1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Арболит - 21

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 11.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rassel8484
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296

    rassel8484

    Живу здесь

    rassel8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Омск
    Спасибо. Вот только вариант подкраски самой штукатурки (а в моей ситуации шпатлевки) череват тем, что цвет стен может разниться. А вообще то я хотел белый цвет стен, может и не красить, можно оставить шпатлевку без покраски? Напомню, снаружи сначала ЦПС в черновую, а ведь на нее надо наносить шпатлевку, а не штукатурку.
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Cookies - это да. Но каждый куки-файл "локален" по отношению к данному сайту. И если вы на данном сайте нигде никогда свой емейл не вводили, то сайт его и не узнает никогда. А если вводили (при регистрации, например) - то тогда пеняйте на себя и не жалуйтесь на почтовый спам! :)
     
  3. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    "Все смешалось в доме Облонских..." (с) - не мой ;)

    Значит так.
    Есть затирка (черновая). По арболиту, а не между плитками. Предназначена ТОЛЬКО для закрытия пор и щелей в арболите. Допускается временное (у некоторых - годами :)) использование этой технологии для того, что бы арболит стал арболитом. Наносить руками, мастерком, чем угодно. Лишь бы всю поверхность затерли. Чаще всего делают дешевой (в том числе самодельной) песко-цементной смесью. Качество получаемой поверхности - не важно. НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКИ БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОБРАБОТКИ. Именно по этому иногда эти работы отождествляют с выкинутыми деньгами ;) Достаточно часто народ сразу же делает штукатурку по маякам.
    Штукатурка - штука посерьезнее. Предназначена ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ поверхностей и подготовке под чистовую обработку. При применении НЕКОТОРЫХ гипсовых штукатурок допускается (но не желательно) использовать штукатурку как слой, после которого идет чистовая обработка (покраска, обои, декоративка и т. п.). Может быть из ПЦС с добавлением или без добавления извести, гипсовые смеси, ну и экзотика. В основном делается РОВНОЙ (по маякам). Бывает разной плотности по готовности - от рыхлых до достаточно жестких. На заполняющие свойства не очень влияет. В случае толстого слоя использования (более 4-5 см) применяют оштукатуривание "по сетке", т. е. делают несколько слоев и укрепляют каждый слой штукатурной армирующей сеткой (тоненькая очень).
    Шпаклевка - очень тонкий слой (меньше 1 мм) чистовой отделки. Опять же, бывает на основе цемента, гипса и всяких смол (экзотика, но все же). Обычно очень крепкая. В зависимости от дальнейшей чистовой отделке, иногда делают несколько слоев шпаклевки, каждый последующий наноситься после высыхания предыдущего (кстати, всего касается ;)). Так же применяют разновидность шпаклевки - финишную шпаклевку (супер-финиш и т. п.). Собственно, делает обрабатываемую поверхность еще ровнее, идеальнее :)

    Еще бывают оооочень специальные штукатурки (для бассейнов, для рентген-кабинетов, для хирургических, для питьевых бетонных емкостей, и т. п.), но об этом - самостоятельно. Гугл рулит ;)

    По существу вопроса. Некоторые производители делают базовую (под покраску) декоративную штукатурку белого цвета, но далеко не все! Хотя внешне она и белая, но рекомендуют еще покрасить в белый цвет (понимаю, что маразм, но куда деваться...)

    Все.
    Хочется холодного кваса. Или вкусного мороженного за 7 копеек... Фруктового! Было такое ;)
     
  4. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, ошибаетесь. Можно все куки слизать. Просто я (не на прямую, но все же) имею отношение к BigDate, и представляю себе способы получения информации для анализа и применения результатов в рекламе и в ряде других областей.
     
