1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Терморегулятор (комнатный термостат) для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем anukupnik, 10.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    1. При отключённом реле термостата, котёл должен молчать до сосулек из носа.(В дорогих котлах есть нижнее ограничение по теплоносителю при работе от термостата)
    2. Когда температура на датчике термостата опустится ниже заданной установки, включится реле и запустит котёл. Котёл будет греть теплоноситель до установки на самом котле и отключится, остудив теплоноситель на дельту (гистерезис 5-15гр.) установленный в котле и опять запустится.
    3. Как только датчик термостата нагреется до установки + гистерезис, отключится реле термостата и отключит котёл, дальше как в 1. пункте.
    Как я понял у вас от термостата до котла 10м. провода? Определитесь сначала, правильно включается-отключается реле термостата. Затем подключите термостат коротким проводком (возле котла), может наводки в длинном проводе сводят с ума ваш котёл.
    В вашей СО не понравилось, то что как только отключается горелка, температура сразу начинает резко падать, что естественно приводит к частому тактованию котла, одно спасение установка большой паузы между включениями (как вы пишите 10 минут), можно ещё увеличить гистерезис котла по возможности.
    При работе от термостата паузы отключаются, а вот гистерезис котла останется и будет выдерживать время между тактами. Почему у вас система без буфера горячей воды, тут уже к монтажникам вопрос?
     
  2. Dumixes
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    108

    Dumixes

    Живу здесь

    Dumixes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    г. Таганрог
    @Самсун,
    Отвечу по порядку.
    С термостатом я уже разобрался и также увидел наглядно все косяки своей системы ГВС и СО.
    В итоге, термостат за свои деньги очень даже неплох. Никаких наводок нет, хотя я думал о них так как провод без экрана. Где-то здесь на форме встречал еще и вот такую рекомендацию.
    кабель для.jpg
    Единственное взял с запасом сечения. Поэтому 1.5*2.
    Я уже написал китайцу за свой термостат и он ответил. Есть возможность исправить ситуацию через прошивку. Подвирает все же датчик выше заданного им же гистерезиса. У меня прошивка 4.7, а есть еще 4.3 и 5.1 (последняя) и вроде бы как они постабильнее именно в работе датчика температуры. Буду ждать его решения. Он сам попросил описать проблему и предложит решение. Посмотрим чем это кончится.
    Кроме погрешности датчика температуры могу сказать, что исправно работает.
    Есть такое. Ночью четко отрабатывает по программе. А вот днем беда.
    Почему висит почти постоянно запрос на включение котла на отопление - потому что моя нынешняя СО не в состоянии так быстро нагнать температуру до нужной. Поэтому весной неизбежна модернизация СО (увеличение размеров радиаторов и их количества, утепление лоджии и балкона, двух стен и пр.) Даже при повышении температуры на котле это остается так. Теплопотери выше (квартира угловая). Хотя в квартире тепло. Но нагрев медленный, очень медленный. Был еще косячок мой - я когда раньше лазил в настройках котла забыл сохранить максимальную мощность на 100 (была 46:aga:). Но и это не спасает. Только модернизация
    Поэтому видимо:
    Может есть еще что-то в самом котле.
    Датчик на подаче в котле врет поэтому интервал нагрева плавает выше нужного. Я еще не пробовал подобрать другой, поточнее. Когда-то путем экспериментов выбирал из 3-4 более менее. Может есть какие-то есть более точные, если знаете, то от подсказки не откажусь.
    Как увеличить гистерезис котла я не знаю. И можно ли :faq: Кроме изменения отработки кривой путем изменения набора мощности ничего в инструкции не нашел.

    При подключении термостата, по крайней мере этого (или это котел такой) паузы не отключаются. Как было 10 мин так и есть. Полную свободу определяю для термостата я сам устанавливая параметр в 0.
    За буфер для горячей воды и монтажников. Первое будет - два, один небольшой водонагреватель на кухне без подключения к электропитанию; второй литров на 100-150 в ванной уже подключенный. Еще изучаю тему.
    А монтажник своих будущих систем я сам. Нынешних застройщик.
     
