1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Мax94, 25.02.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Эамечательный калькулятор, спасибо. Правда на айпаде не работает почему то нормально но попробую на компе. До этого пользовался другим буржуйским. http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А без этого никак при киловаттных мощностях. Или вы хотите гонять 100 амперные токи по проводам от панелей до аккумуляторов?
    Брехня в целом. Вы бы тогда уж и конкретного производителя называли.
    Китайский контроллер при 4 кратном превышении греется всего ничего.
     
  3. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    У меня сначала был pvm контроллер. Панели у меня на 12 вольт 4 штуки на веранде висят почти горизонтально (угол около 25 градусов на юг) поэтому зимой PVM начинал что то давать к обеду. Поменял на мап - и уже с восхода в любую погоду есть электричество - хотя и не много но и 50 ватт вместо ничего уже хорошо - однозначно работает лучше, особенно в пасмурную погоду. В солнечный полдень дает номинал (когда было 3 панели - чуть больше 400 ватт) если нагрузку на МАП добавить. Панели соединил все последовательно (тогда не знал про то на сколько напряжение массива PV может превышать напряжение аккумулятора) - на экранчике вижу и 100 вольт однако КЭС почему то работает и не греется особо. Теперь добавлю еще последние две панели соединю параллельно по три, или по две - посмотрю как оно будет работать.
    Для основного массива подумывал купить хевел - наверное меня осудите за это но причин вижу три. Должны лучше работать при частичном затенении и при рассеянном свете. Дешевые. Прддержать отечественного производителя. Старение не волнует - Проработают лет 5-10 и уже хорошо - все равно появятся более эффективные панели тогда и поменяю. Тогда нужен мррт контроллер но нужно еще выяснить как с хэвел может работать например КЭС или другие. PVM контроллер конечно дешев но исходя из моей реальности (в июне прямое солнце где то с 6 утра до 14 в декабре с 9 до 13 а потом рассеянное только) то думаю всеж что мррт будет получше.
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  4. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Cпрошу про систему из компонентов Микроарт
    1. Какой мощности достаточен гибридный инвертор на 24 вольт для питания только инверторного теплового насоса (долговременная мах мощность 2300 ватт)? И не будет ли проблем каких то в таком случае?
    2. Какие нужны два КЭС на два поля панелей примерно от 1,5 (в случае если ставить по 12 шт Хэвел) до 3 квт (если моно или поли) каждое? (работать будут одновременно) Возможна ли их стабильная работа с палями Хэвел и как в таком случае панели соединять?
    3. Двух аккумуляторов по 200 ач достаточно для стабильной работы такой системы? (резервирование не нужно)
    4. Могут ли быть еще какие то "подводные камни" в такой системе, кроме цены?
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Достаточно МАП 24 В 4,5 кВт HYBRID. Но лучше на 48 В
    2. КЭС если система на 24 В лучше по 200 В \100 А, если система на 48 В - 200 В \60 А
    3. Достаточно. Если система на 48 В, то 4 шт по 100 Ач 12 В
    4. Солнечные панели из аморфного (микрокристаллического и т. п.) кремния любого производителя брать не советую. Кроме малой долговечности, у них низкое КПД и соответственно большая площадь при одинаковой мощности. Сам Хевел на большие объекты на севере ставить либо поликристалл либо монокристал.
    Лучше всего брать моно - в среднем у него самый высокий КПД. И в пасмурную погоду он не хуже. Моно - самые лучшие солнечные панели. Поэтому, мы торгуем только ими.

    Кстати, МАП Гибрид 2 кВт, если он на 24 В, и система будет на 24 В, можно подключить к единой группе АКБ на 24 В. И все панели через контроллеры тоже подключить туда же.
    У МАП 2 кВт поставить такие пороги на заряд, чтобы у него до заряда дело никогда не доходило. Часть нагрузки повесить на него, а часть на МАП 4,5 кВт (разделить линии 220 в доме).
    На контроллерах настроить так, чтобы ток заряда в сумме никогда не превышал макс допустимого для АКБ. Или организовать их связь по I2C (но тут тоже надо аккуратно всё настроить). Старый солнечный онтроллер, если он не имеет платы для I2C можно доработать за 1200 руб.
     
