1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlegViktorovich
    Регистрация:
    26.12.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    OlegViktorovich

    Участник

    OlegViktorovich

    Участник

    Регистрация:
    26.12.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Сергей конечно хочу жить в комфорте. На счёт стен застройщик писал без несущих стен для свободной планировки. На счёт выбора ну извините на что хватило. Тыкните носом в данном моем случаи на что мне расчитывать? Хочется что б дочка над подъездом живя-спала :). Из чего делать межкомнатные стены? Читал много страниц, честно не понял. Ссылочку бы и вот это и только это в моем случаи. Заранее спасибо.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скачиваете разделы из Альбома. Берете эти схемы за основу, а дальше уже сами или с помощью форумчан думаете как можно все оптимизировать :)

    1. Полы. по Шумостопу в 2 слоя со стяжкой. Толщина 110 мм. Раздел 5 Схема 5.2.3.
    2. Облицовки стен. На 50 мм стоечном каркасе. Толщина 85-90 мм
    3. Потолки ЗИПС (55-85 мм) Раздел 2 или из ГКЛ на виброподвесах (110 мм) Раздел 4. Схема 4.1.1.
    4. Перегородки межкомнатные на двойном каркасе (если нужно ЗИ между комнатами в своей квартире) или одинарном (если не нужно). Раздел 1 схемы 1.4.5. или 1.1.3.
     
  3. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    По-хорошему - до стяжки.
    Если стены не каркасные, а из блоков/кирпичей.
    А если каркасные, то их штукатурить не надо.
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
  4. Brimz
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9

    Brimz

    Живу здесь

    Brimz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    9
    К сожалению, протокол есть только вот в таком куцем виде.
    Но... надо отметить, что у 99% производителей стальных дверей нет вообще никаких и испытания-то никакие не проводились.

    Вот и хочется понять, имеет смысл переплачивать или ставить любую приличную дверь.
     

    Вложения:

    • ДС9.jpg
  5. piggyspark
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75

    piggyspark

    Живу здесь

    piggyspark

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Как сделать хорошую звукоизоляцию санузла, и при этом сохранить вентиляцию? Ставить приточный клапан с акустической вставкой?
     
  6. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую! Выше уже задавал этот вопрос, но видимо, его не заметили, попробую повториться, если администрация не сочтет это нарушением.
    Живу в доме, собранном из блок-комнат, в Краснодаре. Между стенами, граничащими с соседями пустота (получается моя стена-пустота-стена соседа), сами стены толщиной 4 см, бетон с керамзитом. Часто от стен и потолка стоит гул (особенно в зале площадью 19,5 кв. м.), ощущение, что стены и потолок "дрожат", да и слышимость голосов такая, что я слышу, как шумят соседи на 3 этажа вверх и вниз (и по диагонали на этаж), а когда сосед сверху раскладывает диван, то у меня вибрация передается на мебель о_О. Не говоря уже о телевизоре и разговорах соседей сверху и снизу.
    Задался вопросом звукоизоляции, буду закрывать потолки во всех комнатах (их две), прихожей, кухне, в туалете и ванной (проще сказать все потолки xD) подвесными каркасными потолками из ГКЛ/ГВЛ. Стены буду закрывать в двух комнатах (три стены: по длине и с окном). У четвертой стены в комнатах будут шкафы с одеждой и бельем от пола до потолка, их закрывать звукоизоляцией не буду, в прихожей три стены и в кухне (тут под вопросом из-за навесных шкафов). Обои будут такие, которые рассеивают звук, чтоб немного уменьшить "эхо" (флизелиновые или виниловые, не помню точно, как они там называются, потому что до них еще далеко...). Полы со стяжкой "от застройщика", ровные. На них положу ТермоЗвукоИзол в качестве подложки, и сверху либо ламинат, либо пробковый паркет (по-моему так он называется).
    Уже закрыл потолок в спальне, самой маленькой комнате (13 кв. м), в качестве эксперимента и для тренировки, чтоб не накосячить в самой шумной комнате - зале, раньше никогда с ремонтом дел не имел.
    Использовал плавающий (не прикрепленный к стенам по периметру) подвесной потолок. Для каркаса использовал профиль Knauf 0,6 мм, каркас крепился к плите на виброподвесы Виброфлекс-коннект ПП, между плитой и профилем уложена вата Rockwool Акустик Баттс 50 мм, весь потолочный профиль я заполнил ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25 мм (как раз по глубине потолочного профиля, он 27 мм), что сделало его абсолютно глухим. Также заполнил ячейки каркаса (которые 400х600 мм) ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25, получилось 2 слоя ваты разной плотности, вместо одного. Далее был смонтирован звукоизоляционный триплекс Саундлайн-dB и финишный слой гипсокартона Knauf 9мм.
    На очереди стены, но тут терзают смутные сомнения. Сначала хотел использовать ЗИПС-Вектор и ЗИПС-Модуль (для комнат разной площади), но потом закралось сомнение, а не лучше ли собрать каркас, подобный потолку, но на стенах, с применением виброразвязанных подвесов Виброфлекс-КС, прикрепленных к закрываемой стене (т.к. пол у меня не звукоизолирован, и смысла крепить каркас только к потолку и полу нет...наверное xD), и ваты Rockwool Акустик Баттс 50 мм и Rockwool ФЛОР БАТТС 25 (заполнив Акустиком пространство между плитой и каркасом, а Флором заполнив профиля каркаса и ячейки между профилями), с применением все того же триплекса Саундлайн-dB и финишным ГКЛ?
    А почему закрались сомнения? Да вот думаю, вата через время даст усадку на ЗИПСах, и не начнет ли "гулять" от этого моя звукоизоляционная стена со временем (4-5-10 лет), ведь основная жесткость такой конструкции основана на "упоре" ваты о плиту стены?
    Также есть идея не крепить каркас стены к полу, вставить профили потолочные в направляющую, а ее "упереть" просто в пол, закрепив возле пола к стене на виброподвесы Виброфлекс-КС, подложив что-то типа Вибростека между направляющей и полом, чтобы вибрация через крепеж не передавалась на каркас от плиты. Но не знаю, насколько это технологически верное решение.
    Прошу вас, оцените, насколько правильно я планирую бороться с шумом в моей квартире.
    Спасибо вам за пояснения заранее.
     
