1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 29

Стружкоудаление и аспирация в столярной мастерской - проекты и решения

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем Ося, 12.02.16.

Метки:
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Ося и тему открыл для обсуждения разных вариантов.
    Я попробовал свой водный пылесос, мне не понравилось. Но опыт нужно было провести, чтобы самому убедиться. Тот же эффект будет и с маслом, только пробовать не буду. Сразу откажусь.
    Поэтому, теоретизировать все мы горазды:)]. Я с водой показал опыт, может кто нибудь с маслом сделает тоже самое? :aga:
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Хитрый такой :) с водой попроще будет :)
    А вообще ты прав. Все в основном диванные рассуждатели. Но для себя не пробуя никаких вариантов знаю что мне надо сделать. Все эти системы очистки пощупал и наладил на производстве... Картинка сильно схожа. И для себя известны все плюсы и минусы, основную часть которых я уже пытался изложить. Кому надо тот поймет, а спорить...
     
  3. Сипайлово
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    9.509

    Сипайлово

    Живу здесь

    Сипайлово

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Уфа
    Встанет проблема с утилизацией масла.
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Хотел ответить да чето забыл. Вы описали вполне себе нормальный адекватный и само собой разумеющийся вариант. Правда основная беда для систем типа "циклон-накопитель" это вторичный унос уловленной пыли. На пальцах - это когда заполняется до определенного значения и дальше начинает подниматься пыль потоком воздуха, или в результате неплотности (присос воздуха с нижней части). И тут вроед как и не много той пыли в ведре, а она уже летит на выход. Поэтому все же рекомендую сделать систему несколько раздельной. Это действительно важно когда из циклона есть куда выходить этой пыли в бункер что под ним.

    Да в таких то объемах его тупо в ведре спалить можно на улице... Только где его новое брать? Та же отработка у нас уже на вес золота, потому как повсеместно используется на котлах для отопления. У меня знакомый держит станцию замены масла, говорит дерутся мужики чтоб купить отработку...
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Как раздельной? Циклон стоит на бочке. Какой бы система не была, но всё равно, как только уровень в нижней ёмкости достигает определённых значений, то всё равно начнёт пылить и уносить пыль. Лучший выход из этой ситуации - вовремя освобождать нижнюю ёмкость или иметь под циклоном бездонную ёмкость:)]
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А я говорил о системе циклон-накопитель, это когда в самой бочке бы сепарировалось и улавливалось. А так есть пережим, разворачивающий крутку внутри накопителя. Кстати тут еще и развихрители неплохо помогают, но не столь...
    Да, но только теперь представь что в первом случае "рабочим" объемом будет только половина бочки...
     
  7. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Это справедливо для циклона - у него летит пыль на выход после заполнения емкости накопителя.
    В случае с фильтром ничего никуда не летит - на выходе фильтр, а чем он больше забит - тем фильтрация лучше. Но падает поток воздуха.
     
  8. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.357
    Благодарности:
    6.939

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.357
    Благодарности:
    6.939
    Адрес:
    Москва
    Это потому что вы не слушаете и набиваете шишки сами.
    Я вам говорил про положительный опыт с водяным фильтром с автономным НИЗКОСКОРОСТЫМ очистителем воздуха типа Vento
    А это совсем другая машинка
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Шишки шишкам рознь. Я сам убедился в том, что в принципе мой пылесос можно использовать. Нужно только пустить весь воздух с пылью через воду. Тогда пыль из пылесоса выходить вообще не будет. Она свяжется водой и будет в ней в виде взвеси. Каким способом это сделать, это уже другой вопрос. Так же как такой же другой вопрос обслуживания пылесоса после использования.
    И сделал такой вывод после того, как увидел в роликах, что практически из циклона пыли выходит в десятки (а может и в сотни) раз меньше, чем входит. Если в пылесос в воду попадёт такая пыль после циклона, то она вся останется в воде в пылесосе. Я же в эксперименте пылесосил кучку пыли от ПШМ и орбиталки. Т. е. пыль самую мелкую в моей мастерской. А это уже что то значит.
    Причём, всякие фильтры ещё нужно купить и приспособить, а пылесос уже есть.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А сделать так, чтобы пыль проходила через воду, вообще без проблем. Небольшая проблема в попадании водных капель в крыльчатку. А может быть я и придумываю эту проблему. Сейчас для этого стоят 2 фильтра. Первый ставится прямо в ёмкость. Его видно на фото под № 1. Этот фильтр сделан из поролона. Его можно снимать и мыть.
    Второй фильтр под № 2. Это тоже кружок поролона. Он стоит перед самой крыльчаткой. На 4 фото видно, что этот кружок тоже белый. И на этом же фото видно, что первый фильтр защищает от крупных брызг и пыли.
    Но ещё раз повторю, что пылесосом "всосал" пыли количеством примерно 2 пылесборника от шлифмашинки. А это много.
     

    Вложения:

    • IMG_8158.JPG
    • IMG_8164.JPG
    • IMG_8171.JPG
    • IMG_8167.JPG
  11. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    А я пылесосил непосредственно от ЛШМ. Отличие от экспериментальной кучки пыли в том, что она от ЛШМ поступает с меньшей интенсивностью. Проверено.

    Ну и относительно объема пылесборника. У Макиты 9911 он наполняется мгновенно при работе с 40-й лентой. А пылесборник сухой с фильтром отработал больше часа. Потом устал не он, а я.
     

    Вложения:

    • опять про пылесос - 1.jpg
  12. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    У меня нашлись фотографии нынешнего варианта впускного патрубка. Тоже простейший и еще более бюджетный, чем сантехнический угольник. Очень даже закручивает. И взвесь не возбуждает, ли ее не слишком много в накопителе.

    опять про пылесос - 1.jpg опять про пылесос - 2.jpg

    Признак переполнения емкости - перестает сосать, т. к. забивается фильтр.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Естественно. Поэтому и пылесосу будет легче. И опять же, пылесос ставить уже после циклончика.
    К меня такая же Макита. С 36 лентой мгновенно.
     
  14. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Ваш самодельный отсекатель подает поток воздуха параллельно основанию. Поэтому пыль со дна не поднимает. :super:
     
  15. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    В выходные подрезал строительную пену вокруг окон. Мусора получилось много. размер разный, от мелочи до довольно значительных кусков. Всё электризуется зверски и липнет. Пылесос с накопителем практически всё проглотил. Один раз лишь забился вход в накопитель как раз там, где наименьшее сечение отсекателя. Но отвернул впускной шланг и протолкнул закупорку в бак.
    По завершении уборки заглянул внутрь. Пенная крошка собралась на дне толстым слоем. На фильтре ничего не налипло. Когда из емкости пересыпал в мешок, электризованные крошки начали разлетаться вокруг, облепили руки. Хорошо, что статикой не искрило :)