1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MadFist
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    MadFist

    Участник

    MadFist

    Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Мой вопрос остался без внимания уважаемых специалистов. Попробую его переформулировать.
    На сколько изменится общая звукоизоляция комнаты (если делать по принципу "комната в комнате") по низким частотам (20-125 Гц) при переходе с пола по лагам (высотой 150 мм и поверхностной массой 20кг/м2) на плиту (толщиной 70 мм и поверхностной массой 100 кг/м2)? Стены и потолок при этом остаются одинаковыми (толщина 75мм, поверхностная масса 20кг/м2).
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не специалист я ..
    1) Обычно испытания на частотах ниже нормируемого диапазона (ниже 100 Гц) не проводят.
    Вместе с тем - вы с легкостью найдете отчеты форумчан по полному соответствию их опыта законам строительной физики - Что пол на лагах с 18+22 фанерой по(!) Sylomer имел незначительную эффективность (почти нет) на частотах саба ниже 100 Гц соседа снизу. Между тем, типовые стяжки 7-8 см по двум слоям Шумостоп- С2 позволяли почувствовать на слух свою эффективность при громкой НЧ- музыке снизу.
    Отзывы разбросаны и по Интернету и на трёх профильных форумах СНГ.

    2) Естественно, вам известно - что типовые конструкции для стен, имеющие эффект на частотах саба СНИЗУ должны. ОБЯЗАТЕЛЬНО для хоть какого- то эфыекта от 35-70 Гц саба СНИЗУ иметь воздушный промежуток не менее 11 см и не менее 3 листов ГВЛ - ГКЛ - поэтому - вопрос в той форме,
    что вами задан не имеет
    практического ответа для частот
    ниже 100 Гц)- по причине заданного вами некорректного исходного условия - дополнительные облицовки всех стен толщиной всего 75 мм и потолка (тем более - без указания подробного типа конструктива (75- мм облицовка потолка вами заявленная НЕ согласуется с минимально имеющими эффект на частотах ниже 100 Гц типовых конструкциях на виброподвесах рассчитываемых с 25- мм Sylomet
    или Sylodyn минимальной общей толщиной в 13-14 см (некорректное задание вопроса- предполагает почти нулевую дополнительную ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ потолочной системы на заданном вами низко- НЧ интервале
    3) Закон массы, принципы и основы работы плавающих стяжек и полов на лагах по упругой прокладке - Механизмы работы звукоизоляционных конструкций - Мной даны ссылки бесплатной скачки и популярной и спецлитературы разных лет и государств - в сообщении 43 в теме Общение по теории звука на 3-й странице темы
    Данная тема ветки " Звукоизоляция" - ПРАКТИЧЕСКАЯ.
    Потому ответ вам я дал практический .
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  3. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Хочу сделать плавающий пол. Однако плиты перекрытия имеют как локальные перепады в 1-1,5 см, так и общий уклон, наплывы. Как и чем подготовить основание для укладки минваты? Желательно, конечно, бюджетно.

    Изовер рекомендует делать предварительную засыпку песком. На одном форуме нашёл, что песок под минвату - не рекомендуется (почему?). Мол, зато можно керамзит фракциями 5-10 мм. Но лучше, конечно, стяжку дешёвую. Но для стяжки вроде как нужен минимальный слой в несколько см. Или можно сделать стяжку 5 мм? Минус лишь в том, что потрескается? Но ведь для последующей укладки плит минваты - это ведь не сыграет никакой роли?

    (Думаю укладывать Paroc SSB 1 толщиной 20 или 30 мм, которую нагрузить стяжкой толщиной 50-70 мм. Хотя старые полы были на лагах на опорах без капитальной связи с плитами.)
     
