1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фермер с 16 летним стажем

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем delar, 26.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Как то по сравнению со своим житьем - бытьем. Вот у меня ЛПХ, но арендую 3 га сенокоса ежегодно.- это больше всех рамок ЛПХ, но .претензий пока не было. Очень много субаренды, то есть кто то берет в аренду 5..300 га пашет культивирует, организовывает полив и по 1.5 га раздает в "аренду". Я могу взять и выращивать что то из овощей, а в конце сезона максимум 70 тыс. за все удовольствие. Правда есть и варианты... И хоть у меня растет на 1-2 га..все равно я - ЛПХ, хотя земли больше нормы. Мы, думаю живем в то время и в том месте, где много ..субъективизма. Как бы это, видят, есть что с тебя взять, значит надо взять.. Хорошо это или плохо, но каждый хочет свой кусок пирога. И может это нельзя и говорить то, но незаконно многое решить и быстрее и дешевле, чем все по закону...
    Да все равно, какие то объективные ограничения найдутся. Или тебе "помогут" их найти. Все зависит от конкретной ситуации. Вот на учете у меня и в наличии 15 голов КРС.ограничений нет. Разведу я 50-70 голов. Сено положить, место для кормежки зимой двора хватит, а вот запашок для соседей ...
     
  2. Lord Adrian
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18

    Lord Adrian

    Участник

    Lord Adrian

    Участник

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Орел
    Живу в Орловской области. У меня приятель - фермер. Работали вместе на заводе до 1992 года, когда получили от завода жильё. С момента получения квартиры в Орле приятель подался в родную деревню. Была у него возможность взять кредит для покупки техники, потом, если кто помнит этот кредит как-то простили. С этого момента он начал развиваться довольно стремительно. На данный момент он купил еще одну квартиру детям, Ниву-Шевроле себе, Ланос дочери. Имеет крытый ангар метров 600-700, зернохранилище, много техники, кроме тракторов несколько комбайнов, также всякие сеялки, веялки. У него работает 4 человека, круглый год он им платит 15-17 тыс. ежемесячно. Обрабатывает с ними тысячу гектар земли.
    Кризис помешал ему получить в этом году 3-4 миллиона прибыли. Занимается в основном зерновыми. Старается продавать покупателям, а не сдавать. Часто занимается бартером, меняет зерно на технику, лес, удобрения.
    С его слов очень доволен положением вещей, никогда не слышал, чтобы он на что-то жаловался.
     
  3. AlexKozlov
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    AlexKozlov

    Участник

    AlexKozlov

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Я работал в весьма приличном четырехзвездочном отеле, правда это было в Италии:|:, но не думаю что в этом есть принципиальная разница. Для ресторана нам часть продуктов доставляли сурьезные поставщики, часть покупалась просто на рынке. В особенности в "несезон", когда крупным поставщикам просто невыгодно было к нам что-либо доставлять. Но и в сезон нередко случались накладки когда нужно срочно что-то к ужину, а машина прийдет только через пару дней.

    Покупали также то что на рынке можно было взять дешевле и лучше - в основном морепродукты.

    Так что если вы предложите нужные продукты, нужного качества, по приемлемым ценам и доставку "по первому свистку" то работать с вами будут, а на справки и сертификаты им начхать.

    По крайней мере если это частный отель/ресторан и т.п. а не сеть. В сетях подходы м.б. другие
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я больше года работаю с сетью ресторанов , у меня только справка ЛПХ,но и она их не интересует. Главное качество.
     
  5. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    Значит по оптовой цене сдаете. А разница между оптовой ценой и в розницу большая? Какую зелень выращиваете для ресторана? Какую зелень они больше закупают?
     
  6. nalsur9
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    nalsur9

    Участник

    nalsur9

    Участник

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казахстан СКО
    как далеко от города? какая материальная часть, ну там трактор, мотокультиватор есть?. и опыт сельской жизни какой?
     
