1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Форум что-то тормозит, никак не могу отправить сообщение в тему.
     
  2. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Блин, настрочил длинное сообщение, а оно не отправляется (зато то, что не нужно - влет.
     
  3. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте!
    Начинаю ремонт в квартире с черновой отделкой, без стяжки и штукатурки. Пока близится черед залития стяжки и хочется сделать всё грамотно. Сейчас в квартире, где я живу, полы сделаны по сухой стяжке. Акустический эффект великолепный, но технология очень чувствительна к кривым рукам. Второй раз делать сухую стяжку не хочу. Деревянный пол по лагам тоже не хочу. Смущает его долговечность и отсутствие мастеров.
    Промеры показали, что уровень чернового пола ниже уровня чистового в общем коридоре в среднем на 9 +/- 1,5 см. Можно бы залить нормальный плавающий пол, на всё портят трубы отопления, проложенные по полу.
    Трубы отопления диаметром 25 мм проложены в гофре и самая верхняя точка выступания труб в местах их пересечения находится уровне, всего лишь на сантиметр ниже уровня чистового пола в общем коридоре. В среднем же верх трубопроводов ниже уровня чистого пола в коридоре на 3-5 см.
    Поизучав бегло темы форума, понял, что коммуникации нужно в любом случае прятать в выравнивающую стяжку. Единственное исключение - плавающий пол с применением звукоизолирующего покрытия Шумопласт от Акустик Групп.
    Уровень выступания труб в местах пересечений я могу, наверное понизить где-то на сантиметр, но в любом случае получится ступенька при входе. Хочется сделать чтобы она была минимальной.
    Отсюда вопросы:
    - кроме Шумопласта есть ещё какие то решения?
    - какова максимальная толщина слоя Шумопласта? В пояснительной записке говорится от 20 мм, в альбоме указано >= 20 мм.
    - какой минимальный слой Шумопласта над вершинами неровностей (место пересечения труб отопления)?
    - если Шумопласт нельзя класть толстым слоем, можно ли сделать выравнивающую стяжку, не полностью закрывающую коммуникации, а лишь частично, так чтобы они выступали над уровнем стяжки меньше 20 мм?
    - можно ли в качестве стяжки делать механизированную полусухую стяжку или нужно обязательно заливать? Армировать полусухую стяжку так же можно.
    - на плавающий пол можно ставить перегородки или сперва делают перегородки, а уже потом в каждой комнате устраивают стяжку?
    - в армированной стяжке можно устраивать электрический тёплый пол? Или это уже вопрос к производителям тёплого пола?
    Спасибо.
     

    Вложения:

  4. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Прошу подсказать по межкомнатным стенам. Старые стены гипсолитовые 8 см. Мастера осмотрели кривизну и сказали, что чем штукатурить такую, проще снести и возвести новую из пазогребня, которая сразу ровная будет. По деньгам, мол, разницы не будет, но новая стена всяко лучше.

    Где-то натыкался про то, что пазогребень - плохо) И если уж ломать и возводить новую, то лучше сразу делать "правильную" стену. Как я понял, мой вариант - это каркас 50 мм, внутри минвата, а снаружи с каждой стороны по два слоя ГВЛ. И, как я понимаю, такая стена может вполне серьёзную нагрузку выдерживать. Правда, не знаю, намного ли это дороже по цене стены из пазогребня.

    В принципе, сама по себе ЗИ не особо беспокоит (привыкли к той, которая есть), тем более большую часть времени двери открыты. Но новый опыт интересен. Плюс проблемная кривая стена - между спальней и кабинетом, где установлена акустическая система. И во время прослушивания - дверь, конечно, закрывается.

    И вот тут вопрос. По идее, для ЗИ важна масса, а тут каркасная конструкция - скорее всего легче гипсолитовой стены. Не могу понять, что я приобретаю, а что теряю, когда меняю гипсолитовую стену на гипсокартонную?
     
