1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galaZ-sam
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5

    galaZ-sam

    Участник

    galaZ-sam

    Участник

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5
    За неимением желающих помочь порассуждаю сама с собой. На сайте акустик. ру нашла: "Оценить степень передачи шума можно самостоятельно – достаточно в момент интенсивного шума «сверху» по очереди приложить ухо ко всем стенам в помещении и прислушаться. При этом другое ухо следует зажать пальцем, подобно действию «берушей». Если вы очень хорошо слышите со стены, что происходит на полу вышерасположенной квартиры, – для получения сколь-нибудь значимого эффекта ее также требуется изолировать". Однако в начале работ мы пытались слушать на относе, в полусантиметре, и были рады, что стены не фонят, а значит, обойдемся только потолком. А если слушать вплотную, то все происходящее сверху слышно у нас и во всех 4 стенах, и в полу. Допустим, делаем еще две стены, оставляем как было только внешнюю стену и пол. Подозреваю, что получим опять же нулевой результат, так как эти две поверхности будут продолжать фонить. При этом опрос местных акустиков показал, что изолировать потолок и сразу три стены им приходится крайне редко, а изолировать собственный пол от соседей сверху вообще не приходилось никогда, и всегда получают результат. Это несколько обнадеживает. Надеюсь удостоиться, как и предыдущий оратор, хорошего совета и поощрения за здравые рассуждения.
     
  2. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Шумаков Сергей, я кстати присоединяюсь к вопросу. Допустим, у меня есть шумомер. Что нужно делать чтобы определить, звучит стена или нет? Если это не секрет фирмы конечно)
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Показывает общее звуковое поле комнаты, поверхности не вычлените.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Шумомер измеряет уровень шума в помещении. И все. Если есть функция спектрального анализа, тогда еще и покажет почастотно уровень шума.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы, как раз, рассуждаете не очень :)
    Предположим излучают все 6 поверхностей, все одинаково, раз выявить с помощью прослушивания различий не удается.
    если Вы закрываете 4 из шести поверхностей, то шум просто по закону сложения источников шума уменьшится минимум на 4 дБ.

    А если смотреть фактически, то уйдет значительно на большее значение, т. к. правильно говорят "местные" и акустик. рушные акустики от шума сверху пол изолировать не нужно.
     
  6. Deimos_ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Deimos_ru

    Участник

    Deimos_ru

    Участник

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Друзья подскажите пожалуйста ответ на пару вопросов.
    Купил вот эту квартиру в новостройке 2014 года (Краснодар) и сейчас собираюсь делать ремонт и перепланировку. Хотел создать отдельную темку, где все свои этапы/конструкции я подробно распишу и перед началом спрошу правильны ли мои мысли. Но тут вопрос маленько отдельный, который нужно узнать до начала ремонта.
    11.jpg 22.jpg
    Стоит ли делать звукоизоляцию этих двух стен? Я боюсь что основной шум там будет ударный (каблуки (в Краснодаре по моему все на них ходят, после Екатеринбурга это ппц), велик/самокат по плитке) и что обычная звукоизоляция в формате: 3 см отступ - каркас с акустик батс 50 мм - ГКЛ - ГВЛ 12.5 абсолютно не поможет. А акустического шума там не должно быть, все таки стена монолитная, разговоры уж не пропускает, а криков уж не должно быть.
    Что скажете, стоит делать или нет? И если делать то какой бутерброд? Пол и потолок звукоизолировать при этом я собираюсь. Пол точнее точно, а потолок еще посмотрим.
    Всем заранее спасибо.
    @Шумаков Сергей, ОЧЕНЬ важно Ваше мнение.

