1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Просто процитирую Андрея Смирнова:

    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2145&p=15228&hilit=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82+100#p15229
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Gepardushka, вот здесь кроется ошибка. Техноэласт идет с полиэфирной подложкой, шуманет-100 со стеклохолстом Велимат. Андрей это знает точно, но сознательно об этом не пишет. По понятной причине: в Украине АГ его прямой конкурент и на своем ресурсе рекламировать продукцию АГ он не будет.
     
  3. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    @Шумаков Сергей, спасибо за уточнение.

    Хотя полез на сайт Технониколя. Нашёл вот что:

    Техноэласт получают путем двустороннего нанесения на стекло- или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего

    А вот непосредственно Техноэласт Акустик Супер:

    Техноэласт Акустик Супер А350 – звуко- гидроизоляционный материал, производится на основе из стеклохолста, на обе поверхности которой нанесено битумно-полимерное вяжущее -

    А вот акустик не супер который, тот вроде бы с полиэфирной подложкой:

    Техноэласт Акустик С Б350 – звукоизоляционный безосновный материал с самоклеящимся боковым нахлестом. Материал производится путем склейки битумным вяжущим металлизированной полиэфирной пленки со звукоизоляционным полотном...

    Хотя что за "ЗИ-полотно" - не ясно... но отличия в виде стеклохолста и полиэфира - в описании одного и другого материалы видны.
     
  4. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Зашёл на сайт АГ и ещё больше запутался:
    Там в качестве звукоизоляционного материала фигурирует именно полиэфирное волокно. И в одном случае тоже встречается понятие искусственного войлока.

    p. s.: глянул цены на Шумостоп на офсайте - по-моему, разница с Технониколем - невелика, чтобы экономить на последнем рулоне. (До этого случайно наткнулся на цену Шумостопа порядка 4000 рублей, что заметно отличалось от цен ТН... на самом деле это была какая-то ошибка с моей стороны, видимо.)

    Разобрался... нашёл в магазинах материал Шуманет 100 Супер, который на данный момент отсутствует на сайте АГ. Вот он и стоит 4-5 тысяч рублей за рулон 15 метров. Против 2000 рублей за 10 метровые рулоны Шуманет 100 Комби или Шуманет 100 Гидро.
     
  5. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Строю звукоизолированную кабину для занятий на саксофоне. Собственно, хочу таким образом огородить угол спальни, который контачит с внешней стеной и моей кухней. По высоте, кабина не будет доходить до потолка около полуметра. Снизу соседей нет, первый этаж.

    Внешний слой будет из шпонированного ДСП на лицевом фасаде и 10мм фанеры в остальных местах, которые контачат со шкафами. Крышу тоже хочу делать из фанеры, чтобы потом можно было на нее класть коробки от обуви.

    Второй слой планирую сделать из листов минеральной ваты "акустик батс" на всех перегородках и потолке. Стены угла комнаты наверное тоже чем-то буду изолировать, но не уверен что это нужно, потому что дом старый кирпичный и звукоизоляция неплохая, соседей я не слышу, а все стены контачат либо с моими комнатами, либо с внешней стеной дома. С соседями контакт только по потолку может быть. Так что особенно напрягаться по звукоизоляции смысла нет, но хочется сделать так, чтобы играть можно было и в позднее время, никого не раздражая при этом.

    Третий слой, который будет лицевым изнутри, пока не решил из чего делать. То ли использовать фанеру, то ли гипс картон, то ли ДВП. Фанера легче и прочнее на изгиб, с ней работать проще.

    Вопрос еще с шумкой двери в кабину. Тут два варианта. Либо использовать листы более тонкие, типа "флор батс" и акустический порролон на стыках, чтобы при закрытии дверь плотно прилегала краями стенкам.

    И у меня есть несколько листов пенопласта, которые я бы хотел хоть как-то использовать, но читаю везде, что этот материал не подходит из-за собственных вибраций. Конечно можно его гасить виброизолятором, типа той ленты, что используется для кровельных стыков, но не уверен что это будет эффективнее фанеры.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @olgol, в FAQ довольно много информации как сделать звукоизоляцию комнаты для занятий музыкой, в т. ч. и описание будки.

    По стене/стенам, которые Вы не изолируете, звук спокойно пройдет к соседям сверху. На мой взгляд, чтобы потом ничего не переделывать будку для занятий музыкой нужно делать по принципу "комната в комнате", т. е. пол/стены/потолок. Учитывая, что у саксофона, по сравнению с бас-гитарой не очень высокое ЗД, допускаю, что можно устроить будку на существующем полу, но все стены делать нужно обязательно.

    Кроме звукоизоляции, важно полностью заглушить звук в будке, иначе в маленьком объеме будет не совсем комфортно заниматься. Для этих целей можно использовать акустический поролон, специальные панели. Матрасы, в конце концов:))
     
  7. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Спасибо. Человек там серьезно заморочился. :) Вообще, для приемлимого глушения саксофона достаточно так называемого сакс мьюта - это пластиковая коробка в виде чехла, изнутри оклеенная акустическим поролоном в виде волны. Звук глушится от очень громкого, до уровня телефонного звонка. Я добавил под поролон виброизолятор автомобильный и стало еще лучше, ушли вибрации.