  5. DpoBoceka
    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    DpoBoceka

    Участник

    DpoBoceka

    Участник

    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Угловая квартира-студия на последнем этаже пятиэтажного дома из силикатного кирпича.
    Задача минимум - снизить воздушно-ударные шумы от соседей снизу.(детские крики и топот).
    Задача максимум - отгородить соседей от меня (музицирование)
    Соседей сбоку я вообще никогда не слышал, позже попрошу их включить источник шума.
    Так же слышу ударный шум закрытия входных дверей на лестничной клетке.
    Угловые стены толщиной более полуметра. Пробовал слушать во время ругани соседей снизу - на мой взгляд не излучают звуки.
    Стена между мной и соседом так же кирпичная, судя по тому, что несущая, полагаю около 30 см.
    Стена между мной и лестничной клеткой - около 40 см.
    Межэтажное перекрытие - железобетонное многопустотное, толщина 22 см.
    Квартира - квадрат со стороной 5.6м.
    Отопительный стояк от меня к нижним пока никак не заизолировал.
    Голубая область - санузел. Ненесущие стенки в полкирпича.
    Отделки никакой нет, начал делать кап. ремонт.

    Не думаю, что буду готов тратить 10 см на каркасники для звукоизоляции стен - квартира всего 30 м2, плюс газопровод нельзя закрывать.
    Пока займусь полом - плавающая армированная мокрая стяжка 60мм на одном слое ваты?
    Если одна из четырех стен "поет" - вся моя стяжка насмарку?
    Следует ли мне демонтировать кирпичный санузел в пользу каркасника на плавающей стяжке?
    В кастораме нашел каменную вату rockwool флорбатс 25мм. Или же в моем случае, для задачи максимум, поискать шумостопы?
    Заранее спасибо! 123.png
     
  6. DpoBoceka
    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    DpoBoceka

    Участник

    DpoBoceka

    Участник

    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Меньшая нагрузка на плиты перекрытия, сухой монтаж, ровная поверхность, практически готовая к покраске/обоям. звукоизоляция будет минимум не хуже - волна будет проходить через два (лучше два) слоя облицовочного гкл/гвл, попадать в мин вату низкой плоскости (35-40 кг/м3) и "стараться выйти опять через 2 слоя гкл/гвл. Если есть потребность подвесить к такой перегородке ящики, тяжелые полки - лучше заранее в каркас закрепить закладку в нужном месте, типа бруса, фанеры.
     