    Последнее редактирование: 24.01.22
  3. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    То что продавец пытается решить проблему это хорошо. Некоторые на Али не отвечают, пока спор не откроешь(
    Прошивка может улучшить проблему непрогрева днём. А вообще попробуйте сбросить настройки и заново выставить настройки

    Гистерезис в самом термостате можно подрегулировать. Но может быть перетоп.
    Мощность котла отрегулируйте на всю.
    То что тяжело прогревается для термостата значит что ему проще точнее держать температуру ровно в помещении.
    У меня например мощность батарей избыточна. И есть небольшой перетоп в 1 градус. Буду ставить реле блокировки насоса, тогда плавнее и. Точнее нагрев будет.
     
  4. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.997

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Не забудьте написать о замене прошивки и что изменилось после этого. По возможности поделитесь новой прошивкой. :hello:
     
  5. nikolayn
    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    nikolayn

    Новичок

    nikolayn

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Шепетовка
    У меня прошивка 4.7 была. Термостат Poer жил своей жизнью. Если включап котел то не отключал. Температура на термостате падала и не поподнималась и т. д. Продавец прошил через интернет на 4.3 вроде все работает.
     
  6. Trukhman09
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    408

    Trukhman09

    Живу здесь

    Trukhman09

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснодар
    На прошивке 4.7,два аналогичных термостата работают просто отменно, один на электро котле, второй на газовом будерусе U072
     
  7. Dumixes
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    108

    Dumixes

    Живу здесь

    Dumixes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    г. Таганрог
    Вот последние новости от меня на сегодняшний день. С китайцем общался несколько раз, но его помощь оказалась не нужна. Сейчас, выставив на термостате гистерезис 0.1, устройство четко начало отключать котел при 24.7 и включать при 24.3 (при установке в 24.5). Мне этого за глаза. Поэтому ничего более я с китайца и не требую. Выходит все честно и работает. Есть погрешность, конечно, но меня устраивает.
    Прошивку я вам никак сюда не скину. Я ее не менял, она как и прежде 4.7. Изготовитель сам ее вам меняет по вашему запросу если необходимо. Поэтому не стесняйтесь писать в поддержку если вам это требуется. Даже в самом приложении к термостату есть эта функция.
    Всем, кто думает, что термостат сходит с ума советую сперва переосмыслить свою СО и утепление своего жилья. Потому что вначале я тоже так думал. А оказалось, что устройство за свои деньги более чем адекватно рабочее и проблема у меня, а не в нем.
    И чуть не забыл. После всех игр с термостатом и всех тестов, я сделал на всякий случай сброс до заводских настроек в самом термостате (не в приложении) и вот именно после этого стало все хорошо. Кстати, может кому и пригодится - при включении функции сброса на термостате в положение ON она автоматически возвращается в положение OFF. Сброс происходит за секунды и ничего ждать не нужно. Снова выставляете, что нужно вам и забываете.
    Всем спасибо за подсказки.
     
  8. mnovikov2000
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    mnovikov2000

    Участник

    mnovikov2000

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Нужен термостат на 2 котла, один из них газовый - должен работать днем, а с 23 до 7 отключатся и переходить на другой - электрический, топить по дешевому тарифу. Есть такой готовый термостат или что-то вроде того?
     
  9. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    это будет не термостат а контроллер позволяющий управлять двумя котлами..зонт Н1000+ например.
     
  10. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Неужели у вас ночной тариф дешевле газа?
    Вам точно термостат нужен? Или переключатель по времени суток?
     
  11. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Зонт Смарт 2 тоже должен потянуть поочередную работу, поглядите.
     
  12. mnovikov2000
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    mnovikov2000

    Участник

    mnovikov2000

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не магистраль, баллоны будут. Там стоимость одинаковая выходит, а ночью электричество и подешевле.
    И да, посмотрел вот что посоветовали, похоже мне переключатель по часам больше подходит.
     
    Последнее редактирование: 14.02.22
  13. mnovikov2000
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    mnovikov2000

    Участник

    mnovikov2000

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не понял, как именно. если можно укажите, вроде один котел.
     
  14. mnovikov2000
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    mnovikov2000

    Участник

    mnovikov2000

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Похоже. Но ценник конский, да и навороты мне все эти не нужны. По сути переключатель по времени с одного выхода на другой внутри термостата.
     
  15. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Полноценно, конечно, не получится, но вариант два расписания для каждого котла свое - вполне возможен.
     
Статус темы:
Закрыта.