1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще такой вопрос, господа. Как-то давным давно спрашивал у Сергея Шумакова по поводу электрики и освещения, в частности встраиваемые точечные светильники. Сергей ответил мне - нет! На то он и звукоизолирующий потолок, нехрен в нём делать 6 дырок под светильники. Как лично вы решали вопрос с освещением? Как решали вопрос с розетками и выключателями в звукоизоляционной обшивке стен? (просто дырка, стакан под девайс и всё?) У меня вся разводка электрики (коробки, гофра) будет идти с потолка на стены, дак может тогда и не штробить под электрику (тв и интернет кабеля)?
     
  2. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    @gaffs, инженер Вам советовал прятать трубы в упругий слой, а не в слой ЦПС. Так делают, хоть это и не идеальный вариант. Накрывают трубы сверху акуфлексом или вибростеком. А в ЦПС не делают, т. к. при возможной усадке упругого слоя труба может испытывать нагрузку на слом на кромке, особенно если не была в гофре или завернута в другой мягкий материал.
    Однако если трубы металлопластиковые, а не пропилен, то лучше уточните. Паяные соединения пропилена можно цементировать, резьбовые металлопластиковые (и вообще все резьбовые) - никогда.
     
  3. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @_civilis_, что-то не понятно почему вы заговорили о вариантах стяжки или фанеры по минвате в каркаснике. Каркасник - это балки с минватой между ними, так? Если я понял правильно, достаточно насыпать песок и обеспечить виброразвязку пола, можно и недорогими средствами. То есть класть фанеру не прямо на балку, а через прокладку (пол на лагах). Ну и в сравнении со стоимостью фанеры силомер в качестве прокладки не такой уж дорогой, порядка 150р на кв. метр пола для SR220.
     
  4. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    монтаж коробки розетки.jpg коробка розетки.jpg коробка розетки сзади.jpg
    Внимание - звукоизолированный короб для подрозетников! Сделан из ГВЛ и герметика.
    В факе есть решения.
    Конечно, можно не штробить и не искать старую проводку. Все спрячется за облицовкой.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    ПОИСК рулит :)
    Подрозетники, розетки, люстры - #147 (и фото неплохие подвариантов - #527 И .. Немного -https:/www.forumhouse.ru/threads/150974/page-35#post-4885105), #1904
    Последнее обобщение инфы по розеткам и подрозетникам в звукоизоляционные облицовки -от ноября 2015 - #2103
    Из последних обсуждений с фотографиями и описаниями тонкостей - #230 И ... https:/www.forumhouse.ru/threads/297639/page-188 и следующие 189 и 190 страницы
    По встроенным светильникам БАЗОВОЕ - #700 #1121
    Ну и немного #642 #1097 #527 #1660 #512
    С форума А. Смирнова -
    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать электропроводку в каркасной обшивке стены?
    Можно ли в слое аккустик баттс пропускать гофру?

    Ответ: Электропроводку можно выполнять и в облицовке стены в теле ваты.
    Но обычно трассировку кабелей выполняют в подвесном потолке и делают опуски к блокам розеток и выключателей.

    Примечание -кому лень (или, как у меня -руки под...заточены) и есть деньги - продаются готовые подрозетники, под-светильники, под-выключатели -для интеграции в звукоизоляционные облицовки- SoundGuard IzoBox - #1902 ..По одному сайту- масса их 1.5 кг. В переводе на метраж -вроде стенки должны быть достаточно массивные. В руках не держал -врать не буду. Краткие ремарки с форума по поводу - конец https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-127
     
    Последнее редактирование: 17.04.16
  6. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как раз в процессе решения.
    https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-16#post-15649007
    У меня обшивка будет 3х слойная (10+10+12,5), почему я имею возможность (роскошь) использовать 60 мм коробки.
    короб из крышки ГВЛ10 и 3х слоев обрамления из того же ГВЛ.
    В качестве удерживающего элемента взял ПН профиль 42х30.
    Получается, что у меня остается в районе 10 мм зазора между коробом и ответной стенкой, что есть хорошо.
    Фотки будут позже.
     
