1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. myagkay
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    myagkay

    Участник

    myagkay

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Подскажите может у гого есть положительный опыт общения с фирмами занимающимися звукоизоляцией, нужен потолок с монтажом "под ключ" в СПб
     
  2. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Так вроде в этом вопросе много вариантов. Или фирменные листы Гипрок, или ГВЛ, или ГКЛ+ГКЛ разной толщины. Я видел здесь советовали все эти варианты. В моём случае к сожалению не было возможности заказывать ГВЛ, по финансовым соображениям, поэтому остановился на таком варианте, и надеюсь, что потеряю немного. На потолок таки буду наверно делать ГКЛ+ГВЛ.
    Прокладка вибростек в два слоя.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет. Варианта 2: либо не делать эту стену совсем, либо переносить дверь
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это хуже для них. Они сделали себе усилитель шума. На шум у Вас это никак не скажется
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Можете попробовать использовать нормальный человеческий эгоизм- распечатать график #78 испытаний -измерений возрастания уровней ударных звуков в нижнем помещении - уменьшения звукоизоляции на диапазоне именно важном -200-800 Гц - доминирующие по интенсивностям частоты части спектра голосов и музыки-радио-телевизора) (Такой провал звукоизоляции- ПОСЛЕ аналогично описанной вами соседской конструкции на стены в нижнем помещении).
    Если особенно у соседей ваших наверху квартира с запрещенными законом полами -может это на них и подействует? Разумеется, данный резонансный провал c графика Гезеле в той или иной степени также будет и при звуках иного происхождения (не только ударных сверху -как в его измерении-опыте) - например, воздушных из-за стены- от вас.
    (Да не возмутит мое предположение Сергея :) - возможно что данный конструктив -ГКЛ по пенопласту на стене соседской - слегка увеличит и уровни звуков в вашу сторону на участке спектра, определенном жесткостью пенопласта .(в сравнении с тем, что было бы без него) ...Поскольку провал резонансный симметричен по своей природе - я так думаю:faq: (может и ошибаюсь ...). А вот второй дополнительный механизм, как мы видим на рисунке Гезеле -почему и такой сильный провал - -у вас в квартире отсутствует - полужесткая связь по всей площади стены с ГКЛ через пенопласт. И потому к вам это уменьшение потенциальное звукоизоляции будет меньше, чем увеличение переизлучения к ним - от структурных звуков с стены. Некая несимметрия - поскольку у них переизлученные уровни структурных звуков будут выше - за счет отсутствующего у вас механизма полужесткой(!) связи стены капитальной и ГКЛ -нет у вас "звуковых мостиков". На вашей же стене такой дополнительный путь отсутствует ..)
     
    Последнее редактирование: 08.08.16
  6. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    В выхи собрал часть конструкции. Как писал ранее, из брусов 4х4см построил каркас, занимающий нишу в спальне. С одной стороны стена в мою кухню, с другой внешняя стена, с третьей - шкаф с одеждой и четвертая - лицевая, смотрит в комнату. Внешние перегородки только на лицевой стороне и на той, что на шкаф и на той что лицевая. Понятное дело, что лицевую пришлось дела из того же материала, что соседний шкаф, там дсп. Вторая перегородка, что контачит со шкафом из фанеры 20мм.

    Деревянный каркас разделен перегородками на секции с внутренней шириной 59см, для удобства установки листов шумоизиляции и прикручивания листов ГКЛ. К внутренней плоскости каркаса в "окнах" прикручен металлический каркас для установки листов шумоизоляции. Первоначально я его прикрутил просто так и еще и нарезал кусками. Вчера я снял все профили и уже прикручивал через пенополеуретановую серую прокладку на клеевой основе "дихтунгсбанд" 4см. А остальные профили просто гнул, отрезав боковые стенки в нужном месте. Там где части профилей, я ставил прокладку из двухстороннего скотча (уже после установки профилей). Теперь при ударе кулаком по каркасу, ничего более не звенит и удар глухой.

    Потом я занялся потолком. Не буду рассказывать как покупал лист фанеры, просил его разрезать на 2 части (хотя нарезка не работала), а за 20 минут до закрытия магазина, уже на парковке понял, что в машину он не лезет и нужно резать еще. В итоге успел нарезать и вчера уже установил два листа на крышу, притянул их к каркасу и сверху положил 2 листа ГКЛ. В таком виде, крыша при ударе давала глухой звук, а если закрыться внутри бокса (шумка и внутренний слой ГКЛ еще установлен), в комнате почти не было слышло звука работающей дрели электро лобзика.

    До установки внутренних стенок, нужно провести электропроводку и установить вентиляцию. Учитывая то, что внешния стенка у меня только одна и она лицевая, делать вентиляционные отверстия придется в потолке. Половина (40х160см см) потолка у меня в нише расположена, а вторая половина (60х160см) ближе к лицевому фасаду. Между потолком ниши и потолком бокса есть около 10-15см, которые можно использовать для построения вентиляционной системы, часть из который пойдет на выдув, а часть в вдув. Куплены 2 вытяжных вентиятора, для установки в крышу и пока не этом все встало. Хочу использовать место на крыше в нише 40х160х10см для построения вентиляционного короба.

