1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Арболит - 21

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 11.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Господа-знатоки, имею актуальный вопрос. Внутреннюю штукатурку у меня скоро закончат. И бригада хочет тут же приступить к внешней. Но прежде мне надо "понаклеить" по фасаду всякие утеплительно-декоративные элементы: наличники, утепление углов, псевдоцоколь (закрывающий по торцу плиту и стену немного выше). "Цоколь" буду делать, видимо, из ЭППС 100 мм (хотя некоторые говорят, что и 50-70 мм достаточно будет). :) А вот с остальными элементами - у меня сомнения. То ли "экструзию" применить, то ли обычный пенопласт ПСБ-С-25. У ЭППС - плохая адгезия, придётся зашкуривать и дальше колдовать. А пенопласт этого недостатка лишён. И вроде бы, для применения на наружных стенах тоже, судя по описаниям, годится. Специальная марка ПСБ-С-25Ф - она вообще как раз для фасадных работ и предназначена, хотя что именно там за добавки - непонятно. Но этого "фасадного" пенопласта, в любом случае, в свободной продаже у нас нет, только под заказ... А время не ждёт, нужно срочно принимать решение: то ли на наличники/углы простой ПСБ-С-25 (50 мм) пустить, то ли какой-нибудь ЭППС 50мм. Всё это будет сверху заштукатурено - одновременно с внешними стенами. Некоторая паропроницаемость ПСБ меня тут совсем не смущает (даже полезно), а водопоглощение у него довольно-таки незначительное. Что посоветуете?

    P. S. Совсем забыл спросить: на что лучше лепить (Э) ППС к арболиту? На клей-пену можно?
     
    Последнее редактирование: 12.06.16
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, я бы ПСБ 25 Ф использовал. Не совсем понял, почему хочешь сначала наклеить, а потом штукатурить? Почему не наоборот? Ведь черновая штукатурка по стенам и чистовая по ПСБ это разные вещи.
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Я бы тоже. У нас нет в продаже фасадного. Заказывать - долго.
    Тут подходы могут быть разные. Везде есть свои плюсы и минусы. Дважды штукатурить не хочу вообще. Да и если пенопласт (наличники, например) прямо на арболит наклеить, то утепление оконного проёма эффективнее выйдет.
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru: Андрей, тут ещё вот какой момент. Этот (Э) ППС будет у меня на фасаде как бы конструктивным "продолжением" тех полоcок GB600, которые я ранее налепил. :) Так что, сначала пенопласт. На основной части стены штукатурный слой будет наноситься только один раз. Ребята очень ровно всё делают. Возможно, штукатурная отделка всяких углов-наличников будет делаться и чуть позже, а не прямо сейчас. Надо этот вопрос обдумать.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, у обычной штукатурки и пенопласта разное температурное расширение, поэтому вся отделка выступов пенопласта идет через клей и стеклоармирующую сетку, иначе трещин море будет.
     
  6. Алексей рнд
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Алексей рнд

    Живу здесь

    Алексей рнд

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Технологии производства арболита я немного обучен) временем и практикой) .Я исхожу из того, что человек в здравом уме, намеренно, не отправит такую продукцию покупателю.
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Андрей! Я уже в курсе, что там технологии разные. Вопрос только в том, делать ли "доштукатуривание" пенопластовых выступов прямо сейчас, почти одновременно с штукатуркой стен, или немного позже... Кстати, сетку именно "стеклоармирующую" надо использовать? Или и другие варианты возможны? И в какую марку клея сетку лучше утапливать?
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru: Вот здесь нарисована стандартная схема Ceresit с использованием пенопласта. Марка пенопласта при этом не уточняется. И пенопласт клеится прямо на кладку. Примерно так и хочу поступить, но только на небольших участках. И финишная отделка будет попроще (но конкретный вариант пока не выбрал).
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, я твою идею понял, но сам с мокрым фасадом дел не имел, так что подсказать вряд ли смогу больше, чем в общепринятых рекомендациях. Насколько я понял, там куча мелочей, из-за которых и есть проблемы. Родион (Sintetik) под руководством Надежного делал себе не только мокрый фасад, но и всю декоративную выступающую часть. Спроси его о мелочах и типах клея и сетки, может что подскажет. https://www.forumhouse.ru/threads/104263/page-174
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Эх, каких только требований к помещению котельной читать не приходится! По объёму, площади, высоте, остеклению, притоку воздуха, вентиляции и т. д. Разнобой - страшный. :ogo: И нормы часто устаревшие цитируются. Вот, вроде бы, действующий документ, с изменениями от 1995 года:
    СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение. (См. PDF-вложение.)

    @a991ru: Андрей, по-моему, этот СНиП имеет смысл в FAQ поместить. Особенно ценны пункты, начиная с 6.29, например:

    6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также
    отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых
    предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен
    быть не менее 7,5 куб. м при установке одного прибора и не менее 13,5 куб. м при
    установке двух отопительных приборов.

    6.51. Помещение, в котором предусматривается установка газового оборудования,
    должно иметь естественное освещение и постоянно действующую приточно-вытяжную
    вентиляцию с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее
    трехкратного в рабочее время и однократного - в нерабочее время.

    Никаких ограничений на площадь остекления (и устройство окон) я не обнаружил вообще! :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.06.16
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, в свое время сделал для себя выписку по этому вопросу. Указанный тобой СНиП не действует сейчас. Вместо него вопрос регулируется СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы".

    "ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ...

    ...6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
    - высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
    - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
    - выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями M12291 871001199МДС 41-2"
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru, Какой кошмар! Но всё равно - спасибо! В FAQ'е-то есть?..

    P. S. В этом СНиПе такого пункта (6.18) нет. Там речь газораспределительных системах идёт. О всяких трубах, то есть.

    P. P. S. У тебя, Андрей, цитата из СП 42-101-2003. Юридический статус документа вызывает у меня некоторые сомнения... И кроме всего прочего, пункт 6.18 - это рекомендации, а не обязательные нормы. Можно смело посылать подальше газовиков, если будут требовать всё это.
     
    Последнее редактирование: 13.06.16
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" это СНиП с отсылочными нормами. :) Зачем так сделали непонятно, но что есть, то есть.

    "Введение. Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.
    Конкретные рекомендации, выполнение которых обеспечивает соблюдение требований настоящих строительных норм и правил, приводятся в сводах правил:
    СП 42-101 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб";
    СП 42-102 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб";
    СП 42-103 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов"."

    Т. е. сейчас все по теме газа размазано на три СП. :hello:
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    И тем не менее, пункт 6.18 начинается со слова "Рекомендуется".

    P. S. Пункт 6.17 - гораздо страшнее. Как бы мне не пришлось переделывать двустворчатое окошко в одностворчатое.
     
    Последнее редактирование: 13.06.16
  15. UrfinJus
    Регистрация:
    17.08.14
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    504

    UrfinJus

    Живу здесь

    UrfinJus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.14
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Набережные Челны
    Надеюсь этим летом приступлю к штукатурке фасада. Чем ещё, кроме известковоцементной и перлитовых штукатурок, можно штукатурить арболит снаружи? Перлит только для растенееводства в продаже видел по заоблачным ценам. Известь не гашенную тоже пока не нашёл да и работать с известковым раствором надо очень аккуратно соблюдая ТБ
     
Статус темы:
Закрыта.