1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @olgol, я искренне не понимаю зачем Вы выдумываете велосипед, если в FAQ есть типовые решения по звукоизоляции. Ничего не звенит, не шуршит, не нужно ничего придумывать. Взял типовое решение, выбрал материалы, которые можешь заменить для удешевления и сделал.
    А акустическую отделку ватой в такой будке я бы не рекомендовал. Сейчас достаточно дешевого акустического поролона. Наклеил и все. Просто и эффективно.
     
  2. p6tka
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    p6tka

    Участник

    p6tka

    Участник

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Подскажите, делаю стену межкомнатную:
    ГКЛ (Акулайн - 12,5мм) + ГВЛ (КНАУФ-суперлист -10мм) + шуманет (50мм) + ГКЛ + ГВЛ на виброизоляционном профиле.
    Если заменить ГВЛ на Саундлайн-dB то на сколько эффективнее будет звукоизоляция?
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    #2693 #1625 - по прокладам, приклеиваемым на ПС - на ограниченном участке -между ГВЛ и ПС-стойками.
    Некоторые акустики (не считая это обязательным !) -не имеют ничего против - при определенных(!) мощных источниках сигнала и "кривых руках" ;) или неопытности отделочников, соединяющих каркас - наклеивания вибродемпфирующего (вязкоэластичного) материала на профиль ..
    Либо - не имели возражений против применения в данных случаях готового задемпфированного каркаса-
    например, с форума АкустикГрупп-
    ...Единственный минус металлического каркаса, который может иметь место при некачественной сборке - дребезг элементов каркаса при высоких уровнях шума. Для специальных помещений (студия звукозаписи, комната прослушивания) в этом случае используется профиль "Вибронет"...
    ...ВИБРОНЕТ-профиль актуально использовать в студиях и кинотеатрах, где присутствует громкий звук и возможен дребезг металлических элементов конструкции облицовки...

    И ... приведу, например, высказывание А. Смирнова-
    ...Кроме того, применение ленты между ГКЛ и металлическим стоечным профилем не устраняет дребезг каркаса. В этом месте его просто не может быть. Основной источник дребезга это места сопряжения профилей каркаса друг с другом, особенно это касается двухуровневых подвесных потолков, и места соединения П-образных кронштейнов с металлическими профилями с помощью саморезов...
    И
    ...Профили ничего не переизлучают. При некачественном монтаже возможен дребезг в местах скрепления металлических элементов каркаса подвесного потолка, но только в случае наличия мощного источника звука, например, сабвуфера домашнего кинотеатра.
    Правильный монтаж подразумевает укладку акустической минеральной ваты на каркас, что естественным образом приводит к демпфированию металлических элементов каркаса...
    И
    ...Деревянный каркас предпочтительнее только в случае необходимости минимизировать возможный дребезг элементов перегородки пр воздействии мощного музыкального сигнала. такой подход практикуется в студиях и домашних кинотеатрах. В бытовых условиях металлический каркас предпочтительнее...

    2)
    И - по НЕприменению именно упругих(!) прокладок между листами ГКЛ-ГВЛ - #33
    (начало поста- от профи-акустика цитата -
    "...Если говорить об упругом материале, зажатом между слоями ГКЛ (стеклохолс, полиэфир, пенополиэтилен и т. п.), то из-за возникновения колебательной системы "масса-упругость-масса", возникают нежелательные резонансные явления на частотах 200-800 Гц, которые заметно снижают звукоизоляцию (на 6-10 дБ).. ...")

    Если же вы имеете в виду не применение именно упругой(!) прослойки, а ИНОЕ -известное в среде музыкантов с знаниями акустики ...в прошлом... мероприятие ... для некоторых обшивок потолка или стен ...частью любителей музыки производимое -
    помещение вязкоэластичного (НЕупругого!) материала на битумной (евроизол, стеклогидроизол и т. п.) или псевдобитумной-синтетической (вязкоструктурной НЕупругой(!) мембраны синтетические, типа Полипиомбо и т. п -) типа между двумя листами ГВЛ-ГКЛ, типа #1660 ... Возможно -какие-то бонусы в части именно АКУСТИКИ это и приносит ...
    Цитата акустика-
    ...Чтобы исключить дребезг конструкции и нежелательное переизлучение звука
    рекомендуется использовать каркас из деревянного бруса и применять в составе
    облицовки между слоями гипсокартона демпфирующие слои (листы фанеры,
    вязкоэластичные мембраны и т. п.)...

