F Будни начинающих садоводов

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Рина IriS, 28.02.16.

  1. ТатьянаДБ
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    ТатьянаДБ

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    6.564
    Адрес:
    Москва
    Ээээ, я не рискнула столько вереска взять:) не умею пока с ними обращаться:))
     
  2. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не умею, вот буду учиться.
    Читала, что при осенней посадке очень плохо приживается, а вот весенняя без проблем - поэтому и решилась на весну.
     
  3. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Девочки. Сижу умиляюсь) моя соседка, насмотревшись на меня, начала наводить порядок около дома. Я сегодня обалдела когда увидела вкопанные пластиковые бортики. Разложенные булыжники. А потом вообще "выпала в осадок, когда увидела, что она на винограднике повыдёргивала старые крашенные белой краской трубы и установила новые, так ровненько, прямо глаз радует.
     
  4. Черноозеро
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996

    Черноозеро

    Живу здесь

    Черноозеро

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Киров
    Все! Пропала соседка...заразила ты ее неизлечимой болезнью:aga:
     
  5. Черноозеро
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996

    Черноозеро

    Живу здесь

    Черноозеро

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Киров
    А у меня зацвела спирея:love: Только не знаю хорошо это или плохо:faq: И что с ней теперь делать? Цветы обрывать? P_20160415_074350.jpg
     
  6. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    да не трогай. Пусть малышка цветёт. После цветения высадишь)
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    В Питере не была почти 10лет, поэтому дорвалась буквально и меня "хватило на многое":aga:. Ездили вдвоем с мужем, повод был - встреча одноклассников:)], но сами понимаете, что только застольем я ограничить поездку не могла. Решено было поехать на день раньше встречи и походить по Питеру, потому как моя половина была там только проездом когда служил под Выборгом:|:. Так что пятницу мы гуляли по Невскому, облопались пирожных в "Севере", потом дошли до Дворцовой, залезли на Исаакиевский собор, сфотались у "Медного всадника", прошлись набережной вдоль Зимнего до Летнего сада и когда вконец змёрзли как два цуцика, залезли в авто экскурсию до Петергофа:aga::)]. Фонтаны ёщё не пустили, пока их тестируют, но я и раньше обожала гулять в парке до 11 (фонтаны спят даже летом:|:)... Настроение и погода соответствовали:love:, я с маниакальным усердием разглядывала как устроены дорожки, отсев и нависание дернины газонов без единого бордюрного камня или ленты по периметру за исключением канавок для сбора воды. Не совсем правильно могу оценить трудоемкость этого эффекта, но кажется, что поддержание этих линий не будет головной болью, хотя до этого собиралась именно дорожки устраивать выше газона, чтобы при покосе бордюр возвышался над травкой. Теперь буду думать в другом направлении... Отсыпка декоративная понравилась из битого кирпича, не кора точно. Специально подползла и потрогала;). Обрезка деревьев у Монплезира заставляет снова подумать о липах у себя, скромно знаю:|:... И очень впечатлили первоцветы по косогору, не смотря на всю регулярность и "французистость" парка:aga:.
    IMGP9346.JPG IMGP9459.JPG IMGP9361.JPG IMGP9380.JPG IMGP9377.JPG IMGP9428.JPG IMGP9411.JPG IMGP9417.JPG
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Но без огорчений не обошлось. Аллеи из голубых огромных елей вдоль большого каскада больше нет. Ёлки убрали везде:(, парку добавили "стильности", улучшив панорамный обзор на сам дворец, но я буквально рыдала, потому как глазу было не выносимо видеть этот новодел, когда собственная строгая геометрия еловых веток заменена на искусственную геометрическую стрижку я-ля пирамидка из туи. Сразу на память пришло, что и у Сапелина было упоминание про эту нестриженную еловую аллею, что она чётко задает направление на композиционный центр Большого каскада и создают отличный фон для струй фонтана и контраст света и тени. Может эти огромные ёлки реально были вне стиля, но мне грустно, что их нет, для меня это утрата индивидуальности парка, теперь "Версаля" и шаблонности в Петродворце стало больше;).
    Было:
    bolshoy_kaska_samson.jpg
    Стало:
    IMGP9302.JPG
    Было:
    было.jpg
    Стало:
    IMGP9333.JPG
    Теперь кулисами для фонтанов будут лиственные, а значит, они будут меняться от сезона к сезону, что наверно и не плохо, а просто для мне сильно не привычно:|:. Никогда до этого и не подумала бы, что так изменится картинка и общее впечатление, если всего лишь изменить одну составляющую в ней. Вот уж точно воображения не хватает, пока своими глазами не посмотришь:aga:...
    IMGP9282.JPG весна.jpg лето.jpg осень.jpg
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    На следующий день отправились уже в Гатчину. День был тоже солнечным и теплее первого, а может уже привыкли:aga:. Я вначале с неохотой решилась на прогулку в Гатчинском парке, прекрасно помня то ужасное упадническое настроение, которое меня охватило после последнего визита в 2007г. Тогда чувство досады буквально распирало изнутри. Парк был заброшен и сильно запущен. С другими дворцовыми пригородами (Павловск, Пушкин, Царское село) ещё худо бедно возились, а на Гатчине словно крест поставили. :( Теперь картинка поменялась. :victory: Парк приводят в порядок и это ощутимо. Большинство мостов сделали, деревья пытаются сохранить и огромные ветви сцепляют на стяжки жесткие и хомуты с тросами, восстанавливают канавки для отвода воды, почвы то болотистые. Гатчина - от гатить болото;)... Выпиливают больные и старые деревья, убирают поросль, дубовую листву собирают и вывозят. Дошли руки даже до окраины парка и Сильвия, уже скоро будет:super:. На эмоциональном подъёме, как вы уже догадались, я обежала весь парк, чему муж был очччень рад.
    И буквально просился на ручки, угрожая "найти у меня кнопку" или "отключить батарейки":)]:)]:)]...
    IMGP9865.JPG IMGP9899.JPG IMGP9898.JPG IMGP9888.JPG IMGP9891.JPG IMGP9893.JPG IMGP9729.JPG IMGP9864.JPG
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    И для настроения, а может кому и для пользы вывешу несколько фотографий Гатчинского парка. По стилистическому решению это не Версаль с его регулярностью, а ближе к пейзажному Английскому:|:
    Берега пока не тронуты заботой, но со временем думаю и до кромки воды доберутся и окультурят её должным образом. Пока кое-где проглядывают сгнившие деревянные столбики, в этот частокол был одет весь водный периметр озер и подплывая к берегу или острову на лодке, очень удобно было её к ним привязывать:aga:. Сейчас явно далеко не под каждым мостом можно проплыть, листву и прочий мусор слишком долго не чистили. Русла обмельчали, дренажная система отвода воды тоже наверняка в стадии чистки... Но если не знать, что по "водным лабиринтам" раньше можно было плавать, то и просто любоваться на воду-небо приятно и радостно:love:...
    IMGP9774.JPG IMGP9780.JPG IMGP9786.JPG IMGP9796.JPG IMGP9799.JPG IMGP9835.JPG IMGP9838.JPG IMGP9885.JPG
     