  7. DpoBoceka
    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    DpoBoceka

    Участник

    DpoBoceka

    Участник

    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    @Gepardushka, так же обратите внимание, что если в такую перегородку требуется установить межкомнатную дверь - толщина профиля должна быть больше. Но я не помню точно. При монтаже опирайтесь, к примеру, на кнауф альбом. С установкой каркаса к полу через демпферные материалы и прочее. После соблюдения технологии, ЗИ будет приемлимой. Комфортнее, чем от Вашей текущей перегородки, толку от которой - ноль в плане ЗИ, на мой взгляд.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Если ваши стены ПГП (гипсобетон, гипсолит) каким-то чудом не излучают структурные энергии с всего дома (ну...от ближайших соседей вверху, сбоку, сверху и снизу по диагонали) .- :faq:...
    Не раз на данном форуме (как и на форуме А. Г. и форуме А. Смирнова - приводились отчеты-инфа от людей об этом сильном переизлучении ПГП (гипсолит, гипсобетон) структурных звуков от соседей в их квартирах.
    Пробежите (и по отсылкам) -анализ мнимого преимущества массы ПГП в ВАШЕМ конкретном случае межкомнатной стены в МНОГОквартирнном доме - #23 #27 в https://www.forumhouse.ru/threads/240826/page-2#post-13613458
    А ... Каркасные с ГВЛ-ГКЛ в силу частичной отвязки от плит и торцов-стен (точечные связи вместо жестких линейных у ПГП) и бОльшими внутренними потерями ГВЛ-ГКЛ -таким эффектом почти не обладают. Наберите словво ПГП в строке Поиска -вверху справа (или значок лупы) - об этом на форуме не раз описано ..В ваших силах просмотреть не более 100 сообщений ..
    Например, - #27 #40 #150 #796 #1236 #250
    ... Здесь даже не вопрос о МЕЖКОМНАТНОЙ звукоизоляции - как вы верно заметили -двери определяюще вляяют ...Впрочем- можете сравнить данные ПГП и каркасных перегородок с разными листами и расстояниями - по Rw по Калькулятору в конце FAQ- калькулятор простой - #3012 #3014 ... И вопрос о косячности в части перизлучения структурной звуковой энергии
    2) По массе -
    Да- для ОДНОСЛОЙНЫХ(!) (однородных)- отдельно стоящих - "пластин" на участке до половины от критических (волнового совпадения) частот -верно .заметили вы. Закон массы .. Но ..помимо негатива массивных блочных тонких - 1)- выше- см. НИЖЕ:
    .В силу специфики механизма действия перегородок с воздухом внутри -из ГИБКИХ (акустически) листов, герметичных - тут тот самый бонус по нагрузке на перекрытия при одинаковых или даже больших Rw (в сравнении с МАССивными стенами в много раз большей массы ТОЙ ЖЕ или немного меньшей толщины) - и появляется ..
    Физика ..однако - дело непростое иногда.
    Почему перегородка 10-см на каркасе с двумя ГКЛ на каждой стороне на "золотой"(середина участка частот максимумов амплитуд разговоров нескольких человек) частоте 500 Гц имеет показатель звукоизоляции на 17(!) дБ больше, чем почти такой же (8-см толщины) ПГП, да еще и в несколько раз большей по массе (нагрузки на перекрытие(!) (см. #27 И "Калькулятор" #13) ..Физика...:)
    О исследованиях, показывающих механизм действия двуоболочечных (двустенных) ГЕРМЕТИЧНЫХ перегородок, имеющих условно(!), многократное(!) превышение "закона массы"( если посчитать при как-бы ТОЙ же массе, но вплотную приставленных друг к другу ГВЛ-ГКЛ листов)-
    Не раз на всех трех форумах профильных по звукоизоляции акустиками подробно пояснялось ..И с графиками сравнений стены в полкирпича и пергородки на металлокаркасе. ..И знакомый вам по "сундуку" А. Смирнов не раз напоминал об известных исследованиях по этому вопросу акустика проф. Седова.
    Например, #297 #130
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  9. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Спасибо! Не знал, обращу на это внимание, хотя сильно не хотелось бы увеличивать толщину стены, т. к. комнаты очень маленькие (одна меньше 10 метров, другая около 12). Да, как раз в этой стене будет ещё и дверь. Собственно, отчасти весь сыр-бор из-за того, что когда-то криво нарастили к гипсолитовой стене ещё одну часть с дверью. И штукатуры офигевают)

    Вот на звукоизоляцию не могу жаловаться. Дом кирпичный, старые лаги были не прибиты к полам, а лежали на кусках рубероида и оргалита. Стены гипсолитовые стоят на каких-то деревяшках. Иногда что-то слышу от соседей, но не часто и не сильно. (Чаще слышна работа канализации, наверное, но не критично.) Может, ещё соседи такие) Но вот снизить фоновый бытовой шум квартиры для комфортного прослушивания музыки - не отказался бы. Как и домочадцам меньше мешать при прослушивании - было бы неплохо. Хотя от басов в любом случае никуда им не деться, видимо. В остальное время практически всегда двери открыты. Ну и интересно - никогда не имел дела с гипсокартонными стенами.

    Дверь планирую - самую тяжёлую из тех, что смогу найти + уплотнение по периметру и автоматически опускающийся порожек.

    Просто когда строители предложили заменить стену на позогребень ("все так ставят"), у меня что-то йокнуло... Решил уточнить.

    Василий, спасибо. Ознакомлюсь с ссылками.
     
  10. id42537195
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    id42537195

    Участник

    id42537195

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста что можно сделать? В спальне натяжной потолок-
    от полотна до плиты перекрытия 6 см. Мешает воздушный шум и немного ударный шум сверху от соседей. Полотно легко можно снять временно. Что можно сделать под натяжной потолок в указанных 6 см что бы снизить ударный и особенно воздушный шумы? Какие материалы и как лучше разместить что бы точно не потратить силы и деньги зря? Наслышан про системы зипс но хочется услышать мнение специалистов и тех кто уже сталкивался с подобной тпроблемой.
     
  11. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Спасибо большое! Ознакомился. Как итог, гипсолитовые стены, в принципе, допустимы в качестве межкомнатных стен с дверьми, к которым не предъявляются особые требования по звукоизоляции. Но основная причина их замены - исключение паразитных переотражений на бытовых частотах. Я особо не жалуюсь на шумы от соседей, но если уж менять, то, видимо, имеет смысл возводить более практичное решение в видел ГКЛX2 (и менее рискованное). Плюс дополнительная изоляция на СЧ при прослушивании музыкального сигнала - должно быть благом.

