1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Calavera
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Calavera

    Участник

    Calavera

    Участник

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что делать для эффективной звукоизоляции при каркасной облицовке я пока не понял.
    Посоветуете?
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы не издеваетесь? :)
    Весь форум наполнен ссылками и от акустика- профи и от форумчан.
    Сначала - обследование при мешающих вам звуках всех 6-10 источников вторичного излучения
    - раздел #2 FAQ ..ОБЯЗАТЕЛЬНО - ппоскольку часть звуков из- за стены излучается и перпендикулярным поверхностями ..
    СТАНДАРТНАЯ ТИПОВАЯ(!) 8.5-14.5 см звукоизоляционная(!) облицовка на металокаркасе ПС- 50 или ПС- 100 из Альбомов - хоть Акустикгрупп хоть гипрок хоть кнауфакустик Альбома
    Все прекрасные чертежи с расстояниями и материалами в Альбомах.
    Описания двух самоделов - в теме " Звукоизоляция стены в1/4 кирпича ..."
    Куча тем с подробным описанием сделанных форумчанами самоделов и Альбомных
    конструкций на ветке форума
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  3. Calavera
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Calavera

    Участник

    Calavera

    Участник

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ткните носом, где рыть? Более конкретно, я пока осилил только страниц 50.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    10 листов А4 и две ручки -
    1)
    https://www.forumhouse.ru/threads/328889/
    - из последних(!) обсуждений
    2) Раздел " Облицовки " - Любого(!) из трех Альбомов - в 4 (четвертом) пункте FAQ -
    где FAQ знаете у ветки
    " Звукоизоляция"!
    3) Вводите в строку Поиска- вверху справа- или значок лупы слово
    " подрозетник " - просматривайте по вылезшим сообщениям и чертежам- рисункам- фото важный вопрос интеграции розеток -
    с всеми фото и рисунками

    4) ОБСЛЕДОВАНИЕ - пункт #2 FAQ - этот обязательный этап ОДИН разделе #2 FAQ ..
    5)
    ВСЕ РАССТОЯНИЯ И МАТЕРИАЛЫ - В Альбомах пункта 4 FAQ.
    Что тут еще непонятного ?
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  5. Calavera
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Calavera

    Участник

    Calavera

    Участник

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А чем отличаются виброподвесы SoundGuard protektor, от SoundGuard Vibro? Можно ли использовать первые для монтажа профиля гипсокартона к стене и надеется на звукоизоляцию, при условии заполнения воздушного пространства мин. ватой и отделкой ГКЛ 12,5*2?
     
  6. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    стяжку под перегородкой
    Стажку то лутше разделить по комнатам
     
  7. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Виброподвесы не используются при возведении каркасной облицовки. К стене ничего не крепим.
    https://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/ здесь надо скачать pdf.
     
  8. Calavera
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Calavera

    Участник

    Calavera

    Участник

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Совсем не крепим? Тогда стены очень хлипкие получатся.
     
  9. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Нормально все будет. Крепится к полу и потолку через прокладку.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не думаю, что инженеры- акустики А. Г .(чертежи по ссылке) и инженеры Кнауф зря свой хлеб едят и массы сделанных облицовок по 626 схеме не оправдывают себя ..

    https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-7#post-14977427

    По поводу приведённых вами подвесов - наберите в строке Поиска - вверху справа название
    Для чего модераторы создавали прекрасную систему Поиска?
    Вылезут не более 20 сообщений и даже выложенное одним форумчанином испытание облицовки к пеноблокам на виброподвесах марки Side ...
    В ваших силах воспользоваться Поиском ..
    А Протоколы испытаний облицовок " на относе" и подвесов поктавные запрашивайте у продавцов и производителей указанных вами подвесов
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  11. _Maxim_
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    _Maxim_

    Новичок

    _Maxim_

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день,

    Решил сделать шумоизоляцию потолка и стены в квартире.
    С типом конструкции более-менее определился, большое спасибо Сергею и остальным участникам темы. Остались некоторые вопросы, в том числе по цене.

    1. Подскажите пожалуйста по цене материала, который указан по ссылке (вкладка 'Материалы и смета'): нормальная ли эта цена для Москвы, или завышена?

    2. Можно ли будет повесить люстру на каркасный звукоизоляционный потолок? Ведь конструкция должна быть герметичной.
    Такой же вопрос про розетки в стенах: слышал что пара розеток не сильно ухудшат шумоизоляцию. Так ли это?

    3. Порекомендуйте тонкий материал для отделки внутренних стен, типа гипсокартона, но с лучшими ШИ свойствами. Например, AKU-line ГКЛА. Знаю что большого эффекта не будет, но все же.

    4. Сколько должен стоить монтаж такого потолка (в Москве)? Можете ли порекомендовать проверенные конторы?

    5. Есть ли рекомендации по возведению внутриквуартирных стен для повышения ШИ (пеноблок 20см)? Где-то слышал что можно не возводить стену до самого потолка, а верхнюю часть заменить другим материалом. Будет ли от этого толк, если 1/3 ширины стены уже занимает монолит?

    6. Защитят ли конструкции, прикрепленные к сообщению, от лая маленькой собаки сверху и от телевизора соседа за стеной (20см пеноблок)? Может, какой-то слой стоит заменить?

