1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Мax94, 25.02.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    В некоторой степени понимаю - но что мешает МАПу как и остальным потребителям использовать энергию поставляемую СИ в сеть? И хотя система с МАП получилась автономной, возможность подпитки ее от СИ думаю будет не лишней.
    Проблемы двунаправленного учета у меня нет и я ее никак не собираюсь решать, Во первых нельзя во вторых овчинка выделки не стоит если не будет хотя бы прямого зачета произведенной и потребленной электроэнергии, в третьих возможная мощность PV у меня не велика - максимум 7 квт да и производительность панелей из за расположения дома не будет 100 процентной. Чтобы ничего не отдавать в сеть установлю ватт -роутер. Но по моим расчетам при своевременном подключении нагрузок (в первую очередь ТН зимой, потом он же летом на охлаждение и ГВС иногда, освещение, тот же МАП, а также постирать, попылесосить, если будет избыток то в теплые полы если или тен в баке - все израсходую. Собственно все понятно уже давно, вопрос один - возможно ли сочетание МАП и СИ как головного устройства в такой системе?
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Где вы живете что надеетесь на излишки зимой?
     
  3. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    У черного моря. Зимой излишков не бывает но по моим наблюдениям в зимние месяцы у меня электрические панели дают больше энерги которую можно использовать, чем тепловые. Особенно в межсезонье - октябрь, полноябя, март, апрель.
    Господа - просьба ответить на мой конкретный вопрос - буду очень приззнателен.
    Как будут работать МАП и СИ вместе (СИ не на выходе МАП, МАП думаю подключить паралельно СИ) У кого есть подобная конфигурация оборудования?
    Схема подключения и состав комплекта как (с сайта МИкроарт) на рисунке только Солнечный инвертор (или микроинверторы) подключается на ВХОД 220 к МАП а не на выход.
    ver15_7.jpg
    Обсуждать тут окольные вопросы мне не удобно - тема про МАП все таки. С удовольствием приму все советы и пожелания а также вопросы или критику тут https://www.forumhouse.ru/threads/368103/page-5
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ну уже хорошо.

    Запросто.

    С таким же успехом вы можете задать вопрос как будет работать холодильник и телевизор от одной сети.
     
  5. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Да, но ни холодильник ни телевизоор не обладают способностями генерировать в сеть электричество и в добавок изменять частоту его. Я думаю раз Алекс МАП молчит значит вопрос не простой как кажется или вопрос мой совсем глупый, тогда извиняюсь.
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В пословицах и анекдотах холодильник (без халвы и хлеба) таки побеждает телевизор (зрелища, слова) :)

    А когда один автономно-батарейный инвертор работает "задающим генератором" для нескольких сетевых, должен соблюдаться баланс их мощностей. ЕМНИП мощность сетевых не выше 20-50% от основного, а то ненужные колебания напряжения и срабатывания защит могут случаться.

    RTFM помогает:
    "Суммарная мощность сетевых инверторов, подключенных к МАП, должна быть меньше или равна мощности зарядного устройства в МАП-е (зарядная мощность у МАП-а - не более его Р макс. мап * 0,4. Т. е., например, максимальная зарядная мощность МАП 9 кВт = 9*0,4=3,6 кВт). Это необходимо для того, чтобы утилизировать энергию от солнечных панелей при отключениях сети и разряженных аккумуляторах."
    http://www.invertor.ru/prov15_7.html
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  7. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Я ж написал что не собираюсь подключать СИ к ВЫХОДУ МАП как у производителя на сайте нарисовано, а МАП параллельно сети и СИ. Во первых мой МАП слишком слаб для этого - номинал всего 1400 ватт - для ТН мало, во вторых резервирование 220 для ТН мне не нужно.
    Про холодильник и телефизор - если смотреть телевизор и холодильник не понадобится - аппетит пропадает
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    еще как, особенно при старте, только со знаком минус.

    О каком изменении частоты сети вы то и дело упоминаете? У нас сеть 50 герц и изменить ее нельзя ничем. Ну если только не наступит очередная перестройка и ускорение и издадут указ что в сети будет 60 герц, что бы как в америке например.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Коллега хочет подключить СИ на ВХОД МАПу, чем и вызывает ступор у отвечающих (пытающихся)...
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В автономном режиме - запросто. Сетевые инверторы уменьшают свою генерацию при росте частоты сети, кажется согласно чужеземному стандарту IEEE P1547.8 (на разных континентах они чуть отличаются), поэтому МАП над ними "доминирует".

    http://www.invertor.ru/prov15_7.html
    "В случае подключения сетевого инвертора на выход МАП, последний будет являться опорным источником напряжения для сетевого инвертора (в том числе при пропадании 220 В в сети), и при наличии излишков энергии от солнечных панелей, МАП будет направлять их в АКБ. Однако, если не будет нагрузки, а аккумуляторы окажутся заряженными, то для прекращения заряда, надо временно отключить выработку энергии сетевым инвертором. В соответствии с заложенными в сетевой инвертор возможностями, это достигается изменением частоты выходного напряжения 220В в МАП до 52 Гц (и последующем возвратом к 50 Гц, когда напряжение на АКБ снова упадёт). Чтобы это происходило автоматически, используя сетевой инвертор, необходимо соответственно запрограммировать МАП, отметив соответствующую опцию в ПО по перепрошивке МАП."

    А насколько часто пропадания сети бывают?
    Возможно чего-то другое надо "городить" без СИ, но с MPPT.

    МАП гыбрыд настолько сложный комбайн, что и сам умеет прикидываться СИ, т. е. может в сеть качать.
    Т. е. всё запутано и надо разработчиков озадачить, но чётко сформулировать вопрос.

    Но в современных анекдотах телепропаганда о неуклонном удвоении ВВП и всеобщем изобилии спотыкается о реалии пустого холодильника.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ничего не запутанно. Частоту в сети, ни мап ни сетевой инвертор изменить не смогут, только поднять в ней напряжение. Так же напряжение в сети может подняться от того что кто то отключил электрическое отопление. Тут уже и мап и СИ будут как то выкручиваться согласно своим алгоритмам. Но по сути между ними никакой связи нет. Есть сеть - все работает. Нет сети, СИ потух, мап перешел на батареи.
     
  12. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Ступор уже у меня - столько сообщений и так мало зерна - все вокруг да около - видимо никто реальноо не в теме? Может просто напишете можно или нельзя? И почему?
    Вопрос четко сформулирован чуть выше в сообщении скартинкой, что не так, скажите если знаете.
     
  13. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Простите, но про генерацию холодильников и телевизоров в сеть со знаком минус - это словоблудие.

    Можно почитать тут как кработают некоторые СИ. (с коонца лучше).
    https://ecoteco.ru/library/magazine/zhurnal-14/tehnologii/avtonomnye-i-rezervnye-sistemy-elektrosnabzheniya-s-soedineniem-na-storone-peremennogo-toka/

    Для меня это слишком, прибавить еще алгоритм работы МАП так совсем не понятно.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Да Вам все говорят- что нет никаких проблем!
    Генератором (опорой) является сеть- от поставщика. СИ Вы спокойно можете к ней цеплять- если нет конфликта интересов с поставщиком. МАП можете к ней же подключать по той же причине- ДАЖЕ ЕСЛИ ОН УМЕЕТ ОТДАВАТЬ в сеть.
    В ЧЁМ проблема?
     
  15. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Спасибо а развернутый полезный комментарий.
    Сеть пропадает редко, Что посоветуете нагородить кроме сетевого инвертора?
     
Статус темы:
Закрыта.