1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Мax94, 25.02.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Все пытаются объяснить, что зависимости между СИ и МАПом не будет, но вопрос повторяется вновь и вновь
     
  2. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Спасибо, это то что я хотел услышать. Глубоко в процессы как работают СИ и МАП вникнуть не в состоянии, поэтому была некоторая опаска что может случится какой то конфликт между ними. Допустим СИ изменит частоту для уменшения генерации в сеть от панелей ну и МАп как то на этто пллохо среагирует. Ну раз все будет хорошо то и замечательно. (надеюсь) Беспокоит только что Алекс Мап молчит,
     
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    СИ не сможет изменить частоту при всем своем желании, т. к. сеть поставшика этого не позволит
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Как бы он смог это сделать? СИ не может изменять частоту сети. Мап тоже не может. Они могут только реагировать на изменение частоты. сети. С таким же успехом холодильник при старте может тормозить турбины гэс или аэс, однако это никого не пугает. Это вам про знак минус.
     
  5. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Так бы и написали сразу. Спасибо. Извиняюсь за возможный "тупизм" в моем вопросе.
     
  6. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    "В соответствии с заложенными в сетевой инвертор возможностями, это достигается изменением частоты выходного напряжения на которое он «опирается» 220В с 50 Гц до 52 Гц (и последующем возвратом к 50 Гц, когда напряжение на аккумуляторах снова упадёт). Отметим, что мало какие инверторы обладают функцией изменения частоты на своём выходе в зависимости от состояния аккумуляторов (т.е. умеют управлять сетевыми инверторами)" - цитата с ссайта МАП

    В моем случае как я понимаю это не важно так как нагрузки на выходе МАП у меня отделены от общей сети но все же.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    раз 10 уже написали.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    зачем эта цитата если вы сами написали и потом подтвердили что не будете подключать инвертор на выход мапа?
     
  9. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Написал потому что не понимаю до конца как МАП например добавляет мощность от батарей к пропущенной через него сети, и совсем не понимаю как СИ "подмешивает" энергию от панелей в сеть. Можете просто, как для дурака это мне пояснить? Хотя для меня достаточно Ваших слов "будет работать" - у Вас большой опыт и своя установка дома, читал Вашу тему. Все отлично, так и буду делать. Прошу прощения за ряд повторяющихся как оказалось глупых вопросов - по не знанию, мне лишь нужно быть уверенным что все нормально заработает, и все. Я в это теме не сильно разбираюсь, хотя все свое оборудование устанавливал сам но вникнуть в процессы и возможные неприятности мне трудно.
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  10. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Можно подключить сетевой инвертор к сети и вход МАП-а к сети. Они будут работать независимо.
    2. А рационально ли это делать? Ведь при пропадании в сети 220 В, все солнечные панели с СИ окажутся бесполезны и время автономии будет лимитироваться только частью солнечных панелей подключённых через контроллер к АКБ с МАП. Жаль что МАП Гибрид у вас маленькой мощности. Он ничем не хуже СИ подмешивает в сеть, причём ёмкость АКБ может оставаться небольшой - они при этом могут вообще не использоваться, т. к. энергия идёт транзитом.
    3. Подмешивание энергии в сеть достигается одинаково - синхронизация с волной синуса и добавление поверх неё своей волны с немного большей амплитудой.

    В подвале ремонтная мастерская и только малая часть складов. Помещений (не подвальных) у нас предостаточно.

    У зарубежных гибридных аналогов сделано аналогично. Бесполезная отдача в сеть ведёт не только к дополнительной накрутке стандартных счётчиков, но и в некоторых случаях к расходу АКБ.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Выходного, Карл! Того, что из АКБ генерирует МАП. На выход. На вход он если и умеет- то только подмешивать- к именно той частоте, которую дают сети.
     