    Заранее спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    • potolok_jpg.jpg
    • stena_jpg.jpg
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @_Maxim_,
    1. Берите материалы у производителя и не будете мучится: завышена - не завышена. (для внешних ссылок на форуме Вы еще не "доросли", извините)
    2. Да. Как звукоизолировать розетки можно посмотреть в FAQ п. 14
    3. Саундлайн dB плюс
    4. У меня нет данных
    5. На форуме об этом есть инфа. Монтируете через прокладку к потолку
    6. Да, вполне
     
  13. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую! Сразу прошу не пинать, что не прочел все ваши темы, но перечитывать от корки до корки уже нет сил, т. к. уже перелопатил целую "библиотеку")
    Живу в доме, собранном из блок-комнат, в Краснодаре. Между стенами, граничащими с соседями пустота (получается моя стена-пустота-стена соседа), сами стены толщиной 4 см, бетон с керамзитом. Часто от стен и потолка стоит гул (особенно в зале площадью 19,5 кв. м.), ощущение, что стены и потолок "дрожат", да и слышимость голосов такая, что я слышу, как шумят соседи на 3 этажа вверх и вниз (и по диагонали на этаж-два), а когда сосед сверху раскладывает диван, то у меня вибрация передается на мебель, что стоит на полу о_О. Не говоря уже о телевизоре и разговорах соседей сверху и снизу.
    Задался вопросом звукоизоляции, буду закрывать потолки во всех комнатах (их две), прихожей, кухне, в туалете и ванной (проще сказать все потолки xD) подвесными каркасными потолками из ГКЛ/ГВЛ. Стены буду закрывать в двух комнатах (три стены: две по длине и с окном). У четвертой стены в комнатах будут шкафы с одеждой и бельем от пола до потолка, их закрывать звукоизоляцией не буду, в прихожей три стены и в кухне (тут под вопросом из-за навесных шкафов). Обои будут такие, которые рассеивают звук, чтоб немного уменьшить "эхо" (флизелиновые или виниловые, не помню точно, как они там называются, потому что до них еще далеко...). Полы со стяжкой "от застройщика", ровные. На них положу ТермоЗвукоИзол в качестве подложки (давно купил, теперь надо куда-то использовать), и сверху либо ламинат, либо пробковый паркет (по-моему так он называется).
    Уже закрыл потолок в спальне, самой маленькой комнате (13 кв. м), в качестве эксперимента и для тренировки, чтоб не накосячить в самой шумной комнате - зале, раньше никогда с ремонтом дел не имел.
    Использовал плавающий (не прикрепленный к стенам по периметру) подвесной потолок. Для каркаса использовал профиль Knauf 0,6 мм, каркас крепился к плите на виброподвесы Виброфлекс-коннект ПП, между плитой и профилем уложена вата Rockwool Акустик Баттс 50 мм, весь потолочный профиль я заполнил ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25 мм (как раз по глубине потолочного профиля, он 27 мм), что сделало его абсолютно глухим. Также заполнил ячейки каркаса (которые 400х600 мм) ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25, получилось 2 слоя ваты разной плотности, вместо одного. Далее был смонтирован звукоизоляционный триплекс Саундлайн-dB и финишный слой гипсокартона Knauf 9мм.
    На очереди стены, но тут терзают смутные сомнения. Сначала хотел использовать ЗИПС-Вектор и ЗИПС-Модуль (для комнат разной площади), но потом закралось сомнение, а не лучше ли собрать каркас, подобный потолку, но на стенах, с применением виброразвязанных подвесов Виброфлекс-КС, прикрепленных к закрываемой стене (т.к. пол у меня не звукоизолирован, и смысла крепить каркас только к потолку и полу нет...наверное xD), и ваты Rockwool Акустик Баттс 50 мм и Rockwool ФЛОР БАТТС 25 (заполнив Акустиком пространство между плитой и каркасом, а Флором заполнив профиля каркаса и ячейки между профилями), с применением все того же триплекса Саундлайн-dB и финишным ГКЛ?
    А почему закрались сомнения? Да вот думаю, вата через время даст усадку на ЗИПСах, и не начнет ли "гулять" от этого моя звукоизоляционная стена со временем (4-5-10 лет), ведь основная жесткость такой конструкции основана на "упоре" ваты о плиту стены?
    Также есть идея не крепить каркас стены к полу, вставить профили потолочные в направляющую, а ее "упереть" просто в пол, закрепив возле пола к стене на подвесы, подложив что-то типа Вибростека между направляющей и полом, чтобы вибрация через крепеж не передавалась на каркас от плиты. Но не знаю, насколько это технологически верное решение.
    Прошу вас, оцените, насколько правильно я планирую бороться с шумом в моей квартире. Возможно ли заменить триплекс Саундлайн-dB двумя слоями простого ГВЛ, смонтированного "вразбежку" (этот триплекс приходится везти аж из Ростова-на-Дону в Краснодар, очень не удобно).
    Спасибо вам за пояснения заранее.
     
  14. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    @ubnt_23, так все в основном не используют саундлайн, а берут 1 слой ГВЛ (внутри) и 1 слой ГКЛ (финишный). Вразбежку, естественно.
    Насчет крепления к защищаемой стене - не стал бы я рисковать. Я бы вообще стяжку поменял. При такой слышимости-то. Переделывать будет хлопотно, если что. Но даже если не менять, лучше сделать изоляцию этой 4 см-стены по максимуму, т. е. по предложенным технологиям.
    А некоторые вообще силомер под каркас кладут. Он-то эффективнее вибростека под массой. Только его рассчитывать надо по нагрузке.
     
  15. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
Статус темы:
Закрыта.