1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Сергей, а он (ВТП) чем-то еще кроме снижения массы стяжки мешает?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @s_platon, так сами прикиньте. Трубы, теплоноситель связаны с общей конструкцией квартиры, с другими ограждающими поверхностями.
     
  3. alex_khv_uhh
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    alex_khv_uhh

    Участник

    alex_khv_uhh

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Экстремально и невыполнимо к сожалению в нашем климате. Спасибо за консультацию.
     
  4. alex_khv_uhh
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    alex_khv_uhh

    Участник

    alex_khv_uhh

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Тут поспорю... По границам комнат будут деформационные швы, трубы в местах их пересечения одеты в "шубку", подсоединяются к коллектору, который висит на изолированной от пола стены. Ну и от коллектора идут в стяжке (опять в "шубке") к стоякам в подъезде. Сама стяжка "отвязана" от стен. Т. е. именно жестких связей с плиты + труб со стенами и полом нет, единственная точка соприкосновения - две точки подключения к стоякам в подъезде, ну и сам теплоноситель. Мне кажется что влияние будет не ужас-ужас, но жизнь покажет. Я больше переживаю о наличии панели ППС между плитой из минваты и стяжкой - в альбомах такой сэндвич не описан :)
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @alex_khv_uhh, так и теплый пол в альбомах не описан :)
     
  6. Slippery
    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Slippery

    Участник

    Slippery

    Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Вопрос все еще актуален

    Вопросы:
    1) Что это? Резонируют два слоя ГКЛВ между собой? Или так как квартира пустая то проникая звук уже отражается от стен потолка и т. д.
    2) Как это побороть хотяб в спальне.
    1. Могу скрутить с потолка второй слой и прилепить Тексаунд SY 70 и закрыть вторым слоем ГКЛВ. Поможет?
    2. Укатать все тексаунд SY 70 и зашить стены ТРЕТЬИМ! слоем ГКЛ ГВЛ и т. д.

    Я понимаю что лучше переделать пол у соседей, сейчас этот вариант прорабатывается НО! Параллельно что сделать у меня? Подскажите варианты: площадь комнаты 17 м. Готов дополнительно выделить на материалы 50к. делать буду сам.

    Кардинальные меры типа купить квартиру соседей или все снести и заново сделать не подойдут.

    Что посоветуете? Благодарю в заранее!
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Slippery, достаточно было дать ссылку на Ваш пост: https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-36#post-15263618
    и написать, что еще Ваш не понятно, т. к. вроде уже многое обсудили форумчане, да и советы дали правильные и от ненужных трат Вас попытались оградить.

    Судя по описанию, Вы нарушили все ЗИ технологии, что могли нарушить:) поэтому эффект может быть либо минимальным (+2 дБ) либо вообще отсутствовать.
    • Зашивать дополнительно стены можно, но эффект будет минимальным.
    • Потолок дополнительно не стоит, т. к. будет большая нагрузка.
    • На мой взгляд, самым лучшим вариантом будет разобрать все в спальне и переделать как положено.
    • В коридоре сразу делать хорошо.
    • Одеяло (ТЗИ) вообще не имело смысла использовать в том виде, в котором оно у Вас на потолке прибито:)
    • Та же история с тексаундом. Если деньги позволяют использовать его вместо дополнительного листа ГВЛ-делайте, нет- используйте доп. лист ГВЛ.
     
  8. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Slippery, я бы тоже разобрал и переделал потолок с виброподвесами (самопальные обойдутся в 3-4 тысячи, покупные гораздо дороже ессно), а стены - на сдвоенных профилях без крепления к стене.
    У вас проблема по сути в никак не реализованной акустической развязке. Убрать жесткие крепления ВЕЗДЕ - вот и все решение. Кстати лента под профилями - вибростек или другая?
     
  9. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Сергей, подскажите, пожалуйста, по поводу звукоизоляционной облицовки. Имеется межквартирная стена из газобетона. Я запланировала сделать каркасную облицовку: 10 мм отступить от стены, профиль 50мм, два слоя ГКЛ. Профиль хотела заполнить оставшейся после возведения стен ватой АкустиКнауф 50мм. Возникли следующие вопросы:
    1. Строители утверждают, что вата со временем просядет. Так ли это? Зависит ли это от используемого типа ваты? Можно ли ее закрепить с помощью саморезов или приклеить?
    2. Если вместо ваты использовать пеноплэкс, проблем с оседанием не будет, а вот будет ли звукоизоляционный эффект?
    3. Я предложила установить данную перегородку на плавающую стяжку. Строители считают, что лучше сначала сделать облицовку, а потом уже стяжку. Принципиально ли, что делать первым?
    4. Можно ли на такую облицовку вешать шкафы?
    Заранее спасибо.
     
  10. Slippery
    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Slippery

    Участник

    Slippery

    Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, Спасибо за рекомендации. завтра буду обещать с соседями на предмет того что им постелить под ламинат. За одно протестирую от куда наиболее исходит звук
    Надеюсь Акуфлекс даст результат.

    С воздушными шумами конструкция справилась, вылезли ударные как я понял на ср. частотах. переделать к сожалению вряд ли получится, так как убил много время и нужно переезжать.
    2 Дб тоже цифра и с моим чутким слухом это будет ощутимо заметно.

