1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Или - кожух типовой тонкостенныий (из металла -очевидно для целей охлаждения ?) - по ссылке #1889
    И еще - https://www.forumhouse.ru/threads/341187/#post-14643058
     
    Последнее редактирование: 03.08.16
  2. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    Ничего кроме договариваться с соседями. Человек видимо делает ремонт самостоятельно и шумит каждый день по вечерам и выходным, а площади большие. Бетонный стиль лофт скорее всего.
    Чтоб без участкового, надо нанимать бригаду с нормальным оборудованием. Отшумят один-два дня.
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    В вентиляции/охлаждении...
     
  4. Mfdvb
    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Mfdvb

    Живу здесь

    Mfdvb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Всем спасибо за советы. Попробую начать с пирога из ГВЛ и минваты, газобетон попробую, благо он есть. А пока буду читать рукопись Иванова.
     
  5. myagkay
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    myagkay

    Участник

    myagkay

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, в рекомендациях начиталась про использование минральной ваты 40-60кг/м3 в конструкции подвесного потолка на виброподвесах, подскажите про шуманет эко, если у него плотность 30 кг/м3 будет ли толк (беспокоят в основном низкие частоты топота).
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я в курсе:)]
     
  7. Trubkozub
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Trubkozub

    Участник

    Trubkozub

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Добрый день. Исходные условия дом 1605/ам9 (панелька), первый этаж. Перекрытие сборная плоская железобетонная панель толщиной 14 см, с опиранием "на комнату", внутренние стены гипсобетон 14-16 см, внешняя трехслойная керамзитобетонная панель общей толщиной 30 см. Изолируем комнату 18 м2 (прямоугольное помещение дxшxв-5,6x3,23x2,65) от соседей сверху (Такая же как комната которую планируем ЗИ, только на 2м этаже, там у них и муз центр и пьянки). Изолируемся в основном от воздушного шума (громкие разговоры, муз центр, телевизор), ударный не раздражает. У нас у самих ребенок маленький поэтому хотелось бы еще не мешать боковым соседям, на верхних пофиг. Комната жилая (спальня, совмещенная с гостиной). Это исходные условия, теперь вопросы. Ремонт осложнен наличием мебели.

    Результаты обследования:
    1) потолок - сложно сказать сильно или слабо излучает, но то что его надо делать, это точно
    2) внешняя стена - излучает (придется делать)
    3) внутренняя межкомнатная 14 см - излучает (соседей слышно в соседней комнате, как раз через нее)
    4) две межквартирные стены 16 см - тут получше, излучают слабо
    5) дверь в комнату (на удивление в ней все тихо)
    6) окно - тут беда, оно как динамик работает
    7) пол-вроде не сильно звучит

    Вопросы:
    1) Потолок - по стандартной схеме от акустиков - Виброфлекс К15 - 130 мм.
    2) стена 14 см - Звукоизоляционная каркасная облицовка с применением Виброфлекс-КС (110 мм) (будет вешаться шкаф небольшой и полки, в этой стене дверь)- обязательно 110 мм? можно ли сделать 100 например?
    3) стена 16 см, короткая - зипс ультра III
    4) стена 16 см, длинная - Звукоизоляционная каркасная облицовка с применением Виброфлекс-коннект-ПС (90 мм) - вешается небольшой шкаф
    5) не планирую пока делать пол, стоит уже вся мебель, выносить буду только если не помогут пол и потолок. какова вероятность что я пожалею о том, что не стал делать пол?
    6) поможет ли такая схема?
    7) что делать со внешней стеной? обшить зипс ультра или лучше каркас?
    8) окно - основной вопрос, что делать с окном? т. к. оно будет основным источником звука от соседей сверху
    9) надо ли штукатурить стены? (стены ровные, вроде просто ошпаклеваны были, но надо проверить)
    10) в каркасной стене направляющий профиль надо крепить шурупами к полу? это ведь мостик будет, т. к. плавающей стяжке нет
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    До ответа профи -пробежите бегло, почему не всегда это приемлимо- https://www.forumhouse.ru/threads/269328/#post-10179525
    Сергей Шумаков как-то звукоизолировал внешнюю стену - #811
    и FeudMoth - #1100 ...
    Сделаете сами - опишите на форуме, пожалуйста ..Темка интересная по причине влажностных режимов ..
    Учтите рекомендацию Сергея - #734. Но если все-же хотите максимально развязать оконный блок от структурных звуков типовыми конструкциями с четырьмя виброподвесами и Силомером по расчету под массивный(!) подоконник - посмотрите обмен инфой
    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-49#post-15359555
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-53#post-13146925
    и #785 #730
    (По немаловажной теме переизлучений откосов - например, - FAQ - #14)
    Да- сегодня на форуме АкустикГрупп снова освежили темку о точке росы-звукоизоляции внешних стен и о развязке оконного блока от структурных звуков с всех сторон - посмотрите сегодняшние ответы акустика Н. Ширгиной в теме "Звукоизоляция квартиры" раздела Звукоизоляция - там и две прямые ссылки на фото процесса изготовления окна с виброподвесами.
    Точечные связи (мостики) вместо линейной жесткой связи (точечные -по причине упругого двойного Вибростека (под приемлимой по расчету для сохранения упругости нагрузкой - массой гипсы, "приведенной" через торцы ГКЛ-листов (и частично -на спинку ПН-профиля) уменьшают переток структурной энергии с перекрытия пола на каркас в сравнении с линейными. А без жесткого крепления (хотя бы точечного) - в целях устойчивости облицовки не обойтись.
    Если вас это сильно напрягает и снизу-сбоку предполагаются мощные источники энергии -
    А) приобретите из Питера направляющие профили VibrofixLiner 50, 75 или 100 с виброразвязанными узлами,
    Б) шайбы двойного Вибростека (или Силомера ?)- https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-8#post-13930750 и
    #117,
    В) опыт al185 по силиконовым трубкам-прокладкам в качестве шайб - #624 #909 #623 и
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-9#post-12572862. Вкратце - его самопальные замены ВиброфиксЛайнер/SilentJoint - развязок: ".. для ПН50 такие же силиконовые втулки высотой 12мм с шайбой и саморезом вместо дюбелей...,"),
    Г) Если есть желание заморочиться - #249 - "постамент по Sylomer полосовому "- плавающей узкой(!)основы под перегородку (облицовку) - но это вообще круто и ..непросто...
     