  7. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    К сообщению выше забыл добавить, что изначальная высота потолков 2,5 м, потолок опустился в среднем на 10 см (расстояние между плитой и каркасом 5-7,5 см), поэтому нормальную звукоизоляцию пола сделать уже не представляется возможным, чистовой пол поднимется, тогда будет большой дискомфорт. ТермоЗвукоИзол уже давно валяется в гараже, на всю квартиру. Поэтому решил его стелить на пол, дабы хоть немного избавиться от вибраций, которые от пола передаются на мебель. Надеюсь получится, как считаете?
     
  8. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    И на сколько упадет уровень ЗИ в описанной выше конструкции, если в ней делать отверстия под точечные светильники и розетки (отверстия только в слоях ГКЛ/ГВЛ, вата остается нетронутой)? Сразу на это не обратил внимания, а почитав ваш форум, часто встречал советы типа "розетки только накладные...не стоит портить эту систему розетками...". Если можно, на этот вопрос ответьте как-то подробнее, спасибо за ваше время.
     
  9. gurons
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    gurons

    Новичок

    gurons

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, в новом доме лифт небольшой, а по лестнице таскать гвл и гипсокартон не вариант, придется резать листы в длинну 195, скажется ли это на качестве звукоизоляции потолка, и можно ли использовать все эти обрезки?
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ubnt_23,
    1. так а что Вам отвечать, все правильно делали. В соответствии с технологией.
    2. Про просадку ЗИПС полнейшая чушь, конечно :)) ЗИПС не на вате держится а на анкер-дюбелях:)
    3. Каркасные конструкции на стоечном каркасе будут, безусловно, дешевле, но учитывая, что Вы не делаете плавающий пол эффективность их будет ниже, чем у ЗИПС.
    4. "Рассеивающих" обоев не существует :))
    5. Розетки, выключатели и светильники нужно в ЗИ конструкциях монтировать только в специальные короба, которые можно изготовить самостоятельно. FAQ п. 14 Звукоизоляция потолка с точечными светильниками равна нулю, примерно. :)
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. Maksim 1
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    58

    Maksim 1

    Живу здесь

    Maksim 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Лениногорск
    А при подвесе люстры? Её как лучше крепить, если потолок будет состоять из двух слоёв ГВЛ+ГКЛ на виброподвесах из силомера?
     
  13. roman_199
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    39

    roman_199

    Живу здесь

    roman_199

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @Шумаков Сергей,
    Сергей утро доброе. Прошу прокомментировать следующую ситуацию.

    Квартира в новостройке. Монолит. Двухкомнатная, 62 кв, 9-й этаж. Внутренних перегородок, капитальных нет. Перекрытие тоже монолит, пока считаю что 20см, не пустотелая плита.

    Сосед сверху начал делать ремонт. Договорился с ним, что сделают звукоизоляцию.

    Что в итоге будет

    Он возводит перегородки по квартире из пазогребня (поздно узнал что купили квартиру, раньше не успел)
    Делает полную гидроизоляцию квартиры (материал пока не знаю). Дальше слой Шуманет100Супер, потом стяжка. Защита от ударного шума будет.

    Чтобы Шуманет уложили по технологии с напуском на стены- прослежу.

    Вопрос. Я знаю что пазогребневые блоки не имеют функции шумоизоляции и как раз хорошо транслируют звук. Что перегородки нужно (желательно) развязывать с полом, от переизлучения звука тоже читал.

    В моем случае это актуально или нет? Касательно перегородок соседа. На Ударный шум в квартире сверху они не будут реагировать?
    Трансляция через перегородки ударного шума с квартиры на 11 этаже? об этого стоит беспокоиться? (возводимые перегородки развязать с потолком, как пример.)

    От того что перегородки стоят на перекрытии и не изолированы, переизлучение воздушного шума квартиры сверху, через монолитное перекрытие и потом в квартиру вниз - это возможно?

    Или эффект переизлучения для меня возможен только в моих межкомнатных перегородках
     
  14. ubnt_23
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ubnt_23

    Участник

    ubnt_23

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое! Только осталось немного уточнить:
    1. ЗИ потолка первой комнаты делал еще до того, как наткнулся на ваш форум, поэтому и спрашивал. Но смутило то, что в некоторых постах видел о нецелесообразности применения плотной ваты (флор батс 125 кг/ м. куб.). Отсюда наводящий вопрос, почему, ведь по логике, более плотная вата должна лучше гасить низкие частоты, которые не погасит акустик батс.
     
  15. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [OFF] При теперешних возможностях инета, истину можно было найти не только на этом форуме. А уж понимание что 90% инета это ложь у всех наверное уже есть :)[/OFF]
     
Статус темы:
Закрыта.