    Так же интересует если между слоями ГКЛВ промазать герметиком Выбросил и т. д. повлияет как то это на звонкость конструкции?

    И еще вопрос чем обклеить изнутри жестяные отливы на окнах что бы меньше передавали звук при ударении капель воды?
     
  11. Slippery
    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Slippery

    Участник

    Slippery

    Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    zakonnic Я понимаю что наилучший вариант все снести и переделать, но к сожалению вряд ли это возможно в условиях ограниченных временем. Облицовка и потолок делался по тех Кнауф, все стыки и примыкания так же по чертежам. о существовании такого эффекта не подразумевал.

    Спасибо за совет
     
  12. Genka8319
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Genka8319

    Участник

    Genka8319

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Сергей Шумаков, добрый вечер! Очень прошу совета - дайте, пожалуйста, свои комментарии на мое сообщение №255. Может, я как-то не так пользуюсь форумом, и мои сообщения теряются где-то в пучине остальных вопросов-ответов... Заранее спасибо!
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Genka8319-
    для интереса - из послелних отчетов по плавающим стяжкам (кроме на нашем форуме) пример правильной стяжки (с форума родственного от 27-28 января 2016)- то есть достаточной поверхностной массы (не менее 7см) и
    по вате с НИЗКИМ динамическим модулем упругости (пример взят для иллюстрации - а не с целью пропиарить вату неплохую- да и не факт, что поставляется с Украины в Россию - но в России есть аналогичные - Шумостоп- С2, Шаюумостоп- К2, Акуфлор, Рaroc SSB-1, Paroc SSB- T2):

    "...Совсем недавно (ещё полное высыхание не прошло) сделал плавающую стяжку соизмеримой площади (13 м). 2 слоя AcousticWool Sonet F 20 mm, по периметру она же в 1 слой, полиэтиленовая плёнка 200 мкн, армирующая сетка на фиксаторах и 7-8,5 см (в зависимости от кривизны панели) стяжки из раствора на базе готовой смеси СЦ-5.Никакого барабана в помине нет, даже если прыгать на скакалке..."
    ...До ответа Сергея - ..
    Если выберете вариант с плавающей стяжкой.
    И ... Если проектировщики или ЖИ даст разрешение на 7-см стяжку по 1-2 слоям Шумостоп- С2 (по краям- К2) - не повторите недочет- ниже - (и см. правильныйпю пример - выше) https://www.forumhouse.ru/threads/346465/
    -извлеките только опыт -выше - у вас с форумчанином ngvnamer одна задача. Но...он проигнорировав предупреждения о возможных косяках стяжек малой толщины по ватам с высоким динамическим модулем упругости (как мои расчеты на этом и А. Смирнова форуме, так и неоднократные напоминания Сергея Шумакова, что стяжка по ФлорБаттс на самом сайте этой фирмы и в протоколе НИИСФ позиционируется а качестве защитного от ударного шума ОТ ВАС вниз.)
    Разумеется, в силу собственной частоты стяжки ниже 100 Гц - и 100-130 кг массы и по ФлорБаттс от воздушных разговорных будет некий эффект - бонус к ее ОСНОВНОМУ назначению. Что и описал форумчанин по ссылке выше.
    Но вот ВЕРОЯТНОСТЬ... совпадение возможное - особннно первой вертикальной моды помещения с резонансной частотой конструктива 5-6 см стяжки по флорбаттс, как и вoзможное совпадения первых и вторых мод по горизонтали или диагональных - чревато тем, что в ряде(!) ситуаций ударные звуки большой интенсивности (НЧ - спектр их) слышны будут -
    "как будто и от пола и от потолка и от стен " (хоть у вас и последний этаж) - будут сильней, чем если бы вы сделали стяжку правильной толщины (точнее - массы) по правильной вате (С низким Един) .. Можете почитать из последних на моей памяти отчетов форумчан по стяжке с низкой (!) собственной частотой частотой (я там с форумчанином ее ПОСТрассчитывали) - на упомянутом форуме А. Смирнова. в теме " Плавающий пол. Проблема" от 27-28 января 2016.(отрывок в начале поста)
    И от иных соседей - грохания дверей, например...Как вы знаете, описывал такую тонкую стяжку по флорбаттс форумчанин на соундмодератор. орг. три года назад
    Переделал ее он в конечном итоге на полы на лагах по Силомер (но ...честно признался - что от НЧ- музона снизу хуже гораздо, зато ударные звуки со всего дома не собирает - после замены на типовой пол с Фанера 22*2 по лагам на Sylomer ...)
     
    Последнее редактирование: 03.03.16
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @PolinaK09,
    1. Если строители говорят, что имеющаяся вата просядет, то, скорее всего, она имеет очень малую плотность, следовательно и работать будет плохо. Но если она есть, а денег нет, то использовать ее. Чем крепить? Если рыхлая, поджимать подвесами
    2. Ни в коем случае.
    3. ВЫ правы. Строители нет.
    4. Можно, если сделать закладные элементы и укрепить конструкцию.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думаю, что нет.
    Наклейте виброизоляцию автомобильную
     
Статус темы:
Закрыта.