  5. rassel8484
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296

    rassel8484

    Живу здесь

    rassel8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Омск
    Как много "словов"). Спасибо за подробую информацию. В итоге мы имеем следующий вариант. Я наношу ПЦС по маякам, затем зимую с таким вариантом, если все хорошо то наношу шпатлевку и крашу. Если холодно, то по совету местных форумчан добавляю минплиту и на сетку с клеем финишную штукатурку. Я правильно понял?
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Стандартно - нельзя. Но если у вас на ПК сидит очень хитрый "червяк" - то можно, конечно.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @rassel8484, да, вариант нормальный. Но есть моменты:
    1. очень часто первая зима не является показательной, т. к. дом еще не окончательно просох и из-за этого расходы на отопление могут быть выше, чем те, которые будет на второй и далее годы эксплуатации. Т. е. я веду речь не о стенах, которые не просохнут, а о всем доме, который имеет повышенную влажность (включая стены).
    2. чтобы оценить влияние стен в показатель тепло-холодно, у вас должны быть теплыми все остальные конструкции: пол, потолок, окна, должны отсутствовать щели. Согласитесь, если у вас утепление других конструкций слабое, то грешить на стены в части того, что дом холодный неправильно.

    Какое утепление предполагается по полу и потолку? Какие окна ставить будете?
     
  8. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    вот не соглашусь. Брала фасадную PARADE PROFESSIONAL F40 (силиконовая), посмотрите ее характеристики. И ценник, ну очень гуманный.
     
  9. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    Не вводила ничего, зашла случайно, нужен был телефон экодрева, комп новый, куплен менее недели назад, так что я еще не успела налазить по всяким нехорошим местам.
     
  10. rassel8484
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296

    rassel8484

    Живу здесь

    rassel8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Омск
    Это все верно. Остальному утеплению я уделю не меньше, а даже больше внимания. Потолок с крышей хочу утеплить эковатой, окна 5-ти камерные, тройной стеклопакет (если не ошибаюсь, то 40 с чем то см). Оштукатурить собираюсь в первую очередь из-за продуваемости. У меня есть опыт зимовки в доме из бруса (снимаю), толщина бруса разная, но не превышает 25 см, пол с крышей утепляли всякие ...нехорошие люди, так что за слой утеплителя не ручаюсь. Но при всем при этомв отсутствии ветра дома было достаточно тепло, даже при ТАКОМ ужасном утеплении. Так что я почти уверен, что толщина стен не есть гарант тепла в доме. пол и потолок-вот основа ИМХО. Ну и конечно ветронепроницаемость. Может быть я и ошибаюсь).
     
  11. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @Светлана П-вна, да, такая ситуация с рассылками возникает все чаще и чаще... и, по моему, далеко не всегда возникает именно из-за червяков... и вряд ли что-то можно с этим сделать (разве что устанавливать дополнительные антивирусные и фильтрующие программы, и то не факт, что поможет) - технологии не стоят на месте.
     
  12. Rururu75
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98

    Rururu75

    Живу здесь

    Rururu75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Казань
    Из за ужасной геометрии блоков в ширину (до 3-4см) слой штукатурки получится 5-6 см, задумался, может вместо штукатурки затереть блоки и приклеить на лепешки гкл или по каркасу гкл?
    Смущает, что потеряю замечательное свойство арболита накапливать тепло.
    Кто что думает?
    (Арболит 30см, отопление будет газом, внешне затерт цпс с перлитом)
     
  13. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Вот интересная вещь, стоит-ли покупать арболит дороже, если геометрия будет лучше?
     
  14. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    я тоже думала об этом, но в итоге получается то ж на то ж. Ну +-. А свойства уже не те у стены, наверняка вы захотите что-либо повесить на стену, а там пусто. Или мышки там будут ползать-шуршать... И что?
    У меня ушло, вместо 200 мешков, 300 на 220 метров площади стен.
     
  15. Rururu75
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98

    Rururu75

    Живу здесь

    Rururu75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Казань
    Стоит!
    Обстоятельства так сложились, что надо было заказывать "здесь и сейчас", ещё и с заездом проблема- из-за газовой трубы манипулятор не проехал бы, сделали подкоп для КАМАЗа, а манипулятор груженный сел бы.
    Да и никто не ожидал такой геометрии и качества, производитель говорил, что по ГОСТу...
     
Статус темы:
Закрыта.