1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Я хоть и не Василий, но думаю, что стену делать надо на плавающей стяжке. А еще у меня есть мысль потолочный профиль прикрутить к потолку на виброфиксы, а не прямо к потолку. Получится как будто стена закреплена к ЗИ потолку. Надумаете изолировать потолок (если) - не надо будет извращаться со стеновой облицовкой.
    Но мне интересно, как же вы сделали отопление, если убрали трубы?
     
  2. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это отопление "не легальное", параллельное от батареи соседней комнаты, тепло-да, но т. к. часть стен в комнате будет тепло/звукоизолированными - может и не понадобится + плаваящая стяжка запрещает в своем теле трубы - все коммуникации только в отдельной, выравнивающей/технической тяжке. Я тоже спросил - можно ли потолочный профиль на виброподвесы - он сказал что нет такого технического решения и профиль обязательно должен быть без промежутка к потолку. Максимум - 2 слоя вибростека - вот что он предложил. Я говорю - а как же вибрация с потолка на стены? говорит не будет ничего. Если очень очень интересно - могу скинуть фото =)
     
  3. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Подождем Василия :)
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Что за плавающий пол всего 5-7 см, эффективный от лая собак снизу ?
    Или вы изменили ваши цели - не от собак уже, а только соседей от ваших ударных звуков избавить?
    Иначе трудно представить, что вам из 5-7 см можно выжать для звукоизоляции по воздушным шумам ...
    И не стесняйтесь напоминать ссылками на посты ваши ранее- в чем была проблема. Никто ведь не может и не должен помнить все написанное на форуме..(не говоря уже о том, что вы так и не предоставили данные -
    - из #1063

    Имеете в виду- на независимую облицовку дополнительной звукоизоляции? (Кстати -и при креплении подвесов Виброфлекс-КС к стене (от 1- до 3 (По Альбому А. Г) на один ПС) - ПН каркаса все равно крепятся к потолку.

    1) Я еще раз повторю, что я не инженер-акустик. :) И даже не практик звукоизоляции.
    Но как верно заметил Serpe- вам выгодней с целью уменьшения лая собак СНИЗУ делать именно как вам посоветовал инженер с Черной речки. Сначала- 7-см стяжку по Шумостоп-С2.
    И потом - с целью (вторичной - по важности) изоляции стены и от структурных снизу и от боковых соседей - независимую облицовку стен уже на эту стяжку.
    Все-таки для вас лай собак убрать СНИЗУ приоритетней. А ставя сначала облицовки на неразвязанный пол вы все-таки создаете точечные связи с плитой перекрытия .(пусть и через Вибростек под ПН)
    2) Фирма с Торжковской (если вы ее имеете в виду) -работает с материалами и по технологиям АкустикГрупп. Наверное- они знают, что делают? Если, конечно, вы не корректируете цели и предложения их из Альбомов.
    3) Облицовки с ГКЛ-ГВЛ и частичной развязкой ПН Вибростеком от перекрытий и соблюдении технологии Альбомов по примыканиям и жестким связям - несущественно переизлучают структурные звуки...Например,
    из #127

    Но...Дабы уменьшить ваши опасения- психологические - и наличии денег - можно применить
    А) крепление ПН потолочного к ЗИПС-вектор (ЗИПСЫ крепят только на части потолка - по периметру изолируемой стены) -был такой совет как-то от акустиков по опасению форумчанина при таком конструктиве, как у вас. При опасениях передачи на каркас от структурных сверху)
    или
    Б) приобрести в "акустикинжиниринг" - раз вы в северной столице -фирме питерской - ПН с специальными узлами виброразвязки (VibrofixLiner) .. Против данных ПН конкурирующей фирмы акустики А. Г. не имеют ничего против, хотя и считают, что их эффект не сильно критичен.(В их прайсе в 2000-х были аналогичные ВиброфлексЛайнер -исчезли, подозреваю, в связи с разделением(?) (отделением(?) фирмы и патентными ньюансами...моя версия)
    В) У al185 были интересные разработки самоделов - #520
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  5. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Мне все-таки кажется разумным сделать "микро-потолок" - ступенька на потолке на виброподвесах, служащая для демпфирования колебаний, идущих с потолка на облицовку. Ширина равна толщине облицовки. Я так хотел сделать у себя, но потом сделал ЗИПС-вектор на весь потолок. Смысл мероприятия - предусмотреть возможность сделать ЗИ потолка потом, если сейчас не хочется.
     
  6. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Специалист все правильно говорит, стены (облицовка) по периметру выложены вибростеком, ничего не будет передаваться. И ставят их на виброразвязанный пол, да. А крепления используют в основном как подвесы для потолка, есть конечно конструкция облицовки на потолочных профилях и виброподвесах, но она менее эффективна чем обычная.

    Беда в том, что подвес рассчитан на фиксацию конструкции только в одном направлении - перпендикулярно плоскости крепления. Иначе говоря, вверх-вниз он держит, а вправо-влево шатается. Большой потолок же во-первых монолитен и поддерживается десятками подвесов, которые уже сложнее расшатать, а во-вторых упирается в стену через вибростек...
    Хотя идея со ступенькой все равно интересная, особенно если планируется делать короб только по периметру (нужно лишь постараться сделать его монолитным, так же с упором через вибростек). Но я бы все-таки выбрал прочность. Мне кажется, разницы там и на 1ДБ не наберется.
     
