1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 29

Стружкоудаление и аспирация в столярной мастерской - проекты и решения

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем Ося, 12.02.16.

Метки:
  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.357
    Благодарности:
    6.939

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.357
    Благодарности:
    6.939
    Адрес:
    Москва
    Вместо тех полосок стали, склепанных в двух местах ?
    Можно конечно .
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Они рассчитаны на обычную пыль, которую фильтрует штатный фильтр тонкой очистки. И концентрация после него нулевая в масштабах воспламенения. Так что эта проблема надумана.
    Кстати ваш промышленный пылесос отличается от бытового только объемом ведра, наличием большего по размеру фильтра, системы запуска автоматически при подключении нагрузки и стряхиванием (все может быть не у всех и опционально). А так тот же самый коллекторный мотор, который охлаждается тем же самым очищаемым воздухом, дающий точно такую же искру. Вот если бы там стоял асинхронник... другое дело.
    Есть у меня такой. Обычный инерционный уловитель. Вот ничего нового с технической стороны и особенного. Я выше предлагал рабочую модель фильтра. Но проще фильтр тонкой очистки от крупного автомобиля. И все. Забился, вышел на улицу, дунул из компрессора, поставил на место. Делов то. Кстати у такого моющего пылесоса с аквафильтром в конце стоит все равно HERA :)
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Не обратный ток, а предохранительный. Кстати это практикуется. Народ даж на магнитиках делает. И даже в китайских пылесосах сие чудо было встроено с незапамятных времен. Все уже придумано до нас, бери да пользуйся!
    Нет, вы посмотрите на него, он еще и прибедняется! :)
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    И еще насчет циклона. Можно конечно собрать циклон самому. Но мы так удачно живем к китаю близко... короче я как пижон заказал китайский циклончик на 50ю трубу.
    Это удовольствие стоило мне около 1000 рублей. Это уже по новому курсу юаня, раньше было бы вдвое дешевле...
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    В сантехнике он называется обратным. У меня в 2-х колодцах стоят такие. Такой клапан не даёт сливаться воде из трубы обратно в колодец, когда насос не работает. И ещё парочка лежит в запасе.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    точно!
    А у меня в скважине :) Еще один поставить трэбэ. У меня глубина скважины 88 метров, через каждые 40 метров надо иначе проблемс, столб воды большой запускаться насосу сложно.
    беда в том что нам нужен именно предохранительный. Задача его разгерметизировать емкость при превышении вакуума. Если подобрать жесткость пружины, сделать некую регулировку ее. то получится обычный пружинный предохранительный клапан. Блин, но мне кажется проще:
    1. Сделать все из тех материалов которые не разрушатся и не деформируются. Например та же самая металлическая бочка, а не пластиковое ведро.
    2. если нет возможности по п. 1 сделать, то. Выполнить обычный рычажный предохранительный клапан. Но чето это все так мутно, все эти предохранительные устройства довольно тонкую настройку требуют. А то или открываться будет в процессе работы или не откроется когда это действительно необходимо...
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Итак. Сегодня провёл эксперимент со своим моющим пылесосом.
    Имеем пылесос. Подготовил его для влажной уборки, в том числе и для уборки воды. Пылесос может собрать до 9 литров воды. По инструкции нужно снять микрофильтр на выходе воздуха из пылесоса, вставить внутренний фильтр, который защищает мотор от капель воды.
     

    Вложения:

    • IMG_8156.JPG
    • IMG_8158.JPG
    • IMG_8160.JPG
    • IMG_8161.JPG
    • IMG_8163.JPG
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Налил в корпус фильтра 3-4 л. воды. Пыль взял шлифовальную. Я её собираю иногда, чтобы на её основе делать шпаклёвку по дереву.
    Собрал эту пыль шлангом.
    Результат и порадовал и не очень.
    При сборе пыли из пылесоса летит пыль. Не много, но летит. Как раз из того места, где должен стоять микрофильтр. Это совсем не радует.
    Но в воде, в пылесосе, основная масса пыли всё таки связана.
    На вскидку, процентов 90 основной пыли смешалась с водой. Какой никакой, но это результат. Если на выход из пылесоса поставить фильтр тонкой очистки, то и забиваться он будет в 10 раз реже.
    Или нужно доделывать пылесос. Сейчас часть пыли, попадая в пылесос стремиться в сторону крыльчатки вентилятора. Судя по верхнему корпусу, который оказался весь во влажной пыли, внутри происходит возмущение поверхности воды, т. е. образуются летающие капли или туман. Но часть пыли успевает, не вступая с этими каплями в связь, выходить из пылесоса в сухом виде. Если сделать так, чтобы весь засасываемый воздух проходил через воду, то и практически вся пыль будет оставаться в пылесосе, в воде.
     