  6. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Спасибо за советы. Так и думал в общем то. Меня конечно пугают большие токи на аккумуляторе в системе 24 вольта при нагрузке 2000 ватт, а 48 не хотелось - много аккумуляторов получается. Мап у меня на 12 вольт и он останется отдельной системой. Доработку моего КЭС мне зимой уже пообещали за эти деньги, но пока не использую эко режим - нормально работает и так, когда выйдет оказия - привезу КЭС в сервис и поставлю плату. С панелями понятно. Моно конечно лучше. Но все ттаки, Хэвел будут работать с КЭС нормально?
    Еще вот такие сооображжения. Возможно что системы с аккумуляторами для питания от возобновляемых источников, которые производит Микроарт наиболее подходдящи в настоящий момент для применения в России. Но вдруг появится возможность у граждан генерировать в сеть по "зеленому тарифу" и весь юг как минимум, пожелает одеть свои крыши в солнечные батареи. Кто то из них захочет поставить только СИ - не боитесь потерять такой потенциально большой рынок? Может планируется все таки производство СИ безаккумуляторного от Микроарт?
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Не мечтайте.
     
  8. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Это не мечта - просто это было бы целесообразно, для Краснодарского края точно, хотя бы в зачот
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    ну вот в зачет никто не против. но и этого кажется не дождемся.
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы зимой не добираете как минимум 27% энергии при чистой поверхности, а на самом деле все еще хуже, т. к. при 25 градусах даже дождем не вся пыль смывается.
    Для зимы Вам нужен наклон 64 градуса, если это много, то хотя бы 50 (при 5% потерь)
     
  11. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Да эт правда, так и есть. Спасибо за замечание. Просто не хочу иметь выставку достижений народного хозяйства" для прохожих циган у себя на крыше. Поднимать панели это городить дополнительную конструкцию плюс большая парусность. Порывы ветра бывают сильные. Проще добавить одну-две. Специально брал панели с матовой а коллекторы с рифленой поверхностью чтобы не бликовали под таким углом. Задачу свою панели выполняют даже грязные ну и помыть их легко - вышел в окно - 3 минуты и все. Да и грязи особой нет - у нас воздух не как в москве. От панелей требуется только поддержка систем видеонаблюдения охраны и насосов а это в сумме 84 ватт. Зато прекрасно работают летом и тянут холодильник. А в общем то действовал по принципу выбора PVM или МРРТ (как мне тут посоветовали) - в малом обьеме солнечных панелей потерями можно пренебречь - выгода не велика.
    На самом деле у меня большая проблема с солнцем - могу словить максимум 2/3 всего что может упасть да и дом скатами основной крыши не удачно расположен. Поэтому иллюзий особых об автономности не питаю - как ни крути панели мне оно будет стоить гораздо дороже чем тем у кого дом на солнышке постоянно. Но и даже в этих условиях делаю солнечную систему - просто интересно это и очень благодарен за советы опытных людей
    П. с посчитал возможности системы по Вашему калькулятору - ну очень он меня порадовал. Такой оптимистичный. К сожалению у меня все несколько хуже. Но это не повод отказаться от установки солн систем - даже в питере люди ставят а тут сочи.
    Вот понаписал то я ...кажется это не по теме поста
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  12. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    @fedorsimm, у вас (ваших хотелок) противоречия.
    Вы хотите запитать ТН зимой в 2200 Вт, но не хотите
    27% + пыль для зимы это очень много!
    2200/84 = 26,2 раза - вот коэффициент масштабирования ваших хотелок.
     
  13. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Мои хотелки всегда сбываются. Чего и всем желаю. Но некоторые из них появлялись у меня слишком рано. Как то давно привез финской металлочерепицы (это когда ее цена была в миллионах) ее ни у кого не было и соседи ходили пощупать - посмотреть. Прставил только через 4 года - уже несколько домов было покрыто в городке. Потом когда прикупил англицкую машину - приходилось говорить что на работе выдали чтоб без зависти. Теперь российских машин в округе не вижу. Про мелочи типа сотового телефона теплых полов стен бачков смывных замурованных смесителей многопозиционных автополива и т д говорить смешно но в нашем маленьком городке это большинству не ведомо. Когда поставил ТН - та же картина. Приезжали смотреть многие профи которые занимаются отоплением - спрятал его на задворках чтоб не... Солнечные коллекторы и батареи у нас пока ни у кого не видны но думаю наступит момент когда они будут у половины жителей. После тарифа на свет в 7.50 как обещают - процесс ускорится. Надеюсь тогда мне не придется их прятать а это вообще то уже в июле. Не думаю что тема про мап подходящее место для обсуждения хотелок. Хотя для реабилитации скажу что МАП и СИН тоже хочу но помощнее а ведь есть и другие варианты просто нужно выбрать
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Вот именно тогда и надо их прятать.
     
  15. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    616
    Как ставить панели это еще и вопрос арзитектуры - ну не нравятся мне задранные на самом видном месте синие доски и что я из за 100 ватт буду себе настроение портить? Но на каждом скате крыши нормально будут висеть по 2,5 квт панелей - осталось определиться с цветом - синие черные или коричневые? А также цвет рамки очень важен. (Не шучу)
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
Статус темы:
Закрыта.