  4. glumshadow
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    glumshadow

    Новичок

    glumshadow

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Потратил несколько дней на чтение, везде или плиты перекрытия или свой дом, где делай что хочешь. У меня сталинка, двухэтажная, 2 этаж, с деревянными перекрытиями, как защитить соседей снизу от нашего топота? Сейчас пол выглядит так:
    1. Балки перекрытия 100х200 через 80-100 см длина 4.2 м
    2. Новые лаги 50-100 через 50 см (для выравнивания, т. к. балки кривые с большими перепадами строители сделал на усиленных уголках через глухари)
    3. Утеплитель rockwool 100мм поверх старой засыпки между п. 1
    4. Шпунтованная доска толщиной 36 мм
    Планируется:
    5. фанера 10 мм
    6. подложка под ламинат, пробка или изошум ?
    7. ламинат

    Сейчас по доскам ходим как по барабану пока ремонт идет, как снизить ударный шум ? будет бегать маленький ребенок, соседка немного нервная внизу, приходила, говорила слышно как ходим в ботинках :(

    Подскажите пожалуйста, что положить под ламинат, надо ли что-то положить под фанеру, и вообще даст ли фанера звукоизоляцию от шагов, может что-то другое вместо неё?
    Но сильно тяжелое класть нельзя, т. к. балки перекрытия через большой промежуток положены, и так эти балки шатаются, если в середине встать и покачать, но не гнилые...
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Для основы под вату - берите наливайки вам подходящие дешёвые .В ЭТОМ случае минимума в несколько см не требуется!
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  6. MadFist
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    MadFist

    Участник

    MadFist

    Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо за развернутый ответ.
    Правильно ли я понял, что для того чтобы поиметь хоть какой то эффект на НЧ стены должны выглядеть так. ГКЛ+ГВЛ+ГВЛ+Профиль 100мм с акустической ватой+10мм зазор?
    Потолок планировал сделать на виброподвесах. Конечно его толщина не 75 мм. Воздушный зазор в потолке около 90-100 мм (ваты в 2 слоя по 50 мм будет набить проблематично, поэтому там влезет не больше 50-75 мм ваты). Потолок получается тоже надо 3 слоя ГВЛ/ГКЛ?
     
  7. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Судя по всему, что-то нужно класть под лаги. Жёстко их не крепить к перекрытию. Вроде как лучший вариант - материал Sylomer. Хотя можно поискать более дешёвые варианты для развязки. Между доской и фанерой можно проложить слой тяжёлой мембраны небольшой толщины - как вариант, Topsilent Bitex.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    По стенам - да. От саба ДК и басов. Но не ззабывайте, что часть поверхностей (например, внешняя стена или окна вами иизолироваться например, не будут - и потому полноценной "комната в комнате" не получите. Косвенное переизлучение мощных энергий части низких низов.
    2.) По потолку и количеству слоёв - прочитайте, чтоб мне ее быть голословным - последний отчет в пункте 15 FAQ.
    Можете на том(!) форуме человеку в личку написать - поподробней расспросить
    3) И все- таки не забывайте - ветка практическая - задавая вопрос выкладывайте ответы по Вопроснику под КОНКРЕТНУЮ задачу- проблему (Сергей Шумаков вполне понятно вопросник в #2 FAQ сформулировал...
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  9. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    А дешёвые - это какие? (Они все вдвое дороже пескобетона... хотя некоторые и весят в полтора-два раза меньше.) И как я понял, выводить горизонталь не обязательно, достаточно исключить локальные перепады и обеспечить достаточную жёсткость?

