1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 29

Стружкоудаление и аспирация в столярной мастерской - проекты и решения

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем Ося, 12.02.16.

Метки:
  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    ПОнимаете, ваш опыт в столярке и мой опыт в столярке это даже сравнивать стыдно. Я рейсмусил бруски 75-100 мм шириной. У меня с китайским циклоном и бочкой (выкладывал ранее в теме) все работало. Не знаю почему так.
    _
    ААА! работало только если продуть компрессором тонкий фильтр на самом пылесосе, иначе нихрена не сосет :)
     
  2. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    В том то и дело, что истин абсолютных не бывает. Все зависит и от нагрузки и от конкретной реализации. У меня, к примеру, в последний раз забилась система стружкоудаления, когда кромки на столбах маленькой 700-й Макитой фрезеровал. Как потом выяснилось, закупорка шланга произошла отломившимся кусочком самодельного пылесосного адаптера :)
     
  3. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.407

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.407
    Адрес:
    Уфа
    Тонкий фильтр на входе или выходе?
     
  4. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Щетки и ламельки имеют свойство умирать достаточно быстро.
    если вы про вал коллекторного двигателя пылесоса тогда понятно. Я же имел в виду асинхронник с оборотами максимум 3000.
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Фильтр тонкой очистки в самом пылесосе.
    Пылесос самсунг. У него штатный циклон стоит прямо на трубе, и второй ступенью картридж типа тканевого в самом пылесосе перед ветродуем.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Скажите, девять лет работы пылесоса говорят что это очень быстро сдыхает? чего уж совсем-то писать...
    Один кто-то придумал что коллекторные двигатели дохнут из за наличия коллекторного узла, и все кругом трещат об этом. А то что щетки меняются, коллекторный узел полируется, и происходит это весьма не часто на самом деле, забывают...
    У коллекторного двигателя, есть только один существенный минус - это шумность!
    Остальное плюсы. Габариты при равной единичной мощности, работа не зависимо на каком токе (хоть на переменке, хоть на постоянке), регулирование напряжением а не частотой питающей сети...
     
  7. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если я пишу чушь про коллекторные двигатели пылесоса то ответьте на простой вопрос-какой ресурс у коллекторного двигателя пылесоса в часах? И почему все профессиональные стружкососы на асинхронниках?
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Я вам честно отвечу - не знаю. Но про девять лет работы пылесоса я писал, что говорит о вполне достаточном ресурсе. И люди вам показали что такое возможно. Нужны еще доказательства?
    А почему все стационарные обрабатывающие станки на асинхронниках? Плсы и минусы моторов я описал выше. Исходя из плюсов коллекторного - компактные размеры при высокой удельной мощности на кг веса мотора делают коллеторными ручной инструмент. Там где таскать не надо, да и регулировки особо не нужны, ставят асинхронник как ездовую лошадку, тихую и неприхотливую. Например стоит у вас фуговальный станок с чугунными плитами. Весит он больше сотни килограмм. Какой смысл ставить легкий в два-три килограмма коллекторный мотор, или 15 килограмм асинхронник... разницы уже никакой, а шум создаваемый мотором просто не сопоставим. Потому и ставят. Плюс у асинхронника проще решается вопрос с охлаждением, он герметично закрыт и прочие конструктивные особенности.
     
  9. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Это легко объяснимо. Традиции. Плюс техника безопасности. Среда взрывоопасная. А искрообразование в коллекторных двигателях заведомо более вероятно, чем в асинхронниках.
    Опять-таки, в профессиональных мастерских традиционно наличествует трехфазное электроснабжение. А это очень положительно сказывается на параметрах и возможностях установок переменного тока. Опять-таки требования к массо-габаритным свойствам оборудования гораздо менее жесткие, чем в быту.
     
  10. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Срок службы асинхронного двигателя если он работает в нормальных условиях без перегрузок в основном ограничен ресурсом подшипников. Замена подшипников как правило труда не составляет и после этого двигатель как новенький продолжает трудиться. Так сколько работают подшипники на асинхронных двигателях? От 20 000 до 60 000 часов в зависимости от качества подшипников и нагрузок на них. А сколько ресурс коллекторного двигателя? В инете находил что двигатели работают до 1000 часов.
    Вопрос с охлаждением решается гораздо сложнее потому что при 3000 об требуется большая площадь охлаждения для чего делается большое количество ребер на корпусе для отвода тепла.
    Коллекторные при 20000-30000 об имея небольшую турбинку на валу прокачивают огромное количество воздуха для охлаждения и поэтому вопрос с охлаждением решается гораздо легче. Коллекторные по массогабаритным характеристикам выигрывают существенно по мощности у асинхронников но проигрывают по ресурсу.
     
    Последнее редактирование: 05.09.16
  11. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Вы хотите сказать, что на коллекторных двигателях вылетают не подшипники?
    Позвольте, я приведу не ссылку на 100 часов Интернетовских?
    Лично у меня родной генератор 21-й Волги отбегал около 80 тысяч километров. И был демонтирован с машины в полном здравии. Более того, он у меня еще какое-то время поработал в качестве привода токарного станка, при чем не на штатных 12 В, а на полном сетевом напряжении в 220 В. Он и сейчас, скорее всего жив, только не сильно нужен.
     
  12. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Коллекторные двигатели разные. Высокооборотные и не очень. Низко оборотные "переразмеренные" коллекторные двигатели работают годами в чистых условиях или в закрытом исполнении.
     
  13. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Все по разному. Под одну мерку подводить нельзя. Уже говорено не раз. Мастерские разные, задачи разные, производительность разная...

    Кстати, явный представитель высокооборотных коллекторных машинок. Фрезер. Если не левый, то по вашей классификации не сильно отличается от движка - переменника. Меняй только подшипники, и будет работать долго.
    Смешно, конечно, сравнивать двигатель вентилятора со стабильным режимом и фрезер, двигатель которого подвергается существенным переменным нагрузкам и постоянным сменам режима. Это помимо разницы в оборотах.
    В общем, предлагаю вернуться к теме.
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Все с точностью до оборот. Площадь охлаждения у асинхронников получается исключительно конструктивно. А чем меньше обороты асинхронного двигателя тем он крупнее. Это связано исключительно с наличием очередной пары полюсов.
    А производство коллекторных двигателей гораздо дороже, Например из-за того же самого коллекторного узла. Вот вам и ответы на все вопросы. Ну а разговоры по части ресурса так и остаются на уровне разговоров. Вам дали люди реальные сроки, которые говорят что сказки про низкий ресурс всего лишь сказки. Но вы почему-то дальше пытаетесь упираться. В дальнейшей дискуссии участвовать не вижу смысла.
     
  15. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    11.245
    Адрес:
    Питер
    Нормальный. Вы же все поняли. И смена щеток операция штатная а если на хорошие "нелевые", то и без заметной эррозии ламелей.
    Но вернемся все-таки не к белочкам, а к баранчикам.
    Пропеллер перед центробежным крыльчатым колесом не будет эффективным. ИМХО. Особенно при малых оборотах двигателя, коими являются 1500 1/мин.