    Последнее редактирование: 04.08.16
  9. Trubkozub
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Trubkozub

    Участник

    Trubkozub

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Я уже понял что самая сложная часть, это фасадная стена, ее в последнюю очередь буду делать. В зависимости от достигнутого эффекта. Начать планирую с потолков. О результатах планирую отписываться, т. к. делать буду сам. А про точку росы на форуме акустиков я и поднял вопрос.
     
  10. Trubkozub
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Trubkozub

    Участник

    Trubkozub

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Первый этаж, соседи сбоку никоим образом не беспокоят, проблема только сверху.
     
  11. Kvantum
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30

    Kvantum

    Живу здесь

    Kvantum

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Там по факту 20 кг/м3. Но дело даже не в этом, а в том, что большую роль будут играть правильные виброподвесы и конструкция в целом (число листов гипсокартона, общая толщина). Кроме того учитывайте, что шум от топота может и по стенам передаваться.

    Лучше послушайте стены, чтобы сразу понять интенсивность косвенной передачи звука. Сразу будет понятно, чего ожидать после звукоизоляции потолка. Если звук от стен передается слабо, то эффект от правильной ЗИ потолка будет высоким, если же от стен звук сильно исходит (вплоть до ощущения вибрации), то сразу настраивайтесь, на комплексную звукоизоляцию потолок + стены
     
  12. ocnsguru
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    ocnsguru

    Участник

    ocnsguru

    Участник

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Шумоизолировал стену граничащую с соседями используя ЗИПС Вектор.
    А соседям по этой стене, строители положили пенопласт...покрыли сеткой и замазали чем-то (фото прикладываю).
    Предполагаю что они прикроют пенопласт гипсокартоном и все.
    Как это отразится на мне? Стоит ли просить их вообще снять этот пенопласт?
    Как я понимаю, пенопласт улучшает проводимость средних частот за счет резонанса и колебания частот...
    Главное чтобы я меньше слышал...
    Посоветуйте что нибудь пожалуйста :)
     

    Вложения:

    • IMG_0165 (3).JPG
    • IMG_0168 (1).JPG
  13. Shaolvar
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Shaolvar

    Участник

    Shaolvar

    Участник

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Снова прошу помочь советом. Поняв, что самому ЗПИС на потолок монтировать будет сложно, нанял фирму. Ну и решил, что лучше все же они сделают и остальную шумоизоляцию. В итоге когда под моим контролем шумоизоляция была сделана я расслабился и получил – перегородку отделяющую кладовку смонтировали без вибростека. В итоге перегородка жестко соединена со стенами, полом и потолком, фото:
    IMG_1870.JPG

    Вопрос – как это повлияет на качество звукоизоляции? Кто делал предлагает разобрать левую сторону перегородки и вибростек только там сделать, то есть виброизоляцию только от несущей стены. В остальных местах он якобы не нужен, там итак шумоизоляция есть. По моему мнению жестко скрепленные потолок, стена и пол это плохо и надо переделывать целиком и класть вибростек по всему периметру перегородки. Но может я не прав?
    Подробное описание как и что сделано под спойлером.
    Потолок – ЗИПС ультра, закрыт ГКЛ 12мм, стен касается через 2 слоя вибростека
    Правая стена – каркас на стоечном профиле 50х50, направляющие прикручены к полу и потолку через 2 слоя вибростека, звукоизолируемой стены не касается. Заполнен СтопЗвук БП 50мм, далее ГВЛ 10мм +Соноплат 12мм +ГКЛ 12 мм.
    Пол – ~2см песка, Звукоизол ВЭМ4, гипсовая стяжка из самовыравнивающийся смеси 3-5см.
    Левая стена оставлена как есть - жлезобетонный блок 50см, она несущая и разделяет 2 комнаты моей квартиры :).
    Сама перегородка – стоечный профиль 50х50, заполнен RockwoolАкустик Баттс, с каждой стороны 2 слоя ГКЛ 10мм.
     
  14. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    Я бы переделала. Тем более материалы можно развинтить и опять свинтить без порчи. Примыкание левое к капстене однозначно переделывать.
     
  15. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Подходит время к началу ремонта после ремонта. Планирую начать делать после того, как включат отопление, так как если бригада которая будет снимать стяжку пробьет мне коммуникации в стяжке будет видно. Никак не могу определить излучение звука от двух стен. Стоит ли подстраховаться и сделать ЗИПС-ультра к примеру на эти стены (по факту ощутимые затраты)? Есть одна проблема. В детской (под цифрой 1) между шарнирами дверей и стеной 3.5 сантиметра. Для ЗИПС - ультра нужно 5,5 см. Можно ли сделать звукоизоляцию до уровня открытых дверей? Как лучше поступить?
     

    Вложения:

    • Ремонт2.pdf - Adobe Acrobat Reader DC.jpg
Статус темы:
Закрыта.