1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nick1961
    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    nick1961

    Участник

    nick1961

    Участник

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    @vicbah, из FAQ
    https://www.kvmeter.ru/information/homes_series/1_528kp_41/
    и примеры планировок там.
     
  2. vicbah
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    vicbah

    Участник

    vicbah

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Я читал эту ветку и искренне Вам благодарен за Ваши сообщения в ней. (Я и не подозревал, что M1 ещё производится.) Но о какой фанере Вы сейчас пишете? В Ваших сканах нет фанеры.
    @nick1961, Спасибо, мимо. Тут случай, когда количество поверхностных попыток не переходит в качество, поэтому предлагаю прекратить офтоп.
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я не агитирую за М1 с её выоким(!) динамическим модулем упругости-и в силу этого требуемым для относительно низкой резонансной частоты большой толщиной в качестве прокладки ..И. как вы верно вспомнили высказывание Сергея - сейчас много современных материалов.
    2) Вы же читали форум - свой повышенный эффект от воздушных шумов снизу при прочих равных суммарных толщинах - имеют именно двустенные (двуоболочечные) герметичные(!) конструкции из ЛИСТОВОГО (!) АКУСТИЧЕСКИ гибкого материала (Фанера, ОСБ, ДСП и т. п). Проектные же полы мной приведённого в скане типа- с досками (паркетом)- в силу формально действующего до 2006 пункта 9 Постановления СМ РСФСР 415 подразумевали (!) щаконопослушных граждан и по тексту этого обязательного нормативного акта- отсутствие воздушных превышающих (!) нормативы звуков от соседей даже днем, не говоря о ночи. И потому были рассчитаны и имели целью (!); только лишь снижение УДАРНЫХ типовых звуков от вас а соседям снизу. А для этого не играла существенной роли; какой материал поверх лаг. Для снижения же воздушного шума от соседей снизу к вам и известного ДЛЯ ЭТОГО вам механизма работы герметичных(!) конструкций
    " масса- пружина- масса" -
    в аспекте снижения именно разговоров и телевизора применение именно листового (Фанера, осб, ДСП) материала, перекрываюшего слоями второго слоя стыки первого - критична и важна.
    Потому в соответствие с разумными целями снижения воздушных шумов бытовых от соседей снизу мной и добавлено упоминание о листовой материале.(ГЕРМЕТИЧНЫХ конструкциях, имеющих основной целью именно повышение Rw)
    (ведь проектные полы времен СССР а силу того пункта 9 ПостаноВления СМ РСФСР 415 не имели целью снижение звуко в разговора или телевизора - а ТОЛЬКО доведение до 67 дБ Iy (60 db Lnw - по новой системе измерений) - приведённого уровня ударного шума.
    И упоминание двух слоёв фанеры (модернизированный пол проекта СССР) приведено в связке с расчетной собственной (резонансной) частотой - ВАЖНОГО параметра для снижения воздушного шума от соседей при именно такой (18+22) массе. Впрочем, вы сами по формулам и расчетным примерам СП23-104-2003, приведя к площади прокладок массу поверхностную (приведенная(!) поверхностная масса(!) сможете посчитать резонансную частоту для любого типа настила .- пола на лагах по упругой прокладке
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  4. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Обшиваю стену 2-м слоем.
    Использую Гипрок Аква стронг. В работе материал понравился. Более прочный, не дрожит, как осенний лист на ветру.
    По поводу мелкоштучных материалов облицовки. Тоже вынужден резать, чтобы на лифте, потому как все сам и на одном горбу. Вряд ли сильно страшно, при условии заделки стыков и перехлеста швов ГВЛ ГКЛ. Хуже в связи с необходимостью делать доп перемычки каркаса для фиксации листов.
    По поводу цены пола на лагах, к моим старым расчетам можно смело добавить еще пару тыщщ на силикон, так как швов оказалось больше чем рассчитывал, а кроме того в некоторых местах герметизирую швы верхнего слоя фанеры.
    По вопросу крепления направляющих при устройстве облицовки стены. Делаю на свой страх и риск с фиксацией к потолку через специально придуманный узел крепления. Мне так захотелось, но узел выходит сложный, дорогой, трудоемкий в изготовлении, с неизученной эффективностью. Мне мниться, что все хорошо, но как на самом деле х. з. Вторую стену попробую без крепления, просто враспор. В качестве эксперимента положил шумостоп-С, вместо вибростека.

    На днях имел спаринг бой с соседом. По русски - драка с мордобоем. Итог - ноль. Музыка как играла, так и играет, только теперь не 4 раза в неделю, а каждый день, может чуть потише.
    Вывод - делайте люди правильную ! звукоизоляцию! Делайте по уму и не пудрите мозги Сергею и другим уважаемым людям, в целях удешевить, сохранить сантиметры, упростить и т. д. и т. п. Все это фигня по сравнению с килограммами нервов и здоровья.
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так может поделитесь? Может вполне себе и ноу-хау :)
     
  6. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Поделюсь, но позже... сейчас просто какая-то круговерть и сплошные нервы.
    В общем и целом принят принцип избыточной изоляции места крепления и направляющей.
    Масло маслянное. Есть там и силомер и вибростек и силиконовая трубка, а еще изолон.
    И конечно это не ноу-хау, а компиляция хотелок улучшить, то, что улучшение не требует.
    У меня идея-фикс на надежности. Один раз сделал и забыл навсегда. Или на годы. Всегда делаю максимум из доступного мне.
    Отсюда и аква стронг, а не простой лист, усиленные узлы крепления дверной коробки и прочая-прочие "улучшалово".
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @slava-7, в общем, как российские конструкторы, которые, как правило, нагрузки перезакладывают в три раза. На всякий случай :))
     
