1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Мax94, 25.02.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Это правда, когда привез свой МАП на ремонт удивился, как в таких услловияхх сервисмены могут быть такие дооброжелательные и понимающие.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Видимо есть условия еще хуже.
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Как раз туда недоброжелательных и ссылают :)]
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Угу, в выходных данных последнего видеоролика строптивого Пашаноида кажется "разжаловали в роботы" (мышечным приводом работать), лица не видно.

    А воткнуть её стоит небось 80% цены нового и связь через напряжение аккумулятора работает криво из-за погрешностей измерения разных аппаратов?
    Или конфликт версий железа, как обычно объясняют "vendor lock-in"?
    В некоторых импортных станках (обрабатывающих центрах) иногда за дистанционную программную активацию сразу имевшейся аппаратной функции дерут >3000 USD (бизнес-модель такая) :)

    Может ваш ТН и простую постоянку "схавает", без инвертирования?
    Тогда можно 2-6 КЭСов (или их оффтопичных конкурентов) последовательно соединить и дорогой сложный DC/AC преобразователь не нужен.
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  5. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    . Нет цена за установку платы совсем не большая но вырывать девайсы из системы везти в Москву а потом обратно не с руки. Жду когда сломается что нибудь но никак. К то муже никак не могу понять - в инструкции функция есть а на практике Ее нет. Ну я все равно равно за МАП - за тех кто что то производит.
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  6. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Я е в теме устройства инверторного теплового насоса и где в нем постоянный ток не знаю но замечательные товарищи которые производят ТН ТЕМЗИТ в Таганроге уже протестили свои аппараты на такую возможность и предлагают такую услугу. Но как Вы догадались наверное я "чего не понимаю того боюсь". Несколько КЭС это тоже деньги. Самый маленький стоит 10000 за меньше 500 ватт мощности солнечных батарей при 24 вольтах а сетевые совсем чуть чуть дороже но уже с 220. Но это интересно - как работать может? Запитать основного потребителя у меня в доме от срлнечных панелей хотя бы частично бюджетно и главное надежно моя мечта
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Зачотно описался... :aga:
     
  8. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Не стал править. Это из разряда 'трудо выебудни' получилось случайно благодаря айфону очень маленькие у него кнопочки виртуальные. Очень благодарный форуму за то что не дадут тут сильно лохануться в строительстве или обустройстве дома а уж с грамматикой так можно сразу ЕГЭ сдавать идти
     
    Последнее редактирование: 05.06.17
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Надежно не получится.
    При отсутствии сети СИ работать не будут совсем.

    В вашем случае я бы поставил на ТН еще один МАП-гибрид с минимально необходимой мощностью 4,5 кВт (или даже 3 кВт) минимум АКБ (самых дешевых) суммарной емкостью в 100 А*ч.
    В режиме подкачки вы получите результат как с СИ, а при отсутствии сети с хорошим солнцем и достаточной мощностью панелей система вполне может быть работоспособной.

    Посчитайте сколько будут стоить СИ необходимой мощности в сравнении с МАПом.
    Контроллеры на панели можно поставить и не МППТ.
    Хороший Epsolar 24 вольта 30 ампер т. е. мощностью в 800 Вт можно купить за 2500 р.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    "Скрипач не нужен". Вышеупомянутая фирма Темзит (Таганрог) предлагает системы на силовой электронике Мицубиси (с подробными даташитами, фирма сама делает полупроводники, имеет долгую хорошую репутацию), которая намного лучше сырых поделок необкатанных продуктов великих видеорежиссёров "паяльных артелей РФ-ии" (с) @wcreader :)
    https://www.forumhouse.ru/posts/19127762/
     
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Тогда зачем весь сыр-бор?
     
  12. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Да, это я понимаю. И считал такой вариант в первую очередь, правда с КЭС. МРРТ думаю обязательно так как половину времени дня у меня будет рассеянное излучение. При таких ценах на PVM возможно лучше было б добавить панелей на сьэеономленные деньги но места у меня не так много.
    МАП на 4,5 квт вместе с парой недорогих аккумуляторов на 24 вольта обойдется минимум в 100000. Плюс солнечные контроллеры - 4 Epsolar или 2 КЭС 200/60 или может 8 Маленьких КЭС? Или один CИ с двумя треками мррт за 150000 (хороший) на 5 квт или пара китайцев по 2,5 квт за 100000 оба? Тут одиннаково почти. Каждая система имеет свои достоинства и не достатки. Я за простоту в первую очередь и надежность.
    В хорошее солнце солнечные коллекторы у меня дают даже зимой прилично тепла - больше энергии не собрать никаким способом. Но такие дни -редкость. В пасмурную погоду они не дают ничего с температурой выше 30 градусов а в то же время электрические панели производят около 25- 30 процентов номинала - и эту энергию еще можно добавить к сетевой. Но только на ней гарантированно поддерживать работу ТН не получится. Для этого у меня нужна будет площадть минимум под 10 квт а ее нет. Максимум 7 можно установитьа а по деньгам получится думаю только 5. Поэтому стабильно питать TH несколько часов только от солнца у меня возможно только с мая по сентябрь и то не каждый день будет такая возможность. С учетом вероятности отключения СИ при пропадании сети (раза три- четыре за год максимум на несколько часов) не вижу необходимости обеспечить независимость работы солнечных контроллеров от наличия сети. Все в корне может изменить появление даже не зеленого а хотя бы " зачетного " тарифа - тогда сомнений не останется.
     
  13. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Их вариант подключения тоже рассматриваю. Очень отзывчивые люди. Вижу тут такие проблемы. Подключение ТН (у меня не Темзит) придется обсуждать с продавцом кто поддерживает гарантию чтобы с нее не слететь. Есть риск поломки. Не понятно как я могу пользоваться энергией от PV для других потребителей дома. Все равно покупать инвертор видимо придется. Но попробовать думаю стоит.
     
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Не читайте советских газет)

    МППТ это достижение вечного двигателя и не более того.
    Сравнение одинаковых панелей на разных контроллерах дает прирост % мощности, на минимальных мощностях генерации о чем и говорить не приходится, если конечно вы не ставите цель в критической ситуации зарядить телефон для одного звонка)
    Если вы выиграете 20% при мощности генерации в 10% от номинала это вас спасет в части питания ТН?
    В цифрах это будет выглядеть:
    1000 Вт пенелей по номинальной мощности.
    Выигрыш МППТ будет 20% (это даже в теории максимально достижимо) от 10% номинальной мощности, т. е. 0,2*0,1*1000= 20 Вт
    20 Ватт выигрыша от панелей на 1000 Вт, не слишком ли ?
    Эффект плацебо, дорого и не эффективно.

    Конечно если использовать панели нестандартного напряжения, с напряжением точки максимальной мощности отличной от напряжения массива АКБ, то МППТ дает некоторый более реальный выигрыш, но проигрыш в надежности и цене.
    Даже производитель признает, что при напряжение более 2х кратного от номинала контроллер начинает превращаться в утюг, о чем есть целая ветка на этом форуме.
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Fedorsimm
    есть хороший калькулятор мощности генерации панелей практически в любой точке РФ (по Сочи точно не врет, проверял) по статистической инсоляции в зависимости от наклона панелей и азимута.
    https://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html
    Если раньше не считали свои возможности, то попробуйте, поможет определится с дальнейшем.
     
Статус темы:
Закрыта.