1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Вентиляция подземного гаража

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Rriko, 13.02.16.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    я б сверху загонял (пыли меньше), под воротами выгонял. Но если щели везде будут - то без разницы.
    лампады до.
     
  2. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    вопрос наверное глупый, но это где?)
     
  3. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    И еще один, гараж 18 м2, канал какого диаметра необходим?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    лампады до = до лампады = до лампочки, то есть - без разницы.
    Зависит от того, что в гараже будет из грязи генерироваться. Минимум - нормальный канальный вентилятор Д125мм (типа ВКК 125) если хотите чтоб хоть чуток подсыхал авто после дождя.
     
  5. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    ) Ааа, "до лампочки" понял, с "лампады до" логическую цепочку "до лампочки" не срастил)
    Все понял. Авто и сейчас высыхает и после мойки, и после дождя за ночь... но собрался делать небольшой косметический ремонт, вот и подумываю сразу и вентиляцию сделать еще эффективнее, чтоб была она. Спасибо за советы и идею.
     
  6. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    А канал из чего делать лучше? Если выбирать из подручного материала) Гофра алюминиевая для воздуховодов или трубы пластиковые для канализации? Или лампады до?
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ни то, ни другое!
    Для вентиляции гаража - воздуховоды стальные оцинкованные.
     
  8. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Понял, спасибо!
     
  9. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Не хочу ставить под сомнение мнение специалистов, поэтому извините за сомнения...

    Договорился уже сверлить отверстия, и тот который будет сверлить, узнав идею о подачи воздуха принудительно через верхнее отверстие, подверг её сомнению, сославшись на свойства горячего/холодного воздуха и конвенкцию. Что воздух надо загонять снизу он будет подниматься вверх и выходить...
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Пусть сверлит там, где считает нужным. Но, все дальнейшие вопросы - к нему, а не к нам!
    Кстати, пусть сразу скажет Вам - почему вытяжку в гараже делают с двух уровней - из-под потолка и с 30-:-50см уровня выше пола.
     
  11. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Помучаю я знающих людей еще вопросами да размышлениями, не сочтите за занудство...
    В общем решил я подойти к вопросу вентилирования гаража имея какие то данные о влажности в нем, купил гигрометр, самый простой китайский, но мне не точно до десятков, просто порядок цифр знать. Погода сейчас летняя у нас, то дожди с грозами, то солнце до 25-30С.
    В гараже прибор в середине намерил 77%, а в общем коридоре 73% (у стеночки ставил). То есть как я понимаю, мне приточная вентиляция (из коридора в гараж) или вытяжная (из гаража в коридор) особо то и не помогут, плюс минус одинаковая влажность. И соответственно вопрос -
    а может пользоваться осушителем?
    Но тут тогда хотелось бы знать (хоть теоретически) как быстро воздух может замещать один другой.
    К примеру, я куплю осушитель, осушаю свой бокс до 40-60%. Открываю ворота выгоняю машину - и как быстро воздух с коридора заместит эти 18 м2 и станет "средний по больнице". Коридор получается прямой длинный, гараж просто в ряду. Или наоборот, выгоняю машину, оставляю осушитель работать, в гараже становится 40-60%, приезжаю открываю ворота и... все что осушал все зря?
    И второй момент связанные с этим, повторюсь ворота у меня рольставни, в гараже особо посторонних нет, сидит сторож... то есть теоретически я могу оставлять их в чуть приоткрытом положении, открытом наполовину и полностью (некоторые не закрывают). Так вот, есть ли в таком случае смысл в вентиляции, если я могу "ровнять" влажность просто открывая гараж, тем самым его проветривая. Но тут вновь тот же вопрос... будет ли попадать воздух с коридора в открытый бокс и как интенсивно.
    Много букв, надеюсь как то ясно подал мысль, заранее спасибо.
     
  12. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    В общем "аппетит приходит во время еды"..
    Решил я для начала разобрать заднюю стенку из профлиста и посмотреть что же там - "бежит ли" или "потеет". В общем пока склоняются во мнении (в том числе и приглашенный специалист по внутренней гидроизоляции), что потеет. Посоветовал начать с вентиляции.
    Но, разобрав заднюю стенку из профлиста, я увидел сверху из гаража ряд кирпичей. И есть у меня предположение, но не точное, что если бурить эти кирпичи - я выйду наружу на улицу. Но выйду у самой земли. Фото прилагаю.
    Вот вопрос, есть ли смысл в такой вентиляции если получится выйти наружу (которая будет у земли трубой вверх, а выход из потолка прямо у крыши гаража), а приточка тогда с коридора? Или все же лучше такой вентиляции как предлагали ранее приточка с коридора и выход туда же?
    Я предполагаю что если и получится "выйти" на улицу, то прям не больше чем размер кирпича, и то не факт.
     

    Вложения:

    • внешнее 1.jpg
    • 2.jpg