    Видел разные попытки создания шумоизолированных коробов, в виде лабиринтов, но пока еще не остановился ни на каком. Может что-то посоветуете?
     
  7. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    В подобных системах (шумоизолированные боксы), наибольшую пополярность имеет вентиляция при помощи электрических вентиляторов с воздуховодами из нескольких слоев, где вторым слоем идет шумоизоляция. Воздуховоды выводят в такие места, где удобно забирать воздух и глушить звук на выходе. Такие воздуховоды рекомендуют укладывать с изгибами и вроде эффективность глушения шума должна быть выше.

    Кроме этого, нужно учитывать то, что на местах входа и выхода воздуха будут скопления пыли и сам воздухвовод должен быть тоже разбормым, чтобы можно было убирать пыль изнутри. Иначе, для людей, не переносящих пыль (аллергиков и астматиков) вентиляция может сослужить плохую службу.

    Я как раз именно такой, аллергик. Думаю про использование автомобильных фильтров на входе и выходе из системы вентиляции. Тут есть разные варианты и если комбинировать. Например вентилятор с 10см выходом установить совместно с круглым фильтром от ВАЗ 2106 или какие-то другие варианты. Ничего подобного не видел, вероятнее всего потому, что никто не хочет заморачиваться с такими мелочами.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Вы несомненно можете использовать фильтра, от примитивных с поролоном или пропитанным активированным углем или горизонтальным коленом-для англомерата активированного угля -, типа для кухонных вытяжек продающихся или типовых - для рекуператорных установок до, например, самопальных - на основе HEPA-фильтров для пылесосов и воздухоочистителей (сами запасные HEPA-фильтра -массово продаются - в Интернете даже моющиеся(!) HEPA -фильтра можно без труда заказывать для пылесосов или воздухоочистителей типа Бонеко).
    Другое дело, что любой фильтр создает сопротивление потоку - шум тоже, требует увеличение мощности вентиляторов и т. п - это вы и сами знаете.
    2) По воздуховодам - изгибам -вентиляции -вы сами знаете -последний год по этой теме гораздо больше инфы на форуме А. Смирнова - с фото даже - чем на нашем ..
    У нас - немного эклетично эта тематика представлена (например, - общие подходы -#760 #2255
    или мои диалетантские "наскоки" -#205
    #973 #1542 #2476 #825 #963 #961 #5 #962 #1306
     
  9. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Не знаю, "сюда" спрашиваю или нет; какая из межкомнатных перегородок будет "тише"
    1. газосиликат 20 см и тонкая штукатурка
    2 пол кирпича полнотелого и штукатурка
    3 перегородка на 100 мм каркасе с мин. ватой и обшивкой 2-мя слоями гипсокартона или фанера + гипсокартон.
    Мне предпочтительней 3-й вариант, но в некоторых случаях смогу использовать и 1-й и 2-й.
    Спасибо заранее.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. m1171
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    m1171

    Новичок

    m1171

    Новичок

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день. У нас есть небольшая нищая студия ирландских танцев, и жалующиеся соседи снизу.

    Основной характер шума, соответственно, ударный, и глухой стук от каблуков отчетливо передаются через советское перекрытие заводского здания. Решение видится в плавающем полу на лагах. Поскольку до пола дошла очередь к концу ремонта, деньги успели кончиться.

    Расритикуйте, пожалуйста, решение:
    вводные: зал 10х6.6 метров, бетонная стяжка, варианты с заливками неприменимы.
    1) на бетонную стяжку укладываем полиэтилен гидроизоляции
    2) сверху устанавливаем лаги из бруска 50х50 с формированием ячеек ~500х500 (ячеистость обусловлена прыжковой нагрузкой)
    3) под местами пересечений устанавливаем прокладки из пористой резины 5мм
    4) лаги поверху проклеиваем лентой из пробки 2мм (в целях амортизации)
    5) в ячейки закладываем минеральную вату (прежде в зале были звуковики, осталась от них)(а может, это стекловата)
    6) сверху укладываем прослойку вспененного полиэтилена 3мм (в качестве пароизоляции в основном)
    7) Укладываем вразбежку фанеру 12мм, крепим саморезами к лагам, ну и кладем линолеум поверх.
    8) В перспективе, когда разбогатеем, положим второй слой фанеры.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @m1171, деньги будут потрачены, но проблему это не решит. Либо полы по лагам на Силомере, либо стяжка с упругим слоем по вате 20-40 мм. Самый экономичный - упругий слой Шумостоп или Флорбаттс с двумя слоями ГВЛ, фанерой и финишным покрытием. Появятся деньги - сделаете стяжку по этому же упругому слою.
     
  13. m1171
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    m1171

    Новичок

    m1171

    Новичок

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Сергей, то есть без Силомера все равно никак? Просто 6000 за его квадратный метр против 500 за м2 пенорезины - разница очень ощутимая. Вроде бы тут в теме в 14м году резина всплывала уже как вариант его аналога, но там речь про потолочные подвесы шла.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @m1171, ну совсем нельзя сравнивать какую-то резину и эластомер с заданными свойствами
     
  15. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Да, смотрел я эти калькуляторы, не знаю, можно ли им доверять.
    Перегородка с гк на каркасе отыгрывает у массивных почти 10 дб, а это, извините, не мало.
     
Статус темы:
Закрыта.