  7. lkysya
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    lkysya

    Участник

    lkysya

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Извините что не отвечала, по плитам перекрытия и на полу и на потолке, т. е. нет стояков, они спрятаны в плиты! Делали электропроводку, провода пытались пустить по потолку и муж попал прямо в трубу, полился кипяток, вызывали мастеров, хорошо что обошлось.
     
  8. lkysya
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    lkysya

    Участник

    lkysya

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    какое фото, если они в плитах перекрытия?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @lkysya, честно могу сказать, что не знаю, что делать с потолком в этом случае. Только звукоизоляцию полов у соседей сверху и у себя.
     
  10. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Сергей, можете глянуть мой вопрос в сообщении 1214 ?

    Сегодня встречаться с мастером, который будет курировать работы... и не знаю, на чём мне настоять и стоит ли вообще на чём-то настаивать в моём случае? (Или просто пусть делают, как им видится удобнее.)

    Напомню, что межквартирную ЗИ нет целей улучшить (тут главное не ухудшить), основная цель - внутриквартирная ЗИ отдельной комнаты.

    Вопрос в том, сначала стены, потом пол? Или сначала пол, потом стены? С учётом того, что в защищаемой комнате уже есть пол на лагах.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Gepardushka, у Вас же пол на лагах. На такой пол нельзя ставить перегородки. Поэтому в любом случае - в перекрытие, тем более, что ЗИ от верхних/нижних соседей Вас не интересует.

    Тем более, что в этой стене у Вас дверь. Поэтому либо делать совсем толсто и навороченно, но как я понимаю, у Вас нет площади для этого, либо не заморачиваться и делать как сможете.
     
  12. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Не, вариант ставить перегородку на край лаг - не рассматривал, т. к. тогда уменьшилась бы площадь комнаты.

    Пол на лагах - в одной комнате. Во всей остальной квартире будет заливаться стяжка. Каркасная перегородка будет возводиться на месте имеющихся гипсолитовых перегородок. Соответственно, перегородку я могу поставить как на край плавающей стяжки, так и на перекрытие, а стяжку потом лить до таких перегородок.

    Ну да, максимальные децибелы выжать - такой цели нет. Есть цель не ухудшить межквартирную ЗИ и улучшить межкомнатную ЗИ.

    То есть при таком раскладе особой разницы нет, на чём именно возводить перегородки, верно? То есть как будет удобнее строителям?
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, как удобней, так пусть и ставят. Тем более, что стяжка-то у Вас не плавающая?
     
  14. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Нет, почему, во всей квартире будет заливаться плавающая стяжка (кроме вот музыкальной комнаты, где плавающие лаги). Иной тип стяжки теперь и не представляю) Хочу, чтоб дети могли бегать, прыгать и скакать в любое время дня и ночи... и чтоб мы не думали в эти моменты о соседях и не останавливали детей:
    - тише, соседи ещё спать могут :)

    Армированную стяжку толщиной 60-80 мм думаю лить по слою Paroc SSB-1 толщиной 20-40 мм - окончательно толщины будем определять, когда везде внимательно замерим высоту для чернового пола - когда отобьём все старые наплывы и т. п.

    Одна из каркасных перегородок, кстати, будет граничить с двумя помещениями - спальней и коридором. Как я понимаю, когда будем лить стяжку, то между спальней и коридором будет организован шов.
     
    Последнее редактирование: 18.04.16
  15. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Добрый день! Если кто-то натыкался-постил-изучал-имеет информацию по вопросу
    как закрепить межкомнатную дверь на ЗИ кракасе и каким образом закрепить доборы (смущает, что они соединяют "отвязанную" облицовку с "неотвязанной" стеной
    не сочтите за труд, скиньте ссылку, пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.