1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Терморегулятор (комнатный термостат) для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем anukupnik, 10.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Странными мне показались ваши слова.
    Яндекс говорит о том, что автоматика у вас с модуляцией. Вот одна из ссылок https://org-info.mobi/ru/630-eurosit.htm
    Это ваша автоматика?
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.666
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.666
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Смотря что они под этим в данной сноске понимают.
    Там помимо регулировки основной мощности, есть и регулировка малого пламени.
    Что бы не хлопал при розжиге, Но отдельного модулирующего клапана на газовой арматуре нет.
     
  3. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Тогда тем более не понятно. Как 10кВт котел работает не выключаясь на малой Т ТН? Как я понял в любую погоду. Это только если газовым вводным краном его душить.
     
  4. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Термостат будет отключать насос и захолаживать обратку, при включении насоса будет сильно охлаждаться топка котла, большая вероятность конденсата -тогда и ржавчина и течь и т. д. за пару лет.
    Выше писали про такую систему, но там отапливают дом, а это требует большего подогрева.
    Если теплоноситель на обратке не снижать ниже 30гр.(дополнительный копеечный термостат на трубе рядом с насосом) и котёл на подаче ставить не ниже 50гр., то конденсата не будет, но будет сомнительная экономия по газу, много тепла улетит в трубу.
    Нужен термостатичный (40гр.) подмес обратки, как только его завести в вашей системе? С подачи котла через клапан термосмеситель, на входе насоса.
     
    Последнее редактирование: 07.12.21
  5. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Да моя.
    Модуляция там есть, но она, как я понял, работает от ВСТРОЕННОЙ термопары и отключает горелку при достижении теплоносителем заданной температуры, т. е. никакой внешней модуляции, которая по сигналу с ВНЕШНЕГО датчика будет перекрывать газ на основную горелку, подключить к ней нельзя.
     
  6. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Я про другое. Если пламя на горелке плавно меняется, то больше, то меньше это называется модуляцией. И это уже никак не одноступенчатая горелка. Одноступенчатая это или шарашит на полную мощность или отключается. Бывают еще двухступенчатые. Полная мощность, малая мощность и выключено.
     
  7. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Спасибо!
    Подмес обратки можно замутить, место есть на полипропилене, но уже не в этот отопительный сезон сезон. Отключать/сливать/заливать не планирую уже.

    Конденсат, как я понял, может образоваться на внешней стенке теплообменника? Внутри же горит либо запальник, либо запальник+горелка?
     
  8. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Не знал.
    Да и не следил за пламенем специально. Теперь при случае посмотрю.
     
  9. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Конденсат образуется на внутренней стенке, с той стороны где обратка входит в котёл. Вдоль стенок температура газов сильно снижается и они двигаются значительно медленнее чем в центре, нижняя часть не успевает прогреваться, там и потеет, потом покрывается сажей с ржавчиной, что ещё ускоряет коррозию. Почему сейчас и сыпятся новые, современные котлы - из-за насосов и низкой температуры теплоносителя, старые гоняли по 60-70гр., новые только и слышно на двойке или еденице SIT установлен (40-45гр.).
    SIT630 с модуляцией (механической), поэтому приладить электрический термостат проблематично, но можно. В трубку с датчиком сильфона, нужно вставить "пиропатрон"(я делал самодельный из нихрома) и запитать его так, чтобы на максимуме он выше 60 гр. не мог нагреть датчик сильфона, без знания электроники это сложновато будет сделать.
     
    Последнее редактирование: 07.12.21
  10. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Интересное решение :super: Особенно название пиропатрон впечатляет.

    Напрашивается буфер и смесительный узел. Тогда и котел на этот буфер сможет работать без особых проблем. Пока термостат в отключке. :faq: Это размышления.
     