  7. _civilis_
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111

    _civilis_

    Живу здесь

    _civilis_

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Serpe, вы описали первые два варианта из FAQа. Возможен ли третий вариант когда фанера кладется просто на вату без лаг? Какая толщина ваты/фанеры должна быть?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    До ответа Serpe - в том же FAQ из Пункта 1 - " Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два " (Вы ведь не заявили- в противоречии с требованием #2 FAQ, для какой цели вам требуется конструктив - так что может он и не подходит. Почитайте там (выше- по ссылке из FAQ- https://www.forumhouse.ru/threads/265657/#post-9966932)
    и здесь- https://www.forumhouse.ru/threads/289066/page-2 - по ссылке о параметрах и косячных моментах легких стяжек (сухих) "по вате"..)
    На сайте и ролике Роквола сами можете увидеть эту (косячную в плане Rw -по воздушным шумам) - два перекрывающихся слоя фанеры 12-мм. Именно два, НЕприклееных (иначе провал Rw в районе Fкрит. уйдет в два раза ниже по частотной шкале - уменьшение dRw) и именно "перекрывающих " стыки друг друга ..
    А по толщинам слоев- несмотря на одинаковость толщин их в ролике роквола - не забудьте одно из правил эффективности звукоизоляции по воздушным шумам - #583 #1295
    И не забудьте, например, про разумную рекомендацию акустиков- если уж и делать этот конструктив - то применять для уменьшения косяков и увеличения показателей стандартное повышение масс -18+22 мм фанеры)
    P. S. Для общего обзора -можете посмотреть и современные варианты #5 и #7
    И ранее (и поныне, впрочем) применяемые - #49 -
    там и цифирки дБ есть к чертежам.
    Или -конструкцию 5.2 из Альбома КнауфАкустик (п. 4 FAQ- скачайте при желании)- там по вате с НИЗКИМ(!) динамическим модулем упругости(обязательное условие!)- применены два листа 10-мм ГВЛ. НО! В отличие от других конструкций - нет в Таблице на той же стр. 24 Альбома цифр для этой конструкции с высокой резонансной частотой. Почему- не знаю ...
    В таблице 3.4 Альбома Кнауф по ОП-131 (два листа ГВЛ по вате или стеклохолстам- конструктив Бета) приведены приблизительные требования к ватам под "элементы пола"(двойной ГВЛ) - плотность 100 и динамический модуль упругости- 0.55 МПа. Этому в пределах разброса 10-20 %- соответствуют многие ваты -например, те же Шумостоп-К2,Paroc SSB-1, Акуфлор, Технониколь стандарт пол, ЭковерСтеп ...
    (У ФлорБаттс- модуль выше 0.68 МПа, У ИзоверПлавающий пол - тоже выше ...)
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  9. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Ну в альбомах точно нет таких методов. Вы цитировали Шумакова "...конструкции пола на вате..." - боюсь, он имел в виду под конструкцией не 2 листа фанеры. Довольно давно на форуме обсуждали вариант, когда на вату кладется 6 слоев ГВЛ, а сверху еще 2 фанеры, но это была теория, а до реализации, как я понял, дело не дошло, потому что это экспериментальная дичь. И раза в 2-3 дороже стяжки.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Помимо отсутствия фактического дополнительной звукоизоляции по воздушным шумам - советую не забывать про эксплутационные параметры (внизу- это еще ссылки по ЖЕСТКОЙ вате ..
    buninski. ru/topic/338-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0/page-2
    ." Отзыв.
    ...Монтаж пола сделан за 2 вечера. Всё как и обещали производители (Кнауф и Роквул) легко, быстро и относительно чисто. Основа ровная и гладкая, монтж строго по инструкции. Итог: пол немного гуляет по середине комнат. Это особенно чувствуется, если один человек сядет на пол, а другой вокруг него будет ходить. В районе углов и по периметру при наступании на край пол проседает на 3-5мм. Считаю, что это критично для укладки плитки (треснет 100%) и для укладки паркетной доски (со временем разломаются замки и будут несостыковки. попадет влага и т. д...). Материалы использовал: кнауф суперпол (элементы пола из гвл 20мм), роквул флор баттс (25мм), саморезы для гвл, клей пва момент (склеивает намертво). В связи с этим пол демонтирован и успешно выброшен. Финансовые, временные и моральные потери в будущем будут гораздо выше, если что-то случится с напольным покрытием. Если хотите ощущение надежности и долговечные полы - не советую. Хотите чисто и быстро - решать вам./..."

    izum. info/index.php/topic/115-shumo-zvukoizoliatciia/page-8
    "...Просто у меня строители выложили пол роквул флор батс 25 мм, а сверху положили фанеру 12 мм, но в один слой и весь пол играет, то есть прогибается при хотьбе..."
     
