1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. thin_edge
    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    thin_edge

    Участник

    thin_edge

    Участник

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Однако наблюдается противоречие. Вот тут человек пишет, что конструкция отлично работает.
    http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=159&t=9027&sid=2337480c4b3a87f9a2361f7431db8d62&start=132
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @thin_edge, например Акуфлекс. У него есть измеренные параметры при такой укладке.
    В качестве элементов пола рекомендую, как ни странно, именно элементы пола.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так почитайте внимательно, человек описывает совсем не те задачи, которую ставите Вы.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) По отпиливанию -и из Альбома акустиков - например #167 #168 #169 #927 -#229 и #166
    2) Если у ваших соседей сверху запрещенные законом конструктивы перекрытий - и бегающий ребенок есть или планируется - (https://www.forumhouse.ru/threads/248895/) - рекомендую просмотреть тему прошлой недели на форуме А. Смирнова в разделе "Звукоизоляция " с названием -без крепления к потолку (который по вашим наблюдениям является максимальным излучателем ударных сверху).
    Тема -"Звукоизоляция потолка -слышен топот" (и просмотрите в FAQ нашей ветки - Альбом Кнауф по Cubo К37("Комната в комнате")
    . ..Возможно -вам в одном из относительно узких помещений квартиры покажется более рациональным (или -эффективной) схема без крепления к потолку (Финансовый аспект- за счет применения более дорогих профилей UA или термопрофилей для каркасников - чуть удорожание, но за счет исключения потолочных виброподвесов- более существенное удешевление...
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  5. thin_edge
    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    thin_edge

    Участник

    thin_edge

    Участник

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    В оригинале по этому методу человек получил теплый пол и стал меньше слышать нижних соседей, я понял именно так. А поскольку в данной конструкции присутствуют элементы согласно советских рекомендаций, то они должна еще и несколько защищать нижних соседей от ударного шума.
    Приведу уже встречавшуюся на форуме информацию: Пол на лагах в домах СССР.jpg . Пол на лагах в домах СССР.jpg
    Уважаемый Сергей Шумаков, вы могли бы объяснить, по какой причине эта конструкция приведет не к уменьшению, а к усилению воздушного шума и не даст никаких плюсов в защите нижних соседей от ударного шума?
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    И покажите мне, где в этом документе указаны звукоизоляционные параметры пола?

    1. такого не писал. Читайте внимательно.

    2. Потому, что ДВП даже "мягкий" имеет очень плохие показатели по изоляции ударного шума.
     
  7. Анатольевна21
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Дорогие форумчане, ткните в ссылочку где про прокладки для звукоизоляции. что можно использовать для отсечения перегородок от пола и стен?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не забывайте -по требованиям строительного закона- достижения приемлимого по требованиям СНИП1977 "Защита от шума" параметра снижения ударного шума -требовалось НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ 12-мм (36 мм!) слоев сверхмягкой(!) ДВП М1 - Что вы видели и на оригинальном чертеже из архива МНИИТиЭП - #7 -вы прекрасно знаете с форума о влиянии толщины упругой прокладки на резонансную частоту (под знаком корня в знаменателе) - суперважный параметр плавающих (и на лагах) полов (При одном слое М1 резонансная частота могла быть в 1.7-2 раза больше требуемой по закону (расчетам)- того же СНиП 1977 (современного -СП23-103-2003).
    2) По расстояниям между лагами и толщин фанеры -посмотрите например, https://www.forumhouse.ru/threads/323182/page-3#post-13597556 -оттуда -например, #37 #34 #35
    !И не забывайте, что по технологиям звукоизоляции обязательным условием является применение двух(!) перекрывающих стыки друг друга слоев листового материала - вы пишете об одном.
    3) Сообщение архангельского форума по полам на лагах с тремя 12-мм (36 мм) - см. чертеж архива МНИИТиЭП - #7 - слоями М1 под лагами в свое время время на форуме выложил я - может и зря.
    Но напомню, что более низкую резонансную частоту (а, соответственно, и более высокие параметры по Rw и Lnw можно получить в 4 раза меньшей по толщине -двойной вибростек (чем 36 мм прокладкой трех слоев 12-мм М1) прокладкой.
    Для многих - три сантиметра(!)- потери потолков важны (при одинаковой высоте лаг и толщине слоя фанеры-ОСБ-ДСП)
    Не говоря уже о том, что как вы не раз читали на форуме -применением рассчитанного материала Sylomer под лаги можно добится резонансной частоты ниже 35 Гц (и соответственно, гораздо более лучших параметров на СЧ и несопоставимо лучiих - на верхах и середине НЧ)
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    -#229 и #166 Проще -упругие стеклохолсты или стеклы полиэфирные, типа Вибростек, Шуманет. Приклеиваются к перекрытию потолка или боковым стенам капитальным (при отсечении и от стен) - -Учитывая, что снизу (на верхнем кирпиче (керамзитоблоке, пеноблоке) - до заполнения) будет класться обычный ЦПС или шпаклевка тяжелая -то бишь "мокрое " -желательно с битумным нижним слоем -типа ряда Шуманетов ..
     
