1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. +4 децибела выглядят очень соблазнительно. Но сам понимаю, что от уменьшения массы им взяться неоткуда.
     
  2. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В продолжая тему из поста #282

    Спасибо @Шумаков Сергей, @vasilii2 за разъяснения. Пока продолжаю чертить и раздумывать как лучше сделать комнату. Появилось ещё несколько вопросов.

    кв.png
    1. В верхней части изолируем газобетонную стену. Моя комната будет разбита на две части, в левой спальня, в правой гостиная с ДК. Вариант с различной глубиной каркаса будет приемлем?

    2. Шкаф-купе. Я планирую делать его встроенным от стяжки до подвесного потолка. В плане ЗИ от ДК облицовка за шкафом критична? Там глубина ниши всего 64см. Облицовка съест 85мм. Т. е. на стандартную глубину 60см не выйти. Т. е. тут два пути либо что-то из зипсов, либо нестандартная глубина.

    3. Раздвижная дверь в перегородке. Сходу не нашёл, но полагаю, что именно она тут будет самым слабым местом. Нужно получить приемлемый уровень ЗИ от бытового шума (не ДК). Городить двойной каркас, в одном из которых будет расположен пенал, мне кажется будет неоправданно сложно. Делать перегородку что-то вроде 75мм, одинарный каркас? Ну и всё за пределами пенала забить ватой.

    4. Я предполагаю использовать Роквул Акустик Баттс Про в облицовках защищающие газобетонную стену (верхняя стена на схеме). А в других стенах стандартный Акустик Баттс. По скольку у дилера есть вата толщиной только 50мм, есть возможность применить маты различной плотности: Акустик Баттс + Акустик Баттс Про. Стоит - не стоит?
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из акустической? Ни разу не видал. Любопытно, выкладывайте "бумажку"...
     
  4. ВадимТВ
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ВадимТВ

    Участник

    ВадимТВ

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше установить окно пвх в панельном доме в плане вибро изоляции? Я звонил в Акустик групп, там советуют выставить на Силомере, а щели законопатить паклей. Но это, на мой взгляд как то не очень технологично. Монтажная пена - не самый лучший виброизолятор, но она так же держит окно и защищает от холода.
    Вопрос: В интернете я нашел латексную пену DAPTEX, может быть пена на основе латекса будет пошибче, чем обычая?

    P. S. Звукоизоляцию делаю для домашней звукозаписывающей студии. (комната в комнате).
     
  5. piggyspark
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75

    piggyspark

    Живу здесь

    piggyspark

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    "Комната в комнате" будет иметь общее окно с панельной стеной? Нарисуйте схему того, что собираетесь делать, это поможет разобраться. Сдаётся мне, что в вашем случае что на монтажную пену устанавливать окно, что на Силомер, особой разницы не будет.
     
  6. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Это интересно - при ЗИ внешней стены что делать с окном?
     
  7. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Спасибо. Но вопрос родился оттого, что здесь на форуме было где-то, что все профиты от воздушного промежутка начинаются от 5 см. А от 1 см до 5-ти - улучшений не будет. Это так?
    Поскольку на 5 см. я потолок не опущу, имеет ли смысл делать каркас ниже на 2-3 см (не касаясь священного отступа от потолка в 1 см)?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Огромная просьба- ссылаться на те посты, где аы взяли какое- то толкование информации (найти пост по прекрасной системе Поиска легко - если вы запомнили слово или словосочетание из того сообщения - прекрасная система Поиска- правый верхний угол (или значок лупы) А то получается что-то то не сильно подходящее технической ветке - в духе ОБС :)

    2..) В формуле резонансной частоты системы с воздухлм в качестве упругой пружины, которая не рраз выкладывались на данном форуме и присутствует в легкоскачиваемом официальном документе - СП23-103-2003 - расстояние от плиты перекрытия стоит в знаменателе. Как вы
    знаете с форума - этот параметр (/резонансная частота системы) вместе с массой листового слоя определяет все параметры дополнительной звукоизоляции
    В формуле нет подразделения на градации " до стольки то см"; и "после стольки то см "...
    Примечание: разумеется, предполагается, что вы
    делаете на рассчитываемых виброподвесами на основе
    Sylomer или Sylodin.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  9. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Опять спасибо. Что такое ОБС?
    Если наткнусь в своих бесконечных блужданиях по веткам и другим форумам в попытках найти ответы на вопросы - обязательно при случае вставлю ссылку.

    2..) В формуле резонансной частоты системы с воздухлм в качестве упругой пружины, которая не рраз выкладывались на данном форуме и присутствует в легкоскачиваемом официальном документе - СП23-103-2003 - расстояние от плиты перекрытия стоит в знаменателе. Как вы
    знаете с форума - этот параметр (/резонансная частота системы) вместе с массой листового слоя определяет все параметры дополнительной звукоизоляции
    В формуле нет подразделения на градации " до стольки то см"; и "после стольки то см "...
    Примечание: разумеется, предполагается, что вы
    делаете на рассчитываемых виброподвесами на основе
    Sylomer или Sylodin.