    В общем, сам бокс я примерно так и представлял себе. Т. е. какой-то плотный слой материала, который выполняет роль каркаса, виброгаситель на него и какой-то мягкий пористый материал в качестве основного поглотителя звука. Т. е. мне кажется, что товарищ несколько излишне усложнил конструкцию, добавив двери со стеклами и песка на потолок еще. Безусловно, акустический отражатель при игре на саксофоне нужен, чтобы музыкант слышал весь диапазон частот. Для этого ставят листы металла, зеркала итд. Но по опыту шумки автомобиля, звук на улицу проходит через стекла - это самое сложное место и уж не знаю, как там получится с балконными дверьми. Хотя одно знаю - дорого получится :) Я хочу бюджетно (хотя уже 10-ку потратил почти на материалы) и чтобы по дизайну не выбивалось из интерьера спальни. И без особого фанатизма.

    Обратил еще внимание на потолочные плиты, которые в офисах вешают. Их не используют в качестве внешнего слоя случайно? Вроде пористые и материал плотный.
     
  8. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Т. е. получается сэндвич типа Внешний слой фанеры 10мм, потом идет лист минеральной ваты, потом что-то типа внутренней жесткой стенки и на него уже акустический поролон? В принципе что-то похожее было в комнате для репетиций в RexCore, где я занимался, но меня немного смущает большое количество поролона на внутренних стенках. Это будет пылесборник серьезный, а у меня аллергия весной бывает.

    В принципе, можно делать пошагово, с тестированием того что получилось. Т. е. сначала замерить звук в комнате, потом собрать конструкцию без шумоизолятора, только стенки фанерные и замерить что получится. Потом добавить слой минеральной ваты и еще раз замерить. Дальше уже обшивка внутренней части фанерой или гипс картоном (вопрос - что лучше?) и потом уже играть непосредственно на инструменте и слушать, что получается в ушах и что в микрофоне, а там уже решать с внутренней обивкой.

    В 80-х были такие обои, мягкие, поролоновые. Бордового цвета помнится у соседей были наклеены. Внешний слой хорошо моется, внутри пористый мягкий материал и по дизайну кубиками. Может что-то такое и сейчас производится?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это обои. К акустике будок они не подходят. Но у каждого свой путь: пробуйте.
     
  10. Забазаров
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14

    Забазаров

    Живу здесь

    Забазаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Владимир
    @vasilii2, спасибо за предметный ответ!

    А то тут на любой вопрос любят отвечать - "чейтай форум")
    Чтобы прочитать весь форум (даже по какой-то узкой теме), тут нужно жить
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Пожалуйста. Буду рад, если инфа пригодится.
    Но... вы, наверное, зря ..обобщили слегка...по отношению к форуму -
    Во-первых -в 90 % предметно люди отвечают ..
    И, во-вторых - именно по вопросам звукоизоляционных конструкций -на самом деле (за исключением ряда специфических моментов) -все подробно нарисовано и прокомментировано в Альбомах и Пояснительных записках ..А их всего три ...
    И ПОИСК (по ключевым словам и словосочетаниям) -резко сужает поле поиска ответа..От всего форума до 10-100 сообщений ..
    ...А оставшиеся 10 % неответов или отсылок на форум...- #14, #545, #63, #13)
    Форум - все-же площадка исключительно добровольного ОБЩЕНИЯ, согласитесь - всего лишь общения по желанию- пусть и по технической или иной практической тематике..- #16...
    (О специфике ответов и...неответов или ...не того, что хочется услышать ..- я высказался, например, #130 ... работающие люди же форумчане - Не у всех есть возможность в настоящий(!) период так " шикарно" (нередко) располагать своим временем, как мне- из #130 -
    ...Заключение - по упрекам в адреса модераторов или форумчан ! -если я по личным обстоятельствам имею в данное время возможность и...настроение (важно!) -потратить более трех(!) часов на сбор, обобщение и изложение данной информации -выше - - причем -информации ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ -не(!) актуальной и не срочной -
    это вовсе не означает что кто-то другой (форумчанин или модератор или консультант имеет такую роскошную возможность вхолостую тратить драгоценнгое ускользающее как песок, время...! (или, что я - буду иметь такую возможность через день или неделю,)...

    Так что ...:no:;)
    Надеюсь -в интересах форумчан отпишетесь после изготовления о результатах или каких-то ньюансах изготовления или чем-то интересном в технологическом плане или тем более, в звукоизоляционных аспектах (наблюдения) !
     
    Последнее редактирование: 28.07.16
  12. Забазаров
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14

    Забазаров

    Живу здесь

    Забазаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Владимир
    @vasilii2, я с этим полностью согласен
    Не первый день на разных форумах общаюсь
    Я про то, что если нет желания (времени, ...) отвечать, то зачем тогда писать что-то вообще?
    Не хочется, так просто пройдите мимо, а не умничайте, что всё давным-давно уже написано

    Извините за флуд!)
     
  13. rastik419
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    rastik419

    Новичок

    rastik419

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Есть проблема - музыка от соседей через стену, врубают громко, басы долбят, это невыносимо.
    Прошу помощи, ищу хорошую фирму в Челябинске, которая выполнит звукоизоляцию в комнате.
    Поделитесь пожалуйста контактами. Самому заниматься нет времени, работаю 12-14 часов в сутки)
    Нашел одну фирму, предлагают вариант "стена стандарт" (см. фото), на сколько хороша такая изоляция? Безымянный.png
     
  14. Kvantum
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30

    Kvantum

    Живу здесь

    Kvantum

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Конструкция из серии срубить деньжат побольше.

    Ставите враспор 100-ый профиль КНАУФ, внутрь два слоя минваты 45-65 кг/м3 и зашиваете 3 слоя ГКЛ/ГВЛ. Будет дешевле в разы. По эффективности даже лучше будет.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    И не стоит пренебрегать прокладкой по периметру звукоизоляционной облицовки!
     
Статус темы:
Закрыта.