1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StasM31
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    StasM31

    Живу здесь

    StasM31

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Хочу звукоизолировать детскую комнату.
    Будет межкомнатная перегородка в полкирпича 120 мм + штукатурка.
    Обратил внимание на ЗИПС-III-УЛЬТРА.
    Рекомендовали бы вы устанавливать в детской ЗИПС модули? На сколько они экологичны?
     
  2. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не получите ответ на свой вопрос, потому как это скорее религиозный вопрос, чем научный.
    По сертификатам они разрешены к установке в помещение.
    Есть ли там вредное связующие, да есть, решайте сами, гарантий там не будет.
     
  3. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Роквул акустик на стены пойдет.
     
  4. Climber
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Climber

    Участник

    Climber

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    @Serpe, так у меня флорбатс. А про акустик у меня после такого неприятного открытия тоже закрались сомнения. когда только начинал изучать тему звукоизоляции, вроде на них выбор и остановил, характеристики же вроде там указываются вполне соответствующие акустическим ватам. Но тут вопрос уважаемым специалистам, если не затруднит, стоит ли рассматривать роквул акустик батс как бюджетное решение межкомнатных перегородок по плавающей стяжке?
     
  5. AlexMegavolt
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8

    AlexMegavolt

    Участник

    AlexMegavolt

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8
    @feoni

    В указанных вами схемах лист 19,20 "вата" лежит на каркасе и не касается потолка в следующих схемах закреплена к потолку и не касается листов обшивки каркаса.
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  6. AlexMegavolt
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8

    AlexMegavolt

    Участник

    AlexMegavolt

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8
    @Climber, я для себя составлял на основе протоколов испытаний НИИСФ. Вроде при двух листах ГКЛ 12,5 с каждой стороны Акустик Баттс показывает хорошие результаты. А Флор Баттс хорошо бы соседям с верху постелить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.03.16
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Почему же так пессемистично - с и 6-см стяжкой по 25-мм флор баттс - вы норматив по снижению ударных для соседей снизу и снизу-по диагонали выполните с превышением(!) на 7-10 дБ - гораздо более норматива в 60 дБ Lnw перекрытия снизите.(Протокол НИИСФ с 100-кг стяжкой по этой вате -на сайте Роквола в разделе Документация .)
    Д а и вообще - ведь вам так же может повезти, как и ngvnamer - #9 #12 :) Вполне можете избежать того самого совпадения резонансной частоты конструкции
    "масса (плита перекрытия)"- " "пружина"(вата)- "тело стяжки"
    - с первой резонансной частотой комнаты по высоте (62-65 Гц) и с частотой саба (НЧ-колонок) снизу или снизу-сбоку или сбоку, о вероятности которых при легких стяжках по плотной вате я изрядно "засорил" ;) и нашу ветку и раздел "Обустройство полов" и соундмодератор. орг.
    ngvnamer же повезло ...вроде ..
    Другое дело -чтобы гарантированно уйти ниже этих частот - по меньшей мере -средних частот саба (60-+ Гц и первой аксиальной моды обьемов (резонансов) воздуха комнаты (62-65 Гц) -лучше брать не такую жесткую вату...
    Не говоря уже о том, что "убивание двух зайцев"-помимо большего уменьшения ударного шума от сильных ударных воздействий применение упругих ват (с малым Един) - следствием имеет и увеличение Rw и на самых низких НЧ)- Но...это как-раз и является следствием - требует снижения этой самой резонансной частоты за счет снижения Един, увеличения толщины ваты и массы стяжки ...(О чем я не раз на данном форуме "по-диалетантски " - (я - не акустик) напоминал ..
    То есть - требует применения более упругой ваты, типа #1814
    А так -рокволовцы вполне честно не выделяют у своих конструкций с вышеупомянутой ватой этих свойств -почитайте #2757 #2758 #2759 #2760
    А о применении -
    Вполне ..Кто не жил с соседями с керамической плиткой по плите перекрытия сверху и сверху-по диагонали -тот может и не поймет резон предложения ..(Разумеется -есть трудности и серьезные! - Не все соседи даже безвозмездно деньги от нижних на ковры принимать хотят...)
    Но...идея разумная -если вы в новостройке и над вами никого ПОКА нет... Задумайтесь, свяжитесь с будущими собственниками НАД вами и над вами -по диагонали и сбоку ..Мудрое вложение своих денег на флорбаттс -уложить их в стяжку соседям !(свой телефон оставьте у застройщика и в УК, ТСЖ) Гораздо дешевле и в несколько раз эффективней даже 25-см потолка из трех ГВЛ-ГКЛ на виброподвесах..Лучшая звукоизоляция потолка -=плавающая стяжка у верхнего соседа !
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  8. TD8891
    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    TD8891