  12. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    @Guropes, @Guropes, @Guropes,
    1. Спасибо за ожидаемый ответ.
    2. Понимаю что в некотоорых случаях не рационально. Жалею что в свое время не купил инвертор МАП большей мощности но теперь покупать еще один пока не вижу смысла. Слава электросетям в последние годы у нас практически не бывает отключений электричества. Даже зимой в снег (как раньше бывало по несколько дней). Качество сети (колебаний как раньше зимой до 180 а летом до 250 вольт тоже) улучшилось - это наследие олимпиады. Существующие МАП 2 квт + акк 400 а. ч + КЭС 200\60+ PV 600 ватт ззамечательно бесперебойно резервирует жизненно важные потребители в доме (общая мощность которых 0.1 квт в час всего), в солнечную погоду летом и холодильник "вытягивает", если потребуется. (правда добится ее работы как было написано в инструкции по кабелю так и не вышло, все пришлось "ручками" делать по советам полученным тут). А для всего остального не вижу в моем случае смысла в резервном питании. На ТН все равно не напасешься. Считал стоимость возможного комплекта системы из еще одного ивертора 4,5 и двух солнечных контроллеров 200\60 и аккумуляторов даже на 24 вольт стоит много больше 200 000 руб без PV. Система с управлением от МАП установленными на его выходе сетевыми инверторами мне показалось слишком сложной в настройке и требующей слишком большого количества аккумуляторов. (судя по описанию) Приличный сетевой можно купить вдвое дешевле да и система попроще получается, почти все в одной коробке. Также не уверен в надежности МАП если он будет питать инверторный тепловой насос. (скорее всего ошибаюсь но такое мнение у меня возникло после того когда мне озвучили причину выхода из строя моего МАП). Окончательно еще не решил как быть. Рассматриваю все варианты, также предложенный вариант питания ТН напрямую от солнечных батарей, но склоняюсь пока все таки в сторону СИ.
    3. Спасибо за доходчивое обьяснение.
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Не сомневаюсь что руководство) сидит в комфортных условиях, но клиент этого не видит.
    Клиент бывает или в магазине - затрапезной и весьма неуютной комнатке заставленной картонными коробками с МАПами или безрадостно посещает для ремонта грязный подвал.
    Оба помещения не производят впечатления солидного производителя.
    Интересно а за что руководство так не любит своих сотрудников, что держит их в подвале?
     
  14. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Если речь о подкачке, то ведь и МАП Гибрид 2 кВт может подкачивать 1 - 1,3 кВт в зависимости от условий (можно поставить1,5 кВт панелей и они практически всегда будут задействованы, т. к. солнце не всегда идеально, а в полдень, на максимуме все равно энергию девать некуда). Тепловой насос какую мощность имеет? Какая у него пусковая мощность?
     
  15. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Пока висит всего 600 ватт панелей то не заморачивался, только выставил верхнее напряжение до которого МАП заряжает аккумуляторы на 0.1 вольт ниже чем аналогичный параметр в КЭС (может наоборот, счас уже не помню) а в МАП еще ограничил максимальный ток заряда до 10 А, в КЭС установлен 30А. Пробовал режим ЭКО с установкой времени когда есть солнце но что то стремно - МАП часто щелкает реле и крутит вентилятором почему то. Когда панелей будет 1200 (лимит для моего солнечного контроллера) то конечно попробую запрограммировать реле в нем на подключение к МАП дополнительной нагрузки если солнца достаточно и акк заряжен. Проблема была повторюсь - в моем КЭС нет какой то платы чтобы он с МАП работали в связке по кабелю (в сервисе обьяснили)
    Насчет пусковой мощности ТН - он плавно запускается, - контроллер в нем показывает плавное нарастание потреблляемой мощности от 100 ватт до 700 ватт когда компрессор раскручивается и потом в зависимости тепловой нагрузки и температуры улицы - тоже плавно до 2300 максимум (только зимой и в холод), обычно до 1200-1600. Я думал мне подойдет 4.5 квт МАП на 24 вольт с тем расчетом чтоб ему было не в напряг тащить ТН и можно было еще что то подключить из домашнег, например холодильник или стиралку.
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
Статус темы:
Закрыта.