    И еще может кто знает что за вставка такая жопная во второй комнате в монолитной стене? Это так удешевляют строительство? Дом вот такой формы.
    33.jpg
     
  7. galaZ-sam
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5

    galaZ-sam

    Участник

    galaZ-sam

    Участник

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5
    Очень приятно слышать, что пол делать не надо.
    Спрошу еще вот что:
    1. Мебель с тонкими стенками (кроме пианино) фонит так же, как и стены. Где она этой гадости набирается, если не от пола, и не передает ли пол таким же образом шум на ЗИ-стену, которая имеет с полом жесткую связь через саморезы?
    2. При этом в ЗИ-потолке и ЗИ-стене при приложении уха вплотную слышно ударные шумы и частично музыку, больше ничего. В голых стенах и в полу слышно намного больше. Хотелось бы получить подтверждение, что это нормально и в случаях эффективной изоляции прослушивание дает те же результаты.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @galaZ-sam, слушаю-то не я, а Вы и транслируете сюда то, что кажется Вам. Поэтому на основании этих данных, к сожалению, никаких подтверждений или опровержений я лично дать не могу.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ударный шум со стороны лифтовой это источник, но у Вас в квартире стена излучает воздушный шум, поэтому обычная звукоизоляция в формате... с этим прекрасно справится, учитывая, что пол и потолок Вы делать планируете.

    По вставке. Скорее какое-то технологическое отверстие, которое потом закладывают. На этом не сэкономиздеть :) объемы не те
     
  10. Deimos_ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Deimos_ru

    Участник

    Deimos_ru

    Участник

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    @Шумаков Сергей, т. е. если я правильно понял - в лифтовой образуется ударный шум, но попадая на монолитную стену он переизлучается в воздушный? И мой бутерброд его сьест, но только при условии звукоизоляции потолка и пола? Если потолок не звукоизолировать то эффекта уже не будет и все что до этого излучала стена - будет излучать потолок?

    На счет вставки - я еще не проводил точный анализ по Вашей схеме, но на первый вгляд эта стена является самой шумной в квартире, может там заделано как то криво! Обидно из-за этой вставки судя по всему придется звукоизолировать всю стену, хотя там нет ничего за ней, только следующий дом через отступ.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Deimos_ru, не важно откуда ударный шум, важно, что он переизучается всеми поверхностями ограждающих конструкций в большей или меньшей степени.
    А учитывая, что за стеной коридор с лифтами, думаю, что нужно делать.

    Кстати, как мера борьбы с ударным шумом в источнике. У меня в подъезде перед лифтом постелили ковровую дорожку. Так тихо когда идешь:) думаю, что и соседям всем полегче, кто на первом-втором этажах живет:)
    Может быть есть смысл подумать и Вам, чтобы при выходе из лифта цокалки не цокали по кафелю:)
     
  12. galaZ-sam
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5

    galaZ-sam

    Участник

    galaZ-sam

    Участник

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    5
    По второму вопросу понятно. Действительно, дело во многом субъективное. Но вот про мебель. Реально в ней слышно все, и воздушные, и ударные, можете не сомневаться, причем сто пудов это верхние соседи. Уже давно подозреваем, что пол у нас испортит всю конечную композицию.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @galaZ-sam, проведите эксперимент. Положите под мебель пористую резину или еще какой-нибудь амортизатор и послушайте стало ли тише.
     
  14. Deimos_ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Deimos_ru

    Участник

    Deimos_ru

    Участник

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Я бы с удовольствием, отличная идея, но я уверен что УК не разрешит, как ее мыть/чистить? И у меня такое ощущение что только я один заморачиваюсь по поводу звукоизоляции. Всем плевать с кем только я не говорил.

    @Шумаков Сергей, простите за назойливость, но все таки хотелось бы чуть чуть конкретнее получить ответ, если ЗИ стену, и не делать потолок - эффект будет? Сколько примерно можно ожидать улучшение 10-30-50%? Я понимаю что это гадание на гуще, но по Вашему опыту?
     
  15. TomSmith
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    TomSmith

    Участник

    TomSmith

    Участник

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Сергей, можно ли сделать вывод, что шум сверху пол не будет передавать от одной стены (монолитной, "не отвязанной") другой стене/перегородке (гипсовой, "отвязанной") ?
     
Статус темы:
Закрыта.