    Новичок

    TD8891

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Есть квартира в новостройке-реконструкции на последнем этаже: схему и фото добавляю
    Здание каркасное, межквартирные стены (выделены красным цветом) из газоблока толщиной 200мм + штукатурка, потолок – пустотелые плиты, лежащие на балках, пол - обычная стяжка толщиной сантиметров 10, на плитах. Соседей по бокам и снизу пока нет, оценить слышимость не могу. Но догадываюсь, что она будет хорошая…
    Поэтому хочу сделать ЗИ (зеленых на схеме) стен от воздушных шумов в будущих спальне и гостиной.
    Читая форум, я понял, что оптимальный вариант по цене-качеству - двухслойная облицовкана независимом каркасе, отнесённая от стены, с заполнением акустической ватой.
    Но изолируемые стены с нюансами - на фото часть стены с бетонной колонной и балкой вверху.
    Куда сверху крепить каркас? Можно ли к балке, и весь этот пирог расположить в нише (её глубина 10см)?
    Или все-таки надо к потолку? Ширина комнат всего 2,8м, поэтому естественно хочется, чтобы они сузились минимально.
     

    Вложения:

    • IMG_6674.JPG
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Например - #118 #119
     
  10. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Почему нет. Там же тоже 45 кг/м3 заявлено.
    Немного не в тему, но все же выскажу удивление. Сегодня был в одной квартире на последнем этаже нового панельного дома. Так возникло такое впечатление, будто машинное отделение лифта в квартире находится. Адская жесть, грохочет в каждой комнате. Не знаю, как они там живут, можно рехнуться. А я-то думал, это у меня все плохо...
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  11. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Хоть и не сомневался изначально в своих расчетах - перепроверял много раз, все же - но немного выдохнул, раз Ваши расчеты совпадают с моими). Хоть один раз живое подтверждение.
    Я полагаю, что никто из изготовителей "промышленных" виброподвесов типа К15 или Виброфикс не ориентируется на "всю площадь" виброподвесов, а рассчитывают нагрузку на конкретный кусок Силомера/Силодина в конкретном виброподвесе. Силомер тем и хорош, что при неравномерной нагрузке более плавно распределяет ее по общей площади. Самопроверки ради я пробовал рассчитать нагрузку для профессиональных подвесов. Расчеты совпадали с их заявленными) Значит, в правильном направлении движемся.
     
  12. Climber
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Climber

    Участник

    Climber

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    @AlexMegavolt, да, тоже с урсой сравнивал. А также с шуманетами разными, акулайтом. Одним из спорных соображений было явное несоответствие теоретических основ, таких как оптимальная плотность для звукопоглощения и фактических. по урсе такое впечатление, что-то неучтено, возможно, несколько измененные условия измерений и тп.
    А соседи все давно ремонт сделали, это я у себя развел долгострой:/

    @vasilii2, ирония насчет 'вдруг и вам повезёт' принята)
    А если серьезно, то весьма пришелся бы метод рассчета собственной частоты стяжки (резонансной частоты конструкции - поправьте, если неправильно формулирую), т. к. если есть возможность, немного изменив конструктив (чуть подправить геометрию комнаты, благо внутренние перегородки будут из гкл на каркасе, или поиграв +/- толщиной стяжки) добиться приемлемых параметров - грех этим не воспользоваться.
     
  13. TD8891
    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    TD8891

    Новичок

    TD8891

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо за оперативный ответ
    хочу уточнить: с учетом того что наш этаж последний, то можно делать обычный подвесной потолок, на прямых подвесах?
    А по стене мой вариант это
    то есть смонтировать каркас внутри ниши и облицовать ГВЛ+ГКЛ и тут вопрос: можно ли в данном случае ГВЛ листом закрыться по уровню с колоннами, а ГКЛ листом в нахлест на колонну, чтобы получить ровную плоскость по всей стене
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Climber-
    1) Вы же скачали с сайта Роквола с раздела Документация протокол НИИСФ. испытания стяжек по флорбаттс - там в тексте Протокола эта несекретная и общеизвестная формула.
    2) В общеобязательном при ремонтах- и бесплатно с кучи мест Интернета скачиваемом СП23-103-2003:- там даже Расчетные примеры
    3) На данном форуме в куче мест - например -
    https://www.forumhouse.ru/threads/347036/page-2
    4) Недавно с форумчанином в комментариях и подробностях рассчитывали на форуме соундмодератор. орг- в теме "Плавающий пол. Проблема" в разделе Звукоизоляция от января 2016
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) А это вам видней - вы ведь провели обязательное Обследование потолка по пункту #3 FAQ - в какой степени переизлучает потолочная плита звуки ЛИФТА, соседей сбоку, музона НЧ из соседней секции
    подъезда
    Как вам известно- есть такое понятие, как структурные источники и пути проникновения и переизлучения- звука.
    2) Листы облицовки не должны соприкасаться с колоннами или любой капитальной (изолируемой) поверхностью - это apriori.
    Слово " минимизировать " это именно минимизировать- но... без нарушения базовых основ звукоизоляции
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
Статус темы:
Закрыта.