет порядка 8 см...

    В других комнатах уровень чернового пола будет больше, и гофр штук по 8 рядом лежит. Строители слева и справа от них хотят разложить минвату, а гофры накрыть ещё одним слоем Paroc SSB 1 - материала для этого закупили чуть больше. Тогда минвата будет лежать на условной плоскости, толщина её будет одна, но получится эдакая ступенька где-то.

    Что делать? Просить прорезать минвату и там, где одиночная гофра проходит? А сверху её прикрыть парой слоёв Вибростека или полоской из Paroc? (Вибростека достаточно осталось.)
     
Статус темы:
Закрыта.