    Вложения:

    • IMG_8162.JPG
    • IMG_8164.JPG
    • IMG_8167.JPG
    • IMG_8171.JPG
    • IMG_8172.JPG
    • IMG_8174.JPG
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Я так думаю, что если поставить в разрыв шланга пылесоса промежуточное ведро или циклончик, то и в пылесос будет попадать меньше пыли.
     
  10. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Ося, андрей, а у тебя есть весы кухонные... ну так чтоб поточнее, с точностью до грамма хотяб.
    Можно провести эксперимент с определением эффективности очистки. Просто "летит немного" это конечо уже результат, но какой-то не сильно достоверный. Вот если взвесить навеску, которую сожрет пылесос и потом взвесить (после сушки) навеску что он поймал... Самому стало интересно, а на что способен аквафильтр моющего пылесоса?
    Но я все е убежден по старому, что лучше поставить фильтр тонкой очистки на выход циклона, периодически его продувать и не парится с водой, мытьем, и этим грязным делом...
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Это просто эксперимент. Выделил полчаса драгоценного времени, чтобы убедиться, что нужно что то делать.
    В следующую поездку в город хочу уже заехать в автозапчасти и что нибудь прикупить или заказать. Ещё нужно бочку найти чистую жестяную, литров на 200. Если делать циклон, то сразу на большую бочку. Ну и циклон соорудить.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А потом как ее тащить? с этим проблем не будет? а то сейчас то бочка не тяжелая, а потом?
    Кстати, люди ставят и пластиковые, но внутрь вставляют всевозможные фанерные кольца, как ребра жесткости. Ну это так, на всякий.
     
  13. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Прочитал я всю тему. Боюсь, не договориться. К сожалению очень разные требования.
    Те, кто работает профессионально, у кого мастерская со станками хотят серьезные воздухоочистные сооружения. Стационарные, мощные, производительные. И это правильно.
    А у меня задача существенно скромнее - слепить что-то портативное, компактное, универсальное.
    Соответственно и ресурсы скромнее и эффективность ниже.
    Из оборудования производящего стружку и пыль фрезер, паркетка, лобзик, рубанок, ЛШМ. Из пылеудалителей - парочка б/у пылесосов, вентилятор, в планах деревянный стружкоотсос для повышения производительности.
    Из достижений - сделан макетный образец стружкоотделителя - накопителя для пылесоса. Используется регулярно, модернизируется постепенно.
    Сейчас пошукаю фотографии.
    Основа - выварка на 20 литров. Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 1.jpg
    Крышка из ДСП. Выфрезерован паз. Со временем туда вклеил уплотнитель.
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 2.jpg . Поток входящий закрутил сантехническим угольником.
    Результат так себе. Стружка в баке процентов на 80. Мелочь пошла в пылесос.
    Решил прикрутить фильтр. Для эксперимента взят б/у воздушник от автомобиля.
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 4.jpg Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 6.jpg Крепеж естественно самодельный.
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 13.jpg Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 15.jpg
    Крышка фиксируется резиновым жгутом и разряжением.
     

    Вложения:

    • Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 9.jpg
    • Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 12.jpg
  14. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    К инструменты идет обычный шланг от пылесоса. Крепление к крышке стандартное от Вихря.
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 17.jpg
    Собственно, если не лезть в детали, то всё
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 18.jpg
    Да, к фрезеру и ЛШМ стыкуемся вот такой визгливой трубкой.
    Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и... - 19.jpg

    Выводы: внутри аэродинамика паршивая. воздухан занимает слишком много места и пыль летит прямо на него. Обрастает пылью он знатно. Но стряхивается пыль легко и пропускная способность падает не сильно.
    В пылесос мусор практически не попадает. Помогает накопитель на стройке здорово. И по прямому назначению, как удалитель грязи от работы инструментов, так и как увеличитель емкости пылесоса.

    Нужно приспособить что-нибудь к старому рубанку Ребир, чтобы нормально отбирать стружку. Пока не сделал, а родного у него нет. Вот на нем смогу оценить производительность, т. к. именно он эффективнее всего переводит дерево в стружку.
    Думаю над переносом фильтра вне накопительной емкости.
    Подумываю над изготовлением/покупкой циклона.

    Больше всего пользы пока было при раскрое ЦСП плит. Грязи не было.

    Извините за сумбур и кулибинщину.
     
  15. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    А я вот хочу договориться на WV сервисе чтобы забрать несколько б/у воздушных фильтров. Крепление уже придумано, эффективность проверена. :)