  11. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Королев
    Еще больше оно впечатлит газовщиков, пришедших с проверкой. Это довольно известное решение, но только не стоит его рекламировать здесь. Потому как это в явном виде то самое "вмешательство в работу газового оборудования". Причем небезопасное: перегрев термобаллона (а нихром при кривизне питающей схемы запросто можно и докрасна раскалить) - легко может привести к потере герметичности управляющей автоматикой связки "термобаллон-трубка-сильфон" (а там внутри что-то типа керосина с парафином). И в каком состоянии в момент разрушения связки "зависнет" автоматика и управляемый ей газовый клапан - это как повезет.
    Я этот вопрос долго и внимательно изучал (ну очень хотелось как-то внешний термодатчик к ЕвроСИТу прикрутить), но в итоге от этой идеи отказался, т. к. русская рулетка с шансами 50/50.
     
  12. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Более прямую схему никто не придумал? Наверное есть какие то нагревательные элементы более стабильные и надежные? С ограничением нагрева.
     
  13. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Королев
    Места в гильзе под термобаллон там нет для чего-то более умного, чем нихромовая спираль.
    Над вопросом внешнего управления Евроситом многие бились. Я видел даже решения с вкорячиванием шагового двигателя, управляющего "крутилкой" - но такое тоже угробит автоматику за сезон, ну ни разу она на это не рассчитана.
    Общее резюме этих попыток - "проще, надёжнее и безопаснее поменять автоматику Евросит на Nova, где есть штатный вход для внешнего термодатчика". Тем более, что многие модели котлов поставляются с автоматиками обоих типов, а в газовом проекте точный тип автоматики котла обычно не указывают
     
  14. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и замечательно. Хорошо что вы об этом написали. Многим будет полезно.
     
  15. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Приветствую форум!
    Купил модуль "КотелОк 2.0" с комнатным беспроводным термостатом. Поставлю управлять на циркуляционный насос.
    Отзыв:
    1. Симку из комплекта в офисе Beеline подключить отказались, мотивируя что такого тарифа уже не существует. Не стал качать права ибо тариф комплектный был все равно с абоненткой, а это не хорошо. Купил симку Теле2 без абонентки с пакетом смс (жаль больше не доступен к подключению ИДЕАЛЬНЫЙ тариф для смс устройств "Связь Z" от beeline).
    2. Модуль настроил по инструкции без танцев с бубном.
    3. Приложение на телефон скачал с сайта производителя, приложение работает.
    4. Пришлось поплясать с подключением нагрузки, т. к. я ни разу в своей жизни до этого момента не имел дел с реле, но разобрался куда завести фазу от розетки, а куда подключить фазу от нагрузки, чтобы все работало правильно.
    5. В комплекте идет батарейка для беспроводного термостата, свежая до 2027 года.
    6. Визуально спаяно нормально, соплей и непропая не видно.
    7. Беспроводной термостат нормального дизайна, впишется в любой интерьер.
    8. Сборка Россия, г. Рязань.
    9. Все заявленные производителем функции по удаленному управлению/контролю работают "из коробки".
    10. Гистерезис настраивается и работает с шагом 0,5 в диапазоне +/-10 градусов от заданной температуры.
    11. Встроенный в модуль аккумулятор изготовлен 03.2021г.
    12. В комплекте дополнительный короткий проводной датчик, к нему в дальнейшем буду наращивать провод, выведу на улицу и буду использовать как простой бытовой уличный термометр.

    Что хотелось бы еще добавить в устройство:
    1. Возможность видеть состояние сигнальных светодиодов на плате модуля для дистанционного контроля (сейчас закрыты крышкой и без её снятия не видны).
    2. Кратковременную подсветку экрана беспроводного термостата при нажатии на кнопки управления. Сейчас подсветка производителем не предусмотрена, и если приспичит в темноте регулировать температуру на термостате, нужен дополнительный источник света.

    Итог:
    Модуль решил мою задачу по дистанционному и автоматизированному управлению циркуляционным насосом на 100%.
     
Статус темы:
Закрыта.