1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AntonNNN
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    AntonNNN

    Участник

    AntonNNN

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Помогите пожалуйста принять решение. Скажу сразу, что альбомы инженерных решений смотрел. Но как говориться, есть теория, а жизнь вносит свои коррективы.
    Что есть: плавающий пол по шумостопу в 1 слой со стяжкой в 5-6 см у меня и у соседа сверху. Какое будет чистовое покрытие у соседа ещё не знаю, но он хотел класть паркетную доску или ламинат. Ремонт идёт у меня и у него. Дом монолит. Плиты 200мм пустотелые. Стены кирпич ошукатуренный, до потолка не доходят, там балки под потолком и пенный шов между ними и кирпичом. Соседи только сверху и снизу. Остальные стены это ванна, кладовка, пожарная лестница, улица).
    Хочу сделать звукоизоляцию в 1 комнате, в спальне: подвесной потолок и независимые стены. В помещени будет выделена кладовка (гардеробная). Двери будут отдельные через маленький коридорчик. Каркас профиль кнауф 50х40 и на потолке 60х27. Обшивать буду ГВЛ и ГКЛ кнауф по 12,5 мм. Высота потолка 2,68, не критично если его опустить. Выдумываю своё чтобы сэкономить на материалах и сделать самому.
    Есть ряд вопросов (устроят даже теоретические ответы):
    1) Можно ли использовать вату ISOVER ЗВУКОЗАЩИТА-50? Насколько я помню нужна вата с более высокой плотностью, а у этой и у Кнауф акустик плотность всего 15. Какой плотности вата всё же нужна для лучшего эффекта? Или принципиально важна не только плотность?
    2) Что делать в первую очередь? Хочу делать сначала потолок, что бы не привязывать стены к верхней плите перекрытия и что бы стены потом поддерживали потолок дополнительно.
    Схема 4.1.1. нравится, но не совсем мне понятно, какой порядок монтажа потолка. Где и как крепить ППН 28/27 и ПП 60/27?
    3) Т. к. защита от ударного шума сверху уже есть какая-никакая и нужно защититься от звуков ремонта в новом доме и голосов и телевизоров соседей, то хочется сэкономить на потолочных креплениях. Можно ли взять как компромиссный вариант "SoundGuard Protektor" (каучуковый эластомер в качестве прокладки)?
    4) Можно ли схему 4.1.1 переделать на использование креплений "SoundGuard Protektor"?
    5) Будет ли "работать" Вибростек М и "Шайба виброразвязывающая SoundGuard Vibro Washer 8x18" при креплении направляющих профилей к потолку, полу (для стен) и стенам (для потолка)?
    6) Лучше ли будет использовать ВибростекМ и шайбы виброразвязывающие при креплении направляющего профиля к полу (при том что пол плавающий) или достаточно будет ленты дихтунгсбанд?
    7) Можно ли сделать в части помещения звукоизоляцию, но что бы одна из стен была стенкой кладовки? В кладовке будет натяжной потолок. Швы с другими стенами сделать с зазором и заполнить их герметиком? Или лучше сделать звукоизоляцию потолка у всего помещения и потом уже только строить стены? Конечно так проще, но дороже. Возможно ли ожидать сильного ухудшения или улучшения эффекта звукоизоляции при выборе какого-либо варианта?
    Понимаю, что делаю "колхоз", но использовать все рекомендованные материалы из альбома инженерных решений не могу себе позволить. Заранее благодарен за ответы.
    PS во вложении схема помещения, снизу кладовка. Примерно нарисованны профиля и ГВЛ и ГКЛ в 2 слоя.
     

    Вложения:

    • фх.JPG
    Последнее редактирование: 21.04.16
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @AntonNNN,
    1. Нет. Плотность 35-50 кг/м3.
    2. Раз Альбомы смотрели, то видели, что сначала делается потолок. Посмотрите видео на канале АГ, станет понятнее.
    3. Дело Ваше, но я бы не советовал это делать. Конструкция получится не очень эффективная.
    4. Наверное.
    5. Конечно будет. Не вижу смысла использовать шайбу там, где она не нужна. Потолок и пол, к которым Вы крепите, уже виброразвязаны от основных конструкций.
    6. Лучше все же использовать виброленту, а не компенсационную прокладку.
    7. Здесь, как раз, придется придумывать как закрепить перегородку между комнатой и кладовкой к перекрытию. Он решаем, на форуме уже есть примеры, причем совсем недавние. Но это потребует определнных знаний, умений и внимательности.
     
  3. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех корефеев. Подскажите, а то совсем голову сломал и не могу уже месяц начать ремонт пока не определюсь с ЗИ. Ситуация банальна думаю для большинства здесь. Что имеем: новостройку в панельном доме. Что хочется: сделать ЗИ от воздушных шумов в первую очередь И по возможности уйти от караксных систем). Это и пол и стены и потолок. Пол- ограничений много, так как порог всего 5 -6см. В теории: Максфорте-Стандарт (Максфорте Шумоизол как я понял защищает только от ударных шумов)+цпс 3 см. Стены - Максфорте стандарт+ГВЛ+ГКЛ, или вместо Максфорте стандарт использовать Тексаунд 70. Будет ли вообще смысл? Материалы совсем не дешевы. Потолок-обычный каркасник. Есть ли смысл в этих материалах или есть их более дешёвые аналоги? Или эти материалы просто обычная реклама, а толку нет?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Путник77, очередная жертва рекламы :)) Сказок не бывает, к сожалению.
    Не может материал одновременно быть эффективным в полах под стяжкой для ударного шума и в стенах-для воздушного. Разные свойства у материалов должны быть:)