  11. _civilis_
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111

    _civilis_

    Живу здесь

    _civilis_

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Serpe, @vasilii2, Спасибо, теперь становиться понятно что дешевых вариантов нет совсем :-(

    Думаю стоит ваши ответы добавить в FAQ.

    А вообще у меня на данный момент стены/крыша каркасника. Пора делать черновой пол. Хотел на этом этапе шумку продумать, чтобы потом переделывать не пришлось. Но вот какие шумы будут мешать жить - я пока не знаю. Вообще на втором этаже будут спальни и детская, внизу гостинная кухня.

    Скорее всего, нужно будет ударный шум изолировать.

    Стяжка по вате, думаю не подходит, ибо у меня пролеты большие 4.5м. По калькуляторам конструкция проходит, но боюсь для стяжки прогибы будут существенными. Плюс не хочу перегрузить конструкцию.
     
  12. maxemus
    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maxemus

    Новичок

    maxemus

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени уважаемые, подскажите пожалуста сосед сверху топает, слышны каждый шаг, на стяжку пола не согласится, поможет ли мне если я ему постелю под ламинат например что то типа тексаунд 70 или соноплат стандарт?
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) В рамках одной семьи, где можно приказать детям ...не прыгать. -и именно от типовых несильных ударных (шаги, передвижения стульев) - так что вам мешает сделать два слоя -18+22мм фанеру или ГВЛ двойной (или элементы пола ГВЛ) по вате 20-25 мм ? Пусть это и конструктив с недостатками и фактической отсутствием звукоизоляции по воздушным ..(но ...по типовым ударным норматив даст) Вы это видели и на графиках-чертежах Блази.
    2) Хм..., два первых варианта #5 - Вибростек -не так уж дорог, вообще-то. Смотрите последний прайс А. Г. по площадям вам требуемого обьема материала.
    А при недостаточности звукоизоляции от ударных действий -ПОТОМ всегда сможете в критичных помещениях (спальне) первого этажа поднакопив денег сделать и потолок на Виброподвесах. Это (потолок) в отличие от пола легко реализуется уже при проживании (после заселении)
    Да и при, например, самоделе #2858 #2869
    #2890 #2891 (при расчете вам акустиками по вашим расстояниям, площадкам и площадям соприкосновения лаг и брусков (балок) марки и площадей) Sylomer не так уж и дорого обойдется ...
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  14. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не совсем корректно выразился. Не пол 5-7см, а конкретно толщина наливного слоя бетона + 2 см вата (не решил пока только К2 + С2 или же только К2) итого 7-9 см весь пол. W626 на vibrofix liner + вибростек - очень интересное решение. Только боюсь как-бы стяжка трещиной не пошла после крепления к нему vibrofix liner, тем более через 2-3 недели. Но это уже я смогу сам сроки возведения стен отодвинуть.
    Микро потолок в виде ступеньки? На виброподвесах не очень жесткая конструкция получится, а зипс панели по периметру - вопрос как потом торец зипс панели закрыть + как потом закрепить направляющую для натяжного потолка (надеюсь понятно сформулировал). И всё-таки зипс панели не рассчитаны на размещение под ними гофры с электропроводкой, распредкоробок и точечных светильников. Попробую всё-таки w626 к стяжке и потолку, а потом уже аккустический натяжной потолок на вату.
    И всё-таки я бы не стал безоговорочно доверять специалистам только лишь потому, что они имеют такой-то опыт в звукоизоляции и являются представителем акустик групп в Питере. Я вам привел пример - металлопластиковые трубы идут вдоль стены (1-1.5 метров) + есть элементы соединения труб и фитингов (обжим прессом). Инженер предложил за счет подрезки ваты уложить эти трубы в тело стяжки. Все инженерные альбомы, а также форум обзор ошибок ясно об этом говорят - нельзя! инженерные коммуникации только в теле предварительной, выравнивающей стяжки! Сейчас на работе, вечером сделаю фото, покажу, что я не решился оставлять, а мне говорят можно и так =)
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Названные вами материалы не имеют упругих свойств, необходимых для работы вместе с ламинатом для дополнительной звукоизоляции по снижению ударных воздействий (#1534, #490, например,).
    2) #21 #731 - Из подложек, имеющих испытания на территории России в заслуживающих доверия центрах и лабораториях, а не с просто цифирькой 16-18 дБ - без Протокола испытаний - "голая " цифра, в лучшем случае - с ссылками на какие-то "европейские испытания- в рекламных описаниях-
    Причем честно сказано - о ограничения, соответствующих законам физики (в отличие от реклам на сайтах отделочников и проодаванов, БЕЗ дифференциации свойств конструкции для РАЗНЫХ степеней ударных воздействий громогласно заявляющих о отличных звукоизоляционных свойствах (утаивая, что в соответствие с законами физики от сильных ударных воздействий эффект незначителен -на НЧ) - пробковых, полистироловых и прочих (хвойные, вспененные и иные). Испытания "Ламинат по АКуфлекс" по снижению ударных -в разделе Сертификаты сайта производителя. Почастотные...
    Для интереса -по словам "подложка ламинат" в строке меню Поиска- вверху справа - или значок лупы - можете выйти на тему профильную - #15 или #25
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
Статус темы:
Закрыта.