    Единственное, нигде не нашёл ограничения, что на профиль 50 мм не стоит сажать тяжёлую дверь. Хотелось бы прояснить этот момент. Вешать всякие телевизоры и полки до 30 кг - можно смело на двухслойную конструкцию прямо на гипсокартон, а не на профиль, да?

    Потом, у меня планируется прокладка воздуховодов вентиляции (приток и вытяжка). В случае с обычной стеной - просто прорезается отверстие под потолком и пускается воздуховод. А как через каркасную стену пустить воздуховод? Нужно опускаться ниже? Или ещё как-то делают?

    И не совсем разобрался, стена каркасная - подвешивается или всё же крепится жёсткими точечными креплениями? Облокачиваться можно смело?

    И сначала, тогда, делается плавающая стяжка, а уже на ней возводится каркасная стена, верно?
     
  12. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго времени. Уважаемые инженеры, вам вопрос. Решился всё-таки на плавающую стяжку по 1 слою шумостопа + стены квартира/квартира тоже изолировать строго по альбомам инженерных решений. Потолок и стены комната/комната решил пока не трогать-финансы. Потолок будет натяжной, акустический с перфорацией + разрезанный пополам шуманет на грибках. Обычная очередность такая: стяжка, потолок, стены. Но раз у меня потолок натяжной будет, то очередность будет: стяжка, стены (не все), а потом уже потолок. И вот вопрос - как грамотно сделать стены? Снизу будет крепление к полу, а вот сверху? Надо/можно ли крепиться к плите потолка или стену не связывать с потолком и крепиться только лишь к стенам через виброподвесы? Есть еще вариант крепить стену (профили) только к полу и к потолку через что-то виброизолирующее, а крепление к стенам исключить. Что предпочесть? Понимаю, что сделать полностью комнату в комнате намного эффективнее, но...финансы. Основная задача изолироваться от воздушного снизу и воздушного от соседей через стенку. Сверху не сделать хуже (имею печальный опыт бухающего потолка из гипрока сделанного просто через зад). Надеюсь смог нормально задать вопрос. Василий, что скажете?
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    gaffs
    Я не инженер-акустик., увы. Не сомневаюсь- вы дождетесь ответа профи-акустика - после просмотра вами FAQ, и главное -ответов #2 и обследования #3 по FAQ (для вас НАДО- в части звукоизоляции перпендикулярных защищаемой стен и потолка )
    и просмотра Альбомов из пункта 4 FAQ. В Альбомах в разделе " Облицовки " изображено все вас интересующее-
    и обязательные ПН к потолку через Вибростек (модификация -специальные ПН с узлами виброразвязки VibrofixLiner (см.Альбом КнауфАкустик)- в Питере -можно у вас заказать)
    и критерии применения виброподвесов (Пояснительная Записка Альбома А. Г и Альбомы)- -высота стены более 3 метров или сверхтяжелое на стены или потолочные профили в качестве ПС (W623 схема Кнауф). О виброподвесах -на форуме тоже не раз была инфа, что независимые облицовки больше звукоизоляцию Rw имеют, чем облицовки с виброподвесами к защищаемой стене.
    Все есть в FAQ и на форуме..Например, вопрос крайних профилей - https://www.forumhouse.ru/threads/342478/
    Или -о натяжных потолках, вами желаемых - #2118
    Пользуйтесь ПОИСКОМ - вверху справа (или значок лупы)
     
  14. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Речь слышно разборчиво или только глухое бу-бу-бу? Дом панельный?

    Лично я бы умудрился обшить все гипсокартоном на самопальных подвесах из силомера, даже при итоговой толщине 6см. И даже двойным слоем. Но это не типовое решение)

    Если вы можете убирать полотно, то может и переместить конструкцию на пару см вниз можно? Тогда уже влезет типовое, впритык правда и тоже с самопальными подвесами, но без извращений.
     
  15. id42537195
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    id42537195

    Участник

    id42537195

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Дом панельный, слышно разборчиво. Переместить всю конструкцию уже проблематично. А насчёт обшивки гипсокартоном - разве сама такая конструкция сможет дать заметный эффект? Ведь между панелью перекрытия и гипсокартоном получится просто пустота?
     
Статус темы:
Закрыта.