  11. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.678
    Адрес:
    Воронеж
    Я в Гатчине последний раз в старших классах была, тогда на лодочках можно было кататься. Это хорошо что его в порядок приводят :)
    А ели в Петергофе жалко :(. Там где склон - вообще лысо стало...может посадят что?
    И вдоль канала...и-эх, "европетезируемся" :nono::aga:
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    И не говори, сама под впечатлением нахожусь, так и тянет что-то у себя в дизайне отчебучить и снова планировку поправить назло Европам там разным:)]:|:. Хотела же изначально деревенский расклад с левкоем и настурцией, а сама всё гортензиями засадила, стыдно и как-то даже не патриотично:aga:...
     
  13. DaniLena
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    100

    DaniLena

    Участник

    DaniLena

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет. У меня тут стресс случился. Значит есть у нас место под компост, просто сбитый из щитов ящик. Весь прошлый год собирали. В субботу делала грядки и туда решила то перегнойчика добавить, капнула, а там личинка майского жука (или как его там правильно называют) размером в два спичечных коробка, жирненькие, прям монстры, бррррр. Штук двадцать прибили. Вот теперь боюсь занести в грядки, хотя все почти руками просеяла и вроде как всех изничтожила.
     
  14. DaniLena
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    100

    DaniLena

    Участник

    DaniLena

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Волгоград
    Может нужно в коробе сделать низ, он у нас просто стоит на земле. Прям до сих пор противно, хотя я не из робкого десятка, но вот некоторые вещи вызывают отвращение.
     
  15. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    не поможет. у многих они в компосте имеются. Только внимательно осматривать.