  8. nick1961
    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    nick1961

    Участник

    nick1961

    Участник

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    @vicbah, Если уж действительно лень пройтись по фото (картинкам) планировок в гугле и выбрать соответствующую из множественных результатов поиска, то можно поступить следующим образом (как мне удалось найти интересную планировку экспериментального дома в одной дискуссии тут):
    смотрите объявления о продажах квартир в вашем (большом!) доме. Там продавцы (риэлтер) и выкладывают точные "чертежи", даже если нет готовых в "массовке".
     
  9. olya-80
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    olya-80

    Участник

    olya-80

    Участник

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Если не трудно ответьте на мои вопросы. Пожалуйста
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Шум от соседей с любой стороны идет по всем конструкциям, просто тонкие конструкции (пазогребневые перегородки межкомнатные) переизлучают его с бОльшей интенсивностью, чем толстые.

    Если стены гудит, когда Вы по ней стучите, значит она тонкая.

    Если Вы не можете определить ОТКУДА идет шум, то дать совет какие конструкции необходимо изолировать невозможно. Конечно, если соседи у Вас только снизу, но слышите Вы их разговоры (а не громкую музыку и т. д.), то, скорее всего, звук идет по перегородкам.
    Но, нужно обратить внимание на возможные дыры в перекрытии. (Вы ничего не написали о конструкции пола в квартире). У одного из форумчан был очень сильно слышен звук через место прохождения трубы отопления через перекрытие.

    Попробуйте еще дообследовать квартиру. Это довольно просто. Просто чуть внимательнее и тщательнее.
     
  11. olya-80
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    olya-80

    Участник

    olya-80

    Участник

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Спасибо большое Сергей!
     
  12. vicbah
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    vicbah

    Участник

    vicbah

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо за пояснения, я понял. Особенность этого проекта в том, что я не борюсь с какими-либо шумами снизу. Их нет. Я борюсь со скрипом старых гвоздей в моём полу, а по условиям задачи я не могу: изменять конструкцию пола, затевать мокрые работы, повышать пол в верхней точке более чем на 1 см. Желательна герметичность по пыли, заодно надо выровнять пол, как минимум не ухудшение шумовой обстановки в квартире, но не сливать весь бюджет на лишнюю пару децибелл в том месте, которое не болит. У нас ещё есть вентканал, в кот. соседи прикрутили сов вентилятор, стояки, стуки и скрип сверху и тд.
     
  13. Prasolovv
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Prasolovv

    Участник

    Prasolovv

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Привет!
    От соседа по этажу отделяет перегородка сл. конструкции:
    - Блок бетонный перегородочный пустотелый 80мм
    - Воздушный промежуток 50мм
    - Такой же блок 80мм
    Претензий к соседу нет, ведет он себя вполне естественно. Проблема в том, что по типовой планировке соседствовать мы должны были кухнями, и он так и сделал. А я на части кухни сделал спальню и испытываю периодические неудобства от такой планировки.
    Перегородка оказалась звукопроницаемой. Щелей нет, добротно оштукатурена с обеих сторон. Типовые решения мне известны, FAQ и ветку пролистал. Перед тем как разбирать блоки со своей стороны и т. д. хотелось бы попробовать менее затратные способы.
    А именно - засыпать в промежуток между перегородками звукопоглощающий материал. Вероятно, что этого мне будет достаточно. Проделать дыры в верхней части перегородки не составит большой проблемы.
    Собственно и вопрос - какой звукопоглощающий материал можно применить.
    Спасибо.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Prasolovv, писано переписано уже, что НЕЛЬЗЯ РАЗБИРАТЬ свою часть перегородки. Звукоизоляцию нужно ДОБАВЛЯТЬ и никак иначе.
     
  15. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Здравствуйте! Собираюсь в ближайшее время заливать стяжку на втором этаже частного дома. Перекрытия из пустотных плит толщиной 220мм. В стяжке (толщиной ~60-70мм) будут трубы теплого пола (это единственное отопление).
    На втором этаже две детских и спальня. На первом этаже под детскими - кухня-столовая, под спальней - жилая комната.
    Перечитал уже многое, и пришел к определенному решению для себя. Но все же задам прямой вопрос профессионалам.
    Хочется получить нормальну изоляцию от ударного шума и по возможности, минимальную (да, именно минимальную) теплоизоляцию между этажами.
    Сейчас запланировал под стяжку уложить троццелен (который в леруа продаеся по маркой пенолон акустик). Или более дорогой вариант акуфлекс-супер.
    Шуметь, в целом, могут только дети в своих комнатах (например слушать музыку или топать по полу), и я исхожу из того, что со своими детьми я смогу при необходимости договориться (или потерперпеть:)). Т. е. делать высокую звукоизоляцию необходимости нет.
    На сколько корректен выбор материалов, что бы вы посоветовали?
    (минвата толщиной 2-3см получается дешевле акуфлекса, но она даст высокую теплоизоляцию, а для моего случая это зло)
     
    Последнее редактирование: 28.03.16
Статус темы:
Закрыта.