1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. natalia_art
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    natalia_art

    Участник

    natalia_art

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Живу на последнем 9 этаже кирпичного дома. Стены межкомнатные в пол кирпича. Планирую сделать в квартире звукоизоляцию пола (Шумостоп С2,К2 в один слой), слышно шум, соседей снизу (разговоры, лай собаки). Прочитала рекомендации по диагностики, через пол явно слышно разговоры, а вот шум от стены не понятно...квартира пустая...Как быть? Допустим...Стена тоже излучает шум...Если я сделаю звукоизоляцию пола, шума станет меньше? или весь шум пойдёт по стене и я также буду его слышать?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    В любом случае, в комнате излучают 6 поверхностей: пол, потолок и 4 стены, что-то меньше, что-то больше.
    Шум никуда не переходит, если изолируется одна из конструкций, в любом случае, становится тише.
    Насколько тише? Для этого и существует методика самостоятельного обследования, чтобы понять что изолировать точно нужно, а что точно не нужно.
     
  3. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Принципиально делается не так. Монтируется непрерывный контур одной комнаты с необходимой толщиной конструкции и второй контур второй комнаты потоньше. Тем самым получается между комнатами двухкаркасная конструкция и каждая комната изолирована по принципу "комната в комнате".
    Конечно, если до этого сделаны раздельные полы и потолки (потолок в комнате с ДК)
    2. Сделайте ЗИПС-III Ультра в нише. 55 мм. Звукоизоляция 13-15 дБ как у Модуля. Это будет порядком хуже, чем непрерывный каркас, о котором я писал выше, но...
    3. Сделать раздвижную дверь приемлемой по ЗИ бытового шума невозможно.
    4. Самое главное - не мудрить.
     
  5. nemad
    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    nemad

    Участник

    nemad

    Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    @Шумаков Сергей подскажите, пожалуйста:

    1) по ЗИПС панелям Акустик Груп. Можно ли их использовать для ЗИ стены на кухне, если предполагается вешать а) вытяжку для плиты и б) навесной шкаф (сушилка для посуды). Где-то я натыкалась на усиление ЗИПС панелей, для таких целей, но теперь не могу найти. И если такие схемы есть, то насколько они снижают ЗИ конструкции?

    2) Если из стены соседской на кухне выходит газовая труба, насколько вообще есть смысл звукоизолировать эту стену, если трубу заделать в ЗИ конструкцию вообще нет никакой возможности - после выравнивающей штукатурки уже кран получается углубленным?...

    3) Также вопрос по каркасным перегородкам - чтобы минимизировать изоляцию с соседской стеной в спальне решили делать крепление каркаса к полу и потолку с отступом 10 мм от стены. Но вот какие при этом использовать крепления к потолку и полу - до конца не понятно. В чертеже Кнауф используется некое "анкерное крепление", в альбомах Акустик групп - через дюбели в пол и потолок через прокладку вибростек. Правильно я понимаю, что в моем случае никаких специальных виброподвесов демпфирующих для крепления каркаса к полу и потолку не нужно и достаточно прокладки и крепление через дюбели?

    4) Поскольку последний этаж, подвесной потолок из ГКЛ будет делаться чисто из эстетических соображений - плюс вся проводка пойдет по потолку. Отсюда вопрос - можно ли обойтись без звукоизоляции потолка (вату между перекрытием и ГКЛ) и нужно ли в таком случае использовать специальные демпфирующие подвесы для крепления профиля?

    Спасибо большое!
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nemad,
    1. Я бы не рекомендовал вешать на ЗИПС сушилку для посуды.
    2. Как правило, я вообще не вижу смысла изолировать кухню. Там по определению высокий уровень собственного шума.
    3. Да. Если не планируете делать пол и потолок
    4. без подвесом можно обойтись, вата и прокладки обязательно.
     