    Василий, вот вроде бы даже ответили... Только кому? Специалисту Вашего уровня? А для меня, не физика и не технаря, вопрос как был, так и остался. Спасибо за потраченное на меня время, пойду искать в Сети.
     
  10. piggyspark
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75

    piggyspark

    Живу здесь

    piggyspark

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    ОБС - это "Одна Бабка Сказала", известное информ-агентство достоверных новостей :)
     
  11. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Вот эти сообщения я имел в виду.
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Lemon_Tree

    Шумаков Сергей сказал (а): ↑
    Давайте так:
    1. воздушная прослойка 10 мм всегда и обязательно.
    2. Воздушный зазор - будем считать это расстоянием между стеной и отражающими слоями облицовки.

    Чем больше воздушный зазор, тем выше ЗИ на НЧ. НО! "чем больше" начинается от 110 мм
    al185 сказал (а): ↑
    Разрыв звукового мостика

    От 50мм между ватой и поверхностью

    1) По вашей ремарке про мой заумный ответ - возможно.
    Но эти вещи столько раз раскрывались на форуме - потому и не стал засорять форум - ресурс- то платный ..И его периодически могут чистить при избытке занимаемого пространства ..
    Проще - чем больше расстояние от плиты перекрытия - тем больше дополнительная звукоизоляция (особенно на НЧ - ниже 250-300 Гц)

    2) Замечание Сергея по существу относилось к низким НЧ - то есть к частотам ниже 70-125 Гц.(он, как и al185 и я отвечал на вопрос сообщения 293 о именно уменьшении на низких (!) НЧ)- саб ДК. Вы уж вопрос на КОНКРЕТНО который дается информация обратите внимание.
    Вам же (нет до сих пор ответа вас на вопросник #2 FAQ) - несомненно должно быть интересно и повышение дБ в части самых распространённых в спектре звуков СЧ и верхов НЧ - и
    разговоры и большая часть спектра ударных звуков.
    Увеличение степени снижения этих частот обеспечивает увеличение воздушного промежутка суммарного - то есть между плитой и верхней поверхностью листа ГВЛ (ближнего к плите) Вне зависимости от заполнения этого пространства звукопоглощающим материалом - с ним, естественно, больше)
    А al185 он ...просто был очень лаконичен.(не критика) И по форме - отвечал на вопрос о снижение именно низких(!) НЧ- см. контекст его и Сергея ответа - сообщения 293-296.
    И по сути своего лаконичного ответа - имел в виду, всего расшифровку- дополнение ответа Сергея о желаемом и необходимом для снижения на частотах ниже 125 Гц- о размере этого желаемого промежутка. именно на этих частотах.
    ,3) По недостатку у вас времени - рекомендую пробежать читаемые на одном дыхании короткие статьи одесского популяризатор звукоизоляции - Андрея Надеждина - ссылка в 44 сообщении на 3 странице темы " Общение по теории звука" или популярную и бегло читаемые книги популяризаторов -
    Тэйлор " Шум"
    И Клюкин " Удивительный мир звука"
    Это - именно популярные и быстро читаемые, из той спецлитературы, на бесплатную скачку которых я дал ссылку в 43- м сообщении темы " Общение по теории звука"
    Обе книги (правда - без рисункоа-) открыто выложены в Интернете.
    Из средних - между умными и популярными - рекомендую с указанного мной в сообщении 43. отсылочного скачать книгу скандинавского акустика Ингерслева. Постраничный выкопировки из нее я неоднократно выкладывал на нашем форуме (Ингерслева от
    1956 года - законы природы (строительной физики и акустики) - не сменялись.
    .
    Выше - только с той целью, чтобы вам было проще ориентироваться а мире умолчаний или неполной информации - как на форуме нашем и иных так и в наполненной ложной или безответственный рекламой современности. Не в обиду.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  13. ВадимТВ
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ВадимТВ

    Участник

    ВадимТВ

    Участник

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Две нитки остекления делать не хотелось бы. Внутреннюю и внешнюю стены с окном думаю связать через что нибудь эластичное и звукопоглащающее. Понимаю, что в данном случае окно будет слабым местом, поэтому и хотел его максимально демпфировать относительно стеновой плиты.
    Комната в комнате мне нужна еще и потому, что не хочется быть залитым соседями сверху. Представить себе не могу, что будет с минватой в случае протечки, а так "Я в домике".
     

    Вложения:

    • расчет-Силомера1.jpg
  14. 2020327
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    2020327

    Участник

    2020327

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Вопрос Сергею Шумакову. Скажите пожалуйста, будет ли какой минимальный эффект в шумоизоляции воздушного шума от соседей снизу, если деревянный пол накрыть фанерой толщиной 10 - 12 мм, либо плитами ДВП толщиной 3,6 мм? Пол деревянный, на лагах, перекрытия - железобетонные плиты, между досками пола и плитами - пустота.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
Статус темы:
Закрыта.