  7. kalitih
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    kalitih

    Участник

    kalitih

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Липецкая обл.
    Прочел всю тему и убедился в правильности своей затеи.Собираемся с женой в Липецкую обл. переехать в деревню и жить там с хозяйства.А уж чем заниматься на месте определим.Нам много не надо а на хлеб с маслом заработаем.Поиск сбыта,наработка клиента так опыт есть,на себя давно работаю да и дача почти всю жизнь.Полезная темка:)
     
  8. фатыма
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87

    фатыма

    Живу здесь

    фатыма

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поделитесь опытом сбыта, наработками клиента.
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Разница между оптом и розницей большая, до 50%. Но если заниматся монокультурой и приличными объемами, то выигрыш очевиден.
    Больше всего рестораны берут салат. Овощи- огурцы и помидоры их интересуют только очень высокого качества.
     
  10. kalitih
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    kalitih

    Участник

    kalitih

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Липецкая обл.
     
  11. diglamer
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    diglamer

    Живу здесь

    diglamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва/Орловская обл.
    Могу немного рассказать как я нарабатывал своих клиентов, правде тематика немного другая - мёд.
    Первые года реализация шла только по своим друзьям и знакомым. Реализация 100% (учитывая малый объем). Наработка клиентуры не очень большая, но все же больше чем в предыдущий год. Объем продаваемой продукции тоже постоянно возрастал, но не так сильно как хотелось бы. Так продолжалось до 2009 года.
    С 2009 года решил поменять подход. Для этого: 1) был найден завалявшийся еще с незапамятных времен лист ватмана для печати визиток. Визитки были отпечатаны при помощи лазерника и word-а. Тираж - по мере необходимости, да и корректировать проще. Визитки раздавались направо и налево, ведь их изготовление 3-х минутное дело. Самое сложное их ровно нарезать, ножницами - одно мучение, а вот при помощи линейки (пластиковой, а лучше стальной) и ножа для резки бумаги замечательно получается. Ватман можно заменить на лён, монохромный принтер на цветной - смотрится лучше, но я пока до этого не дошел.
    2) была подключена родня. Плюс раздача визиток уже через них.
    3) был создан сайт узкой направленности. Кто-то скажет что это сложно. Да не сложнее чем пост в форуме написать! Конечно он будет не очень высокого уровня, но зато бесплатно. // Не сочтите за рекламу: лично я создавал сайт на ucoz.ru. что получилось: voinovo.ucoz.ru // По сайту могу сказать следующее: отзвонились несколько оптовиков (что уже неплохо), были звонки от покупателей. И что особенно удивило - приглашение на съемку передачи Малахов +. Сайт не раскручивал, все идет своим чередом. Времени не хватает. Конечно нужно заняться дизайном и раскруткой, но это пока только планы. И главное - решить вопрос с доставкой.
    Итог - опять мёд кончился, а покупатели остались.
    Одно из основных условий - ваш товар должен хоть чем-то отличаться от других. В моем случае - это цена и качество. Причем качество стоит на первом месте.
     
  12. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Кировская обл.
    А я могу еще добавить из своего опыта, было бы что продавать, а уж продать все можно. Тем более сельхоз продукцию кушать то всегда хочется. Так что заготавливайте, изготавливайте, выращивайте и прочие и прочие.
     
  13. diglamer
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    diglamer

    Живу здесь

    diglamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва/Орловская обл.
    Vovan-san, не знаю как у Вас в Кировской обл., а у нас картошку то иногда проблематично продать на селе. Да, приезжают перекупщики, но цена 3 коп. за 1 т. - это не цена. Таких как мы тысячи, но для нас характерны малые объемы. А это большой минус, если конечно не через конечного потребителя.
     
  14. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Кировская обл.
    Так и у нас не без проблем. Я хотел лишь сказать, что у каждого товара есть своя цена, и был бы товар, а продать его всегда можно.

    Тоже выращивал картофель и не мало, организаций берут не охотно и дешево, перекупы совсем дешево. Но ведь есть люди которые живут в городе в многоэтажках и не у всех есть дачи, а картошку они тоже любят кушать. Муторно конечно это искать конкретного покупателя, но что делать, зато цена адекватная за произведенный товар.
    Делал так да и сейчас так же, хотя и продукт производства несколько поменялся, объявление в местную газету, плюс объявы на всех досках для объявлений. И народ звонит и заказывает. А со временем «популярность» наберет обороты и тебя уже знают многие.
     
  15. diglamer
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    diglamer

    Живу здесь

    diglamer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва/Орловская обл.
Статус темы:
Закрыта.