    Можно обычную ЦПС тонким слоем? Что произойдёт, если использовать её, а не наливайку?
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Gepardushka
    Если вы тот, кто на иных форумах еще в 2000-х - конце описывали свой пол на лагах по Sylomer.
    Пожалуйста -
    1) свой опыт эксплуатации
    и
    2) отзывы соседей снизу
    и
    3) ваши ощущения по уменьшению НЧ- музона или (и) типовых разговорных звуков снизу
    Ощущения - по звукам снизу - опишите
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  11. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Да, пол делал в 2009 году. Честно говоря, к соседям не ходили, не интересовались, но соседи не жаловались. Вообще, в доме изначально не самая плохая ЗИ, т. к. звуки слышны не часто, но иногда бывают... Причём если и слышны, то сверху. Снизу шумы не могу припомнить. Просто при замене пола была цель "не ухудшить", а по возможности - улучшить акустику помещения. Комната предназначена для прослушивания музыки. Первые впечатления уже описывал (сейчас пол резонирует словно в такт музыке, т. е. быстро затухает, когда закончилась низкочастотная нота, а раньше такого не было - резонансы словно отдельно жили, более протяжёнными что ли были), а далее... а далее познакомился с девушкой, съёмная квартира, свадьба, дети... В общем, где-то лет 5 в квартире с этим полом почти и не появлялся. Но вот теперь там предстоит капитальный ремонт, этот пол оставлю, а в остальной части квартиры думаю делать стяжку. И после ремонта въезжаем в эту квартиру)

    p. s.: вот тут альбом с созданием того пола: http://photo.qip.ru/users/earthman/115434257/?page=2

    p. p. s.: стяжку думал, потому что в качестве напольного покрытия хотел бы клеевую пробку. Потом, в соседней комнате плиты перекрытия словно выше, т. к. где-то старые лаги на совсем тоненьких подкладках лежали. То есть везде собрать подобный же каркас было бы сложно, а для стяжки - достаточно конструкции на несколько сантиметров ниже. Правда, беспокоюсь за большой вес на плиты перекрытия в местах, где самая низкая точка. Конструкция пола по лагам у меня тогда вышла около 11 см, но снизу была предварительная стяжка толщиной от самой минимальной до 3-4 см, наверное. А здесь предстоит плавающая стяжка... а пол опускать не хочется, чтобы не было порожков с ванной, туалетом, полом в комнате, коридором... Надо как-то замерить перепады плит перекрытия, чтобы понять, какой диапазон чернового пола должен получиться. Пока не знаю, как это сделать.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    ЦПС слоем в 5-10 мм весь в труху растрескается. Смеси дороже, потому, что с пластификаторами, которые, как раз, не позволяют тонкому слою крошится и трескаться.

    P. S. я тоже Вас помню по Сундуку :))
     
  13. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Андрей что-то не ответил пока на мои вопросы на Сундуке, поэтому пришёл сюда после чтения soundmoderator :) Многие вопросы отпали (как и Шумостоп), но общестроительные моменты остались.

    Спасибо! Значит всё же что-то вроде Старателей универсальных 5-80 мм...

    Просто работяги, что мне заливали пол под лаги - по-моему, лили простую стяжку, которую очень жидко разводили... но вроде месяц стяжка отстояла и не сильно потрескалась. Либо слой был больше, чем я думал, либо не простую стяжку лили (тогда я не особо вдавался в нюансы стяжек).

    p. s.: сухой речной песок или керамзит 5-10 мм - хуже, чем наливайка под минвату?
    И если слой минваты 20-30 мм предполагается, то электрику лучше по стенам пускать, а не в слое минваты?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @OlegAnatolevich, обратите внимание, что ни одного негативного отзыва о Шумостопе до 2009 года нет:)
     
  15. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Тут простой момент, по-моему. (После трёхдневного чтения форумов.) Шумостоп даёт лучшую ЗИ от ударного шума, как и прочие акустические плиты, но все они в любом случае, как я понял, обеспечивают ЗИ с достаточным запасом, чтобы не сильно заморачиваться конкретным производителем или плитой.

    То есть можно просто по цене выбирать)

    Флор Батс имеет более высокий модуль динамической упругости, но со слов того же Андрея Смирнова - не принципиально. В смысле, Paroc SSB 1 или акустические плиты - конечно, лучше, но для бытовых целей разница получается не в тех порядках, из-за которых стоило бы бороться за каждый дБ. Поэтому часто и Флор Батс рекомендуют.
     
Статус темы:
Закрыта.