1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А второе ухо - как полагается - берушей затыкаете? Самые дешевые- продаются в магазинах для строителей или магазинах спецодежды- 10-20 рублей за пару
    В аптеках- дороже.
     
  2. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @vasilii2, Вот как у меня получается: две стены-облицовки уже отнесены от основных стен и крепяться к полу\потолку через прокладки (фактически не имеют жесткой связи); две остальных стены гипсовые от застройщика, крепятся к потолку через монтажную пену, т. е. фактически итак развязаны с потолком.

    Мои мысли. Сама плита перекрытия этажа стоит на колоннах, которых я при креплении потолка по периметру стен уже никак не коснусь (три штуки в комнате, все уже закрыты стенами-облицовками, передача структурного шума только через них). Иначе говоря все стены, в которые я зашьюсь, если буду делать крепление по стенам без подвесов - жестко с потолком не связаны. По большому счету я могу еще срезать пену у потолка на стенах и закрыть получившиеся дыры нетвердеющим герметиком или вообще оставить воздушный зазор (хотя не вижу в этом смысла). Поэтому не вижу абсолютно никакого преимущества в использовании виброподвесов, т. к. по правилам мне нужно сделать 40-60 дырок в потолке и через подвесы прикрепить на них профиль. Или я могу пустить его по 4 стенам, 2 из которых являются стенами-облицовками, 2 другие могу полностью разделить с потолком.

    Еще соображение. С учетом того, что в моей квартире (современных новострйоках из железобетона) вообще нет ни одной несущей стены - не проще ли проводить звукоизоляцию по принципу создания "перевернутого короба", или "буквой П"? Со всех стен вырезать верхние 5 см, новый конец стены будет являться уровнем нового потолка. Дальше обходим на профиле несущие колоны и смежные соседям стены и ставим враспор новый потолок. Итоговая конструкция получается связанной только с полом, со всех остальных сторон передача структурного шума полностью исключена (от соседей сверху путь будет: потолок -> несущая колонна -> пол). А дальше в случае необходимости уже наращивать массу стен ГКЛ\ватой с помощью любого крепежа, не забивая голову правильностью монтажа конструкции, т. к. он уже не будет играть никакой роли с точки зрения изоляции.

    П. С. Просто посчитал, что на потолок одних виброподвесов на 15000-20000 нужно, итого своими силами не меньше 30000 потолок выйдет, чужими от 50-60000, не мой вариант)
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Я чётко написал - про те ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия, при которых потолок типа П131 в целях звукоизоляции будет иметь смысл. В своем понимании " добро" акустика на стороннем форуме и описания конструктива предполагаемого форумчанином ТАМ
    Если вы имеете что- то добавить к этому - на ваши страх и риск все иные новации и нарушения условий. Сайт и форум А. Смирнова вам известен (Акустика, который одобрил ТОТ(!) вариант. ТОТ...)
    2) Конструкция без(!)' крепления к потолку и стенам - подвид конструктива " Кабина в кабине" - CUB ...от Кнауф имеется в FAQ ветки " Звукоизоляция".
    Как и при желании найдете этот конструктив на условно " дверных" профилях UA на сайте Knauf.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 04.03.16
  4. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @vasilii2, С удовольствием сегодня почитал многие его труды) Все правильно, получается комната в комнате (K375 Cubo Basis), я только заметил (для себя, но вслух), что при современном строительстве она уже наполовину создана застройщиком. И осуществляя ремонт "с нуля" возможно дешевле и быстрее пойти именно по этому пути, несмотря на кажущуюся сложность. Спасибо за советы!
     
  5. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    то еще шоу.
     
  6. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Это вот некоторое значительное преувеличение.
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я тоже думаю - поскольку что в волмовских Альбомах, что в кнауфовских предусмотрено как минимум крепление ПГП (гипсолитовые, гипсобетон) типовыми скобами к перпендикулярным стенам. А те, в свою очередь, ЖЕСТКО соединены и с перпендикулярными им плитами перекрытий потолка и пола.
    Есть мнение:) - что человек хочет подогнать мысленно под свой легкий(!)- облегченный- удешевленный вариант исходные условия (и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в том числе) .Потому и игнорирует четко описанные конструктивы развязки. или их принципы
    Как там развязка - конечно, в известном исследованиии многоквартирников от Крейтана в "узлах "происходит распределение и некое уменьшение энергии, переходящей на смежные поверхности соответственно. Но по технологии ПГП эти связи с стенами " конкретно" жёсткие- особо- за счет типовых скоб.
    Да и вообще, я не уверен- что пена не закрывает такие же конкретно типовые скобы, крепящие ПГП (гипсовые) к плите перекрытия потолка (ссоседского пола) (По Альбомам волмы или Кнауф)
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  8. Hinlay
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Hinlay