  10. Анатольевна21
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2, огромное спасибо! у меня строители хотят джут проложить. разве это поможет? дом из бруса.
     
  11. thin_edge
    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    thin_edge

    Участник

    thin_edge

    Участник

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Шумаков Сергей, vasilii2 - огромное спасибо за уточнения.
    Я правильно понимаю, что моя ситуация с уменьшением ударного шума для нижних соседей сводится к следующим вариантам:
    а) Подложка Акуфлекс с припуском на края, на которую укладываются элементы Кнауф Суперпол в один слой толщиной 20 мм, сверху уже линолеум.
    б) Двойной слой Вибростека под лаги (+8 мм), между лагами Акустик Баттс, сверху на лаги с перекрытием швов 2 слоя фанеры по 12 мм, линолеум. Шаг между лагами выбираем 400 мм (согласно советской табличке при толщине настила в 25 мм).


    И правильно ли я понимаю, что конструкция б) по сравнению с а) даст еще некое дополнительное (возможно, незначительное) уменьшение воздушного шума для меня, так?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. Кузьминишна
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    Кузьминишна

    Живу здесь

    Кузьминишна

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Сергей, а по моему сочинению что-нибудь скажите...
     
  14. Кузьминишна
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    Кузьминишна

    Живу здесь

    Кузьминишна

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Василий, комнате в комнате точно нет, ибо годика через 3 хочу продать эту квартиру. Остальное буду изучать. Спасибо.
    Кстати, кому интересно, на сайте Акустик групп появились контакты сертифицированных ими спецов по монтажу.
     
  15. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Так в итоге и не понял, нужно виброизолировать металлические профили или нет. На всех видео по возведению перегородок, листы ГКЛ шлепают прямо на металлические профили винтами. Мне это кажется не совсем правильно, в плане возможного дребезга конструкции внутри ГКЛ. Я планирую клеить на каркас битумную ленту для кровли (аналог автомобильной виброизоляции).

    И еще вопрос. Если стоит выбор, делать какую- то из стенок перегородки тоньше (в виду ограничений) то какой стороной перегородка должна находиться к источнику звука? Толстой или тонкой?

    И продолжение. Если я хочу добавить лист виброизоляции на стенку, то опять же, это должна быть стенка ближайшая к источнику или наоборот, дальняя? Или нужно равномерно на обе стенки наносить?

    И в случае 2 слоев ГКЛ, нужно ли между слоями укладывать дополнительный материал, типа пенополеуретана, нужно ли развязывать механически эти два слоя ГКЛ через силиконовые вставки, как у шуманета или не обязательно?
     
Статус темы:
Закрыта.