    Туточки - я не интересуясь вопросами музыкальной акустики - не в курсе ...
    (Кроме того -99% пришедших на ветку Звукоизоляция интересует именно защита от шумов- в том числе -и от музона-пения-гитар и прочего (а не вопросы музыкально-акустического улучшения комнат. И меня тож...
    И, кроме того - изучив (бегло пробежав) материалы исследований https://www.forumhouse.ru/threads/292807/#post-13876247 - я пришел к выводу...
    может и неверному.., - что для диапазона ниже 100 Гц подобный вязкоэластичный (вибродемпфирующий) состав прокладки может и снизить звукоизоляционные показатели .. Для меня важней именно звукоизоляция, а не музыкальные или певческие эффекты - потому в аспекте важности снижения именно тяжелых басов из-за стенки - меня эти варианты не заинтересовали. Возможно -вы и захотите повторить наклеивание (наплавление) упомянутых в исследованиях Кочкина битумосодержащих или иных вязких прослоек ...
    Но это вам лучше спросить на форумах акустикгрупп и акустиктраффик и на известном форуме соундекс. ру, где есть разделы посвященные именно обработке акустической комнат и помещений - для меломанов или любителей пения.
    У нас все-таки -ветка "Звукоизоляция", а не "Акустика" :)
    Надеюсь -отпишитесь по результатам ваших работ - в части интересной форумчанам. И по технологическим ньюансам, выявившимся в ходе вашей работы
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
  4. Анатольевна21
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Анатольевна21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Как много текста! выбрать полезное просто не возможно! давайте советы лаконичные, точные. зачем столько воды...
     
  5. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Точные и лаконичные советы по сложным вопросам дают специалисты после проведения обследования, расчетов и составления проекта. Как правило за деньги.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    У Вас все довольно здраво проанализировано, верно спланировано.

    1. Учитывая, что шов будет за ЗИ потолком, я бы сделал несколько уголков с обеих сторон для укрепления стены. Смонтировал бы их через Вибростек, а щель засиликонил.

    А) нужно ли оставлять воздушный промежуток между ватой и потолком? 2,3 5 см? Или это не играет особой роли? Б) В фирменном решении у АГ используются Акулайн и Саундлайн, если мы их заменяем на просто ГВЛ и ГКЛ, это очень критично? С) в целом какой должна быть наша конструкция, исходя из возможностей в 20 см? Добавить воздушную прослойку? Добавить еще один лист чего-нибудь? Либо это уже лишнее?

    А) Обязательно. Лучше оставить один слой ваты, чем убрать воздушный промежуток. Достаточно и 1 см.
    Б) Можно сделать ГВЛ + Акулайн. Это здравый и эффективный компромисс.
    С) Вроде все описано в п. А и Б.
    Главное, чтобы в ЗИ потолке не наделали встраиваемых светильников и ниш под шторы:))
     
  7. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Здравствуйте Уважаемые! Вопрос к специалистам. Стоит острая необходимость снижения шума от работающего электроинструмента в квартире. Итак вводные: 3-х комнатная квартира в старом фонде в убитом состоянии. Необходима полная шлифовка бетонных стен, полов и потолков. В качестве инструмента используется "модернизированная" шлифмашина по бетону, а в простонародье-"болгара". Поскольку старый фонд, и дом обжитой есть проблемы с применением данной мехобработки помещения в связи с чудовищным уровнем шума, на который многократно указывали соседи с применением сотрудников полиции и участкового. Есть необходимость изолировать основной источник шума-саму шлифмашину в стационарный звукоизоляционный короб, а момент выводить на алмазную чашку посредством гибкого вала. Вопрос с передачей момента решен, остается вопрос с конструктивом короба и звукоизоляционными материалами, которые лучше всего подойдут для максимальной изоляции шума от привода. Мне представляется ящик из газобетона или кирпича с техотверстиями для принудительной вентиляции вытяжными вентиляторами. Буду благодарен любой критике и советам. Вопросы целесообразности сей волокиты считаю неуместными. Привод с гибким валом уже готов, осталось его звукоизолировать. Спасибо.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Mfdvb, т. е. по Вашему мнению шум издает именно сам агрегат, а не процесс шлифования бетона алмазными кругами? Я очень посмеялся :))
     
  9. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    На тех оборотах на которых работает сама фреза по стене (300-600 об/мин) шум несравнимо ниже, чем от привода. Я предугадывал подобные замечания и не обратил на них внимание при формулировке вопроса
     
  10. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    А вот тот бетон, что вы обрабатываете, соприкасается как-то со стенами, перекрытиями ?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Mfdvb, предугадать-то предугадал, но не связал два факта: Вы обрабатываете МЕХАНИЧЕСКИМ образом КОНСТРУКЦИИ здания. Звук по ним и передается, причем намного более мощный, чем гудение привода.
     
  12. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Д это понятно, что идет структурный шум. Но по сравнению с шумом привода он незначителен. Да шум от шлифовки, но меня абсолютно не глушит, как от привода. он более менее в допусках. И соседи сетовали на работу инструмента именно мощного инструмента. Они слышали именно отчетливый шум электропривода, а не то, что я чем то там шкрябою по стене
     
  13. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Давайте представим, что нет ни фрез, ни стен с потолками. Можете помочь с изоляцией самого привода?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    конструкция стандартная (раз стационар) ГКЛ ГВЛ вата ГВЛ ГКЛ. + прокладки по периметру. В чем сложность?
     
  15. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Спасибо. Д сложность в том, что я не разбираюсь в звукоизоляции. А толщина минваты? И почему нельзя газобетон? скажем 100, 200. просто где то вычитал, что он эффективнее кирпича в этом плане благодаря пористости. Я всегда думал, что чем массивнее материал, тем он лучше гасит шум. будь то вибро или акустику. Я не имею ввиду чугун, там или свинец. Я про камень.
     
Статус темы:
Закрыта.