1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Mexkb, я не рискну давать какие-то рекомендации по Силомерам и подвесам, поскольку я только "погулять вышел", а Вас (да и всех нас) интересуют, прежде всего, ответы Сергея и других уважаемых профессионалов. И ОН САМ вам ответил! Да Вы счастливчик просто!
    Возможно (и даже наверняка) Вы были здесь https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-12, там очень полезные советы и выкладки уважаемых форумчан, которыми пользовался и я при изготовлении своих подвесов.
    У меня просто возник вопрос (подвесы изготовлены, количество рассчитано и все эти бойцы сегодня заняли свои места на потолке - то есть отступать уже некуда!) из разряда "меня гложут смутные сомнения": вот здесь #180 я выкладывал свои расчеты по Силомерам, меня, как обычно, никто из "старших" не поправил, поэтому - хочешь, верь, что прав, хочешь - сомневайся дальше. Мои расчеты с Вашими не совпадают - у меня для SR110 40х40 получается нагрузка в районе 15 кг (хоть для толщины 25, хоть 12,5). У Вас - 18 кг. Вас не затруднить поделиться, каким образом Вы считали? Вдруг я что-то упустил? Спасибо.
     
  2. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где это написано то ?
     
  3. feoni
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    11

    feoni

    Живу здесь

    feoni

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинская область
    Это между ватой и обшивкой снизу.
    А я спрашиваю между ватой и потолком. По схемам
    http://acoustic-ural.ru/files/air2015/6.pdf
    (в ссылке убрать пробел после ural.)
    зазор между ватой и потолком вижу только на первой схеме, с ватой в один слой. На второй и третьей вата на чертежах впритык к потолку.
     
  4. feoni
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    11

    feoni

    Живу здесь

    feoni

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинская область
    Не поняла, как дать ссылку на материалы альбомов.
    При размещении ссылки пишет ошибку и требует разместить вложением. При попытке загрузить файл вложением пишет ошибку, что размер файла слишком велик :faq:
     
  5. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Будет ли лучше для безопасности труб отопления в плавающей стяжке забетонировать их локально? Имеется в виду стяжка по одному слою шумостоп, трубы в стыках ваты. Сверху локальную стяжку закрыть вибростеком и залить основную стяжку.
    В сравнении с вариантом, если вместо локальной стяжки заворачивать трубы в вибростек.
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  6. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
  7. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Делаювсесам
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Делаювсесам

    Участник

    Делаювсесам

    Участник

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Василий, большое спасибо за разъяснения.
    О эффекте поглощения свойств я понял еще из прошлого вашего ответа. Вы всегда даете очень насыщенные информацией ответы.
    Изоплаат был моей перестраховкой. Мне просто не верилось, что материал, толщиной 4,8 мм даст такой же эффект как 12 мм. Ведь он спокойно прожимается пальцами. Следовательно, думал я, он и под лагой просто сожмется, демпфирования будет ноль.
    Силомер не то, чтобы не хочу. Не по карману. Увы...
     
  9. Делаювсесам
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Делаювсесам

    Участник

    Делаювсесам

    Участник

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Видимо другого варианта у меня просто нет.
    Именно как отражающий, и утяжеляющий поверхностную массу покрытия.
    Эксплуатационную нагрузку примут доски настила. К тому же расстояние между лаг всего 300 мм.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что за дурость-то?
     
  11. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Ну в упругом слое не рекомендуется же делать коммуникации, если один слой шумостоп. Шумостоп даст усадку, стяжка будет нажимать на трубы.
    Я сделал в один слой ваты в одной комнате, просто завернув отопление в вибростек, без всяких локальных стяжек, теперь думаю, что делать.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эта рекомендация касается исключительно снижения звукоизоляции. Вы же сделали вывод совсем о другом
     
  13. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @Lemon_Tree, Добрый День!

    Упущение с моей стороны - не учел влияние форм фактора.
    1. Взял паспортные данные 0,110 Н/мм2
    2. Перевел в 11216,92 кгс/м2
    3. Посчитал площадь нагрузки 0,0016м2
    4. Получил нагрузку на подвес 17,9470кг
    Вы по всей видимости сделали следующие шаги. Поскольку значение 0,110 Н/мм2 справедливо для форм фактора 3, посчитали форм фактор для 40х40х25мм и получили 0,4 (для 3 нужно, чтобы размер был 300х300х25мм). Дальше посмотрели на график статической нагрузки при этом форм факторе и скорректировали значение с номинальных 0,110 Н/мм2 до 0,0925, получив нагрузку на подвес 15 кг.

    Попробую развить мысль чуть дальше - насколько корректно считать форм фактор на 1 подвес? Давайте представим, что все подвесы находящиеся в комнате мы собрали в одну кучу в центре потолка, т. е. площадь соприкосновения подвесов с материалом не изменилась, но конструктивно они стали представлять теперь один "кусок". Дальше представим, что листы гипсокартона, шумоизоляцию, профили и саморезы мы подвесили друг над другом на этот "большой подес", т. е. вес конструкции не изменился, но нагрузка стала снова равномерной. Теперь посчитаем форм фактор получившегося потолка - он будет равен 0,78 для 1600х40х25мм (эквивалент 40 подвесов 40х40х25мм, мой план на комнату 20м2). Для такого значения статическая нагрузка будет 0,102 Н/мм2, что выливается в 16,6417кг в пересчете на 1м2 и позволяет загрузить весь потолок на 665,69кг (расхождение с реальной нагрузкой будет не более 5% по моим черновым прикидкам). Соответственно при дальнейшем увеличении количества подвесов нужно принимать во внимание, что будет происходить изменение форм фактора (толщина неизменна, а площадь будет расти), в соответствии с которым "номинальная" допустимая статическая нагрузка начнет также увеличиваться в соответствии с графиком в спецификации материала.

    С другой стороны, нет понимания, как корректно пересчитать общую площадь материала, т. к. при разном соотношении сторон получаются совершенно разные значения форм фактора, так: 160х4х2.5см это 0,780488, 80х8х2.5см это 1,454545, 40х16х2.5см это 2,285714 и т. д. пока не получается максимального значения форм фактора в 2.529 при идеальном квадрате площадью 640см2 (все тот же эквивалент площади 40 подвесов).
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  14. Climber
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Climber

    Участник

    Climber

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    @Шумаков Сергей,

    было бы на что ориентироваться - конструктив обозначен схематично, единственные цифры это коэффициенты ЗИ, которые вполне адекватны. перерыл все, что доступно. плюс роквул это в первую очередь теплоизоляция, на это все ориентировано. звукоизоляция идет просто бонусом от свойств самого материала. знаю, ССЗБ, что делаю не шуманетом и прочим специализированным, но реальность жестока и не всегда поддается корректировке, работаю тем, что есть.
    возможно, даже наверняка, эта тема уже всплывала, и человек ориентирующийся точным пенделем может задать нужный вектор)
     
  15. Climber
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Climber

    Участник

    Climber

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    @vasilii2, спасибо за развернутый ответ, изучаю инфу по вашим ссылкам. сообщение увидел только после того как свое отправил, придется кардинально пересмотреть политику всего ремонта. самая что ни на есть смена коней на переправе. сделал пока только кухню по флорбатсу, в полуразрушенной квартире эффект оценить сложно. как считаете, будет ли катастрофично в плане звукоизоляции? планирую оставить сделанное, но дальнейшее делать другим материалом. правда непонятно, куда деть два куба роквула :(
     
Статус темы:
Закрыта.