  7. nemad
    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    nemad

    Участник

    nemad

    Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    То есть все-таки официальных схем по усилению конструкций нет :-(
    Сергей, а можете, пожалуйста, написать почему, чтобы мне ответить рабочим. А то мне трудно ссылаться только на факт того, что Акустик не рекомендует, когда их аргумент - ровная отштукатуренная стена, возьмем побольше шурупы и неужели, мол, не выдержит конструкция, она же на шурупах держится, мол, что ей будет?
    Согласна, но у меня кухня объединена с гостиной... Хочу еще раз послушать стену - если я от них страдать не буду (ТВ на кухне, например), то может действительно "забить", потому что они от моего шума могут просто уйти из кухни... :)
    Спасибо!
    Спасибо!
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nemad, "побольше" шурупы взять нельзя, ибо узлы в ЗИПСе рассчитаны на такой диаметр.
    Производитель ЗИПС пишет, что нагрузка не больше 20 кг. Это не рекомендация, а предупреждение.

    Узлы подвеса сушилки придется "колхозить" по месту. Строители этого грамотно не сделают.
     
  9. 2020327
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    2020327

    Участник

    2020327

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Т. е. только тот факт, что фанера будет тоньше в полтора раза, все решает?
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @2020327, ну я ведь знал, что Вы будет задавать кучу ... разных вопросов.
    Вы спросили будет ли результат, я, основываясь на своем опыте, написал, что не будет, пытаясь сохранить Вам деньги и время. Вам этого мало. зачем Вы пытаетесь потратить мое время задавая этот совершенно не нужный вопрос?
    Вы пытаетесь вымучить из форумчан ответ устраивающий Вас?
    Если есть сомнения, делайте как кажется Вам, но не просите у меня подтверждения, что Ваше решение очень хорошее и даст результат. Не даст. Вам даже отзыв уже написали по аналогичной проблеме.
     
  11. 2020327
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    2020327

    Участник

    2020327

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Просто как оказалось, сделать точно по предложенной технологии возможности нет. И хочется рассмотреть либо альтернативный вариант, либо упрощенный. Ничего не пытаюсь вымучить - смысл, что мне это даст?) Один слой фанеры 18 мм в моем варианте даст какую прибавку в ЗИ?)
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Lemon_Tree
    https://www.forumhouse.ru/threads/307074/page-7#post-15236804
    Сообщение 102
    И

    https://www.forumhouse.ru/threads/38573/page-13#post-1515104
    Оказывается, Сергей уже ответил по вашему вопросу - сообщения102-103 - по первой ссылке и последний пункт 3) его ответа в сообщении 182 -по второй ссылке выше.(и ответы -вопросы 183-185 далее)
    Как вариант ...
     
    Последнее редактирование: 29.02.16
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  14. dezdem
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    dezdem

    Участник

    dezdem

    Участник

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Добрый день.
    Планирую строить дом из СИП панелей. Возникла идея устройства плавающего пола на втором этаже методом полусухой стяжки. Конструктив балок считают.
    Даст ли такой способ уменьшение шума на первом этаже от шагов и прочего шума.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    "Полусухая стяжка " - это лишь название способа изготовления именно стяжки - ЦПС (а не звукоизоляционный конструктив)
    Раньше в СССР назывался " югославским методом. "
    Недостаточная информация от вас.
    1) Для задания вопроса - ответьте на обязательный Вопросник в пункте #2 FAQ.
    Кроме того - вопросы снижения ударного шума рассматривались не раз в профильных темах - смотрите темы с словам " деревянный..."(дом, перекрытие)
    Методы и эффективность - что в деревянных домах что в СИП - примерно одинаковые
    2) Вводите в строку Поиска-
    вверху справа (ли лупа) слова "
    СИП SIP "
    Не более 30 сообщений (в ветке Звукоизоляция".
    Просмотреть их вюсвоими силами с 5 листами A4 и двумя ручками - вам доступно.
    Заодно узнаете и о иных звукоизоляционных аспектах постройки SIP - домов (по воздушным шумам, например)
     
    Последнее редактирование: 29.02.16
Статус темы:
Закрыта.