    Участник

    Hinlay

    Участник

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте!
    Прошу очередной раз помочь советом.
    Помещение 8*5,6м. Шумоизоляция потолка выполняется путем монтажа подвесного потолка на вибпроводвесах Виброфлекс К-15 (№ схем 4.2.1, 4.2.2, 4.4.1 из Альбома инженерных решений, шифр ASP-401-0415).
    Каркас двухуровневый. Согласно пояснительной записки «при монтаже звукоизолирующего подвесного потолка применяются подвесы «Виброфлекс-К15» с шагом 800-900 мм», при этом «расстояние между главными профилями двухуровнего каркаса монтируются с шагом равным 600 мм, а шаг перпендикулярно идущих второстепенных профилей составляет 400 мм.
    Вопрос №1: Правильно ли я понимаю, что если отступ от края стены 100 мм, при этом шаг крепления подвесов на главных профилях 800, а расстояние между ними 600, то получается 4 подвеса на 1м2?
    При этом, потолок обшивается ГВЛ 10мм и ГКЛ 12,5 мм.
    Дополнительно на потолок монтируются декоративные балки, которые нужно как-то крепить (схему расположения балок прилагаю). Балки деревянные, пустотелые, «П» образные, размеры 150*200*150мм, примерный вес одной 3х метровой балки 20-25 кг (моё предположение).
    Вопрос №2 Подскажите, как правильно крепить балки?
    У меня два варианта:
    1. Крепить на гипсокартон, при этом либо:
    1.1 Уменьшить шаг крепления виброподвесов «Виброфлекс-К15», допустим до 500мм (шаг крепления главных профилей оставить 600, как и шаг перпендикулярно идущих второстепенных профелей оставить равным 400). Если выбрать этот вариант, то как правильно выполнять монтаж балки к слою ГВЛ+КГЛ (через закладные и т. п.).
    1.2 Линии креплений балок дополнительно усилить вибпроподвесами, пустив их с шагом 500мм по всей длине каждой из балок.
    2. Крепить балки на грязный потолок через вибпроподвесы «Виброфлекс ЕР25», при этом шпильку вкручивать в вибпроводес уже через чистовой потолок и к шпильке крепить балку
    Вопрос №3 (безотносительно к первым двум): не слишком ли мал шаг 800-900мм для крепления виброподвесов «Виброфлекс-К15», если для перестраховки уменьшить шаг, то получится, что виброподвес будет недозагружен и снизятся шумоизоляционные характеристики?
     

    Вложения:

    • Схема балок.jpg
  9. Hinlay
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Hinlay

    Участник

    Hinlay

    Участник

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Уточнение: вес балки около 2.5 кг на п. м
     
  10. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите меня, соседи :hndshk:

    IMG_20160305_195757.png

    А если по делу, то одна из причина недогружать на 100% подвесы и не использовать предельный размеры между основными профилями- это подлянская арматура, из-за которой приходится смещать подвсесы.
     
  11. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Месть сладка.
    Представьте, что в случае с ЗИПС невозможно переместить подвесы. Я не нашел лучшего выхода, чем сверлить под углом, чтобы обойти арматуру. Это рискованно, т. к. крепеж может выйти за пределы виброузла и пройти через плотный ГВЛ. Утопил дюбели и анкеры поглубже, чтобы гарантированно они ушли в бетон.
     
  12. an0567
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    an0567

    Новичок

    an0567

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток!
    На небольшое помещение (2х2м) мне проще купить для лаг для пола по Sylomer профильную трубу 60х60х2мм, чем искать хороший брусок. Не будет хуже для звукоизоляции по сравнению с деревом? Заполнить трубу внутри минватой?
     
  13. Slippery
    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Slippery

    Участник

    Slippery

    Участник

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Пообщался я с соседями, ситуация намного печальнее, у них плитка на 2см нивелирую заливку, без каких либо обвязок от перекрытия и стен... Тут вряд ли какие конструкции меня избавят на 100% от их топота. Насчет того что бы им переделать пол вопрос пока не подымался, да и вряд ли добровольно согласятся.

    Или все таки есть вариант?

    Так же прорабатываю вопрос об исковом заявление в суд на проведении экспертизы на основании которой обяжут выполнить ограждающую от шума конструкцию пола (стяжку).

    К каким юристам идти и есть ли специалисты в данном направлении вообще?
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Slippery,
    https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
    -
    И ...по вопросам судебного решения вопроса - " Клуб защитников тишины "
    Заслуживают внимания (если вы в Москве) последние информации о привлечении в качестве экспертов или специалистов профи от АкустикГрупп (информация от тамошнего форумчанина bond2000 в теме - "Кто решил дело через суд" и на форуме акустик групп переписка по тому же вопросу в течение последних двух недель.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    An0567-
    Почитайте тему на форуме А. Г. от 26ноября- 4 декабря 2012 в разделе " Звукоизоляция"
    "Help!Профессионалы звукоизоляции ".
    Там есть полезная инфа по вашему предположению Но - обмозгуйте вопрос насчет саморезов и как будете закручивать в толстый металл.
     
Статус темы:
Закрыта.