    Почитайте форум, почитайте материалы в FAQ
     
  5. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    Читал, всё сводится к тому, что цпс надо делать см. 6 с шуманетом, а у меня максимум 4 проходит. Стены, чтобы делать ЗИ-только каркасник, как и потолок.
    Если я Вас правильно понял, выкинуть из головы этот Тексаунд (в первую очередь) и Максфорте Стандарт для стен и больше не думать об этих материалах?
    Если я положу на пол Максфорте Шумоизол+ супер пол Кнауф 2см эффект от ударного шума будет или опять реклама?
     
  6. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, Подскажите, может стоит просто положить мягкую хвойную подложку под ламинат толщиной 3 мм (пишут что она снижает индекс ударного шума на 56 дб:)]) и не морочиться с шумоизолом и полом Кнауф? Да, я понимаю что это спасёт лишь от ударного шума, а не воздушного.
     
  7. ОльгаСамарская
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    ОльгаСамарская

    Участник

    ОльгаСамарская

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Скажите, пожалуйста, почему в протоколе испытаний Акуфлекса на первых пяти частотах снижение не поступательное? т. е. на 100 гц идет 3,5 - больше, чем на 125 и 160; на 200- больше, чем на 250-ти. Тогда как по остальным цифрам идет чем выше частота, тем выше защита.
     
  8. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    @Путник77, стяжка есть от застройщика, или голые перекрытия?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странно как-то даже отвечать. Так работает материал.
     
  10. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Сначала перегородку возвести, а потом в ней делать дыры для вентиляции или при возведении перегородки нужно сразу предусмотреть места прохода воздуховодов?

    Можно ли как-то пустить воздуховод под потолком, ведь там профиль будет. Профилем обойти отверстие для вентиляции или же надёжнее проход вентиляции чуть опустить?
     
  11. ОльгаСамарская
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    ОльгаСамарская

    Участник

    ОльгаСамарская

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Так не логично же! Чем объяснить такое...)
     
  12. Путник77
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0

    Путник77

    Живу здесь

    Путник77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    0
    @Serpe,
    Плиты перекрытия только
     
  13. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Зависимость ЗИ разных материалов и конструкций от частоты не линейна. Бывают и провалы, например, на резонансной частоте материала или конструкции. Наверняка всё ещё сложнее)
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы спокойно могли набрать слово "Акуфлекс" в строке Поиска меню - вверху справа - в одном из сообщений по вылезшим не более 100 - выйти на расчет диалетантский (приблизительный) (см.ниже) или не полениться зайти в профильную тему - по НАЗВАНИЮ -
    Там в моей занудно-неораторской манере, увы) пояснено :), что
    А) конструктив "ламинат-Акуфлекс- плита (стяжка) " может иметь резонансные частоты при НЕреальном-идеализированном расчете - в районах менее 500 Гц . Реально -динамике процесса - падении молоточков на поверхность ламината эти частоты мгновенные могут реально быть в диапазоне ОТ 110-Гц и выше ..(не выше 500)- При допуске отсутствия нагрузок, что тоже ОТНЮДЬ не во всем совпадает с физикой процесса испытаний молоточками топательной машинкой типа ТМ50. Но - очень близко к истине.
    Так что - как вам верно заметил Gepardushka - нелинейность поведения в диапазоне до 400-500 Гц вполне естественна .. Резонансные явления, особенность образования НЧ- волн в конструктиве при испытании молоточками ТМ50 - в окрестностях собственных и критических частот плит перекрытий.. И, тем более- при совпадении этого ди
    (И, помимо расчета той темы -еще есть
    Б) собственные частоты у каждой дощечки ламината - а это спектр очень частый (выше 100 Гц)
    В) И собственные (резонансные) частоты плит перекрытия...(тоже широкий спектр)
    И Критические частоты (частоты волнового совпадения) плит перекрытий типовых (испытательных) .. Тоже для плит перекрытий 140-220 мм - в этом диапазоне 150-220 Гц ..(частоты волнового совпадения (критические) у дощечек ламината лежат высоко- выше 1000 Гц -их не учитываем. ..)
    Так что - - в первую очередь -по причине НЕлинейных нагрузок при падении (ударе) молоточков ТМ50 на полотно ламината по Акуфлекс и резонансных явлений вполне естественна неравномерность характеристик в этом диапазоне.
    (Кстати -такие же неравномерности с легкими провалами на ряде частот диапазона 100-250 Гц вы можете увидеть на Протоколах испытаний и стяжек по пенопластам и стяжки по термозвукоизолу...
    Резонансный явления (на собственных или критических частотах) - дело вполне обычное ..
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Именно по этой теме прекрасное обсуждение на прошлой неделе - на форуме А. Смирнова.
    В теме с немного не по вашему вопросу - но - по существу обсуждения -
    "Самодельные переточные решетки."
    Как разводить вытяжки и приток и проводить воздуховоды - при наличии звукоизоляционных перегородок и разделения комнат ..
     
Статус темы:
Закрыта.